Высокие места в Грузии. Посетить неповторимые вершины Сванети.

Сванети – это высокогорная провинция, имеющая несколько необычных вершин. Высота Тетнудли достигает практически пяти тысяч метров, отсюда стекают ледники. Вершина Ушба имеет высоту 4700 метров. Это самая труднодоступная вершина Кавказа и Европы. Высота Шхары 5201 метров – самая высокая из всех вершин.


Сванети - высокогорная историко-географическая провинция, которая находится в северо-западной части страны, на южном склоне Большого Кавказа, в бассейне верхнего течения рек Ингури и Цхенисцкали. Это уникальное по своей природе, истории и культуре место. Сюда постоянно приезжают тысячи туристов.

Главная достопримечательность Сванети - Центральный Кавказский хребет со своими красивейшими вершинами.

Трассы и вид на горы в Тетнулди

Вершина Тетнулди находится у истока реки Ингури, на границе с Россией. Её высота над уровнем моря 4853 метра. Стекающие отсюда ледники создают неповторимый пейзаж. По-свански «тетне» - обозначает белый, «улд» - уменшительно-ласкательный суффикс.

Вершина Ушба, расположенная на высоте 4700 метров над уровнем моря, двуглавая. Северная вершина выше южной на 10 метров. Ушба самая труднопреодолимая вершина на Кавказе и в Европе. Название «Ушба», которое по-свански означает «бурю в горах», с точностью отражает суровые природные условия этой вершины. С Ушбой связано много сказаний, большинство из которых повествует о трагической истории богини дали и охотника Беткили.

Шхара - высочайшая вершина Грузии. Она расположена на высоте 5201 метров над уровнем моря, на самом высоком участке Центрального Кавказского хребта и является частью уникального 12-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена. Географы и альпинисты называют Шхару «Сванскими Альпамы». По крыта она снегом и ледниками. По-свански «шхара» означает белую линию.

Гора Шхара
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • К
    Клара
    Горы всегда притягивали взгляд и душу человека, а особенно впечатляют такие величественные вершины, как Тетнулди, Шхара и Ушба. Вид этих гор, утопающих в облаках, словно приглашает покорить их высоты, вызывая жажду восхождения. Неповторимая красота Сванетии, в которой они расположены, оставляет незабываемые впечатления и манит возвращаться снова и снова.
  • Н
    Надежда
    Там невероятно красиво, конечно... Но я всё же предпочитаю такие маршруты (можно пешие, конные или автомобильные), которые проходят по более...эээ... подходящим для слабого человеческого тела местам. Когда для сна нужен спальный мешок на температуру не ниже -5С. Когда на высоту можно взобраться своими ногами. А вот виды, когда могучие неприступные вершины идут фоном - напоминают о величии природы и о бренности бытия, самое оно для путешествия. И знание о людях, покоривших такие горы, очень вдохновляет.
  • Д
    Данил
    Вот бы побывать хотя бы на одной из этих величественных вершин! Очень люблю горы, перевалы, ущелья, хребты, там всегда невероятная красота, дух захватывает) Но к сожалению не каждый год могу себе позволить выбраться куда-либо) Много раз бывал на Кавказе, всегда восхищался красотой, но и подумать не мог, что в Грузии столь же красиво. Надо будет обязательно сюда съездить.
  • B
    bikteeva94
    В эти прекрасные окрестности каждый год съезжаются множество туристов, которые очень храбрые и сильные, они хотят преодолеть такие высокие вершины! Главная достопримечательность Сванети - Центральный Кавказский хребет со своими красивейшими вершинами. Эта статья мне очень понравилась, спасибо автору!
  • T
    tatyana.popovva
    Люблю смотреть на горы на фотографиях, видео, вживую издалека и на этом вся моя любовь к ним заканчивается. Я не любитель прогулок по горам, не всегда безопасно. Но с возрастом всё больше тянет к ним, именно подняться, хотя бы на самую маленькую вершину, чтобы почувствовать запах горного воздуха, послушать тишину. Уверена, звуки природы там необычные. Смотрю на вершины Сванети и немного представляю их огромные масштабы. Жутко будет, но наш интерес всегда побеждает)
  • V
    vponomareva383
    Во-первых, я обожаю истории зимних курортов а, во-вторых, курорт в Сванетиия я уже знаю давно. Там я была в детстве, поэтому по вершинам Сванетии прошлась ещё когда была ребёнком, ну и, конечно, сейчас бы хотелось это повторить, потому что и условия курорта поменялись, и изменились чуть-чуть горы, я предполагаю.
  • D
    design-ga.gen
    "Сванские Альпы". Точнее не назвать это восхитительное место! Пять тысяч метров к небу и двенадцать километров горного массива вокруг. Даже сложно представить эту картину, когда с этого природного великолепия сходят ледники. Вершины Сванети - это просто отдельная Вселенная, находящаяся на территории Грузии. Масштабы ее не передать словами и фотографиями. Это уникальное место обязательно нужно посетить!
  • M
    Marina
    Грузию и горы невозможно представить отдельно друг от друга. И какие они там все красивые, вживую не видела, но на фото выглядят восхитительно. Очень интересно было прочитать статью про высокогорную провинцию Сванети. Здесь туристы и альпинисты точно получат массу впечатлений и адреналина. Самая высокая из вершин - Шхара, узнала, что её называют Сванскими Альпамы. Смотреть на горы - отдельное удовольствие, расслабляешься и отдыхаешь, а душа наполняется гармонией.
  • G
    gakalandrew
    Красивые фотографии. Обожаю смотреть на высокие заснеженные горы в ясную погоду. Но никто не заставит меня на них забираться с альпинистским снаряжением. Никогда не понимал альпинистов. Большую часть времени они видят перед собою только стену. Мне по душе горы, на которые можно взобраться пешком без всякого снаряжения и риска.
    • И
      Ира
      Андрей, доброго времени суток! Как вы думаете, картинки здесь берутся по типу: 1 фото для всех таких, вот такого типа картинок или для каждой достопримечательности подбирается своя отдельная Просто мне показалось, что я уже видела где-то эту картинку и вот мне интересно, хочу написать в техподдержку и спросить) Будем надеяться, что мне с удовольствием ответят. А вообще разработчикам спасибо!
    • И
      Ира
      Андрей, вершина Ушба, расположенная на высоте 4700 метров над уровнем моря, двуглавая. Северная вершина выше южной на 10 метров. Ушба самая труднопреодолимая вершина на Кавказе и в Европе. Название «Ушба», которое по-свански означает «бурю в горах», с точностью отражает суровые природные условия этой вершины. С Ушбой связано много сказаний, большинство из которых повествует о трагической истории богини дали и охотника Беткили.
  • В
    Влада
    Грузия издревле славилась своими прекрасными горами и вершинами, с трудно доступными маршрутами. Я недавно читала про гору Ушба. В статье писали, что со сванского языка "уш" означает беда, "ба" - гору. То есть гора, приносящая несчастье. Ее называют горой-убийцей или горой-призраком. Именно эта гора стала причиной смерти множества альпинистов, желавших покорить ее((
    • Н
      Наталья
      Тоже читала про эту гору. Не зря я думаю, что ее так прозвали. Фотографии, конечно, просто дух захватывают, такая красота. С огромным удовольствием бы посетила это место и посмотрела на заснеженные и величественные скалы и горы. И как всегда практически везде есть какие то легенды об этом месте. Грузия- удивительная страна!