Старейшие монастырские комплексы и церкви в Грузии. Икорта и Ларгвиси.

Храм Икорта возвели в двенадцатом веке. Данный храм является раннем образцом канонического типа купольных церквей. Освещением храма является свет из двенадцати окон, расположенных в куполе здания. Фасад и барабаны храма богато украшены красивой резьбой. Монастырь Ларгвиси был местом работы многих деятелей, хдесь переписывалось множество рукописей.


Купольный храм Икорта находится на оккупированной российскими войсками территории, в 35 км. от г. Цхинвали. Недалеко от храма стоит родовая крепость зриставов (правителей) Ксани.

Храм Икорта возведён Георгием III в 1172 году. Купол четырехугольной планировки здания опирается на выступы алтаря и два столба. Храм хорошо освещается через 12 окон, вставленных в барабан купола. В апсиде, на северной стороне и внутри купола, сохранились фрагменты фресок. Фасад храма и барабан купола богато украшен резьбой. Икорта - ранний образец канонического типа купольных церквей Картли XII-XIII вв.

В храме Икорта похоронены предводители кахетинского антииранского восстания (1659г.): Бидзина Чолокашвили, Шалва и Элизбар Эристави.

Монастырский комплекс Ларгвиси находится в Шида Катрли, на правом берегу реки Ксани, в Ахалгорском районе, на исторической территории эриставов (правителей) Ксани, оккупированной в настоящее время российской армией.

Согласно исторической традиции, Ларгвиси стал городом в VI в., в это же время и был построен храм ( «Дзегли Эриставта» - «Памятник Эристави» XIV в.). Ларгвиси являлся центром ущелья Цхрадзмисхеви, здесь находилась крепость - главное препятствие на пути к Ксанской долине. В монастыре Ларгвиси вели свою деятельность известные просветители Авгароз и Григол Бандаисдзе (XIV-XV вв.) Здесь переписано множество рукописей, многие из которых дошли до наших дней и в настоящее время хранятся в Национальном центре рукописей Грузии.

Монастырский комплекс Ларгвиси окружён крепостной стеной с башнями (XVII в.), а внутри находится крепость-цитадель. Нынешнюю церковь на месте церкви XIV века в 1759 году построил эристави Ксани Давид. У храма два входа (с западной и южной стороны). Храм хорошо освещается благодаря окнам. Над ризницей находится укрытие. У храма есть бойницы. Строение мало украшено и облицовочный камень плохо обработан.

средневековый грузинский православный монастырь

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • К
    Кирилл
    Какой замечательный комментарий! Я только что прочитал статью о купольном храме Икорта и монастырском комплексе Ларгвиси в Грузии на сайте madloba.info. Я был очарован историческими деталями и архитектурой этих мест. Храм Икорта, возведенный в 1172 году, представляет собой впечатляющую архитектурную достопримечательность с красиво украшенным фасадом и резьбой. Интересно узнать, что внутри храма сохранились фрагменты фресок. Кроме того, монастырский комплекс Ларгвиси с его крепостной стеной и башнями представляет собой уникальное место с богатой историей. Я действительно надеюсь посетить эти места в будущем и узнать больше о грузинской культуре и наследии.
  • Н
    pugach
    Какое красивое, атмосферное фото! Чудесное строение, завораживающее, немного мрачное. Интересно было узнать про Икорта и Ларгвиси. Если выберусь в Грузию, обязательно не только природные красоты разные осмотрю, но и поеду по святым местам. В таких местах особая энергия, именно в таких вот старинных храмах, монастырях. Сколько всего интересного в Грузии, оказывается!
  • K
    Kira
    Монастырь такой мрачный и угрюмый окутан тайной и туманом.очень колоритное место и исторически значимое.Интересный факт что храм освещали окнами ,хотелось бы побыватьтам походить помечтать представить некую любовную дрму!Он кончно пережил много разрушений! Благодарна автору за интересный рассказ!
  • T
    tatyana.popovva
    Старенький, мрачный монастырский комплекс, в таких зданиях чувствуется вся та атмосфера древности. В статье автор вкратце написал о
    монастырском комплексе Ларгвиси.
    Описывается, что храм освещается благодаря окнам и сразу представился вид при входе в храм, а именно как свет падает на тёмные стены. Интересно, как сейчас выглядит здание внутри. И заинтересовал национальный центр рукописей, где находятся и конечно рассмотреть каждую из них.
  • V
    vponomareva383
    Моё сердце действительно радуется, когда я вижу монастырские комплексы Икорта и Ларгвиси отреставрированными. Как минимум, хотелось бы увидеть вживую, а, во-вторых, ужасно бы хотела побывать внутри их. Уверена, там много интересных старинных икон. Огромное спасибо за информацию, обязательно побываем в этих монастырских комплексах на экскурсии.
  • D
    design-ga.gen
    Возможно монастырь, в котором ведется такая важная работа, как перепись рукописей и должен быть таким мало украшенным и плохо обработанным... Мне нравится его аскетичность. Возможно, в ней застыли особенности того времени и людей, которые вели там свою деятельность. Кстати не знала о национальном центре рукописей Грузии. Это интересная информация.
  • L
    loli.lol.01
    Старейшие монастырские комплексы и церкви в Грузии выглядят просто восхитительно! Мне так нравится их внешний вид. Люблю здания подобного плана, мне они кажутся такими необычными и атмосферными. Полезно было узнать из статьи о том, что нынешнюю церковь на месте церкви XIV века в 1759 году построил эристави Ксани Давид. У храма два входа (с западной и южной стороны). Получилось очень интересно!
  • M
    Marina
    Спасибо автору за рассказ про старейшие храмы и монастыри Грузии. Мне понравился рассказ про храм Икорта, он был построен в 12 веке, но сохранился до наших дней, поэтому его обязательно нужно посетить. Думаю, что там особенная атмосфера, освещение попадает через 12 окон в куполе, что должно создавать уютную обстановку. Хотелось бы увидеть резьбу, которой украшен храм. Также автор указал, что в храме частично сохранились фрески. Подобные объекты архитектуры обязательно нужно беречь для будущих поколений.
  • G
    gakalandrew
    Внутри храма фресок нет, зато есть следы белой штукатурки, что наводит на мысли о ремонте храма в эпоху империи. Купол держится на двух опорных столбах восьмигранной формы. В XVII веке в грузинской архитектуре проявилась мода на тромпы, которые теперь несли не техническую функцию, как тромпы IX века, а чисто декоративную.
    • И
      Ира
      Андрей, купол четырехугольной планировки здания опирается на выступы алтаря и два столба. Храм хорошо освещается через 12 окон, вставленных в барабан купола. В апсиде, на северной стороне и внутри купола сохранились фрагменты фресок. Фасад храма и барабан купола богато украшен резьбой. Икорта - ранний образец канонического типа купольных церквей Картли XII-XIII вв.
  • В
    Влада
    Монастырь Ларгвиси - это самый известный и знаменитый монастырь Ахалгорийского района. Он пережил много разрушений и все современные постройки его относятся к 18 веку. Величие монастыря скорее в его прошлом, чем в настоящем. Тогда, в древности, он был главным святилищем ущелья, усыпальницей эриставов, объектом их внимания и внимания царей.