Зачем ресторанам отзывы, где оставляют отзывы о ресторанах, роль отзывов в развитии ресторана

Многие недооценивают роль отзывов в жизни ресторана. А они очень важны для его развития. Мы делимся с Вами своим опытом, объясняем зачем нужны отзывы и как их получить, чтобы увеличить поток клиентов. Изучайте, претворяйте эти советы в жизнь и зарабатывайте больше денег!


Инструменты для развития твоего ресторана⬇️

содержание

Недавно я пришёл в один из своих любимых ресторанов в Грузии и увидел пустой зал и владельца, который был ошарашен сложившейся ситуацией. Поэтому решил поделиться своим мнением, как этого не допустить, в своей статье.

Эта статья будет полезна для владельцев ресторанов, кафе, кофеен, булочных.

Что делать, когда есть время, но нет клиентов?

Ответ простой: нужно заняться отзывами.

Допустим, ваше заведение есть в Facebook, на вашей странице ваши посетители оставляют вам отзывы. Вы считаете, этого достаточно, но это заблуждение.

Подача блюда официантом клиенту

Путь клиента до вашего заведения

Для того, чтобы понять, какую роль играют отзывы, необходимо поставить себя на место потенциального клиента. Например, туристы, которые приезжают в Батуми, в Тбилиси, в Кутаиси, как они выбирают кафе, ресторан, либо место, где хотят провести время. Они пользуются такими сервисами, как "Tripadvisor"," Яндекс карты" и "Google maps".

Для меня было открытием, что многие владельцы заведений не обращают внимания на эти платформы. Это большая ошибка:

Во-первых, потому что именно на этих ресурсах путешественник, попавший первый раз в город или в страну, ищет информацию, что ближе к нему находится, читает отзывы, комментарии на эти отзывы и именно, по ним принимает решение, перейти к вам в заведение или нет.

Во-вторых, вы можете не знать о том, что на этих сервисах есть ваши кафе, рестораны, кондитерские. И, вполне возможно, ваши конкуренты там пишут о вашем заведении негативные отзывы, что влияет на вашу популярность.

Грузинская улочка с ресторанами

Клиентов много не бывает

Даже если у вас в заведении всё прекрасно и вы считаете, что не нуждаетесь в дополнительной рекламе, я считаю, что клиентов много не бывает. Если заведение пользуется спросом, то у нас появляется некий стадный инстинкт. Мы хотим попасть в это место, где все столики забронированы.

Если мыслить, как клиент, когда он идёт по чужому городу, в чужой стране он обращает внимание на то, что есть рестораны пустые, а есть полные. Его мысли: " Куда пойти? Какие цены в том ресторане? Почему этот ресторан пустой, может, там невкусно?" И вот здесь на помощь ему приходят отзывы.

В итоге, клиент пойдёт туда, где больше отзывов и информации.

Руки со смайликами

Что необходимо сделать, чтобы отзывы приносили пользу

  1. Откройте "Яндекс карты", найдите там своё заведение. Если его нет, добавьте.
  2. Зайдите на Google Maps, там то же самое. Найдите себя. Если не нашли, добавьте. Попросите ваших клиентов добавить отзывы на этих платформах.
  3. Но есть и минус: помимо положительных отзывов, вам на этих платформах могут оставлять и негативные отзывы как ваши клиенты, так и конкуренты. Поэтому необходимо обязательно мониторить отзывы, отвечать на них, опровергать негативные комментарии.

Начинайте собирать отзывы, которые приведут в ваше заведение ещё больше новых, богатых, довольных клиентов. А ваше дело их накормить и сделать счастливыми.

Используйте советы и рекомендации от экспертов Мадлоба и развивайте свой бизнес! У нас вы найдете полезные лайфхаки и подробные разборы, которые помогут вам стать успешным предпринимателем в Грузии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Интересная статья о развитии ресторанного бизнеса в Грузии! Хочется добавить, что отзывы играют огромную роль в привлечении посетителей и формировании репутации заведения. Полностью согласна с автором, что активное взаимодействие с клиентами и работа над улучшением сервиса и качества блюд – залог успешного ресторана. Ведь довольные гости не только сами возвращаются снова, но и рекомендуют место своим знакомым, что является лучшей рекламой. Большое спасибо за полезные советы и интересную информацию!
  • А
    Анастасия
    Интересно все же узнать чем закончилась история с пустым рестораном, разговаривал ли автор с его владельцем и понятна ли причина отсутствия клиентов. С важностью отзывов в таком клиентоориентированном деле как ресторанный бизнес согласна абсолютно. Ты едешь в чужой город или страну, что первое тебе нужно найти: место где жить и место где покушать. Да, найти сайт, посмотреть фотографии бывает очень полезно, что составить мнение о месте. Но, чтобы реально не разочароваться нужно понять что же все-таки это место может предложить, а вот тут и приходят на помощь отзывы. А если дело касается ресторанов, то и фотоотзывы. Ничто так не возбуждает желание посетить заведение как красиво оформленные и поданные блюда.
  • F
    Дмитрий
    Я наслаждаюсь своим отпуском в Грузии и обязательно хочу попробовать их уникальную кухню. Но, кажется, мне придется обойтись без ресторанов звезд мишлен. В Грузии рестораны звезды мишлен получают нечасто, но зато здесь можно отведать настоящие кулинарные шедевры, которых вы не встретите в других странах.

