Старые города в Грузии. Древнейший город Ахалцихе.

Город Ахалцихе – один из древнейших грузинских городов. Город упоминается еще с двенадцатого века. В свое время Ахалцихе был важнейшим центром в Грузии и имел важное стратегическое значение. Город сохранился довольно хорошо, особое внимание стоит уделить крепости Серги Джакели, церкви Св. Марины, дворцу ахалцихского паши. В настоящее время в городе работает краеведческий музей.


Ахалцихе - один из древнейших городов Грузии (старое название - Ломсиа).

Древнейший город Ахалцихе в Грузии

Город находится в 230 км. от Тбилиси, в Ахалцихском котловане, на обоих берегах р. Поцхови. В исторических памятниках этот город упоминается С XII в. В XII-XVI вв. он становится политическим центром Самцхе-Саатабаго.

В 1629-1828 г.Ахалцихе является столицей входящего в Османскую империю Ахалцикского пашалыка и главным центром торговли кавказскими пленниками и рабами. Историческая часть г. Ахалцихе находится на левом берегу реки Поцховисцкали, на скалистой горе. Его называют «Рабати» - так назывался в средние века район в городе, где жили купцы и ремесленники.

На территории Рабати находится крепость Серги Джакели, церковь Св. Марины, дворец ахалцихского паши, османская мечеть (1752 г.), караван-сарай, баня. В настоящее время здесь функционирует краеведческий музей.

