Природные территории, которые стоит посетить в Грузии. Природоохранные территории Джавахети.

В Джавахети присутствуют территории с повышенной влажностью, которые привлекают внимание людей по всему миру. На нагорье вы найдете озера вулканического происхождения, болота и другое. В Джавахети также разнообразный мир флоры и фауны, множество видов птиц. Обязательно советуем посетить.


Джавахети является частью высокогорья вулканического происхождения, находящегося между Грузией, Арменией и Турцией.

Джавахетский национальный парк

Экосистема этого региона Грузии со своими горными степями, субальпийскими высокотравными и альпийскими лугами, реликтовыми субальпийскими лесными рощами, болотными и водными растениями и десятками эндемических видов представляет один из уникальных ареалов в кавказском экорегионе.

Особое международное значение Джавахети обусловлено наличием здесь территорий с повышенной влажностью на высокогорных плато и на большой высоте от уровня моря, являющихся перекрёстком на пути миграции птиц Европы, Азии и Африки. Согласно международному праву охраны окружающей среды, территории с повышенной влажностью Джавахети отнесены к разделу Рамсарской конвенции.

Охраняемые территории Джавахети являются результатом первого трансграничного экологического сотрудничества на Кавказе. Формирование этих территорий началось впервые в Грузии на основе европейского опыта и методологии ландшафтного планирования. Их основе заключений ландшафтного планирования возможно будет создать национальный парк: заповедников, охраняемый ландшафт и природы.

На Джавахетском нагорье в виде территорий с повышенной влажностью находятся озёра вулканического происхождения, а также болота, образовавшиеся в геологический период в результате эвтрофикации озёр. Из озёр следует отметить: Конахи (на границе с Турцией), Ханчали, Мадатафа, Бугдашени, Сагамо и Табацкури.

В ареале охраняемых территорий насчитывается 275 видов птиц, что составляет 3/4 всех видов пернатых Грузии. В нагорной части Джавахети насчитываются по меньшей мере 225 основных вида пернатых, а приблизительно 50 видов пернатых на этой территории встречаются редко или появляются периодически.

Регион богат природными и историческими памятниками. Недалеко от охраняемых территорий Джавахети находится немало национальных парков и заповедников, а также монастырский комплекс Вардзия и Хертвисская крепость.

