Ботанические сады Грузии. Батумский ботанический сад.

Батумский ботанический сад – волшебное место. Находящееся на берегу Черного моря. По своей площади и многообразию флоры этот сад является одним из важнейших садов во всем мире. В саду не только множество привычных нам растений, но и много цветов и деревьев, занесенных в красную книгу.


Батумский ботанический сад или, как его называют, «Зелёный Мыс», находится на берегу Чёрного моря, в северной части города Батуми и занимает площадь в 111 гектаров.

Создание Ботанического сада началось в 1889 году по инициативе главного садовника Батуми, известного декоратора М. Дальфонса. Он привёз из Южной Франции множество растений разных видов. В 1912 году профессор А. Краснов создал проект, по которому и был разбит сад. На должность главного садовника сада он пригласил Ясона Гордезиани, под руководством которого был разбиты японские, китайские, мексиканские, австралийские, чилийские, новозеландские, американские и европейские секции. Батумский ботанический сад с 1998 года входит во Всемирный совет защиты растений ботанических садов.

Ботанический сад состоит из 3 дендропарков, заповедника колхидского леса и 9 флористических отделений, созданных по ландшафтно-географическому принципу. По занимаемой площади, многообразию растительных видов и их возрасту Батумский ботанический сад является одним из самых примечательных садов в мире.

