Какие места стоит посетить в Грузии. Колхидская низменность.

Реки в Колхидской низменности небыстрые и способствуют появлению бессточных озер. Посетив это место, вы сможете увидеть древнейшие греческие колонии. В настоящее время низменность почти полностью заселена, но здесь есть и охраняемые зоны, в которых сохранилась природная среда.


Колхидская аккумулятивная равнинная низменность находится в Западной Грузии на высоте 200 метров над уровнем моря. Она имеет форму треугольника, основание которого упирается в прибрежную полосу Чёрного моря.

Колхидская низменность.

Колхидская низменность была когда-то морским заливом, который был заполнен в четвертичный период здесь речным материалом. Восточная часть низменности подвергается затоплению, что приводит к частым наводнениям и заболачиваниям.

Колхидская низменность имеет небольшой наклон, из-за чего реки здесь небыстрые. Они образуют меандры, что способствует появлению бессточных озёр. Вблизи Черного моря имеются болота, которые находятся на миграционном пути перелётных птиц.

В Колхидской низменности сменяют друг друга как влажные (дующие с запада), так и сухие (с востока) ветры. Восточные ветры способствуют испарению излишней влаги и высокой урожайности, но в то же время из-за них летом здесь стоит чрезмерно жаркая и душная погода, по причине которой иногда случается засуха и, как следствие, уничтожение урожая.

