Самая полноводная река в Грузии. Интересные места. Посетить реку Риони и город Кутаиси.

Река Риони – самая полноводная река. Вокруг реки огромное количество живописных ландшафтов, осмотреть которые можно за один день. В долине реки расположился город Кутаиси. Вокруг города огромное количество природных, культурных и исторических памятников, поэтому вам точно будет, что посмотреть.


Река Риони течёт по территориям нескольких историко-географических провинций Западной Грузии - Рача, Имерети, Гурия, и Самегрело. Риони - самая полноводная река в Закавказье (13,22 км²) и самая большая по площади бассейна (13,4 км²). Площадь бассейна её водных сбросов составляет 41% территории Западной Грузии.

В древности Риони называлась «Фазис». Это название связано с обитавшими в поймах реки кавказскими фазанами. Об этой реке европейцы узнали от аргонавтов. На разных участках течения река образует острова и различные формы рельефа (каньонистые долины, пороги, поймы, террасы, меандры). Её долина отличается ландшафтным разнообразием, что связано с рельефными и климатическими условиями. В бассейне водных сбросов реки Риони более 10 типов ландшафтов, которые сформировались в условиях влажного субтропического, умеренно тёплого гумидного и умеренно холодного климата. Осмотреть эти ландшафты можно в течение 2-3-часового путешествия, и этот осмотр произведёт на путешественников неизгладимое впечатление.

В долине среднего течения Риони расположен второй по величине город Грузии - Кутаиси. Кутаиси находится на обоих берегах реки, на высоте 150-200 метров над уровнем моря. Климат в Кутаиси влажный субтропический. Средняя температура в январе здесь - +5.23, в июле - + 23.2º, а количество осадков (1380мм) почти в 1,5 раза превышает испарение.

Археологические раскопки подтверждают, что ещё в VI в. здесь существовал город, который на протяжении многих веков выполнял функцию важнейшего политического, административного и культурно-просветительского центра Грузии.

В пределах города Кутаиси много значительнейших природных, исторических и культурных памятников. Близ города находятся: природоохранная территория Сатаплия, Аджаметский заповедник, Кацхинские столпы, Цуцхватская пещера, Хвамлский массив и др. памятники природы.