болота Джавахети

Чудеса грузинской природы

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

22 комментария

  • S
    svetlanamagicg
    Красивые фото и сама статья полезная и познавательная. Возникло сильное желание посетить эти прекрасные места. Я думаю, что посетив природные территории Джавахети в Грузии, можно получить уникальные и незабываемые впечатления, окунуться в мир удивительной красоты, разнообразия и спокойствия природы, отдохнуть душой и насладиться мощью и чудесами природы этой невероятно удивительной страны.
  • Н
    Наталья
    Хорошо, что есть люди, которые заботятся о сохранении уникальной флоры и фауны этого региона. Надеюсь, что в будущем природные заповедники в Джавахети будут продолжать развиваться и укрепляться, чтобы наследие природы сохранялось для будущих поколений. Альпийский луга, реликтовые рощи, разнообразный мир растений и животных - это сокровище Грузии.
  • K
    kirohke2345
    Я хочу выразить свою благодарность авторам за такой яркий и информативный материал. Сразу становится понятно, что информация предоставляется не из первых рук, а на основе тщательного изучения и глубокого понимания темы. Я бы с удовольствием порекомендовала эту статью всем своим знакомым и друзьям, кто любит природу и хочет узнать что-то новое и интересное о Грузии. Самый удивительный факт, который я узнала из этой статьи, это то, что в Джавахети находится так много уникальных и защищенных природных зон, включая национальные парки и заповедники. Как ни странно, но я до этого не догадывалась, что такого рода территории так обильно представлены в Грузии. Я также оценила высокий уровень подробности, с которым описывается каждый объект в статье. Это действительно позволяет представить себе картину каждого парка или заповедника, включая местности, растительный и животный мир, а также другие особенности, которые делают эти места уникальными. В заключение, хочу поблагодарить авторов за то, что они поделились своими знаниями и информацией с нами. Это действительно отличный и полезный материал, который я буду рекомендовать всем своим друзьям и знакомым. Спасибо за ваш труд и старание!
  • L
    lina.manolova
    Такие места всегда вызывают желание посетить их, несмотря на быстроразвивающуюся тенденцию экскурсий в каменных джунглях. Поражает разнообразие флоры и фауны на территории Джавахети. Очень приятное известие составило и наличие монастырского комплекса и Хервитсской крепости. Сочетание природных и монументальных памятников всегда вызывают трепет и восторг. Интересный факт, что на территории Джавахети есть места, которые являются своеобразным перекрестком на пути миграции птиц Европы, Азии и Африки. Очень радует, что такие места функционируют не только на природном статусе, так скажем, но и на правовом и находятся под государственной защитой. Замечательное туристическое место, спасибо автору за труд!
  • А
    Аня
    Интересно, в каком формате проходят экскурсии на природоохранных территориях Джавахети? Там и озера и болота, такая большая экосистема. Как прокладывается маршрут от озера к озеру? В палатках живут? Такой жаркий климат, субтропики. Я представляю, какое разнообразие птичьих голосов там. Столько живут и сколько их еще мигрирует через эти охранные территории.
  • А
    Аня
    Интересно, в каком формате проходят экскурсии на природоохранных территориях Джавахети? Там и озера и болота, такая большая экосистема. Как прокладывается маршрут от озера к озеру? В палатках живут? Такой жаркий климат, субтропики. Я представляю, какое разнообразие птичьих голосов там. Столько живут и сколько их еще мигрирует через эти охранные территории.
  • Д
    Данил
    Чудесные места, приезжал этим летом в Джавахети, такая красота! Очень интересная природа, вулканического происхождения. Если окажитесь поблизости рекомендую также заглянуть в Хертвисскую крепость, одна из лучших сохранившихся средневековых крепостей Грузии, лучше с экскурсоводом, очень интересно) Круто, что территорию Джавахети охраняется ЮНЕСКО, так она дольше сохранится в первозданной красоте!
  • B
    bikteeva94
    Природоохранные территории Джавахети завоевали уже многочисленные сердца людей, ведь это неспроста! Они обладают такой невероятной красотой, что стоит увидеть всё своими глазами. Регион богат природными и историческими памятниками, также здесь богат мир флоры и фауны, я очень люблю подобные места.
  • F
    filimonovanatalia73
    Джавахети является частью высокогорья вулканическое происхождения, находящиеся между Грузией, Арменией и Турцией.Удивиьельно разно--
    образный ландшафт, это один из уникальных ореолов в кавказском экорегионе.Джавахети является перекрёстком на пути миграции птиц Ев-
    ропы,Азии и Африки.На охраняемой территории насчитывается 275 видов птиц, 225 видов пернатых.Этот регион богат не только природными
    паркими,заповедниками ,а также историческими памятниками .Монастырский комплекс Вардзия и Хертвисская крепость.Вот такое богатое
    наследие в Джавахети.
  • T
    tatyana.popovva
