Самые красивые горы в Грузии. Посетить Мкинварцвери (Казбек), Гергетский ледник и Гергетскую Самебу.

Мкинварцвери – потухший вулкан, именно поэтому эта гора привлекает внимание туристов. Вершина горы покрыта ледниками. Гергетский ледник – самый длинный ледник в Грузии, его длина семь километров. Именно здесь была зафиксирована самая низкая температура в Грузии. Храм Гергетская Самеба расположен на вершине горы, поэтому с него открывается прекрасный вид на природные просторы.


Гора Мкинварцвери (Казбек) находится на севере Грузии, на боковом склоне Кавказского хребта, на границе с Россией. Высота горы 5033 метра. Мкинварцвери - высочайшая вершина восточной Грузии. Местное население называет гору «Невестой ущелья, живущие по соседству тушинцы «Львом», а пшавы - «Гергети». Русские именуют её «Казбеком», а осетины «Урсхохом», что означает «Снежная гора».

Мкинварцвери потухший вулкан, извержение которого, по мнению некоторых учёных, произошло в последний раз 6 тысяч лет назад. Лавинные потоки стекаются с трёх - с южной, восточной и северо-восточной - сторон. Вершина покрыта ледниками, которые при таянии разливаются на довольно больших расстояниях. Согласно литературным источникам, Мкинварцвери впервые покорил в 1799 году Иосиф Проповедник (Павленишвили), который здесь в скалах высек келью и на протяжении двадцати лет проповедовал христианское учение. Известно, что в 1886 году на вершину поднялся знаменитый английский альпинист Дуглас Фрешфельд, а научное изучение Мкинварцвери началось с 1923 года после проведения первой грузинской экспедиции.

Гергетский ледник спускается на юго-восточный склон Мкинварцвери. Его длина 7,1 км. Он является самым длинным в Грузии, а ширина его 11 км². Язык ледника достигает 2900 метров над уровнем моря. Недалеко от него расположена Казбегская высокогорная метеостанция, основанная 70 лет назад. Здесь была зафиксирована самая низкая температура в Грузии (-42º), обусловленная высотой местности (3700 м. над уровнем моря ) и Гергетским ледником.

Гора Мкинварцвери в Грузии

С Гергети связан один мифологический и один исторический памятник (Гергетская Самеба). Мифология связана с пещерой Бетлеми (Вифлеема) и прикованному к горам Кавказа Амирани. Согласно легенде, бог приковал к скале Амирани именно здесь и «накрыл его снежно-ледниковым Гергети и Казбеком».

Гергетская Самеба (Троицкая церковь) находится в Степанцминдском районе на правом берегу реки Чхера (левый приток Терека), на высоте 1800 метров над уровнем моря. Этот храм по своей композиции и гармоническому слиянию с ландшафтом является выдающимся образцом грузинского церковного зодчества. Расположенный на вершине горы, он виден издалека и с долины Терека смотрится очень эффектно.

Гергетская Троица главная часовня в провинции Хеви и единственная купольная церковь в грузинском высокогорье. Этот храм был построен по приказу грузинского царя Георгия V Брцкинвале (блистательного - 1318-1346 гг.) в период времени, когда он составил для горцев закон «Уложение» («Дзеглисдеба») и способствовал утверждению христианства в горных районах Грузии после векового монгольского владычества и полного разорения.

Гора Мкинварцвери в снегу

Архитектурный комплекс обнесён оградой и состоит из купольной церкви Самеба (20-е гг. XIV в.), колокольни (II половина XIV в.) и традиционного для горцев помещения «сабчо» (XV в.), где собирались старейшины, чтобы решить важнейшие для горских племён вопросы. Храм сложен из обработанного андезитового квадра. Фасады храма и двухэтажной колокольни, а также купольного барабана украшены резными орнаментами. По сведениям Вахушти Багратиони, в период войн здесь хранились сокровища Мцхетского патриаршества и крест Св. Нино.

По указу Каталикос-Патриарха всея Грузии Ильи II учреждён праздник Гергетской Троицы, который проводится ежегодно 16 июля. Здесь также широко отмечают Успение Пресвятой Богородицы Марии (28 августа).

