Как побывать в Грузии и захотеть снова вернуться - особенности грузинского быта

Традиции и особенности, которые необходимо учесть и соблюдать при посещении Грузии. Ваш отдых будет насыщенней и комфортней, если вы обратите внимание на эти нюансы.


Наши советы и рекомендации⬇️

содержание

На просторах интернета часто можно найти негативные отзывы о поездке в Грузию. Сегодня я постараюсь рассказать, что же ждать от этой страны и чего действительно не стоит делать, чтобы остаться довольным своим отпуском в Грузии.

Прочитав статью, вы будете во всеоружии для того, чтобы избежать неприятных и конфузных ситуаций, которые могут вылиться в небольшой скандал "местного значения". В знак благодарности не забудьте оставить комментарий. Поделитесь своим мнением и впечатлением от посещения этой солнечной и гостеприимной страны.

Грузины действительно гостеприимны, но не все

Много слухов ходит о Грузинском гостеприимстве, но не стоит ожидать его от всех встреченных вами людей. Не стоит забывать, что для работников границы, охранников, полицейских и прочих работников служб безопасности на первом месте всегда их работа. А это значит, что их приоритетной задачей является обеспечение безопасности вверенного им объекта, будь то граница страны или магазинчик около дома. И пусть симпатичная коллега по работе рассказывает вам о чудесном пограничнике, который «не заметил», что срок действия ее заграничного паспорта заканчивается раньше, чем за три месяца до посещения страны, у вас может быть все иначе. И, конечно, вам вспоминается история, как друга детства угощали вином прямо около трапа самолета, но не стоит надеяться, что вас будут встречать «хлебом и солью» прямо на паспортном контроле.

Пусть уж, если так и произойдёт, это будет приятным бонусом, а не ожидаемым поступком. Более того, не стоит забывать, что Грузия сейчас очень популярная туристическая страна, а значит, и в ней уже есть недобросовестные люди, пытающиеся нажиться на приезжих. Не ждите, что таксист повезёт вас бесплатно и самым коротким маршрутом. Не надейтесь, что при входе в рынок с каждого прилавка вас будут угощать местными деликатесами и ещё давать с собой, если тут пробовать не захотите.

Проще говоря, грузинское гостеприимство существует, и вы им насладитесь сполна, но не стоит ждать его от каждого встречного.

грузинское гостеприимство

Планируйте прогулки в высокий сезон и в жаркие дни заранее

Если вы собираетесь на экскурсию с гидом, уточните маршрут заранее, а то вместо достопримечательностей будете ездить по сувенирным лавкам и отбиваться от назойливых продавцов коврами. Продумывайте и составляйте план своего маршрута, найдите хорошего гида, почитайте отзывы в интернете или просто отметьте на карте места, где вы точно хотите побывать.

Помните, что о некоторых билетах так и вообще надо позаботиться ещё из дома. Только тогда вы будете восхищаться представлением в театре Габриадзе, а не искать у перекупов билетик втридорога, и наслаждаться чудесными улочками старого города не под палящим солнцем. Конечно, красота и колорит Тбилиси не оставит равнодушным никого, но согласитесь, неспешная прогулка намного приятнее быстрой пробежки.

грузинское гостеприимство

Не думайте, что вас хотят обмануть все вокруг

В любой поездке важно обладать здравым смыслом, поэтому просто расслабьтесь и получите удовольствие от путешествия, но будьте бдительны. Есть много историй, когда, оказавшись в трудной ситуации или просто заплутав на местности, прохожие протягивали руку помощи. Но всегда надо помнить, в любой стране есть добрые и порядочные люди и есть их полная противоположность.

Турист - он и в Африке турист.

грузинское гостеприимство

Не ждите золотые горы от непроверенных гидов

Прогуливаясь по райским улочкам, вы обязательно встретите торговцев экскурсиями, где вам будут обещать поездки по самым чудесным местам страны. Не стоит обольщаться. Есть очень много примеров, когда до достопримечательности, конечно, довезли, но сама поездка была ужасной. То забывали предупредить о дополнительных тратах в виде входных билетов, то сломанный кондиционер в маршрутке в плюс 35, то неосведомлённый гид. Ещё раз напоминаем. Турист - это способ заработать для недобросовестных людей. Ищите проверенных гидов.

грузинское гостеприимство

Грузия славится своей кухней, но кухня не везде на высоте

В своём родном городе обязательно есть места, где вкусно кормят, а есть забегаловки, куда можно пригласить только, чтобы отравить. Так и в Грузии. Всегда уточняйте у знакомых, гидов, читайте отзывы, чтобы знать проверенные места с действительно вкусной кухней.

