Самые красивые храмы в Грузии. Храм Баграта.

Строительство храма Баграта завершилось в начале одиннадцатого века, но это не помешало ему сохранить практически в идеальном состоянии. Баграт украшен резными орнаментами, пол покрыт мозаикой. Купола храма выполнены в приятном бирюзовом цвете. Что позволит увидеть это место издалека.


На холме Укимериони стоит Храм Баграта, построенный царём абхазов и грузин Багратом III (978-1014гг.) во имя Успения Святой Богородицы. Здесь проходила церемония коронации венценосных особ, а миропомазание совершал кутаисский епископ.

Согласно надписи на северной стене Храма, его строительство завершилось в 1003 году. Храм Баграта, вместе с Светицховели, Ошки и Алаверди, занимает особое место в истории грузинской архитектуры. Он является великолепным образцом своеобразного грузинского зодчества Х-ХI вв. Существуют предположения, что грузинские цари XI в. (Георгий I и Баграт IV) были похоронены именно здесь.

В первой половине XI в. к южной и западной сторонам храма пристроили великолепные врата с богатейшими резными узорами, которые сохранились до 30-х годов XIX в. Храм Баграта украшен великолепными резными орнаментами, особенно врата и вершины окон. Основание и капители оформлены рельефными изображениями. Пол был покрыт мозаикой.

Собор Успения Богородицы или храм Баграта

По сведениями Вахушти Багратиони, в 1692 году османцы сбросили купол храма. Его разрушение продолжалось в течение долгого времени. В настоящее время учрежден «Фонд восстановления Храма Баграта».