Гергетская Самеба в Грузии

Чудеса грузинской природы

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в атмосферу Грузии, читая эту статью! Мкинварцвери (Казбек) – это величественная гора, возвышающаяся над прекрасным Грузинским пейзажем. Гергетский ледник и Гергетская церковь добавляют этому месту неповторимый характер и загадочность. Я в восторге от того, каким образом автор описывает эти достопримечательности и делится своими впечатлениями. Это заставляет мое сердце биться быстрее от мысли о том, что однажды я сама смогу посетить эти места и ощутить всю их красоту на себе. Благодарю за такую увлекательную и вдохновляющую статью!
  • I
    id-00-00
    Еще одно место в копилку, хочу насладиться вкусной грузинской кухней и посетить множество исторических памятников, включая Гергетскую "Самебу", горы – это невероятные пейзажи и высота, захватывающая дух, заставляющая вкусить опьяняющий вкус , тем более если это спящий вулкан. Только в горах можно почувствовать настоящее счастье.
  • S
    siomukha91
    Просто удивительная и необъятная красота, слова заканчиваются после увиденного. В особенности будет преступлением если не посетить Гергетскую Самеба (Троицкая церковь), она стоит просто в удивительном месте, мало того что само место святое и духовно очень важное, природа там открывается просто потрясающая. Ну и конечно как не посетить и посмотреть горы, один воздух чего стоит.
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала статью про Мкинвартсвери Казбек, Гергетский ледник и Гергетскую Самеба, и я просто влюбилась в эту красивую местность Грузии. Я ранее не знала о таких удивительных местах, и статья действительно помогла мне узнать больше о них. Я также довольна тем, что автор предоставил нам большое количество фотографий и описал все детали, так что я могла лучше представить себе эти места и представить, что я там. Особенно красивым был вид на вулкан Казбек и Гергетский ледник, и я понимаю, что обязательно посещу это место, если когда-нибудь побываю в Грузии. Кроме того, я получила много новой информации о культуре Грузии, в том числе о Гергетской Самебе, которую я также никогда раньше не слышала. Это очень интересно и заставляет меня хотеть изучать еще больше о культуре грузинского народа. В целом, я очень благодарна автору за эту замечательную статью о Мкинвартсвери Казбек, Гергетский ледник и Гергетской Самебе. Я действительно насладилась чтением и с нетерпением жду возможности посетить эти красивые места и узнать больше о культуре Грузии.
  • Н
    Надежда
    Весьма интересно было узнать слово "Мкинварцвери" - сложное, но красивое) Не знала никогда, что у Казбека есть и такое название. Местное имя "Невеста ущелья" звучит красиво и романтично, но, на мой взгляд, не слишком подходит это вершине. Это как льва Мурзиком звать... А ещё я не знала, что это вулкан, и сформирован он в процессе извержения из смеси пепла и магматических пород.
  • K
    Kira
    Ух ты как интересено но хотя считается что по последнее извержение этого вулкана было последний раз 6 тысяч лет назад,все равно терзаешься мыслями а вдруг он снова проснется! Даже не думала что в грных вершинах темепратура может так сильно понижаться -42 градуса -бррр ! Очень красивая фотография ледника и архитектурный комплекс прерасен.
  • T
    tatyana.popovva
    Ух, сколько много новых слов для меня) читала несколько раз. Автор знакомит нас с потухшим вулканом и ледником. С интересом прочитала о вулкане Мкинварцвери, он и правда потухший, в последнее извержение было аж 6 тысяч лет назад. Её вершину сказачно покрыли ледники. Один из них я хорошо запомню, Гергетский, он самый длинный. Всё подробно описано. Полезная получилась статья.
  • B
    bikteeva94
    А вот еще статья о вулкане! Мкинварцвери – потухший вулкан, который привлекает внимание множество туристов. Автор настолько подобрал красивейшие фотографии, словно находишься в художественной галерее! Последнее извержение этого вулкана было последний раз 6 тысяч лет назад. Хочется вживую посмотреть на эту красоту!
  • К
    Ксюша
    Как приятно смотреть, на заснеженную верхушку потухшего вулкана Мкинварцвери, место выглядит как что- то сказочное и нереальное. Это место , считаю необходимо добавить в топовые места Грузии. Интересно, что недалеко от вулкана расположена Казбегская высокогорная метеостанция, основанная 70 лет назад. Здесь была зафиксирована самая низкая температура в Грузии (-42º), обусловленная высотой местности (3700 м. над уровнем моря ) и Гергетским ледником. Автор рассказал статью не только интересно, но и познавательно. Спасибо за информацию об этих местах!
  • L
    loli.lol.01
    Гергетский ледник и Гергетскую Самебу действительно являются одними из самых красивых гор в Грузии. Из статьи мне было интересно узнать о том, что Гергетский ледник – самый длинный ледник в Грузии, его длина семь километров. Он является самым длинным в Грузии, его длина 7,1 км., а ширина 11 км². Мне было полезно ознакомиться со статьёй. Спасибо автору!
  • M
    Marina
    Грузия - горная страна, горы там очень красивые и величественные. Приезжая в эту страну, просто необходимо съездить в горы, посмотреть пейзажи, подышать свежим воздухом, в общем, ощутить себя свободным от городской суеты. Вот, например, Мкинварцвери - интересное место, куда едут туристы. А для нас более привычное название - Казбек. А как живописно выглядит на фотографии этот потухший вулкан с белоснежной шапкой ледника. Надо обязательно взять на заметку это направление.
  • G
    gakalandrew
    Никогда бы не подумал, что в солнечной Грузии температура может опускаться ниже 40 градусов, даже в горах. Не знал, что Грузины называют эту гору Мкинварцвери. Гораздо привычнее Казбек. Во времена моей молодости были даже такие сигареты. По возможности посещу Казбек, когда буду в Грузии через год.
  • В
    Влада
    Многие люди со всего мира едут в Тбилиси только ради встречи с этой невероятной горой. Со смотровых площадок храма Гергети открывается великолепный вид на Степанцминду, горы и Казбек. Ради этого зрелища стоит решиться на экскурсию из Тбилиси в Казбеги. Это место навсегда займет важное место в вашем сердце. В лучах солнца он неотразим. Мы его видели утром.
    • И
      Ира
      Влада, приветствую Вас! Ещё три года назад не могла подумать, что я бываю на Мкинварцвери, на самом леднике. Я думала, что это вполне невозможно. Но, к сожалению, это очень тяжело, но мне удалось, и я очень обрадовалась, и это действительно классное место на которое хочется ехать и ехать)) Вид просто невероятный!
    • И
      Ира
      Мкинварцвери потухший вулкан, извержение которого, по мнению некоторых учёных, произошло в последний раз 6 тысяч лет назад. Лавинные потоки стекаются с трёх - с южной, восточной и северо-восточной - сторон. Вершина покрыта ледниками, которые при таянии разливаются на довольно больших расстояниях. Всем спасибо огромное!!!
      • B
        bikteeva94
        Данная статья мне очень понравилась тем, что здесь речь идет об интересном и уникальном чуде природа - вулкан. Мкинварцвери – это потухший вулкан, именно поэтому он привлекает внимание ежегодно многочисленных туристов. Вершина горы покрыта ледниками. Благодарю автора за статью!