грузинское гостеприимство

Грузинская размеренность во всем

Приходя в кафе, не ждите, что к вам со всех ног бросятся официанты, а повар начнёт готовить блюдо, как только услышит его название. Грузинская неспешность является неотъемлемой частью колорита этой страны. Не стоит никуда спешить, когда вам все-таки принесут блюдо, наслаждайтесь едой. А придя утром ко времени открытия магазина, не удивляйтесь, что он может не работать ещё долгое время.

Практически во всех ресторанах туристического цента в стоимость блюда в меню не включено обслуживание и НДС в размере 18%. Всегда обращайте внимание, чтобы счёт в ресторане совпадал с вашими ожиданиями. Также во многих ресторанах берут дополнительную комиссию за оплату картой. Если вы не уверены, лучше спросить официантов заранее.

грузинское гостеприимство

Обещать - не значит жениться

Все девушки любят ушами, а Грузины умеют красиво говорить. Вас будут обхаживать самые красивые мужчины Тбилиси, будут говорить, что вы единственная и вообще лучшая, что когда-либо им встречалась. Но не нужно верить каждому их слову. У местных красавцев уже нюх на приезжих девушек.

Как только вы покинете отель, они сразу вас найдут. А чего только стоят обещания жениться вот прям завтра в ближайшем ЗАГСе. Мой совет, делите все слова даже не на два, а сразу на десять. Ведь как только вновь зайдёт разговор о свадьбе, ее срочно придётся отложить. Внезапно начала рожать сестра в другом городе, срочно нужно поехать к бабушке в далекое селение и починить неожиданно разрушившуюся баню, а отец так вообще сказал, что сначала нужно дождаться родственников из самых отдаленных уголков страны.

И так же неожиданно появившийся на горизонте красавец, так же неожиданно исчезнет из вашей жизни. Конечно, не все Грузины такие. Есть и настоящие истории любви, но их, к сожалению, меньшинство. Так что, если уж прыгать в объятия грузинского красавца, то только со страховкой.

грузинское гостеприимство

Не надо нарушать закон

Ознакомьтесь с местным законодательством перед поездкой.

В Грузии очень строго с хранением и распространением любых наркотических средств.

В стране очень много старинных церквей и храмов. При посещении святых мест не допускается непокрытая голова у девушек. Также запрещено посещение в сланцах, с оголенными плечами, коротких шортах и слишком открытой одежде. Это может быть воспринято, как неуважение к вере.

Но в Грузии есть и другие законы, не всегда нам понятные. Например, нельзя целоваться в общественных местах. Речь сейчас не о приветственном поцелуе, это как раз встречается на каждом шагу. А вот за «французский» поцелуй в парке вы вполне можете получить замечание от полицейского.

Также введён штраф за интимные отношения в автомобиле. В Грузии это приравнивается к «мелкому хулиганству».

полиция в Грузии

На русском говорят многие, но не все

Русский язык больше не является обязательным для изучения в школе. Взрослое поколение, практически все, разговаривают на всем понятном языке. Но не стоит ждать того же от молодежи. Но сразу хочу вас уверить, общий язык вы найдёте.

Большинство молодых людей изучают английский язык в качестве иностранного предмета в университете и школе, поэтому на нем можно без проблем поговорить с молодежью и подростками. Не стоит обижаться на местных, которые не хотят говорить с туристами на русском языке. Это абсолютно нормально, ведь их родной язык — грузинский.

грузинское гостеприимство

Но не стоит сквернословить

Даже если вы находитесь в компании, где на русском не говорят, мат они все равно знают и понимают. Вставленное «для красного словца» нецензурное словечко может оказаться очень не к месту. Грузины очень не любят сквернословия, особенно в общественных местах.

Категорически запрещено употреблять грубые матерные фразы в присутствии людей старшего поколения. Грузины с глубоким почтением и уважением относятся к старшим членам семьи, поэтому не позволяют себе сквернословить на торжествах и семейных обедах.

Не говори о политике

Спрашивая Грузина о Сталине или вообще о политике, будьте готовы, что ответ вам может очень не понравиться. Поэтому не стоит даже заводить «острые» темы. Просто наслаждайтесь страной, а не вступайте в горячие баталии из-за не совпавшего мнения.

Помимо политических споров о Сталине, грузины довольно ревностно относятся к разговорам о военных конфликтах, коррупции, государственной границе и Абхазии. Это острые темы, которые лучше не затрагивать во время приятной беседы с местными жителями.

