Важные и красивые церкви в Тбилиси. Посетить собор Сиони и церковь Кашвети.

Собор Сиони – главный христианский храм в Тбилиси. Из-за многих набегов собор подвергался изменениям. В соборе есть две колокольни, одна из которых возведена в восемнадцатом веке, а вторая на век позже. Изначально Кашвети была небольшой часовней. Современный собор был построен в начале двадцатого века.


Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы (Сиони) был сооружен на рубеже VI - VII веков. Он является главным христианским храмом Тбилиси. Из-за разрушительных набегов завоевателей собор подвергся многочисленным изменениям.

Вид на Тбилисский сиони

В 1226 году хорезмшах Джелалад-Дин, завоевав Тбилиси, приказал Снять с Сиони купол, а в храме поставить его трон. Отсюда, со своего трона, он наблюдал за теми грузинами, которые не осквернили иконы с ликами Спасителя и Богородицы, вынесенные из собора и разложенные на Метехском мосту. В тот день 100 000 христианам отрубили головы. В 1522 году Сионский собор разграбил иранский шах Исмаил.

В 1675 году епископ Элисе Сагинашвили по приказу царя Ростока пристроил к южной части собора небольшую часовню и перекрыл Сиони новым куполом. В 1710 Вахтанг VI облицевал здание Сиони болнисским туфом. Именно во время этой реставрации на стенах собора были высечены резные орнаменты, украшающие его по сей день.

В период российского правления Сиони вновь подвергся изменениям. В 50-е годы ХIХ века Григорий Гагарин заново расписал Сиони. В 1867 году собор опять обновили. Последние реставрационные работы в соборе были проведены в 1983 году. В южной пристройке была учреждена церковь Св. Михаила Архангела, а в северной пристройке - церковь им. Вахтанга Горгасали. На куполе был установлен новый крест.

В Сионском соборе имеются две колокольни. Колокольня, находящаяся внутри ограды у северной части собора, датируется 1725 г., а находящаяся у западной части собора, на другой стороне улицы, трёхъярусная колокольня возведена в 1812 году.

Церковь Кашвети первоначально являлась небольшой часовней, которую построил Святой отец Давид Гареджский. В 1753 году, из-за повреждений, собор второй раз был выстроен из кирпичей полководцем военного округа (садрошо) Шида Картли Гиви Амилахвари. Об этом строительстве свидетельствует надпись, сохранившаяся на левой стене портала нижнего собора. Строительство нынешней церкви Кашвети началось 12 ноября 1904 года. Архитекторами были Л.П. Бильфельд, Э.Л. Андреолетти, братья Агладзе. Финансировал строительство в основном Давид Сараджишвили.

В основу нынешнего храма Кашвети заложена конструкция собора Самтависи. Его архитектурная особенность заключается в нетрадиционном расположении иконостаса: чтобы для священнослужителей оставалось больше места, чем для молящихся, иконостас находится не между передними колоннами, а сзади них. В строительстве использовали алгетский камень, белый камень Дзагети, итальянский мрамор. Собор не перенасыщен резными украшениями. Резные орнаменты повторяют украшения разных церквей Грузии и гармонично сочетаются друг с другом. Алтарь собора расписан известным грузинским художником Ладо Гудиашвили.

Церковь Кашвети
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • S
    siomukha91
    Замечательный собор и церковь, то что здания исторически красивые вопросов конечно не возникает, если кто не понимает этого, то стоит всё таки посетить данные места, так как внутри очень много красивого и много очень ценных и древних вещей, которые увидеть еще где-то врятли удастся . Да и тем более я думаю если кто-то поедет в Грузию то обязательно побудет в Тбилиси, там и сможете посетить хоть пару таких зданий.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы (Сиони) в Тбилиси на madloba.info, и это место вызывает у меня огромное впечатление. Быть в главном христианском храме Тбилиси, который был сооружен уже в VI - VII веках, должно быть поистине величественно. Узнать, что собор подвергся множеству изменений из-за разрушительных набегов завоевателей, просто впечатляет и напоминает о богатой истории Грузии. Я также заинтересовался колокольнями и их датировкой, они, безусловно, должны быть великолепными архитектурными сооружениями. Планирую в ближайшее время посетить Тбилиси и обязательно посетить Кафедральный собор Сиони, чтобы увидеть все эти исторические и архитектурные сокровища своими глазами.
  • G
    galina.gurikova
    Интересное с точки зрения история создания и восстановления архитектурное сооружение. По своему внешнему виду заметно выделяется на фоне других церквей. Очень много росписей на стенах, фасаде, алтаре. Кстати, в христианских храмах других стран не так много росписей присутствует. Поэтому любопытно посмотреть эту церковь. А ещё интересно посмотреть, как расположен иконостас и в чем особенность. Впервые встречаю такой факт, обычно придерживаются всех канонов.
  • T
    tatyana.popovva
    Еще не встречала церковь в Грузии, в самом городе, рядом с жилыми домами. В Тбилиси находится собор Сиони, он считается главным христианским храмом. Насыщенная получилась история у него. События, даты, восстановление здания храма, в большом объёме рассказывается в статье. Настолько тронуло и зацепило каждое слово в тексте,что поделилась со знакомыми, которые интересуются соборами, думаю пригодится в жизни, интересная судьба здания.
  • C
    chernega.di
    Храм конечно же невероятно красивый!! И ну уж очень богат своей историей!! Невероятно особенная здесь архитектура!! Очень очень красиво, ну уж очень хочется посетить это прекрасное место и потом поскорее рассказать о нем своим близким, друзьям и родственникам! И конечно же поделиться этим социальных сетях))
  • G
    gakalandrew
    Храм знаменит ещё тем, что здесь торжественно венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе. Во время венчания Грибоедов уронил обручальное кольцо — это считалось дурным знаком. Почти сразу после заключения брака Грибоедов был вынужден отправиться в Персию на службу, оставив дома 16-летнюю беременную Нино Чавчавадзе. Через несколько месяцев Грибоедова убили. Узнав об этом страшном событии, у Нино случились преждевременные роды, и ребёнок умер.
    • И
      Ира
      Андрей! Не знала, что во время отечественного управления Сиони вторично подвергся изменениям. В 50-е возрасты ХIХ столетия Гриша Гжатск сначала разрисовал Сиони. В 1867 году храм вторично обновили. Заключительные восстановительные службы в храме были проведены в 1983 году. В южной пристройке была учреждена церковь Св. Мишу Архангела, ну а в пристройке - церковь им. Вахтанга Горгасали. На куполе был установлен новоизобретенный крест. Спасибо!
    • И
      Ира
      Андрей! Не знала, что во время отечественного управления Сиони вторично подвергся изменениям. В 50-е возрасты ХIХ столетия Гриша Гжатск сначала разрисовал Сиони. В 1867 годку храм вторично обновили. Заключительные восстановительные службы в храме были проведены в 1983 году. В южной пристройке была учреждена церковь Св. Мишу Архангела, ну а в полнощной пристройке - церковь им. Вахтанга Горгасали. На куполе был установлен новоизобретенный крест. Спасибо!
    • И
      Ира
      Андрей, я прочитала, что в 1226 году хорезмшах Джелалад-Дин, завоевав Тбилиси, приказал Снять с Сиони купол, а в храме поставить его трон. Отсюда, со своего трона он наблюдал за теми грузинами, которые не осквернили иконы с ликами Спасителя и Богородицы, вынесенные из собора и разложенные на Метехском мосту. В тот день 100 000 христианам отрубили головы. В 1522 году Сионский собор разграбил иранский шах Исмаил.