Красивые ущелья в Грузии. Посетить Дарьяльское ущелье.

Дарьяльское ущелье в длину достигает одиннадцати километров, а высота простирается на тысячи метров. Раньше это ущелье имело большое военно-географическое значение. Сейчас же здесь проходит автомобильная дорога, которая связывает Россию и Грузию. Непременно советуем обратить свое внимание.


Дарьяльское ущелье находится на севере Грузии, в приграничной с Россией полосе, в бассейне реки Терек. Оно сформировалось в палеозойских гранитоидах, которые являются результатом вулканизма, развитого 300-400 мл. лет в крайней восточной части Большого Кавказского хребта.

Врезанное в вулканические породы ущелье - очень узкое и имеет крутые склоны. Его длина 11 километров, а относительная высота достигает тысяча метров. В пределах ущелья представлены ландшафты нескольких типов, среди которых доминируют палеогляциальные, вулканические и эрозионно-денудационные рельефы, хвойные леса, альпийские и субальпийские луга.

Слово «Дарьял» происходит от персидского выражения и означает «аланские (осетинские) ворота». Грузины называют его «воротами Арагви», так как раньше Терек назывался Арагвой. Другие народы называют это ущелье воротами Иберии, воротами Каспия, воротами Сарматии, воротами ущелья и др.

Дарьяльское ущелье имело большое военно-географическое назначение. Оно связывало Северный и Южный Кавказ, хотя в течение многих веков ущелье было достаточно сложной для передвижения транспортной артерией: частые лавины зимой и сильные камнепады летом много раз закрывали ущелье.

Военные фортификационные сооружения в Дарьяльском ущелье грузины возвели ещё в первом веке в целях защиты от северных племён. В настоящее время ущелье является объектом постоянного наблюдения - здесь проходит автомобильный путь, связывающий Россию с Грузией, а также газопровод.