Также не стоит вступать в спор на почве религии и спорта. Грузия признана мультикультурной страной, здесь проживают люди различных вероисповеданий. Более 80% населения исповедуют православие и чтят христианские традиции, поэтому не нужно опровергать их веру.

Не все отели готовы принять вас без забронированного номера

Если вы знаете шикарный ресторан, но он находится на территории отеля, лучше заранее позвонить и уточнить, пустят ли вас туда на ужин.

грузинское гостеприимство

Грузия славится своими жилыми двориками, но не забывайте уважать быт местного населения

В старом городе есть много прекрасных мест, особенно, если заглянуть в жилой дворик. Это настоящий Грузинский колорит. Но нужно помнить, что громко восхищающийся турист может помешать хозяевам. Ситуации бывают разные, но никто не любит слишком назойливых посетителей. Заглядывая в жилые места, ведите себя тихо и культурно, уважайте страну, которая к вам так добра. А то все красивые места закроют на засов, и никто больше не сможет ими любоваться.

Грузинский колорит

Вино, вино и ещё раз вино

В Грузии винодельчеством занимается каждый второй. Но не у всех это искусство доведено до идеала. Лучше заранее почитать отзывы, сравнить места и ехать только в проверенные винодельни. Грузинское вино стоит пить в Грузии. Оно очень не любит транспортировку, так что к приезду на родину вкус вина может сильно отличаться от начального. Уж лучше для домашнего использования брать вино в фабричных упаковках, оно нисколько не уступает по качеству разливному.

И, главное, все выше написано только, чтобы ваш отдых в Грузии был наполнен приятными впечатлениями и вы обязательно захотели вернуться в эту страну.