Вид на Баграти и Кутаиси
Переезжаешь-в-Грузию-Вся-нужная-информация

13 comments


  • Надежда Белкина
    Надежда
    Интересно наблюдать за тем, как меняется течение реки, от бурного до вальяжно-спокойного. Интересно наблюдать за людьми которые сплавляются. Но самой туда неохота, там холодно и мокро))) И сложность довольно высокая - только для опытных спортсменов. Ещё неожиданно было узнать, что сплав на байдарках вообще запрещён. Только на надувных лодках. Так же из-за сложных порогов. А я люблю сплав на плоту по спокойной воде. Река несёт потихоньку, а ты созерцаешь окрестности...
  • Bibitaki Dolls
    Bibitaki
    Кутаиси - это город с прекрасным климатом. Тут нет холодных зим, что для меня стало огромным плюсом. И любая прогулка по городу у меня обязательно проходит через Белый мост. На нем обязательно нужно остановиться и полюбоваться на Риони. Река очень переменчива и в разные месяцы выглядит совершенно по-разному. А если повезет, то на Белом мосту вы встретите настоящего шарманщика! Посмотрите на дома, которые стоят прямо над рекой на опорах. Сама я бы побоялась жить в таком доме, но выглядит очень интересно.
  • tatyana.popovva
    tatyana.popovva
    Вид сверху реки Риони потрясающий. Тихое , спокойное место. Автор так хорошо описал местность, рассказал, что мы увидим, прогуливаясь вокруг города, думаю и правда там будет интересно провести время. Также, очень понравился мост, через Риони, интересно,как до него добраться и есть ли пешеходный трап, на фотографии не очень понятно. Умеренная температура воздуха летом, позволит с комфортом пройтись по всем местам.
  • bikteeva94
    bikteeva94
    Очень живописное место находится в городе Кутаиси! В нем протекает река Риони – самая полноводная река. Вокруг реки располагаются множество живописных ландшафтов. Также вокруг города находятся огромное количество природных, культурных и исторических памятников, которые обязательно нужно посетить всем!
  • fgfdrfg2012
    fgfdrfg2012
    Уже давно известно, что на территории Грузии просто бесконечное множество красивейших памятников природы. То же самое можно и отнести к реке Риони. Даже название ее пошло от того, что здесь обитали стаи кавказских фазанов. Если потратить на путешествие по этому водоему всего несколько часов своей жизни, то вы поймете, что поездка прошла не зря. Проплывая все дальше и дальше, ландшафты будут меняться, и вам будет казаться, что ты уже в совершенно другом месте.
  • Марина Меньшикова
    Марина
    Такой красивый городочек Кутаиси. И Река Риони на своем месте, очень живописно. Природа Грузии слишком многогранна и широка. И долинами нам радует и горами. За это я и люблю отдых в Грузии, потому что можно выбрать в любое время года, любое развлечение и любое место. Думаю, что Кутаиси больше подходит для уединенного и тихого отпуска.
  • gakalandrew
    gakalandrew
    Центральный Кутаиси – это улицы, выложенные камнем и атмосфера настоящего старинного европейского городка. Всё чисто и ухоженно. Невысокие здания отреставрированы и имеют весьма солидный вид. Порой кажется, что находишься где-нибудь в Польше или Чехии. Недалеко от реки Риони находится Кутаисский ботанический сад. Место тихое, ухоженное, с вымощенными дорожками. Местные здесь отдыхают, организуют свадьбы, играет спокойная музыка.
    • Илья Романов
      Илья
      Кутаиси - это один из красивейших городов великолепной Грузии, я был там 3 раза и все 3 раза просто не мог налюбоваться красотами и привлекательностью такого шикарного города, вообще если сравнивать Батуми, Тбилиси и Кутаиси, то невозможно выбрать лучший, потому что побывать надо во всех и понять, что каждый город очень красив и притягателен для всех жителей планеты.
      • bikteeva94
        bikteeva94
        В Грузии очень много рек и озер, которые отличаются по своей красоте и уникальностью! Я даже незнаю общее их количество, но как поняла, что их очень много! Река Риони – самая полноводная река, и вокруг нее есть огромное количество живописных ландшафтов, осмотреть которые можно за один день.
    • klimovadominika47
      klimovadominika47
      Как же красиво это смотрится невероятно красивые дома и закат, а деревья тем более. Я с вами согласна. Всё очень чистенько и ухоженно. Место очень красивое, тихое, чистое, ухоженное, атмосферное. Очень бы хотелось посмотреть, как здесь отдыхают местные, что устраивают, какую музыку слушают, как организовывают свадьбы. Если в этом месте кто-то был, то обязательно отзовитесь! Статья супер! )
  • Влада Бразгина
    Влада
    Кутаиси очень живописно находится и окутывает сразу два берега. На вершине сразу выделяется храм, видно его издалека. Вокруг маленькие домики и никаких высоток, уютное место для отдыха или для экскурсии. Можно посмотреть на красоту реки Риони где более 10 видов ландшафта. Заодно тут можно посмотреть Аджаметский заповедник, Кацхинские столпы, Цуцхватскую пещеру.
    • Ира Майборода
      Ира
      Влада, лично меня обе фотографии просто завораживают. Особенностью является то, что в бассейне вводом сбросов в регионе существует более 10 типов ландшафтов - это очень непривычно, так как они сформировались в условиях субтропического климата даже можно назвать взгляд холодным А ещё Одеон шахту можно посмотреть за 2-3 часа это занимает меньшую часть своего времени и поэтому время тратить своё не жалко на это
    • Ира Майборода
      Ира
      Влада, в бассейне водных сбросов реки Риони более 10 типов ландшафтов, которые сформировались в условиях влажного субтропического, умеренно тёплого гумидного и умеренно холодного климата. Осмотреть эти ландшафты можно в течение 2-3-часового путешествия, и этот осмотр произведёт на путешественников неизгладимое впечатление.