Монастыри в природной местности в Грузии. Икалто и Шаумта.

Монастырь Икалто был основан в шестом веке. В настоящее время комплекс включает несколько церквей. Главная церковь Преображения Господня, церковь им. Святой Троицы, церковь Свех Святых. Ансамбль Шаумта находится в лесу и состоит из двух частей: Дзвели Шуамта и Ахали Шуамта.


Монастырский комплекс Икалто находится в 8 километрах к северу от Телави. Монастырь основал в VI в. Святой отец Зенон Икалтийский, один из сирийских монахов, прибывший в Грузию из Антиохии. А Арсен Икалтоели, перешедший сюда из Гелати в начале XII века, учредил здесь просветительский центр - Академию.

Монастырь Икалто

Монастырский комплекс в настоящее время включает три церкви. Это: главная церковь - Преображения Господня или «Хвтаэба» (VIII-IX вв.), построенная на месте старой церкви, в которой был погребён Зенон Икалтийский; малая купольная церковь имени Святой Троицы (Самеба, V в.) и однонëфная церковь Всех Святых (XII-XIII в.).

Продольное здание Академии было построено из булыжника на рубеже XII-XIII вв. На первом этаже находится общий зал (25м.х9м.), а второй этаж состоит из двух комнат. В развалинах Академии можно увидеть учебную и научную атрибутику: основание кафедры, типичные выемки -окна. Здесь, как и в Гелатской Академии проводился учебный процесс по принципу «тривиум и квадривиум». Кроме того, преподавали чеканное и керамическое искусство, виноградарство и виноделие. На территории монастыря имеются развалины трапезной, полностью сохранилась высеченная в камне виноградная давильня, много кувшинов для хранения вина (квеври).

Шуамта-грузинский архитектурный ансамбль находится в лесу, в Телавском районе, в 7 километрах от Телави. Ансамбль состоит из двух частей: Дзвели (старый) Шуамта и Ахали (новый) Шуамта. Своё название монастырь получил по местоположению - монастырь возвышается на равнине между горами, окружающими его с трёх сторон.

Комплекс Дзвели Шумта включает три церкви: трёхнёфную базилику (V в.), церковь типа Джвари во Мцхете (VII в.) и малую купольную церковь (VII в.) Все три церкви построены из булыжника, для углов использован травертин. В XVI в. монастырь в Дзвели Шуамта опустел. Недалеко от Дзвели Шуамта супруга царя Кахети Левана II (1518-1574 г.) Тинатин Гуриели основала новый монастырь в Шуамта- женский монастырь им. Хахульской Божьей Матери. Существует легенда, что якобы до замужества Тинатин увидела во сне место, где цвёл кизил, и на этом месте она якобы собиралась построить храм. Когда после венчания царь Леван увозил её из Гурии, по пути они остановились отдохнуть в Шуамта, где действительно цвёл кизил. Сразу же после венчания она приступила к строительству монастыря.

Возведённая из кирпича церковь крестообразна в плане, стены её изнутри - расписаны. Сохранены портреты ктиторов (царь Леван, царица Тинатин и их сын). Церковь обновил Ираклий II. В комплекс входят звонница и другие строения. В Ахали Шуамта погребена постригшаяся в монахини царица Тинатин Гуриели. Здесь же покоятся: поэт и общественный деятель Александр Чавчавадзе и др.

