Необычные монастыри в Грузии. Монастырь Бодбе.

Комплекс Бодбе основан в пятом веке. Хоть монастырь и старый, до наших дней он дошел в хорошем состоянии. Сейчас в Бодбе функционирует женский монастырь, вокруг монастыря множество мастерских, а природа вокруг очень живописна. Вы точно не пожалеете, если посетите данное место.


Женский монастырь Святой Нино и епископальный центр епархии Бодбе (Кизики) находится в 2 км. от Сигнахи. Собор возведен на могиле просветительницы грузин Святой Нино в IV в.

Бодбийский монастырь святой Нино

Епископальный комплекс Бодбе основал в V веке Вахтанг Горгасали. В VII-IX веках собор перестроили в трёхнефную базилику. Большой вклад в улучшение внешнего вида собора внёс царь Грузии Деметре I (1125-1156). Монастырь в Бодбе много раз восстанавливали грузинские цари. С конца XV века бодбийский епископ руководил передовым военным отрядом, который назывался «садрошо». В XVII в. епископу Бодбе подчинялся и монастырь Давид-Гареджи. Предводитель монастыря Бодбе Ионе Макашвили в 20-е гг. XIX в. основательно отреставрировал монастырь и сделал в нём росписи, установил иконостас. В 1837 году бодбийский монастырь закрылся. А 1889 г. по приказу российского императора Александра III в Бодбе был открыт женский монастырь (здесь служила игуменья матушка Тамара - Тамара Марджанишвили). Здесь же находилось училище для благородных девиц. В 1924 году большевики закрыли монастырь. В 1991 году в Бодбе возродилась монастырская деятельность. Одна из святынь монастыря - чудотворная икона Иверской Божьей Матери.

При монастыре имеется довольно большое хозяйство. Работают иконописные и ремесленные мастерские. Монахини ведут просветительскую деятельность. Используя рукописи, готовят к изданию новые богословские книги.

В конце 90-х гг. на источнике, появившемся вследствие молитв Св. Нино, построена купальня и маленькая церковь имени ее родителей - Святых завулона и Сусанны (архитектор Теймураз Беридзе). Эти места ежедневно посещает множество людей.