Батумский ботанический сад

Чудеса грузинской природы

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

27 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что мы имеем такие прекрасные ботанические сады в Грузии! Батумский ботанический сад - это настоящий рай для всех любителей природы. Здесь можно окунуться в удивительный мир растений, насладиться их красотой и узнать много нового о местной флоре. Приятно осознавать, что у нас есть такие уникальные места, где можно насладиться природой и отдохнуть от городской суеты. Спасибо за эту вдохновляющую статью о Батумском ботаническом саде!
  • Н
    Наталья
    Этот статья о Батумском ботаническом саде действительно захватывает воображение. Интересна история его создания. Это один из самых важных ботанических садов в мире, я поражена его красотой и разнообразием растительного мира. Факт, что здесь собраны растения со всех уголков планеты, делает это место по-настоящему уникальным. Я надеюсь, что когда-нибудь посещу этот сад и наслажусь его потрясающей красотой.
  • S
    siomukha91
    Очень интересное место поражает своими объемами 111 га это просто с ума сойти. Я вообще считаю что ботанические сады посещать нужно потому что там очень много интересных растений в Батумском ботаническом саду есть много секций как написано в статье за это отдельное спасибо автору за подробное описание истории. Тем более что этот сад является одним из самых больших и ярких садов во всём мире пропустить его не в коем случае нельзя.
  • A
    altumer.tr
    Мне как любителю растений, одно удовольствие там гулять. Обратила внимание, как аккуратно все посажено, продумано. Многие растения видела в первые, поэтому было интересно узнать о них побольше. Мы сделали там просто множество фотографий, так как не знаем получится ли побывать там снова!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Батумском ботаническом саде на madloba.info, и я просто не могу дождаться, чтобы его посетить! Узнав, что это самый большой ботанический сад в Грузии, с огромным разнообразием растений из разных уголков мира, я полон восхищения. Я уже был в Батуми, но не знал о таком удивительном месте. Ответы на мои вопросы о саде, его истории и интересных фактах, я нашел именно в этом справочнике. Мне кажется, это будет незабываемый опыт, и я уже начинаю планировать поездку туда. Благодарю madloba.info за отличную информацию о Грузии!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Ботанические сады Грузии. Батумский ботанический сад» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительный момент статьи заключается в том, что она рассказывает о Батумском ботаническом саде как о волшебном месте, где можно насладиться множеством растительных видов и природных красот. Сад является одним из самых важных и примечательных в мире, благодаря своей площади, многообразию флоры и возрасту растений. Кроме того, статья упоминает о том, что сад занесен в красную книгу, что подчеркивает его экологическую ценность и важность сохранения редких растительных видов.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В данной статье не указаны возможные недостатки или проблемы, связанные с Батумским ботаническим садом. Это может создать иллюзию, что сад идеальный и безупречный, хотя в реальности у любого объекта есть свои проблемы и недостатки.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
    1
  • L
    lina.manolova
    Вот это территория! 111 гектаров чистого памятника природы! Определенно есть, где разгуляться в погожие дни! Восхищает флора и фауна заповедника Батуми и определенно радует его месторасположение - побережье Черного моря. Занимательна история создания данного заповедника и восхищает фантазия и профессионализм господина Краснова. Благодаря таким людям и создаются такие шедевры, но самое главное, что это такие вещи, которые дают нематериальные блага. В том числе успокоение, духовный и физический покой, когда находишься под листвой деревьев, когда бродишь по тропам, когда просто лежишь на травке и уединяешься со своей душой и природой. Как же чудесно, что есть такие места в Грузиию Благодарю автора за статью!
    1
  • T
    ty731
    Огромнейшая территория Батумского ботанического сада - подумать только - более 110 гектаров!!! Сколько же времени потребуется для того, чтобы обойти это великолепие? Очень люблю красивые растения, ландшафтный дизайн и ухоженные территории. Была в Сочинском дендрарии и осталась в восторге, представляю сколько интересных экземпляров уникальной флоры я увижу в этом удивительном месте. Уже в предвкушении от экскурсии в Ботанический сад.
    1
  • B
    Bibitaki
    Не знаю, сколько раз нужно побывать в этом ботаническом саду, чтобы увидеть все. А если ездить в него в разные месяцы, то это совершенно новое место каждый раз, потому что все цветет и меняется постоянно. Я была в 3 ботанических садах в Грузии, но этот, пожалуй, самый любимый. Если хотите найти тихое спокойное место, побродить среди красивых растений, подумать, расслабиться, то точно стоит ехать сюда. Если я правильно все поняла, то это был сад, в который свозили растения со всей Российской империи.
  • Д
    Данил
    Прекрасное место на берегу Черного моря. Особенно, я думаю, понравится семьям с детьми, ведь нужно же куда то вывозить чадо на выходные погулять, подышать свежим воздухом. А ботанический сад площадью 111 гектар - просто находка для таких прогулок. Одновременно с пользой как от места общественного притяжения, это прекрасная возможность сберечь редкие растения от вымирания. Такие проекты обязательно должны создаваться!
  • Т
    Таня
    Ботанический сад площадью в 111 гектар... Это же огромная территория, где можно в действительности увидеть много различного рода растений! Судя по статье и краснокнижных тоже. В этом месте вероятно будет интересно побывать как людям, увлекающимся ботаникой, так и обычным обывателям. Единственное - из статьи хотелось бы узнать чуть больше информации, чем просто историю создания...
  • O
    olya.loginova.05
    Какое красивое место! Очень люблю посещать такие такие достопримечательность как ботанический сад! Посетить ботанический сад в Грузии это великолепная возможность удеть своими глазами растения, которые занесены в красную книгу. Да и прогуляться пешком по ботаническому саду на свежем воздухе уже прекрасное занятие.
  • V
    vponomareva383
