Старинные места в Тбилиси. Грузинские достопримечательности. Метехская крепость и Нарикала.

Метехи – это самое первое поселение. В свое время эта крепость имела огромное значение для страны. Сейчас крепость практически не сохранилась, но к ней обязательно нужно прийти, чтобы прикоснуться к истории. Нарикала – главное крепостное сооружение Тбилиси. Данная крепость сохранилась лучше, с нее открывается прекрасный вид на просторы города.


Метехи - самое первое поселение и находится в Авлабаре, на левом берегу р. Куры, на скалистой возвышенности. В него входят Исанская крепость и прилегающая к ней территория. Когда-то эта крепость являлась царской резиденцией, откуда и произошло название этого поселения: «Метехи» на древнегрузинском языке обозначает - "территория, окружающая дворец».

Метехская крепость и Нарикала

Метехи был районом ремесленников и купцов. В центре его находилась церковь Святой Богородицы, которую первоначально возвёл Вахтанг Горгасали в V в. Согласно преданию, у подножия метехской скалы казнили небесного покровителя Тбилиси, Святого Або Тбилели (в 786 г.), в настоящее время здесь стоит церковь его имени.

B 1235 году монголы разрушили находящийся в Метехи царский дворец и придворную церковь. В 1278-1289 гг. царь Грузии Деметре II восстановил церковь в сегодняшнем виде. В настоящее время Метехи - это церковь центрально-купольного строения и повторяет конструкцию старых церквей. В XVII в. «вали» (управляющий) Картли Ростом обнёс Метехи оградой. В XVII-XVIII вв. церковь претерпела многие изменения. Здесь находился стан персидского и османского войск. В период российского правления (с 1801 г.) церковь превратилась в военный барак. А с 1891 года к Мехети пристроили дополнительные постройки, выполняющие функции темниц. В 30-х гг. ХХ века постройки вокруг здания снесли, а территорию расчистили. Большевики и вовсе хотели разрушить церковь, но, наткнувшись на сопротивление со стороны передовой части грузинской интеллигенции, отказались от осуществления этого вандальского замысла. Перед церковью в 1967 году был поставлен памятник основателю города Вахтангу Горгасали (скульптор Э. Амашукели). С 1988 года Метехская церковь вновь стала действующей.