    Джавахети! Рада была увидеть статью об этом местечке,когда - то мне рассказывали немного о нем. Запомнился своим красивым названием.
    А про его расположение между тремя странами, узнала в данной статье. В таких местах всегда тихо, только звук, шум природы, но думаю, из-за большого количества туристов, не удастся прислушаться и отдохнуть.
  • V
    vponomareva383
    Меня очень удивило, что такое место как Джавахети находится между трёх стран Грузией, Турцией и Арменией. Вроде бы это единственная территория, которая находится между несколькими странами) Если смотреть по фото, кстати, то эти места очень красивы собой и по-своему уникальны, ну и зелены. Думаю, каждый бы человек захотел посетить такое место)
  • B
    bikteeva94
    Интересное местечко Джавахети, является частью высокогорья вулканического происхождения, находящегося между Грузией, Арменией и Турцией! Это охраняемая территория, богатая разнообразием фауны и флоры, растительностями, лесами, а также повышенной влажностью. Местный климат комфортен для перекрёстка на пути миграции птиц Европы, Азии и Африки.
  • C
    chernega.di
    Природоохранные территории всегда ассоциируются у меня с загадкой, с чем-то не известным/неизведанным и самое главное очень-очень-очень интересным!! Всегда хочется узнать о них побольше информации, понять что и как там устроено)Это место невероятно красиво! Замечательно, что нашу природу охраняют и следят за ней!
  • L
    loli.lol.01
    Природоохранные территории Джавахети просто нереально красивы. Это именно то место, посетив которое, вы ещё долго будете находиться под приятным впечатлением от увиденного. Сюда захочется возвращаться снова и снова, ведь необычайная красота этого места так притягивает. Статья получилась полезной. Большое спасибо!
  • M
    Marina
    Узнала, что в Джавахети богатый мир флоры и фауны, понятно, почему эти места являются охраняемой территорией, ведь надо сохранить природу для будущих поколений. Очень хотелось бы посмотреть на озёра вулканического происхождения, прогуляться по той местности, подышать воздухом. Вообще городским жителям важно выбираться в подобные места, чтобы чувствовать единение с природой и восстанавливать гармонию и душевные силы.
  • И
    игорь
    Не удивительно что эти места охраняются государством. И если кто будет посягать на этот природный заповедник, думаю не очень то и повезет. И удивительно что тут находиться такое большое количество разновидностей птицы. Думаю что эти птицы чувствуют себя очень даже хорошо, ведь здесь они в безопасности. Думаю самое место делать здесь какой либо фильм об окружающей среде.
  • N
    anastasporyadkin
    Ощущение, будто ты попал в сказку. Это просто восхитительно красиво. Если фото так захватывает, то даже не могу представить какие ощущения окутают, когда окажешься в этом живописном месте! На протяжении изучения фактов о Грузии, внутри меня все больше растет уважение и благодарность этому народу! За то, что они так бережно относятся к природе, что они лелеют и охраняют такие красоты. Мне кажется, Грузия это единственное место, где можно встретить такое обширное разнообразие климатических условий, в следствии чего такое сумасшедшее разнообразие флоры и фауны!
    • И
      Ира
      Анастасия, была поражена, что международное значение Джавахети произошло из-за наличия здесь территорий с повышенной влажностью. А вообще я обожаю горы сами по себе, и мне очень интересно их рассматривать, правда. Была удивлена, что это гора с вулканическим происхождением, я думала, что эту гору сделал человек))
    • И
      Ира
      Анастасия, была поражена, что международнре значение Джавахети произошло из-за наличия здесь территорий с повышенной влажностью. А вообще я обожаю горы сами по себе, и мне очень интересно их рассматривать, правда. Была удивлена, что это гора с вулканическим происхождением, я думала, что эту гору сделал человек))
    • И
      Ира
      Была удивлена, что особое международное значение Джавахети обусловлено наличием здесь территорий с повышенной влажностью на высокогорных плато и на большой высоте от уровня моря, являющихся перекрёстком на пути миграции птиц Европы, Азии и Африки. Согласно международному праву охраны окружающей среды, территории с повышенной влажностью Джавахети отнесены к разделу Рамсарской конвенции.
  • G
    gakalandrew
    Удивительно, как на такой небольшой территории уместилось столь природных ландшафтов. Горы, долины, степи. С трудом укладывается в голове, как может быть больше 200 видов птиц в одном месте. Я сам знаю штук 15. Хорошо, что это место охраняют. Необходимо сохранять подобные чудеса для наших потомков!
  • В
    Влада
    Джавахети является древнейшим уголком Грузии, который хранит в себе много нераскрытых тайн. Он расположенном в южной части страны и граничит с Арменией и Турцией. Этот регион богат озерами, здесь расположено величайшее озеро Фаравани. В общем ландшафт и климат региона разноцветный: Гористая рельеф, несколько плато вулканического происхождения, горные степи, альпийская и субальпийская растительность, множество долин и рек, больших и малых озер и болот.