Дворец ахалцихского паши
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

23 комментария

  • Н
    Наталья
    Ахалцихе – старинный город с богатой историей. Его крепость, церковь и дворец открывают взгляду величие прошлого. В городе находится краеведческий музей, где можно узнать больше о его удивительном прошлом. Расположенный в живописном месте на берегах реки Поцхови, Ахалцихе привлекает своими древними улицами и архитектурой. Я имела удовольствие посетить этот волшебный город и погрузиться в его историю. Это место, где история оживает на глазах.
  • Н
    Наталья
    Ахалцихе – старинный город с богатой историей. Его крепость, церковь и дворец открывают взгляду величие прошлого. В городе находится краеведческий музей, где можно узнать больше о его удивительном прошлом. Расположенный в живописном месте на берегах реки Поцхови, Ахалцихе привлекает своими древними улицами и архитектурой. Я имела удовольствие посетить этот волшебный город и погрузиться в его историю. Это место, где история оживает на глазах.
  • A
    7410070
    Статья полна интересных фактов о городе Ахалцихе, который является культурным и историческим центром Аджарии. Она описывает его потрясающую архитектуру, старинные храмы и замки, олицетворяющие величие этого места. В статье также упоминаются живописные пейзажи и национальные особенности культуры Аджарии. А пейзажи - это наверное та самая магия, которая тянет оказаться в этом самом месте!
  • J
    joydog2018
    Интересно, город прям стоит на горе. И каждый день жители этого городка наблюдают старинную крепость. Для нынешнего времени такое существует крайне редко. Красивое строение на фотографии выше, а окружающая его зелень придаëт колорита местной среде. Но хотелось бы узнать поподробнее об истории Ахалцихе, о его особенностях и интересных фактах. Чем славится город? Какие известные люди выросли там? И ещë чего-нибудь...
  • К
    Кирилл
    Я только что ознакомился с древним городом Ахалцихе на Madloba.info, самом обширном справочнике о Грузии. Узнал о его богатой истории и уникальном культурном наследии. Планирую посетить это удивительное место и насладиться его древними крепостями и архитектурой. Большое спасибо Madloba.info за подробную информацию и рекомендации!
  • K
    kirohke2345
    Добрый день! Я давно мечтала посетить Грузию, и эта статья только подогрела моё желание. Я познакомилась с историей небольшого городка Ахалцихе, который находится на высоте 1 128 метров над уровнем моря. Авторы статьи четко и ясно описали все достопримечательности, которые стоит посетить в городе: это замечательный музей истории и культуры Джавахетии, где можно познакомиться с традиционной культурой и историей местных жителей, а также Дом-музей Котоянц, который славится своей коллекцией русской посуды конца XIX - начала XX века. Я также узнала много нового об Ахалцихе и его окрестностях. Спасибо авторам статьи за детальные описания и красочные фотографии, благодаря которым можно почувствовать себя на месте. Я осталась впечатленной статьёй и узнала много нового и полезного. Хотелось бы выразить огромную благодарность авторам за интересный и познавательный материал! Теперь я ещё больше постараюсь скорее посетить Грузию, чтобы увидеть все прекрасные места, о которых так подробно рассказывают на madloba.info. Спасибо вам!
  • Н
    Надежда
    Потрясающее сочетание Старой средневековой крепости, и современных асфальтовых дорог. Но выглядит гармонично. Ещё и железная дорога под скалой) Интересно, что она одна, полагаю, поезда не слишком интенсивно ходят. И хорошо, что в окружении крепости относительно небольшие дома, они подчёркивают её размеры и мощь. Если я правильно поняла, после захвата территории османами местные приняли ислам. Восточные мотивы в постройках очень отчётливые.
  • E
    evfadeeva.2017
    Грузия меня поражает, сколько же здесь есть старинных культурных и охраняемых местечек! Такой небольшой город Ахалцихе, а сколько же в нем тайн и сколько историй, связанных с ним. Я думаю этот город будет особенно интересен тем туристам, которые интересуются историей Грузии. Здесь можно найти необычный и крайне интересный краеведческий музей, а также крепость Серги Джакели, церковь Св. Марины, дворец ахалцихского паши.
  • A
    animedlyaloxov
    Вот такие старейшие города чаще всего являются хранителями истории страны, в которой они находятся. Именно поэтому мне кажется, что их просто необходимо посещать. В первую очередь, конечно, хотелось бы узнать как можно больше об истории самого места. А тут еще и функционирует краеведческий музей! Думаю, будет очень приятно совместить приятное с полезным - посетить столь чудесный город и, заглянув в музей, узнать про краеведение. Спасибо за полезную статью!
  • F
    filimonovanatalia73
    Древний город в Грузии- Ахалцихе.В истории этот город упоминается с 12 века.С 12-15 веках он является политическим центром Самцхе-Са-
    атабаго.В 1629-1828 годаг был главным центром торговли кавказскими пленниками и рабами.Много исторических моментов и фактов упоми-
    нается в статье.Весь город практически исторический памятник,я думаю интересно будет посмотреть крепость Серги Джакели,церковь Св.
    Марины,дворец ахалциского паши,османскую мечеть.Перечислять долго лучше увидеть своими глазами.Этот город прекрасно сохранился и заслуживает внимания.
  • V
    vponomareva383
    Древнейший город Ахалцихе абсолютно является горным городом. И статьи узнала его старое название. Также когда он был создан. Из всех районов этого города я бы посетила торговый район "Рабати", он меня привлекает больше всех. Также поднялась бы на самую высшую точку, чтобы посмотреть на виды, которые открываются из Ахалцихе.
  • B
    bikteeva94
    Древнейший город Ахалцихе начал свое создание еще в 12 веке! Сколько в себе он таит истории и имел важное стратегическое значение для Грузии! Старое его название Ломсиа. Очень красив, изобильный природой! В городе хорошо сохранились такие достопримечательности как: крепость Серги Джакели, церковь Св. Марины, дворец ахалцихского паши.
  • L
    loli.lol.01
    Я думаю, что город Ахалцихе вам определённо понравится. Это именно то место, в которое вам захочется возвращаться снова и снова. Город находится в 230 км. от Тбилиси, в Ахалцихском котловане, на обоих берегах р. Поцхови. Удивительно, что в исторических памятниках этот город упоминается С XII в. Это очень интересно!
  • M
    Marina
    Из статьи узнала про один из древнейших городов Грузии - Ахалцихе, он упоминается ещё с 12 века. Чем древнее город, тем богаче у него история, тем интереснее там оказаться и посмотреть, как он выглядит, полюбоваться архитектурой и достопримечательностями: например, хотелось бы увидеть крепость Серги Джакели и посетить краеведческий музей.
    • B
      bikteeva94
      Меня поразил этот древнейший город своей красотой, что он был создан еще в 12 веке, старое его название - Ломсиа! Представьте какой он могучий! Хорошо что город Ахалцихе сохранился до наших дней! Его обязательно нужно посетить любому туристу! В свое время город имел важное стратегическое значение для Грузии. В нем располагается крепость Серги Джакели, которой стоит уделить особое внимание.
  • N
    anastasporyadkin
    С высоты птичьего полета, смотрится восхитительно. Такой островок истории на возвышенности среди современной асфальтированной дороги и архитектуры. Какие красивые строения! И сколько всего пережил Рабати. В принципе как и большинство территории Грузии. Везде наложен отпечаток истории.
    • И
      Ира
      Да, Анастасия, у меня тоже шок, и ноги подкашиваются от невероятной красоты с огромнейшей высоты. Ахалцихе - шикарное место, и я и вправду бы хотела побывать в этом городке, ведь он самый древний, один из самых древних)) Вы не бывали в Грузии в этом городке, Анастасия? Больше всего зотела бы посетить торговый район "Рабати", там живут купцы и ремесленники)
  • G
    gakalandrew
    Не ожидал такой архитектуры от Грузии. Чем-то напоминает мавританскую архитектуру в Испании. Наверное, это закономерно. Ведь эти места тоже связаны с христианством и мусульманством. Удивительно, насколько хорошо сохранился дворец Паши! И где-то рядом находится церковь святой Марины. Интересно, хороши ли там современные караван-сараи - гостиницы?
  • В
    Влада
    Очень красивый древнейший город - Ахалцихе, на скалистой горе стоит крепость, очень большая и красивая. Как настоящий дворец, огороженный огромной стеной, которая защитит от всех врагов. Извилистые дороги очень гармонично вписываются в этот город. Город красив именно тем, что тут только маленькие домики, они создают особую атмосферу.
    • И
      Ира
      Влада, здравствуйте, я уже давно заметила, что большинство городов Грузии расположены возле гор. Интересно, какой климат в Грузии, не опасно ли находиться в долинах? Все-таки сколько землетрясений, извержений вулканов, лавин, наводнений. Это реально не безопасно для жизни, пример тому горы Карпаты в Украине. Климат ужасный, влага большая, случился потом: людям теперь негде жить
    • И
      Ира
      Влада, здравствуйте, я уже давно заметила, что большинство городов Грузии расположены возле гор. Интересно, какой климат в Грузии, не опасно ли находиться в долинах? Все-таки сколько землетрясений, извержений вулканов, ловин, наводнений. Это реально не безопасно для жизни, пример тому горы Карпаты в Украине. Климат ужасный, влага большая, случился потом: людям теперь негде жить
    • И
      Ира
      Влада, в 1629-1828 г.Ахалцихе является столицей входящего в Османскую империю Ахалцикского пашалыка и главным центром торговли кавказскими пленниками и рабами. Историческая часть г. Ахалцихе находится на левом берегу реки Поцховисцкали, на скалистой горе. Его называют «Рабати» - так назывался в средние века район в городе, где жили купцы и ремесленники.
      • B
        bikteeva94
        Благодаря старым городам, в которых сохранилась история страны, можно ощутить на себе всю красоту и значимость. Город Ахалцихе был важнейшим центром в Грузии и имел важное стратегическое значение. Здесь очень много исторических и культурных достопримечательностей.