Монастырь в Кахетии Старая  Шуамта

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о монастырском комплексе Икалто и архитектурном ансамбле Шуамта в Грузии на madloba.info. Узнал много интересного о истории и архитектуре этих мест. Я уже побывал в Телави и рад, что в следующий раз смогу посетить эти удивительные монастыри. Они звучат очень впечатляюще, особенно малая купольная церковь Икалто и портреты ктиторов в церкви в Шуамта. Не могу дождаться, чтобы увидеть их своими глазами!
  • G
    galina.gurikova
    Данный комплекс очень большой, включает три церкви. Интересно, что они так же датируются средневековым периодом. В Грузии очень много сохранилось церквей, храмов, монастырей этой эпохи. Только подумайте, сколько им лет. Очень впечатляет мастерство средневековых строителей.
  • Н
    Надежда
    Очень интересно. Церковно-храмовые комплексы в Грузии вообще прекрасны и самобытно. Но я ничего не поняла про учебный процесс по принципу "тривиум и квадривиум". Пошла разбираться. А это, оказывается, система образования такая, когда ученикам сначала преподают грамматику, логику и риторику - это тривиум. Здесь и чтение, и правописание, и споры с оппонентом, и искусство красноречия. А через несколько лет более способные переходят "на следующий уровень". Квадривиум. Это уже математика: геометрия, арифметика, алгебра и "музыкальная математика" о соотношении звуков между собой. От слова "тривиум", кстати, произошло всем известное "тривиальный". Т. е. самый простой, начального уровня.
  • Д
    Данил
    Икальто и Шуамта - два отличных примера величия и преемственности грузинской культуры) Каждый из них имеет свою уникальную архитектуру и историю, кстати, оба монастыря до сих пор пользуются большим почетом среди народа. Монастырь Старая Шуамта — это спокойное и тихое место с очень приятной и умиротворённой атмосферой. Этим летом обязательно побываю))
  • T
    tatyana.popovva
    Нет монастырей, которые не были бы интересны. Они вроде по описанию одинаковые, но в каждом есть что-то особенное, чем отличался от других своим прошлым и настоящим существованием. После прочтения появилось желание посетить комплекс. Особенно место, где велись учебные работы. Автор рассказывает нам о монастырях Икалто. Статья мне понравилась своим минимализмом, написано всё самое важное и интересное, не растягивая текст на огромные размеры.
  • M
    Marina
    Монастыри, расположенные в природной местности, на мой взгляд, удивительные. Они словно защищены от внешнего мира, отгорожены от мирской суеты, там свой мир, полный гармонии. На фотографиях выглядит очень красиво и живописно. Узнала из статьи, что в Академии при монастыре Икалто преподавали чеканное и керамическое искусство, а также виноделие. Вот ведь удивительно. А про Шуамта вообще такая интересная легенда основания, аж, дух захватывает. Автору спасибо за рассказ, очень интересно.
  • G
    gakalandrew
    Старая Шуамта в наше время — тихое место с хорошим воздухом и очень умиротворённой атмосферой, если только вы не застанете там нашествия туристов. Оно прекрасно для пикников и трекингов — от монастыря несложно дойти пешком до Телави. От Телавской трассы к монастырю ведут 2 километра грунтовки, которые выводят к большой поляне. Три храма стоят на другом конце поляны. Со всех прочих сторон растут деревья, которые не позволяют фотографировать храмы с какой-либо другой стороны.
    • И
      Ира
      О да, Старая Шуамта- это тихое место с хорошим воздухом и с умиротворённой атмосферой. Согласна, не нужно заставать там туристов. Это место хорошо подходит для пикников, отдыха на свежем воздухе. Посмотрите только на эту картинку. Уверена в жизни там ещё лучше! Хотелось бы побывать там и увидеть всю эту красоту своими глазами. Если там кто-то был, обязательно напишите свои эмоции! ). Статья очень интересная!
  • В
    Влада
    Вот всем бы так как супруге царя Тинатин Гуриели, увидела хорошее место и построила дворец. Бывает же так что приснилось и сбылось. Здание академии интересное, прям как в фильмах про магов. Да и учили тут тоже интересному, чеканное и керамическое искусство, виноградарство и виноделие, такому и я бы хотела научиться. Церковь тоже красивая, можно зайти в неё посмотреть расписные стены.
    • И
      Ира
      Здравствуйте Влада, а я и не думала, что монастырский комплекс в настоящее время состоит из главной церкви: это Преображение Господня и также из малой купольной церкви имени Святой Троицы, ну и однодневная церковь всех Святых очень красиво и монументально. Поэтому я хочу там побывать, это оочень красиво и монументально!
    • И
      Ира
      Влада, монастырский комплекс в настоящее время включает три церкви. Это: главная церковь - Преображения Господня или «Хвтаэба» (VIII-IX вв.), построенная на месте старой церкви, в которой был погребён Зенон Икалтийский; малая купольная церковь имени Святой Троицы (Самеба, V в.) и однонëфная церковь Всех Святых (XII-XIII в.).