На Колхидской низменности человек поселился с древнейших времён и занимался хозяйством. Здесь находились древнейшие греческие колонии. Именно с Колхидской низменностью связана легенда об аргонавтах и золотом руне. В настоящее время низменность плотно заселена (150-200 человек на км²) и почти полностью освоена. Природная среда здесь сохранилась только на охраняемых территориях и территориях с повышенной влажностью.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • А
    Аделина
    Красота Колхидской низменности словно пленяет с первого взгляда. Этот уголок Грузии впитал в себя дух древних времён и неповторимую энергию природы. Путешествие по этим местам наполняет сердце восторгом и умиротворением. С каждым шагом открывается новый мир чудес и удивительных открытий. Колхидская низменность — настоящий рай для тех, кто стремится окунуться в гармонию с природой и открыть для себя новые горизонты красоты.
  • S
    svetlanamagicg
    Природа Грузии просто уникальна и наверное, невозможно перестать удивляться, когда узнаешь о новых исторически значимых местах и достопримечательностях. Вот сейчас из интересной статьи узнала о Колхидской низменности, которая имеет большое значение и характеризуется небыстрыми реками, образующими меандры, и наличием бессточных озер. Я уверена, что посещение Колхидской низменности - это прекрасная возможность познакомиться с уникальными природными и историческими достопримечательностями Грузии.
  • A
    annushka.kvasova
    Я когда читаю статьи о природе Грузии, невольно вспоминаю уроки Географии) Божественная Колхидская низменность, смотришь на нее и думаешь, что это скорее всего картина талантливого художника, вдохновлённого Грузией и придумавшего для неё что-то своё, но на деле же эта распрекрасная низменность правда есть, дарит Грузии такую обворожительную красоту, ей любоваться одно сплошное удовольствие. Страна Грузия своей природой изумит всех туристов))
  • R
    roma
    Колхидская низменность - удивительное место, которое я думаю что стоит посетить. Эта область известна мне своими неспешными реками, способствующими появлению живописных бессточных озер, которые поражают своей красотой и уникальностью.Посетив Колхидскую низменность, я хочу увидеть исторически ценные объекты, в том числе древнейшие греческие колонии, касающиеся античных времен. Это позволит мне погрузиться в атмосферу прошлого и узнать больше об истории Грузии.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал об удивительной Колхидской низменности в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info. Это место, где я уже побывал или собираюсь посетить. Статья рассказывает о том, как низменность когда-то была морским заливом, заполненным речным материалом, и о том, что она подвержена затоплениям и заболачиваниям. Мне интересно, что реки здесь медленные и образуют меандры, а рядом с Черным морем есть болота, привлекающие перелётных птиц. Очень впечатляет также то, что здесь сменяются влажные и сухие ветры, восточные ветры способствуют высокой урожайности, но могут вызывать жаркую погоду и засуху. Кроме того, Колхидская низменность богата историей, с древнейших времён здесь поселялись люди и находились греческие колонии. Хорошо, что природная среда сохранилась на охраняемых территориях. Узнав все это из Madloba.info, я только укрепил своё желание посетить это прекрасное место.
  • L
    lina.manolova
    Как же повезло людям, проживающим в Колхидской местности. Мне, жителю степной местности, интересно, что значит видеть леса и горы каждый благословенный день. Однако интересна частота и сила ветров, ведь это также влияет и на образ жизни человека. Конечно, в данной статье мало информации и Колхидской местности и ее жителях, их культуре, но фотография завораживает. Иногда кажется, что таких мест не существует. Поражает величье Господа, сотворивший этот мир по слову Своему таким прекрасным и живописным! Благодарю автора и сайт за предоставленную возможность найти и узнать что-то новое для себя и поставить новые цели в блокноте о путешествиях!
  • Н
    Надежда
    Маловато информации, конечно. Если здесь зона с плодородными землями - какие культуры выращиваются, в каких объёмах? Только для внутреннего использования, или на экспорт тоже? Кроме того, здесь есть места достаточно древних поселений и археологических находок. Как они называются, какие доступны к посещению? Какие города или значимые деревни здесь есть?
  • G
    gjfroksit228
    В Грузии множество красивых и живописных мест, однако очень жаль читать о том что такую красоту заселили очень большое количество людей, и можно сказать испоганили весь изначальный вид природы, и осталась лишь крупица изначальной природы
  • B
    bikteeva94
    Колхидская низменность была когда-то морским заливом, который был заполнен в четвертичный период здесь речным материалом, но с годами воды утекают, и почти все зарастает зелеными растениями. Мне данная статья очень понравилась, я узнала очень многого об этих окрестностях! Спасибо автору за рассказ!
  • T
    tatyana.popovva
    Уже на третью статью попадаю с информацией о Колхидской низменности, видимо настолько эта местность значимая и стоящая к посещению, что все хотят о ней рассказать, поделиться прекрасным. Из-за климатических условий, долгие прогулки с непривычки, будут некомфортными. Прочитала, что, оказывается, и для выращивания урожая, этот климат не подходящий.
  • V
    vponomareva383
    Колхидская аккумулятивная равнинная низменность располагается вблизи Чёрного моря, то есть, можно поехать на Чёрное море, а потом на Западную Грузию, на эту низменность. Кстати, меня удивило, что Колхидская низменность была раньше заливом из Чёрного моря. Конечно, хотелось бы заехать в эту местность.
  • F
    fgfdrfg2012
    Уже глядя на фотографии этого места, я начинаю очень сильно хотеть посетить Грузию. Я осознаю, что сколько бы раз туда не приезжать, каждый раз будет совершенно новым и незабываемым. Смотря на картинку, мне кажется, что меня обдувает несильный ветер, воздух насыщает мои легкие кислородом и я по-настоящему живу в этом месте. Интересно было узнать, что именно с этой низменностью связана легенда об аргонавтах и золотом руне. До этого момента я этого даже и не знала.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Благодатная земля! И по сию пору заселен каждый клочок ее, но и в древности за эту местность беспощадно боролись. Стоит только вспомнить миф об аргонавтах. Только, думаю, обманул их царь Колхидский: не было никакой тайны в золотом руне - обычная покрашенная шерсть. А крылась загадка в плодородии этой уникальной равнины. Мадлоба за увлекательную и подробную статью!
  • G
    gakalandrew
    Климатические условия и плодородные почвы Колхиды весьма благоприятны для развития пышной растительности. В условиях мягкого влажного климата многие растения вегетируют круглый год. Развитие растений идет очень быстро. За 5—6 лет ольха достигает таких размеров, какие в средней полосе Русской равнины она приобретает в течение 25—30 лет. На вырубках она через три года образует непроходимые заросли. Папоротник-орляк за год становится выше человеческого роста.
    • И
      Ира
      Андрей, я буду рада, если замечу, что эта фотография действительно взята не просто с какого-то альбома, а сфотографирована кем-то лично, то есть тем, кто читал это прекраснейшее произведение. Поэтому этот город - то, что нужно. Я сильно очень хотела побывать в Грузии, особенно в Батуми, так сказать, чтобы смотреть всякие такие более-менее туристические места, потому что местные жители не всегда смогут подсказать то, что ты хочешь
    • И
      Ира
      Андрей я буду рада, если замечу, что эта фотография действительно взята не из интернета, а сфотографирована кем-то лично, то есть тем, кто читал это произведение прекраснейшая поэтому эти город то, что я вас... Я сильно очень хотела побывать в Грузии особенно в Батуми ну и потом уже выехать в Грузию, так сказать, чтобы смотреть всякие такие вот более-менее туристические места, потому что местные жители не всегда смогут подсказать то что ты хочешь
    • И
      Ира
      Андрей, Колхидская низменность имеет небольшой наклон, из-за чего реки здесь не быстрые. Они образуют меандры, что способствует появлению бессточных озёр. Вблизи Черного моря имеются болота, которые находятся на миграционном пути перелётных птиц. В Колхидской низменности сменяют друг друга как влажные (дующие с запада), так и сухие (с востока) ветры
  • В
    Влада
    Здесь некогда, еще в раннеантичное время, процветало Колхидское царство, о высокой культуре которого рассказывают многие древние источники. Жители этих мест с незапамятных времен вели борьбу за каждый клочок земли, так как страна болотистая, жаркая, лесистая и полная сырости. Во всякое время года там бывают сильные, проливные дожди. После установления Советской власти в Грузии облик этой земли изменился на Колхидской низменности ликвидированы болота.