Метехская крепость и Нарикала

Нарикала -историческая цитадель Тбилиси, главное крепостное сооружение. В грузинских источниках она упоминается как «крепость-мать». В XVII в. крепость получила название «Нарикала» (от перс.). На ней заметны многочисленные следы реконструкций IV-XVIII вв. Последняя реконструкция крепости была проведена в 2000 году. Была восстановлена церковь Св. Николая и крепостное ограждение. С Нарикалы открываются прекрасные виды старого и нового Тбилиси.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • S
    siomukha91
    Очень красивая и древняя крепость 7 века, сохранилось конечно потрясающе, хорошо что проводились реконструкции, так как дают возможность посмотреть людям на данную красоту. Место конечно потрясающе, просто удивляешься вот как люди могли построить такой комплекс, стены только чего стоят, на таком неудобном склоне. Очень красиво, ну а внутри там побывать это просто класс.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Старинные места в Тбилиси. Грузинские достопримечательности. Метехская крепость и Нарикала».
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является то, что она рассказывает о культурном и историческом наследии Грузии, а именно о двух крепостных сооружениях - Метехи и Нарикала. Статья подробно описывает историю этих крепостей, их значение для страны и культуры, а также рассказывает о современном состоянии сооружений и о том, как они вновь стали доступны для посещения. Это может привлечь туристов и показать им красоту и богатств культурного наследия Грузии.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи является то, что Метехи практически не сохранилась и была подвергнута многим изменениям и разрушениям за свою историю. Кроме того, в период российского правления церковь была превращена в военный барак, а с 1891 года к ней были пристроены дополнительные постройки, выполняющие функции темниц. Также стоит отметить, что большевики планировали разрушить церковь, но отказались от этого только из-за сопротивления грузинской интеллигенции.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • К
    Кирилл
    Я прочитал эту статью на madloba.info о Метехи и Нарикале, и я впечатлен историческим значением этих мест. Я уже посетил Тбилиси и имел возможность увидеть Метехскую крепость и Нарикалу. Виды, открывающиеся оттуда, просто восхитительны. Эти места имеют глубокую историческую ценность, особенно Метехская церковь, которая пережила много изменений и сопротивлялась разрушению в разные времена. Реконструкция Нарикалы в 2000 году добавила ей ещё больше величия. Рекомендую всем посетить эти достопримечательности и насладиться великолепными видами Тбилиси.
  • Н
    Надежда
    Жаль, что Метехи сильно пострадала... Особенно жаль, потому что с последних разрушений прошло менее ста лет - вроде как люди должны были быть цивилизованными в современном понимании этого слова. И такое варварское отношение к историческим местам и памятникам культуры обескураживает. Разрушения, вызванные набегами монголов и османов можно объяснить, хотя и не принять. А вот такое...
  • Е
    Екатерина
    Вид крепости изображён на многочисленных сувенирных продукциях посвящённых Тбилиси и Грузии. Посетить данное место стоит всем туристам. С смотровой площадки открывается хороший вид на величественную Куру и город. Можно прогуляться и отдохнуть в парке рядом. В храме можно посетить и поставить свечи.
  • T
    tatyana.popovva
    Когда автор пишет в заголовке темы в своей статье, что обязательно нужно посетить определённые места, значит стоит дальше читать. Авторы плохого не советуют, действительно погружаешься в историю и появляется огромное желание приехать. Прочитала я о первом поселении Метехи и о цитадели Нарикала. Очень много важных дат в тексте, обычно я не люблю статьи с множеством чисел, годов, так как редко их запоминаю, но на моё удивление, здесь я вникла в каждую дату, потому что действительно интересно стало, сколько прошло месяцев и лет между событиями. Написано, что от крепости почти ничего не осталось, но на фотографии я вижу, что не всё так плохо, сохранились стены и с новыми постройками смотрятся, как сказочный дворец.
  • B
    bikteeva94
    Метехская крепость и Нарикала очень древние сооружения Грузии! Хранят в себе столько исторических событий! Очень красивые здания, похожи на сказочные замки, хорошо, что их берегут и реставрируют, сохраняя их первозданный вид! Спасибо автору за статью и красивые фотографии! Очень было интересно узнать о таких старинных местах!
  • М
    Марина
    Метехская крепость и Нарикала выглядит, как сказочная страна. Серьезно, я когда детям сказки читаю, что-то подобное представляю. Такие странные места, конечно же нуждаются в реставрации и постоянной поддержке, в этом плане грузины очень молодцы. То, как они щепетильно относятся и сохраняют древние постройки достойно уважения.
  • И
    игорь
    Глядя на фотографию кажется как будто какое то королевство из сказки.Ну честно говоря современная архитектура не как не вписывается, современные отели и прочее ну ни как. Не хочу конечно же кого то обидеть, но все таки такие места по моему мнению должны остаться девственными, не считая же конечно реставрации.
  • G
    gakalandrew
    Это одно из самых старых мест в Тбилиси (старше только церковь Анчисхати), именно здесь построил свой дворец основатель Тбилиси Вахтанг Горгасали. Считается, что он был основан предположительно в 458 году. Царь Вахтанг Горгасали (Горгасал - это прозвище, полученное от персов, что означает "волчья голова", намёк на форму его шлема, царь отличался ещё и своим ростом - 2,40 м!) обнаружил фазана, таинственно излечившегося серной водой. Сейчас фазан считается символом Тбилиси.
  • И
    Иван
    Храм с очень интересной историей. Сначала подвергся разграблению со стороны монголов, затем пошел процес восстановления. Но потом опять случилось вторжение в Грузию и храм стал исполнять роль казармы для завоевателей. Но даже несмотря на это храм смог пережить столько невзгод и это замечательно. Место занесено в список для посещения.
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Иван, я заметила, что рядом с храмом изображён какой-то памятник, я так понимаю, что деятелю. Вы ничего не знаете об этом памятнике? Я хотела бы узнать, это очень интересно. Поэтому, разработчики, сделайте, пожалуйста, множество статей про разные памятники, желательно с биографиями деятелей!
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Иван, я заметила, что рядом с храмом изображён какой-то памятник, я так понимаю, что деятелю. Вы ничего не знаете об этом памятнике? Я хотела бы узнать, это очень интересно. Поэтому, разработчики, сделайте, пожалуйста, множество стаьей про разные памятники, желательно с биографиями деятелей!
    • И
      Ира
      Иван, в 1235 году монголы разрушили находящи еся в Метехи царский дворец и придворную церковь. В 1278-1289 гг. царь Грузии Деметре II восстановил церковь в сегодняшнем виде. В настоящее время Метехи - это церковь центрально-купольного строения и повторяет конструкцию старых церквей В XVII в. «вали» (управляющий) Картли Ростом обнёс Метехи оградой. В XVII-XVIII вв. церковь претерпела многие изменения.