Еврейская диаспора в Грузии. Узнай историю о первых еврейских поселениях на территории Грузии.

Еврейские общины Грузии существуют более 2600 лет и они добились больших успехов в политике, науке, экономике, искусстве. Становление первых поселений и все погромы в истории подробно описаны на нашем сайте madloba. В средние века «Картвели эбраэли» — называли себя грузинские евреи.


История грузинских евреев⬇️

содержание

В Грузии мирно уживаются представители разных национальностей и религиозных конфессий. В центре Тбилиси рядом с православными храмами расположены мусульманская мечеть, синагога, армянская и католическая церкви.

Евреи — это одна из старейших диаспор в мире. История грузинских евреев насчитывает более 2600 лет.

Первые еврейские поселения

В 586 году до н.э., после разрушения Иерусалима Навуходоносором, часть евреев переселилась на территорию древней Грузии. Это описано в исторической хронике «Обращение Картли». Об этом писал и грузинский историк XI века Леонти Мровели, чьи исторические отчёты вошли в свод летописей «Картлис цховреба» или «Жизнь Грузии».

Постепенно евреи расселились из южных районов по другим регионам. Исторические источники и археологические находки говорят о том, что в первые века нашей эры они проживали в Мцхете, столице древнего государства Картли (Восточная Грузия).

На могильных камнях, обнаруженных археологами близ Мцхеты, были надписи на древнееврейском и арамейском языках.

Христианизация Грузии

Среди тех, кто распространял христианство на территории древней Грузии, также были евреи. К лику святых причислены Эвьятар из Урбниси и Сидония, его сестра, которая считается ещё и первой христианкой в Грузии.

По преданию, раввин Элиоз отправился в паломничество в Иерусалим в год, когда казнили Иисуса Христа. Его мать Сарра умоляла сына не принимать участия в казни Спасителя. Вероятно, с этим преданием связано то, что грузины не обвиняют евреев в казни Мессии.

Сидония просила брата привезти ей какую-нибудь вещь, принадлежавшую Спасителю. Элиоз присутствовал на месте казни Христа, купил у воина хитон Господень и привёз его в Грузию.

Супруга царевича Реви, еврейка Саломея Уджармская, училась у равноапостольной Нино молитвам и постам, прислуживала ей. После смерти Святой Нины составила её жизнеописание.

Средние века

Проживание евреев в Грузии подтверждается записями арабских учёных VI-VII веков. Хотя документов об этом периоде недостаточно.

Побывавший в 1272 году в Грузии Марко Поло писал, что евреев в Тбилиси мало.

В период нашествия монголов на Грузию (XIII век) многие евреи переселялись на запад страны и создавали там общины.

«Картвели эбраэли» — так называли себя грузинские евреи. Они переняли часть традиций, разговорным языком для них стал местный. Занимались евреи ремёслами и торговлей, не конкурируя с местными купцами. Среди торговцев родился своеобразный язык или диалект — киврули, основанный на грузинском, с примесью еврейских слов. Положение евреев ухудшилось в XV–XVI веках из-за частых военных конфликтов. В этот период происходит миграция еврейского населения, значительное их количество перебралось в Крым.

И всё же антисемитизма, как такового, в Грузии не было. Евреи жили здесь полноценной жизнью, сохраняя национальные особенности. Их судьба переплелась с жизнью и судьбой коренного населения. Встречаются даже одинаковые еврейские и грузинские фамилии.

Два еврея на улице Грузии

Гонения и погромы в XIX столетии

В России отношение к евреям было непростым. Считалось, что они не лояльны к государству и заносчивы по отношению к русскому населению. Среди евреев было много богатых банкиров и торговцев, это тоже служило причиной плохого отношения к ним.

В 1801 году Восточная Грузия становится частью Российской империи. Возможно, под влиянием российских настроений в Грузии проявляется юдофобия. Сыграли определённую роль и отмена крепостного права, и последующая урбанизация. Освобождённые евреи перебирались в города, где порой грузинские рабочие считали их своими конкурентами.

