Самые непреступные древние крепости. Крепость Биртвиси в Грузии.

Крепость Биртвиси расположилась в горах, которые строители умело использовали, создав самую неприступную крепость во всей Грузии. Хоть крепость и непреступная, туристы смогут подняться сюда по ступеням, высеченным в скале. Внутри крепости маленький дворик, где сохранились развалины жилых построек.


Тропа, ведущая в крепость Биртвиси, не маркирована. Однако это один из самых популярных маршрутов среди грузинских любителей пешего туризма. С ближайшего населённого пункта до крепости 3,5 км.

Миллионы лет назад территорию Треалетского хребта накрыли лавовые потоки, вырвавшися из недр земли во время извержения активного вулкана. В последующие периоды природные явления (дождь, ветер, размывание) изменили облик территории. На Триалетском хребте, в правой стороне от реки Алгети, в местности Биртвиси виды отдельных утёсов, возвышенных вулканических холмов и бугров находятся несколько таких природных столбов.

В конусообразных неприступных в скалистых горах Биртвиси, которые сами по себе является природным укрытием, стоит одноимённое крепость, которая считается самой неприступной крепостью страны. Точная дата возведения крепости неизвестна, хотя в исторических источниках впервые упоминается в ХI веке. Крепость стоит на одной из вершин. Строители крепости с умом использовали сложности ландшафта: взяв за основу природное укрепление, находящееся между труднодоступными горами, они стеною соединили линию гор. В крепость можно подняться по ступеням, высеченным в скалах. Узкая входная дверь находится внутри. Внутреннее пространство представляет собой маленький двор с искусственно выровненной площадью, где, наряду с оборонительными сооружениями, сохранились руины жилых и хозяйственных построек, в том числе водохранилища. На самой высокой точке крепости стоит башня «Шеуповари» («Неодолимая»), откуда хорошо просматриваются окрестные территории.

Один из самых могущественных и жестоких завоевателей в мировой истории, Тамерлан, в 1386-1403 годах семь раз пытался взять крепость, но все семь раз защитникам крепости удавалось отбить атаку. Только во время последнего, восьмого похода, достиг Тамерлан цели: после трёхнедельной осады его воинам хитростью удалось проникнуть в крепость. В результате крепость за всё время существования впервые досталась врагу.

Сегодня крепость находится в полуразрушенном состоянии, но ее былое величие не ослабло и до сих пор впечатляет туристов. Если вы доберетесь до вершины, где находится строение, то почувствуете невероятный прилив сил, ведь энергетика этого места зашкаливает.

Больше свежих статей о Грузии, ее национальных особенностях и сохранившихся достопримечательностях читайте в каталоге Мадлоба. Наши гиды и эксперты подготовили интересные обзоры всех туристических троп в регионе. С помощью полезных инструментов и подсказок вы без труда организуете идеальное путешествие, чтобы ближе познакомиться с древнейшей страной мира.