Цель этого фонда- реконструировать храм с использованием современных технологий. С 1994 года Храм Баграта входит в список памятников сокровищниц всемирной культуры ЮНЕСКО. В 1995 году в храме возобновилась служба. В 2009 году грузинское правительство начало полную реконструкцию памятника, которая завершилась в 2012 году.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • S
    siomukha91
    Красивый храм, крыша очень впечатляет, бирюзового цвета очень красиво. Сколько всего интересного можно увидеть в данном храме, пол из мозаики это вообще неимоверно интересно, и сколько всего. Архитектура вообще поражает с 11 века прекрасно сохранился храм, как хорошо что за ним так ухаживали, не зря храм Баграта входит в список памятников сокровищниц всемирной культуры ЮНЕСКО.
  • Д
    Дарья
    Какой древний храм! Еще примечательно, что он до сих пор действующий. И сохранил свое убранство с ХI века. Интересно, проводит ли там экскурсии или просто можно прийти и самостоятельно все посмотреть? Еще храм занимает довольно внушительную площадь. Как я понимаю, храм до сих пор потихоньку восстанавливают? Я считаю, что это правильно, и что храм находится под охраной ЮНЕСКО, потому что он очень древний и это история народов, которую надо сохранять как можно дольше.
  • Н
    Надежда
    А когда храму Баграти перекрывали крышу? При последней реставрации? Вживую я в нём не была, но судя по фото, там вполне современный профлист... Знаю, что за прошедшие столетия храм несколько раз был разрушен при набегах османов, и затем восстановлен - сохранились ли элементы крыши именно средних веков? А ещё читала, что данный храм стоит на остатках фундаментов ещё более старых построек - страшно представить, сколько видели составляющие его камни!
  • Д
    Данил
    Очень красивый храм, но уже не помешало бы и отреставрировать, всё-таки храм очень древний) Столько всего это здание видело, даже представить сложно, в 1692 османцы сбросили купол храма, здесь короновались цари, возможно именно здесь были похоронены Георгий I и Баграт IV. Мне было бы очень интересно там побывать, посмотреть храм Баграта вживую))
  • C
    chernega.di
    Ох, ну всё же я всё равно не понимаю, как люди раньше могли строить такую красоту, ведь у них не было для этого особых средств! Это в который раз доказывает, что люди могут всё, главное конечно же иметь твердое, истинное желание!!!я думаю каждому путешественнику будет интересно тут побывать, да я даже в этом и не сомневаюсь))надеюсь, что когда то и у меня получится увидеть этот живую)
  • M
    Marina
    Храм Баграта - величественное сооружение. Масштабы храма на фотографии впечатляют. Представляю, какие прекрасные виды открываются с холма Укимериони, на котором стоит данный храм. Путешественникам и паломникам будет интересно побывать в храме Баграта, ведь там можно полюбоваться резными орнаментами, которыми щедро украшен храм, а также увидеть мозаику, которой выложен пол. А какого красивого бирюзового цвета купола храма, залюбовался можно.
  • Н
    Наталья
    Какой же древний этот храм, и как удивительно, что он сохранился до наших дней. Трудно даже представить сколько лет ему. Это просто жемчужина Грузии. Я думаю, что в храм привлекает большое количество туристов,да и местных жителей. Храм построен на горе, и его видно со всех уголков Кутаиси. Очень интересно было бы посмотреть внутреннее убранство храма.
    • K
      klimovadominika47
      Наталья, вы и вправду правы. Этот храм очень древний и очень не плохо сохранился. Я бы даже сказала, очень хорошо сохранился. Думаю, там много побывало и туристов, и местных. Очень интересно узнать историю об этом храме и послушать про него. Так как храм построен на горе и его видно со всех углов Кутаиси. Он привлекает своим внешним видом. Очень атмосферный, невероятно красив и интересен. Очень интересная статья о храме Баграта! )
  • G
    gakalandrew
    Этот храм должен был стать главным собором королевства Грузии, отсюда такой масштаб  строительства. В этом месте коронован Давид IV (имел прозвище Строитель), сыгравший важную роль в формировании государственности, он объединил в единое целое разрозненные княжества. С площадки окружающей храм открывается красивый вид на Кутаиси.
    • И
      Ира
      Андрей, здравствуйте, это крепость лично мне больше напоминает крепости в романской культуры, то есть её построили, и вот она уже на протяжении несколько веков стоит. Её уже несколько раз реконструировали, но всё же выглядит она очень даже бесподобно, ведь это наша история и мы должны её как можно лучше поддерживать этим должны заниматься власти, а я бы хотела побывать внутри этого храма
    • И
      Ира
      Андрей, здравствуйте, это крепость лично мне больше напоминает крепости в романской культуры, то есть её построили, и вот она уже на протяжении несколько веков стоит. Её уже несколько раз реконструировали, но всё же выглядит она очень даже бесподобно, ведь это наша история и мы должны её как можно лучше поддерживать этим должны заниматься власти а я бы хотела побывать внутри этого храма
    • И
      Ира
      Андрей, здравствуйте, это крепость лично мне больше напоминает крепости в романской культуры, то есть её построили, и вот она уже на протяжении несколько веков стоит. Её уже несколько раз реконструировали, но всё же выглядит она очень даже бесподобно, ведь это наша история и мы должны её как можно лучше поддерживать этим должны заниматься власти а я бы хотела побывать внутри этого храма
    • И
      Ира
      Андрей, в первой половине XI в. к южной и западной сторонам храма пристроили великолепные врата с богатейшими резными узорами, которые сохранились до 30-х годов XIX в. Храм Баграта украшен великолепными резными орнаментами, особенно врата и вершины окон. Основание и капители оформлены рельефными изображениями. Пол был покрыт мозаикой.
  • В
    Влада
    Про Храм Баграта я уже слышала и не раз. Красивый храм, но видно, что уже много раз восстанавливался. Он выглядит даже на фото очень высоким, как же его строили, это столько сил приложили. Жаль что нам не видно всей красоты, богатейших узоров и разные орнаменты, рельефные изображения и пол, который покрыт мозаикой. Это хороший повод приехать в этот храм и всё увидеть своими глазами.