Дарьяльское ущелье
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Дарьяльское ущелье- уникальное место, иначе и не скажешь. Красота действительно неземная, как вся Грузия. Только от большой любви кажется, Бог мог создать такое место на земле. По моему мнению, Дарьяльское ущелье - это величественное и впечатляющее место, которое сочетает в себе естественную красоту и историческое значение. Его сложности и преграды делали его вызовом для путешественников, но одновременно являлись причиной для строительства оборонительных сооружений и укреплений.
  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда в восторге от красоты горной местности, я не могу не восхищаться величием и привлекательностью Дарьяльского ущелья в Грузии. Это место, где природа раскрывает свои самые потрясающие формы, словно пытаясь увести вас в свой волшебный мир. Читая эту статью, я погружаюсь в атмосферу удивительных приключений и невероятных видов, которые предлагает эта чудесная область. Благодаря автору за возможность почувствовать себя частью этого удивительного путешествия через его слова и описания. Подобные статьи наполняют мое сердце вдохновением и желанием открыть для себя еще больше прекрасных мест в этом удивительном мире.
  • S
    sipacheva.72
    Природа уникальна, радует нас своей индивидуальностью, нет ни одного объекта природы похожего друг на друга. Дарьяльское ущелье не исключение. Объект похож на ворота, чему соответствует название.В ущелье,ещё в первом веке были воздвигнуты военные сооружения в целях защиты от северных племён. В настоящее время ущелье является объектом постоянного наблюдения - здесь проходит автомобильный путь, связывающий Россию с Грузией, а также газопровод. Красивые виды надо осматривать в живую.
  • I
    id-00-00
    Интересно, что дарьяльское ущелье проходит вдоль границы между Россией и Грузией, вижу, что ущелье дикой красоты, жалко, что путешествия по нему невозможны из-за пограничного поста. Природа неповторима и богата своими ресурсами и своей первозданной красотой, притягательна своей неповторимостью, яркостью красок в разные времена.
  • K
    kirohke2345
    Я окунулась в мир удивительных приключений и бесконечных красот Грузии, как только начала читать статью на сайте Madloba. Я восхищена тем, насколько подробно автор описал Дарьяльское ущелье, его местоположение, особенности и интересные факты. Весь материал касательно этого туристического маршрута был детально проработан, что заставляет меня хотеть срочно покинуть свой дом и отправиться на этот красивый часток света. Одной из главных особенностей статьи является то, что она была написана настоящим гурманом приключений, который сам побывал на этих местах и описывает все из первых рук. Она безупречно передает атмосферу Дарьяльского ущелья, его пейзажи, а также культурное и историческое значение этой замечательной достопримечательности. Я не могу не отметить удобный формат презентации информации. Статья продумана до мелочей и разбита на параграфы, которые легко читать и усваивать. Каждый новый абзац – это новая порция интересных фактов и легкое восприятие материала. Автор не упустил ни одной детали, рассказав о географическом положении, исторических фактах, культурных традициях, а также о главных достопримечательностях ущелья. За время прочтения этой статьи я узнала много нового и интересного о Грузии. И, кстати, перед самой поездкой я не забуду заглянуть на сайт Madloba, чтобы вновь прочитать статью об этом удивительном месте. В целом, я осталась очень довольна этой статьей и рекомендую ее каждому, кто планирует открыть для себя Грузию и ее достопримечательности. Спасибо автору за такую чудесную работу!
  • A
    annheiiq
    Удивительное место! Меня поразила история его названия, так как оно происходит от персидского выражения, но местные называют его по-своему. Также интересно было узнать историю ущелья, ведь оно имеет большое значение для Грузии. Это не только связь между Северным и Южным Кавказом, но и современный путь между Россией и Грузией. Люди смогли установить там даже газопровод! Очень хочется там побывать, непередаваемая атмосфера.
  • G
    galina.gurikova
    Ущелье расположено на границе с Россией. Оно простирается на 15 км. Здесь можно встретить редких животных. Например, кавказский козерог, камышовка. Ущелье славится своей историей. Оно располагалось на важном торговом пути. В ущелье протекает река Терек. Места здесь потрясающие.
  • Д
    Данил
    Ничего себе, какое фантастическое место! Я себе так всегда представлял какие то неизвестные планеты) Удивительно, что через Дарьяльское ущелье сейчас можно взять и проехать на машине по дороге, связывающей Россию и Грузию. Лично у меня ущелье вызывает много приятных эмоций, удивляюсь, как остались ещё настолько нетронутые человеком места 👍
  • T
    tatyana.popovva
    Ничего себе, что узнала! Начинаю как всегда под впечатлением и с приятными от прочитанного, эмоциями). Дарьяльское ущелье в длину 11 км., по ней проходит автомобильная дорога, которая связывает Грузию и Россию. Туристам, которые интересуются ущельями, статья будет полезной. Интересная история всех этапов происхождения. Богатый ландшафт. Читать было интересно, но мало, либо я так заинтересовалась, что хотелось продолжения, а статья быстро закончилась).
  • V
    vponomareva383
    Откровенно говоря, впервые видела такое ущелье как Дарьялское ущелье. Мне оно очень напомнило одну грузинскую реку. Очень интересно было прочитать из статьи, что это ущелье имеет вулканическое происхождение, также хочу сказать, что очень много ущелий и произошло от вулканов. Длина Дарьялского ущелья 11 километров.
  • К
    Ксюша
    Поразительно, что такое чудо природы-Дарьялское ущелье, на данный момент является постоянным объектом наблюдения, так как здесь проходит автомобильный путь, который связывает Россию и Грузию. История появления удивительна, ущелье появилось аж 300-400 млн.лет назад в результате вулканизма. Также это место уникально своими видами, ведь здесь сочетается несколько типов ландшафтов, среди которых доминируют палеогляциальные, вулканические и эрозионно-денудационные рельефы, хвойные леса, альпийские и субальпийские луга. Интересная информация про то, что ущелье имело большое военно-географическое положение. Интересное место с выдающейся историей!
  • L
    loli.lol.01
    Удивительно, что Дарьяльское ущелье в длину достигает одиннадцати километров, а высота простирается на тысячи метров. Автор смог написать очень интересную статью. Я думаю, что с ней должен ознакомится каждый турист, ведь в статье находится так много нового и полезного об Дрьяльском ущелье. Мне очень понравилось. Спасибо!
  • M
    Marina
    Прочитала статью про удивительное Дарьяльское ущелье, длина его поражает: 11 км. Такие места просто манят путешественников, как магнит. Там можно получить массу впечатлений и адреналина. А на склонах, расположенных рядом, наверняка можно скалолазанием заняться (конечно, при должном уровне подготовки). Узнала из статьи, что здесь проходит автомобильная дорога, которая связывает Россию и Грузию.
  • К
    Катерина
    По фото сразу и не скажешь, что между гор проходит оживленный путь из одной страны в другую, так первозданно и дико выглядит это место.Только крест показывает, что тут ступала нога человека. Что он символизирует? Христианство? Или это память тем, кто погиб от лавины, камней или рук человека, найдя последнее пристанище между великих и вечных гор.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Екатерина! Я почему-то думала, что в Грузии находятся только тёплые реки и озёра, и долины, но казалось, что есть сейчас Северной Грузии, в которой ледники даже существуют, и я не думала, что в Грузии настолько разнообразные климат. Уже готова отправиться в экспедицию. Осталось только найти компанию) Пишите кто хочет!))
    • И
      Ира
      Екатерина, к Вашему сведению, порезанное в вулканические породы ущелье - очень узкое и имеет крутые склоны. Его длина 11 километров, а относительная высота достигает тысяча метров. В пределах ущелья представлены ландшафты нескольких типов, среди которых доминируют палеогляциальные, вулканические и эрозионно-денудационные рельефы, хвойные леса, альпийские и субальпийские луга.
  • В
    Влада
    Воспетое Пушкиным ущелье, по которому проходит дорога из России в Грузию. Не похоже на большинство остальных ущелий - широкое, просторное. Посередине течет Терек, его пойма довольно обширна. Есть несколько мостов через реку, ведущих на противоположный берег. Дорога очень хорошая, хоть местами и петляет. Понравилась Солнечная долина - место, где, по рассказам, большую часть времени стоит ясная погода.