Крепость Биртвиси
Крепость Биртвиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    Крепость Биртвиси - просто волшебное место! Когда я впервые посетила эту удивительную крепость, я была поражена ее величественной красотой и историческим наследием, которое она несет в себе. Прогулка по древним стенам крепости позволяет почувствовать себя частью древних легенд и истории этой прекрасной страны. Виды отсюда просто завораживают: горы, зеленые луга и тихие потоки создают неповторимую атмосферу покоя и вдохновения. Обязательно стоит посетить это место, чтобы окунуться в магию Грузии и ощутить ее уникальный дух!
  • S
    sipacheva.72
    Удивительной красоты место. Природа величественна! Горы , небо , облака. Могущество крепости чувствуется даже в её развалинах.Сегодня крепость находится в полуразрушенном состоянии, но ее былое величие не ослабло и до сих пор впечатляет туристов. Если вы доберетесь до вершины, где находится строение, то почувствуете невероятный прилив сил, ведь энергетика этого места зашкаливает.Дух захватывает от такой красоты.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о крепости Биртвиси на madloba.info, и я просто в восторге! Узнавать о таких исторических местах Грузии всегда вдохновляет меня. Я уже имел удовольствие посетить некоторые замечательные достопримечательности в Грузии, и Биртвиси теперь точно стало местом, которое я планирую посетить в следующей поездке. С нетерпением жду возможности исследовать эту красивую крепость и узнать больше о ее истории. Благодаря madloba.info за такое полезное руководство по путешествию!
  • B
    birzhan-07
    Ну точно говорю, что Грузия никогда не перестанет удивлять туристов, путешественников! Статья о том как чудо природы слилось с чудом человеческого разума и появилось такое уникальное место. Хотел бы я оказаться там и вживую увидеться эти неприступные древние крепости. Интересно, а какие еще тайны и загадки хранят те места. Возможно ученые могли бы найти не мало интересных вещей из прошлого...
  • B
    bikteeva94
    Перед вашими глазами представлена одна из непреступных крепостей прошлых лет - Крепость Биртвиси. Ее создатели не славно постарались, выбрав очень крепкий и стойкий материал. На сегодняшний день здесь проводятся экскурсии, и можно легко добраться и подняться по ступеням к этой достопримечательности!
  • I
    ivanovad
    И в правду, непреступная крепость, если даже время и сильные воздействия природных явлений не смогли ее разрушить. Как все таки интересно побывать в таких древних постройках и прикоснуться к ним руками. Удивительно, как крепко и уж точно на века раньше возводили крепости и башни. Остается только восхищаться и охранять эти бесценные достопримечательности, чтобы они хранили историю еще много лет.
  • Д
    Данил
    Да уж, Биртвиси по праву можно считать самой неприступной крепостью того времени. Очень жаль, что практически ничего от неё до наших дней не сохранилось, однако непередаваемые эмоции, энергетика и ощущения, вызываемые этими скалами остались прежними) Наверное, захватывает дух, когда стоишь там, на краю ущелья, наблюдая практически фантастический пейзаж, хотел бы и я там побывать 👍
  • S
    straliya
    Неудивительно, что крепость Биртвиси считается самой неприступной крепостью Грузии, ведь она находится в скалистом ущелье реки Алгети. Если забраться на крепость, то оттуда откроется прекрасный пейзаж, захватывающий дух. Жаль, что крепость находится в полуразвалившемся состоянии, поэтому надо поторопиться, чтобы доехать до неё и получить заряд энергии и почувствовать мощь древнего сооружения.
  • V
    vponomareva383
    Уже 2 года изучаю историю средневековья. Вот добралась до грузинской истории. Прочитав статью про эту крепость, точно неизвестно когда конкретно её возвели, но логично, что её возвели в средневековье, если она не очень сохранилась. Крепость Биртвиси отлично вписывается в пейзаж горы с крепостью, хоть она и уже больше похожа на развалины.
  • G
    guralyukvladimir
    Точная дата возведения крепости Биртвиси неизвестна, однако в исторических источниках впервые упоминается в 11 веке. Строители очень грамотно использовали сложности ландшафта, и это позволило считать её самой неприступной крепостью страны. Тамерлан, в 1386-1403 годах семь раз пытался взять крепость, но все семь раз защитникам крепости удалось отбить атаку, лишь на восьмой раз ему хитростью удалось овладеть крепостью. В наше время крепость находится в полуразрушенном состоянии, но по прежнему поражает туристов своим былым величием.
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень привлекательная статья для таки "диванных" путешественников как я. Сама, я никогда бы не рискнула подняться на такую высоту (подумать только, три с лишнем километра вверх), а автор мне дал возможность полюбоваться такими замечательными видами. И довольно подробно, и интересно поведал о самой неприступной (и для меня в том числе) крепости с красивым названием Биртвиси. Спасибо!!!
  • К
    Катерина
    Крепость, которая покорилась великому Тамерлану только на восьмой раз и то благодаря хитрости. Биртвиси - башня, которая находится на вершине неприступных скал, сюда можно поднятся только по каменной лестнице, выбитой в горной породе. Благордаря труднодоступности она не зря считается одной из самых неприступных крепостей в стране. Сейчас она практически разрушена внутри, что не мешает тысячам туристам подниматься по тропе, чобы лицезреть саму башню.
    • И
      Ира
      Катерина, вот что мне нравится в статьях на Мадлобе, так это очень интересные заголовки. Хочется читать и читать. Круто, когда заголовок привлекает сразу же к прочтению. Например, я узнала, что в горах Биртвиси стоит крепость. Сразу же: хочется же на эту крепость посмотреть)) Но, я так поняла, что она разрушена и не мешает теперь смотреть саму башню!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо, что рассказали про самую неприступную крепость Грузии -Биртвиси. Очень интересна история крепости и ее боевое прошлое. Я поражена мужеству воинов, которые долгое время держали осаду и не сдавались врагу. Лишь только хитрость великого завоевателя Тамерлана, смогла покорить неприступную крепость.
    • И
      Ира
      Евгения, поверить невозможно то, что эта крепость была построена много миллионов лет тому назад. Меня к этой крепости очень тянет, даже не знаю почему)) Она покорилась самому Тамерлану, это очень великий человек. Хочу сказать, что к крепости Биртвиси нас подводит ступенчатая лестница, а по сторонам