    Батумский ботанический сад - самый большой ботанический сад, так как он вмещает в себя несколько дендропарков, несколько заповедников и в нём, самое главное, будет интересно всем возрастам, начиная от детей, которым будет просто интересно побегать по зелени, и взрослым, которые будут интересоваться растениями, ну и, соответственно, пожилым людям, которым захочется просто посидеть. Я в восторге!
  • B
    bikteeva94
    Божественно волшебное место, находящееся на берегу Черного моря - Батумский ботанический сад. Место, которое может посетить человек любого возраста! Здесь и маленьким деткам будет интересно, взрослым, полезно подышать свежим и горным воздухом, отдохнуть от городской суеты! Также у этого сада есть второе название - "Зеленый Мыс", и площадь у него аж 111 гектаров!!!
  • К
    Ксюша
    Чудесное место. Не удивительно, что Батумский ботанический сад занимает значимое место среди ботанических садов во всем мире, так как многие виды флоры и фауны занесены в красную книгу. Интересно, что сад разделен на японские, китайские, мексиканские, австралийские, чилийские, новозеландские, американские и европейские секции, что позволяет познакомится в одном месте с разными культурами
  • L
    life.photo.video
    Огромная территория, где можно затеряться и наслаждаться прекрасными видами на Батуми, горы, море. Благоустроенная инфраструктура - везде лавочки, туалеты, указатели, фонтанчики с питьевой водой, персонал вежливый и адекватный. Можно заказать услуги гида, который рассказывает на русском языке два часа про историю сада, растения, деревья. Здесь можно устроить кемпинг и переночевать в палатке, есть пляж и кафе. Мы посещаем ботанический сад как минимум раз в три-четыре месяца, поскольку в каждую пору года можно наблюдать цветение разных растений. Место для прогулок и отдыха для всей семьи, и взрослым, и детям здесь интересно будет побывать.
  • L
    loli.lol.01
    Если вы любите посещать различные ботанические сады, то обязательно посетите Батумский ботанический сад, он вам точно понравится! Данный сад имеет довольно большую площадь, состоит из 3 дендропарков, заповедника колхидского леса и 9 флористических отделений, созданных по ландшафтно-географическому принципу. Благодаря статьи вы можете прочитать много полезной информации о нём. Я думаю, что каждый будет рад посетить такое прекрасное место!
  • M
    Marina
    Мне очень нравится посещать ботанические сады. Поэтому когда прочитала про Ботанический сад Батуми, то захотелось побывать там, если будет возможность. Его создание началось ещё в 1889 году, сад с большой историей. И по площади он занимает более 100 гектаров, просто огромный, это несколько дней можно ходить и рассматривать сад, любоваться красотой природы и растений. Спасибо автору за отличный рассказ!
  • Н
    Наталья
    Хотелось бы побывать в Батумском ботаническом саду. Это же какая огромная территория с удивительными растениями. Представляю какой там волшебный воздух. Была в подобном саду в Крыму и это место поразило меня. С удовольствием побродила бы и по саду в Батуми, там же столько растений необычных, не характерных для наших местностей.
    • И
      Ира
      Наталья, создание Ботанического сада началось в 1889 году по инициативе главного садовника Батуми, известного декоратора М. Дальфонса. Он привёз из Южной Франции множество растений разных видов. В 1912 году профессор А. Краснов создал проект, по которому и был разбит сад. На должность главного садовника сада он пригласил Ясона Гордезиани, под руководством которого был разбиты.
  • N
    anastasporyadkin
    Вот уж где полно кислорода! 111 гектар это огромнейшая территория. Для такой площади нужна карта, чтобы не заплутать. И желательно гостевые домики, чтобы можно было переночевать и пойти дальше изучать такое великое множество растений. А разделение на секции с представителями других стран просто замечательное решение! Столько всего можно изучить. Очень хочется здесь побывать!
  • Н
    Надежда
    Батумский ботанический сад - это чудо, это сказка, это место , где нужно побывать. На, относительно, не большой территории секциями расположены удивительные уголки. И некоторым насаждениям уже более 100 лет. И это ли не чудо? Редчайшие растения собраны со всего света и заботливыми руками людей ухожены и сохранены. Мне бы очень хотелось увидеть флористические отделения. Представляю - какая красота, когда это все цветет и благоухает. Батумский ботанический сад - один из самых красивых садов в мире.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Надежда! Я всегда очень любила Ботанические сады, неважно где)) Хоть в Грузии, хоть в Украине)) Но, прочитав эту статью, узнала, что в Батуми есть очень красивый и милый Ботанический сад. Он прекрасен и чудесен! Здесь присутствует флористское отделение, я думаю, все бы туристы очень захотели его посетить! Ну и я, в том числе, конечно!
  • N
    natali_khannanova
    Как по инициативе одного человека создали такой разнообразный ботанический сад. Удивляет как подходит климат таким разным растениям.Это не просто сад , а целый заповедник редких растений. Автор так красочно описал, что появилось желание там побывать. Увидеть растения , которым больше 100 лет. Восхитится работой создателей сада.
    • B
      bikteeva94
      Батумский ботанический сад - это просто уникальное место по всей своей красоте и значимости. Этот парк стоит обязательно посетить каждому человеку и насладиться свежим, чистым воздухом, увидеть различные и редкие деревья и растительности, помечтать, устроить небольшой пикник, если это разрешено на территории.
  • C
    contentpro2021
    В детстве побывала в Ботаническом саду в Крыму и с тех пор их обожаю. Регулярно бываю в Московском  Ботаническом саду. Особенно мне нравится Японский уголок. А остальная территория там не разбита по странам и континентам. Интересно будет посмотреть, как это организовано в Батумском Ботаническом саду. Когда через год доберусь до Батуми, то первым делом  посещу Японскую и Китайскую секции сада.
  • В
    Влада
    Наверное такой огромный ботанический сад не обойти за день. Так интересно о нем написано, сколько там оказывается секции с растениями разных стран, такое интересно посмотреть будет и взрослым и детям. Мне больше всего хотелось бы посмотреть японские, чилийские, новозеландские секции. Видимо потому что эти страны мне всегда были интересны.