Бодбийский монастырь святой Нино

Посмотрите достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • К
    Клара
    Кажется, в Грузии каждая церковь имеет свою собственную уникальную историю и красоту. Они словно каменные свидетели богатого культурного наследия этой земли. Это прекрасно, что такие места, как церковь в Бодбе, сохраняются и передают нам свой дух и красоту на протяжении столетий. Великолепная архитектура и окружающие пейзажи делают это место поистине впечатляющим для посещения и погружения в историю Грузии.
  • Е
    Екатерина
    Занятное место, не только для верующих. Каждый подчеркнет тут что-то для себя. Кому-то это место силы, для кого то способ прочувствовать кусочек истории, который идёт рука об руку с этим прекрасным монастырём. Отрадно, что в монастыре сохранились традиции и монахини до сих рукописно создают иконы и богоугодные книги. Отвлекшись от религии хотелось бы напомнить о исторической ценности строения, дошедшего до наших времён и тем самым позволив восхититься умелым зодчим того времени.
  • R
    roma
    Статья о необычных монастырях в Грузии, особенно о монастыре Бодбе, представляет собой интересное и захватывающее чтение, ускользающее за пределы обычного и известного. Уникальный комплекс Бодбе, основанный в V веке, показывает свою историческую устойчивость и сохранность. Автор отлично обозначает религиозные и культурные особенности данного места, подчеркивая значимость женского монастыря, мастерских, присутствующих вокруг него, и восхитительной природы.
  • R
    roma
    Статья о необычных монастырях в Грузии, особенно о монастыре Бодбе, представляет собой интересное и захватывающее чтение, ускользающее за пределы обычного и известного. Уникальный комплекс Бодбе, основанный в V веке, показывает свою историческую устойчивость и сохранность. Автор отлично обозначает религиозные и культурные особенности данного места, подчеркивая значимость женского монастыря, мастерских, присутствующих вокруг него, и восхитительной природы.
  • К
    Кирилл
    Как здорово было узнать больше о Бодбийском монастыре святой Нино! Я посетил это место во время своей поездки в Грузию и оно меня очаровало. Собор, возведенный на могиле просветительницы грузин, Святой Нино, имеет богатую историю, простирающуюся с IV века. Интересно узнать, что веками он был перестроен и реставрирован грузинскими царями. Я также рад узнать, что в 1991 году монастырская деятельность в Бодбе возродилась, и монахини продолжают свою просветительскую и творческую работу. Я обязательно вернусь в этот удивительный монастырь, чтобы насладиться его атмосферой и посетить купальню и маленькую церковь, построенные на источнике, связанном с Святой Нино.
  • G
    galina.gurikova
    Святая Нино очень важная личность в истории Грузии. Повсеместно почитают ее память и тот большой вклад, который она внесла в развитие данной страны. Конечно, в честь таких людей можно и нужно строить храмы. Этот монастырь просто прекрасен, он свидетельствует о богатой архитектурной истории. Думаю, жить здесь монахиням было очень хорошо и спокойно.
  • Н
    Надежда
    Интересная и богатая история у этого места. Жаль, самая первая постройка - храм святого Георгия - оказалась разрушенной, и до наших дней не дошла.
    А что было в этих зданиях во времена Советского Союза? Сейчас церковь красивая и строгая. Хорошо, что места веры и силы не заброшены.
    Любопытно, какой в жизни была сама святая Нино? откуда она родом, кто по национальности?
  • T
    tatyana.popovva
    Подробная информация о монастыре Бодбе. Даже и не знаю, что хотелось бы ещё узнать о нем, наверное, остаётся только посмотреть внутри и походить в самом монастыре, не плохо сохранилось здание, не без рук человека конечно, но всё же выглядит он хорошо. Вокруг монастыря так всё чистенько, аккуратно,молодцы жители Грузии, берегут, сохраняют и уважают труды своих предков.
  • D
    design-ga.gen
    Сколько людей в разные годы приложили руку к тому, чтобы мы могли видеть и посещать монастырь Бодбе. Выглядит он потрясающе, словно дворец! Даже сложно поверить, что Бодбе возвели в lV веке, настолько прекрасно он сохранился, благодаря грузинским царям. То, что он построен на месте могилы Святой Нино - это, пожалуй, лучшая дань памяти и благодарность за все, что она сделала для Грузии.
  • M
    Marina
    Прочитала про монастырский комплекс Бодбе, удивительно, что хоть он и старый, но дошёл до наших дней хорошем состоянии. Очень хотелось бы увидеть всё своими глазами, прочувствовать энергетику места, посмотрнть на иконописные и ремесленные мастерские. Наверное, там очень интересно, также познавательно, что там готовят к изданию новые богословские книги. Спасибо автору за интересный рассказ!
  • V
    volobuevaanastasia331
    День поминовения святой Нины 27 января в Грузии отмечается как национальный праздник — Нинооба. Личность это незаурядная, именно она принесла в Грузию христианство. Последние годы провела в Бодбе, где и была похоронена. Мадлоба за интересную статью!
  • B
    belosl-irina
    Спасибо за подробную информацию о женском монастыре Святой Нино. Как и практически все монастыри в России пережил трудные времена. Благостно, что теперь монастырь хорошо реставрирован, имеется большое хозяйство, ремесленные мастерские, ведется просветительская деятельность. Это все очень интересно и вдохновляет.
    • K
      klimovadominika47
      И вправду спасибо за подробную информацию о женском монастыре Святой Нино. Очень интересно почитать об этом монастыре. Невероятно красивые фото и природа. Очень большое хозяйство имеется. Интересно читать и познавать разные факты о монастыре. Спасибо за информационную статью! ) Буду читать больше об этом и узнавать много нового! ).
  • G
    gakalandrew
    Спасибо за статью и фотографии. Очень хорошо видно, насколько лучше смотрится монастырь с отделкой. А без отделки он выглядит довольно неприглядно. За храмом Святого Георгия в Бодбе расположена смотровая площадка. С неё можно полюбоваться живописными видами, открывающимися с высоты. Отсюда начинается спуск к источнику Святой Нины с целебной водой – второй по важности достопримечательности монастыря Бодбе.
  • В
    Влада
    "Очень красивый монастырь построили Вахтанг Горгасали и царь Грузии Деметре I. Красивая отделка снаружи, окна не большие, внутри наверное этот монастырь еще красивее.
    Хорошо что здание сохранилось, пусть даже и много раз восстанавливалось, но тут есть на что посмотреть. Монастырь даже еще функционирует, можно спокойно прийти и посмотреть на него. "
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Влада, я полностью с Вами согласна, монастырь действительно завораживает!! Очень круто, на самом деле, что сама постройка очень сохранилась, это, хочу сказать как архитектор, дорого стоит. Думаю, и все мы будем надеяться, что правительство и местные власти будут следить за сохранением, а если что-то пойдёт не так, делать реконструкцию!
    • И
      Ира
      Влада, здесь же находилось училище для благородных девиц. В 1924 году большевики закрыли монастырь. В 1991 году в Бодбе возродилась монастырская деятельность. Одна из святынь монастыря - чудотворная икона Иверской Божьей Матери. При монастыре имеется довольно большое хозяйство. Работают иконописные и ремесленные мастерские.