    Меня удивляет то, что местная кухня считается одной из лучших в мире, а в то же время, здесь нет большого количества ресторанов, которые можно было бы отметить высокой оценкой мишлен. Это говорит о том, что ресторанная индустрия Грузии сконцентрирована на предоставлении вкусных блюд для непритязательных клиентов, а не на стремлении к звездности.

    Я рад этому факту, потому что мне не приходится беспокоиться о высоком уровне цен, когда я хочу попробовать местные кушанья.

    А вы имели возможность поесть в ресторане звезды мишлен или предпочитаете не слишком изысканные места? Как вы думаете, какая кухня заслуживает признания мишлен – традиционная, локальная или известные блюда хайэнд-кухни?
  • B
    birzhan-07
    Весьма полезная и интересная статья! Не зря говорят: "Береги честь смолоду". Полностью согласен с автором статьи и считаю что нельзя избегать критики, бояться ее, работая в таком бизнесе. Наоборот нужно использовать ее в правильном направлении и автор статьи дает очень полезные советы. В дополнении хотел бы сказать, что в любом вопросе нужно постараться дойти до ее сути. Нужно уметь работать над собой и при этом отвечать на негативные комментарии конструктивно по факту, ведь большинство комментариев критиков порой бывают не объективными и через чур эмоциональными. А такие оценки могут способствовать в свою очередь изначально некорректному и негативному восприятию заведения. Большая благодарность автору данной статьи!
  • G
    gjfroksit228
    На самом деле в наше время, почти никого не удивишь отзывами, многие понимают, что отзывы могут быть купленными или же несправедливыми. Но даже зная все это прежде чем куда либо сходить, например в ресторанчик мы конечно же смотрим отзывы)
  • A
    ak2550569
    Знаете, размышления автора в этой статье напомнили мне составление стратегии к какой-то военной операции. Главный критерий любого сражения – информационное поли битвы и проиграв на нем, ты не сможешь завладеть преимуществом и победить. Со стороны владельцев действительно стоит задумываться о том, чтобы заботиться о своей репутации на разных сервисах.
  • F
    filatovakristina16282017
    Всегда оставляю отзыв. Не важно такси или вайлдберриз, ресторан или покупка мебели на авито. Отзывы - это обратная связь для предпринимателей. Без них клиенты не смогут комфортно воспользоваться услугами, поэтому первый совет для предпринимателя - думай о клиентах. А мы - клиенты будем расширять свой словарный запас.
  • B
    bikteeva94
    Вообще ресторанный бизнес, это очень "тонкое" направление, как искусство. Здесь нужно предугадать все потребности клиента, и дизайнерский ремонт, интерьер, авторское меню, живая музыка и многое чего другое! Сейчас все привыкли к каким-то акциям, скидкам, даже разыгрывают сертификаты на пару тысяч рублей.
  • N
    nataliaivanova0612
    Полностью согласна с автором статьи. Отзывы на популярных интернет-ресурсах очень помогают в привлечении новых клиентов. И об этом никогда не стоит забывать владельцам ресторанов и кафе. Автор очень понятно и лаконично объяснил в своей статье, как именно необходимо действовать, для того чтобы создавать отзывы. Указал алгоритм действия для борьбы с происками конкурентов. И это действительно работает. Спасибо автору.
  • И
    Ира
    Очень полезные советы для бизнеса. Я всегда обращаю внимание на отзывы, оценку и стараюсь всегда оставлять отзывы о месте, которое посетила. Да, очень неприятно, что конкуренты могут оставлять отрицательные отзывы и портить рейтинг заведения. Но, как правило, такие отрицательные высказывания сразу видно и я не обращаю на них внимание. Вообще вся эта система с отзывами очень облегчает жизнь и помогает сделать правильный выбор.
  • И
    Ира
    Полностью согласна. Как же всё верно. Поставить себя на место туриста, покупателя. Для меня сложно ставить себя на место другого именно в смысле, какого-то бизнеса, работы и чего-то подобного. Проще когда человеку надо посочувствовать или поддержать. Но вот с позиции тех кто с недавних пор начал писать отзывы: точно всегда читаю отзывы прежде чем купить что-то, посетить какое-то заведение и именно из этого делаю выводы. Причём есть определённый казус, когда читаю отзывы на книги, срабатвает наоборот, прочитаю то что больше всего ругают. А вот писать раньше не писала никогда, ну не доходило, что такие же люди пишут, обычные. Спасибо, просветили. И я с удовольствием написала отзыв про свой любимый фитнес-клуб, стала оставлять положительгые комментраии на страничках людей на которых подписана и читаю их, оставилаяю теперь отзывы на товары с интернет магазинов. И всегда радует, когда есть ответ, что не в пустоту, именно с этими людьми и начинаешь общаться, именно эти заведения и посещаешь чаще. Какое-то чувство общности, доверия. По сути то что раньше называлось "сарафанное радио" только с невообразимым размахом благодаря интернету.
    • B
      bikteeva94
      Сейчас такое время, что отзывы нужны не только заведениями общественного питания, но и магазинам, частным клиникам, да и работникам того или иного учреждения! Некоторые работодатели делают такую систему, чтобы работники усовершенствовали свои навыки, нарабатывали себе премию и т.д.