Во второй половине XIX века произошло шесть погромов на евреев. Их обвиняли в преступлениях, которые те не совершали. В 1850 году потерялся маленький мальчик, его нашли мёртвым через четыре дня. Врач, осматривавший тело, сказал, что ребёнок утонул, но обвинили в его гибели евреев. Начавшиеся бунты остановить смог только М. Воронцов, российский наместник.

В 1878 году, в селении Сачхере, девятерых евреев обвинили в убийстве перед праздником Песах девочки–христианки, якобы для того, чтобы воспользоваться её кровью для приготовления традиционной мацы. Суд проходил в Кутаиси.

Он известен как Кутаисский процесс. Евреев оправдали, но, как говорят, “осадок остался”, и наветы на этом не закончились. Подобное происходило ежегодно с 1881 по 1884 года. Ещё один жестокий погром произошёл в Кутаиси в 1895 году.

Каменное изображение Саломеи Уджармской

ХХ–XXI века

При советской власти всё население Грузинской Республики именовалось «советскими людьми», без деления на национальности. Основными занятиями евреев были земледелие и торговля. Грузины тоже были умелыми земледельцами и торговцами. Они хорошо понимали друг друга, поэтому не конфликтовали. Даже синагоги в городах действовали.

Драматург, еврей по национальности, Гурам Батиашвили, рассказывал, как в начале 60-х годов в его родном городке Сенаки (Миха Цхакая) власти отняли у евреев здание синагоги. Евреи отправились к секретарю райкома партии и потребовали участок земли под строительство молитвенного дома. Землю им выделили, евреи собрали средства и построили синагогу, но она сгорела. Построили другую — здание снова сгорело. Но конфликта не было...

Во второй половине ХХ века многие еврейские семьи из Грузии переселились в Израиль. Но они считают Грузию матерью, которая их вскормила. Их родина — и Грузия, и Израиль.

В рядах Красной Армии евреи мужественно защищали родину во время Великой Отечественной войны, они были награждены орденами и медалями. В 1998 году евреи и грузины отпраздновали 2600-летие дружбы и добрососедского проживания. В настоящее время в Тбилиси работает Музей истории и этнографии грузинских евреев им. Д. Баазова. Действуют две синагоги.

Многие представители еврейского народа добились успехов в политике, науке, экономике, искусстве и т.д. Некоторые из них известны и вне Грузии, например, Борис Акунин и Тамара Гвердцители. В настоящее время в мире насчитывается двести тысяч грузинских евреев, из них в Грузии проживают около тринадцати тысяч.