Грузинский колорит
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно узнать о ваших приключениях в Грузии! Ваша статья так вдохновляет на осуществление мечт! Грузия — это поистине волшебное место, где можно найти умиротворение в горах, вдохновение в исторических местах и вкус приключений на каждом углу. Спасибо вам за такие полезные советы о том, как сделать свои мечты реальностью. Уверена, что многие читатели, также как и я, будут вдохновлены вашими словами и решатся на удивительное путешествие в эту прекрасную страну. С нетерпением жду новых историй о ваших приключениях!
  • A
    Anastasia
    Очень позабавила история про обещание жениться) Я, к сожалению, в Грузии еще не было, но сталкивалась с такими историями в других солнечных странах, особенно в Турции) Что касается информации про мат, я где-то читала статью, что по статистике, русский мат понимают все в мире и такого разнообразие выражений которое есть в русском языке поражает воображение. А в целом очень полезная статья, соглашусь со всеми аспектами которые в ней освещены!
  • Y
    yshorts0.078
    Я согласна с автором, что важно хорошо подготовиться к путешествию и иметь реалистичные ожидания. Грузия - удивительная страна с богатым культурным наследием, великолепными пейзажами и гостеприимными людьми. Однако, как и в любом путешествии, могут возникать некоторые неожиданности или разочарования. Важно быть готовым к таким ситуациям и сохранять позитивный настрой.
  • Д
    Дарья
    В статье дан хороший совет по поводу гида. Были Турции, купили экскурсию в отеле, просто наобум. И нас возили только по магазинам с одеждой и сувенирами. А гид оказалась довольно хабалистой женщиной, плохо знающей русский язык (в листовке было четко указано, что экскурсия на русском и гид знает язык на отлично). А как потом я выяснила, у магазинов часто есть договоры с экскурсоводами и гидами, чтобы туристов возить именно по ним. Было очень неприятно.
  • G
    gjfroksit228
    Интересная и познавательная статья для «новичков» туристов, все знают, что Грузия и Россия очень тесно дружат, однако не стоит забыть, что вы всего лишь гости в их стране и они просто относятся к вам с уважением, очень не забывайте и сами при общении с ними
  • G
    galina.gurikova
    Очень информативная и интересная статья. Многие факты стоит знать, прежде чем начинать общаться с местным населением. Про грузинское гостеприимство ходят легенды, но конечно следует понимать, что это просто форма их этикета. Уметь путешествовать - это навык, который можно и нужно развивать. Что касается женского пола, то навешать "лапшу" могут в любой стране. Нужно всегда быть благоразумному. Как вывод - будьте всегда добры, вежливы и любая страна ответит вам тем же.
  • G
    gala08037
    Приятно удивило, что грузины не любят сквернословия. Но на всякий случай нужно разузнать как грузины браняться...))) Что бы не попасть случайно под горячую руку. А если серьезно, то соблюдая всеобщие правила приличия можно уберечь себя от всяких неприятных неожиданностей. Думаю в России девушке не придет в голову явиться в церковь в шортах и открытом топе, так почему в Грузии можно себе это позволить? Для туриста это курорт, но для грузин это их дом со своим порядком и своими традициями. Так будем же уважать и благодарить людей, которые позволяют нам наслаждаться пребыванием в таком прекрасном месте, как Грузия.
  • I
    inna.zakharova.90
    Так проникновенно описали все тонкости… Вообще, я думаю, что это нормы поведения не только в Грузии, но и в любой стране. Я бы даже сказала, это вопрос воспитания. И люди с отсутствием воспитания создают себе проблемы и в собственной стране. Разве что к грузинской неспешности стоит подготовиться заранее, хотя мне кажется, когда приезжаешь на отдых в такой чудесный край, то и спешить никуда не хочется.
  • F
    filimonovanatalia73
    Да мне кажется, что в любой стране, нации, есть люди хорошие и не очень. Грузия не исключение. Тем более такой поток туристов может кого-то и
    раздражать. Ведь приехав в другую страну можно очень часто услышать высказывание не очень одобрительное "Понаехали" , а Грузия -то не иск-
    лючение. Вести себя надо правильно и уважать обычаи,культуру местного населения, а ещё лучше будет, если перед тем как ехать куда-то прочи-
    тать информацию об укладе и обычаях той страны куда едите на отдых. Не сквернословить (пора бы и штрафы за это узаконить,везде при том).А
    женщинам не терять голову от грузинских ухажёров и отдых тогда будет приятным.Александр у вас как всегда получается полезная статья, всё ме-
    лочи учли.Спасибо.
  • B
    bikteeva94
    Мне кажется, прежде чем отправиться в любую страну впервые, нужно хоть кратко ознакомиться с их бытом и общими правилами. И тогда впечатление об отдыхе или поездке по работе, останется на высшем уровне! Это как прийти в гости со своими законами, но никто же так не делает! А вообще в любой стране, в любом городе всё зависит от людей.
  • D
    design-ga.gen
    Каждому туристу, собирающимся в Грузию, да по сути в любую другую страну, эту статью нужно внимательно прочитать в обязательном порядке. Если коротко, то главным руководством к действиям всегда должен быть здравый смысл. Уважение к укладу жизни и традициям местного населения, соблюдение законов и правил поведения в общественных и религиозных местах спасут Вас от многих неприятных неожиданностей. И главное помнить, что никто ничего Вам не должен и ничем не обязан. Планируйте свои поездки заранее и читайте отзывы других людей.
  • T
    tanya.stil.19
    И про вино, и по политику, сквернословие и все остальное, описанное в статье - полностью поддерживаю. Это нормы поведения в любой стране. Если они не привиты, не представляю, как люди путешествуют. Запросто можно получить по голове. Ведите себя так, как хотели бы, чтобы обращались с вами. Добавлю - с издержками местного менталитета. Будьте настроены позитивно и будьте немного скромнее. Тогда вас хорошо примут и в Грузии, и в любой стране.
  • G
    guralyukvladimir
    В любой стране хватает непрядочных людей, но нельзя судить по ним о самой стране, потому что порядочных людей больше.В статье я узнал много полезных вещей: про гида, что лучше заранее прочитать отзывы о нём в интернете, про забегалвки в которых вам могут продать что- нибудь несъестное, про то что даже и с женой не нужно целоваться в общественных местах т.к по закону может расцениться как мелкое хулиганство, про то что не нельзя сквернословить.
  • К
    Ксения
    При поездке в Грузию стоит учитывать колорит и менталитет страны. Я вот, например, не знала, что нельзя сквернословить в присутствии грузин или говорить о политике. Да и с законами лучше ознакомиться перед поездкой. Порадовало то что на русском все таки говорят, ведь ради того чтобы увидеть такую прекрасную страну вряд ли кто-то будет учить язык.
  • И
    Ира
    Скажу сразу, что в Грузии люди очень отличаются от других, это действительно может быть заметно. Когда едешь в Грузию, то нужно понимать, что здесь другой менталитет и стоит соблюдать некоторые правила) Грузины очень не любят сквернословия, особенно в общественных местах, поэтому с матом будьте осторожны) Также не говорите о политике: спрашивая Грузина о Сталине, или вообще о политике, будьте готовы, что ответ вам может очень не понравиться. Поэтому не стоит даже заводить «острые» темы. Просто наслаждайтесь страной, а не вступайте в горячие баталии из-за не совпавшего мнения. Удачного отдыха!