Многонациональная Грузия всегда рада гостям и с удовольствием знакомит туристов со своими обычаями и традициями. В каждом уголке страны вы столкнетесь с совершенно разными убеждениями и верой. Будьте готовы к удивительном знакомствам и отличному времяпрепровождению в компании гостеприимных грузин!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Здорово, что Грузия смогла сблизить людей абсолютно разных национальностей, религиозных принадлежностей и взглядов на жизнь. Очень радует, что в Грузии все эти люди могут соверешенно спокойно себя ощущать, не испытывает угнетения, все находятся на равных. Многим странам не помешало бы перенять у Грузии такое отношение.
  • А
    Аделина
    Действительно интересно узнать о глубоких исторических связях между грузинским и еврейским народами. Эта статья проливает свет на значительный вклад еврейской общины в историю и культуру Грузии. История обмена культурными и религиозными традициями между этими двумя народами вдохновляет на глубокое понимание и взаимоуважение. Я благодарна за возможность узнать больше о этой важной части истории Грузии и о том, как она формировала ткань местного общества.
  • К
    Клара
    Честно говоря, я читала статью о еврейской диаспоре в Грузии с большим интересом, но в итоге у меня осталось больше вопросов, чем ответов. Например, почему некоторым людям присваивали лица святых? И что за надписи на могильных камнях – просто имена или есть какие-то особенные факты? И М. Воронцов, который остановил бунты – кто он такой, как он это сделал и почему именно он...
    В общем, статья оставила меня смущенной и с большим желанием получить больше информации и разъяснений. Видимо так было задумано 🙃
  • B
    bmv-007
    Конечно, еврейскому народу здорово досталось. Во многих странах они были предметом нападок и гонений. Не исключение и Грузия. Несмотря на то, что евреи появились на грузинской земле ещё до нашей эры, и здесь тоже существовала юдофобия.
    Тем не менее, евреи переняли многие национальные традиции, внесли серьёзный вклад в культуру и искусство других стран и наций, и крепко переплелись с местным народом.
  • B
    birzhan-07
    Честно говоря никогда не мог понять и принять причину всех тех исторических гонений на еврейский народ. На самом деле приятно читать, что в Грузии подобного было весьма мало, а это само по себе редкость. Статья очень интересная и с исторической точки зрения весьма насыщенная. Я бы хотел, чтобы везде был мир, не было зависти между людьми. Ведь именно зависть мешает нам жить своей жизнью, отнимает у нас свободу и вместо того чтобы развивать собственную жизнь, люди начинают жить чужой, осуждать, завидовать и ненавидеть. А те люди, которые самодостаточны, у них нет времени на чужие дела. Всем мира и добра! Автору благодарность за статью!
  • G
    galina.gurikova
    Евреи всегда не дооценивались во многих странах. Сколько на их долю выпало испытаний. Я знакома с несколькими евреями и могу точно сказать, что это прекрасные и добрые люди. Они умеют общаться и помогать. Мнение, что это хитрые люди ошибочно. Они всегда были трудолюбивы. Об этом написано и в этой статье. Многие знаменитые учёные, политики - это евреи. Действительно уникальный и умный народ.
  • B
    bikteeva94
    Очень было интересно узнать историю о первых еврейских поселениях на территории Грузии. Оказывается еще в 586 году до н.э., после разрушения Иерусалима Навуходоносором, часть евреев переселилась на территорию древней Грузии. Далее всё оказалось не так просто, всех деталей тяжело запомнить, но если вам интересно, обязательно почитайте!
  • G
    guralyukvladimir
    Еврейские поселения возникли ещё в В 586 году до н.э., после разрушения Иерусалима Навуходоносором. Со временем евреи расселились из южных районов по другим регионам. Евреи были одними из тех, кто распространял христианство на территории древней Грузии. По преданию, раввин Элиоз отправился в паломничество в Иерусалим в год, когда казнили Иисуса Христа, его сестра Сидония просила привезти ей какую-нибудь вещь, принадлежавшую Спасителю. Элиоз купил у воина хитон Господень и привёз его в Грузию, вероятно поэтому, грузины не обвиняют евреев в казни Мессии. Однако в 19 веке, возможно под влиянием российских настроений в Грузии проявляется юдофобия.
  • N
    nataliaivanova0612
    Прочитав статью, я подумала. А могу ли я назвать хотя одну страну мира, где бы не было еврейской общины? Пожалуй, что нет. И почти во всех странах в разные периоды истории, евреи повергались каким-либо гонениям. Но этот мудрый народ, как никто, умеет переживать разные невзгоды, не ожесточаясь при этом.
    • B
      bikteeva94
      Как я поняла что на сегодняшний день евреев проживают гораздо меньше, чем много-много лет тому назад! Было очень познавательно узнать и прочитать эту информацию, о том как поселились евреи в Грузии, конечно же всех тонкостей не запомнишь, но для расширения кругозора все-таки нужно знать!
  • М
    Марина
    Грузия на самом деле очень разносторонняя страна в плане религий. И это так удивительно понимать, что неважно еврей этот человек или грузин - у них у всех одинаковое отношение "грузинское". Грузия объединяет много конфессий и некоторым странам стоит поучиться этому мастерству. Поэтому отдыхайте в Грузии спокойно, тут очень добрые и замечательные люди.
  • И
    Ира
    Меня очень радует, что Грузия объединяет и сближает в себе людей различных религий и национальностей. «Картвели эбраэли» – очень интересно и необычно звучит. Я мало что знала про евреев, но благодаря вашей статье отметила для себя интересные факты. Конечно, у евреев остался осадок после всех гонений и погромов, но сейчас я думаю, что к этим моментам относятся проще ведь какая разница какой ты религии и национальности, если ты хороший человек.