Где лучше покупать лари в Грузии - как выбрать и найти обменный пункт валюты в Грузии.

Обменные пункты валют в Грузии считаются одним из самых выгодных и популярных способов покупки лари. Банки для покупки местной валюты используются реже из-за комиссионных. Нельзя покупать лари и обменивать валюту в Грузии у незнакомцев с рук на руки - определить подлинность купюр невозможно...


Узнай где купить грузинскую валюту⬇️

содержание

Сегодня мы разберем очень важную тему для туристов, а именно: обмен валюты в Грузии.

С 1995 года национальной валютой Грузии является лари (GEL). В нашей стране практически невозможно найти ее. Менять деньги придется уже в Грузии. Европейские, американские, английские и русские валюты являются самыми популярными там, так что их можно без труда поменять в любом месте Тбилиси.

Выгоднее всего обменивать наличные деньги в евро и долларах. Также не стоит пользоваться банковской картой для обмена денежных средств, поскольку по текущим операциям банкомат назначает высокий уровень комиссии. Опытные путешественники рекомендуют не менять слишком крупные суммы единоразово, чтобы не попасть к мошенникам.

Если деньги, оставшиеся после отдыха в Грузии, обменять на рубли не удается, то лучшим вариантом будет приобрести сувениры и подарочные наборы близким людям. Это связано с тем, что в России невыгодные предложения по обмену лари. Поэтому проще всего купить традиционные грузинские сувениры как напоминание о счастливом путешествии.

Где же лучше покупать лари?

Самым выгодным способом обмена является использование обменников. Преимущества этой операции:

  • Быстрый обмен;
  • Нет комиссии;
  • Не требуется предоставление паспорта.
Как обменять валюту в Грузии

Банки – это самый безопасный вариант, но, к сожалению, менее выгодный, чем обменники. В Грузии есть большое количество банков, но самые проверенные: Bank of Georgia и TBC Bank. Для совершения операции в них вам обязательно необходим паспорт.

Категорически нельзя обменивать деньги у незнакомцев, потому что сложно определить подлинность купюры на глаз. Совершая такое действие, вы рискуете быть обманутыми.

Как обменять валюту в Грузии

Советы по пользованию деньгами в Грузии

  • Лари – это единственная валюта, которой можно пользоваться в Грузии, так как оплаты абсолютно всех услуг проходят только ей.
  • Лучше обменять деньги на лари с долларов или евро, так как это будет выгоднее.
  • Можно менять рубли на лари в обменных пунктах, так как это безопасно и выгодно.
  • Многие услуги можно оплачивать банковской картой, где происходит автоматическая конвертация валюты по курсу вашего банка.
  • Можно пользоваться банковской картой, если вы убедились, что в вашем банке можно снимать деньги с карты в других странах.
  • В небольшие городки или поселки лучше ехать с наличными, потому что там может быть дефицит обменных пунктов или их полное отсутствие.
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • S
    siomukha91
    Очень полезная и актуальная информация спасибо автору. Хорошо описаны рекомендации что и как менять, куда пойти и в каких банках лучше совершать обмен. Правильный прочитал совет что лучше не менять и незнакомых ребят, можно неплохо так встрять на этом, лучше доверится официальным представителям.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я недавно прочитала увлекательную статью о том, где лучше покупать лари в Грузии и как выбрать надежный обменный пункт валюты. Эта информация очень актуальна для меня, так как я планирую посетить Грузию в ближайшее время. Я нашла эту полезную статью в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info. Читая статью, я узнала о различных вариантах обмена валюты в Грузии, об условиях и комиссиях различных обменных пунктов. Теперь у меня есть представление о том, как избежать переплат и найти выгодный обменный пункт. Благодаря Madloba.info, я чувствую себя увереннее и готова к поездке. Теперь я знаю, что могу смело обменивать валюту в тех местах, которые рекомендованы в статье, чтобы получить лучший курс и избежать неприятных ситуаций. Я благодарна Madloba.info за предоставленную информацию, которая поможет мне сэкономить на обмене валюты и более осознанно планировать свой бюджет для поездки в Грузию. С нетерпением жду встречи с этой удивительной страной и уверена, что благодаря справочнику Madloba.info мое путешествие пройдет гладко и комфортно. Если вы также планируете посетить Грузию, рекомендую обратиться к Madloba.info для получения полезной информации и советов!
  • Т
    Таня
    Обмен валюты при поездке в другую страну действительно важное занятие. Это необходимо продумывать всегда при планировании поездки. Спасибо за публикацию и полезные советы. Я не знаю насколько они могут помочь в реальной жизни, так кат еще не отправлялась в другую страну, но планирую это сделать позже, когда возникнет возможность и обстановка будет подходящей.
    • A
      annushka.kvasova
      Согласна с вами, обмен валюты очень важный момент, и в то же время очень непростой. Особенно покрывает ещё сильный страх - наткнуться на мошенников. Их очень много. Я думаю, что действительно выгоднее будет сначала обменять рубли на доллары, а с них уже на лари. И да, советы в этой публикации просто на вес золота. Как и все публикации на этом сайте.
  • B
    bikteeva94
    Благодаря таким полезным статьям, можно очень хорошо облегчить себе отдых, и заранее всё обдумать и узнать. Спасибо автору за информацию, мне конечно сейчас эта тема, не актуальна, но всё равно было познавательно. Как и в других странах, лучше всего воспользоваться обменниками, ведь там всегда дешевле и выгоднее.
  • G
    guralyukvladimir
    Советы в этой статье конечно хорошие, вот только насколько легко их реализовать в жизни. Вы приезжаете в незнакомую страну, где не все знают русский язык, а вам нужно срочно купить лари. Вы что будете искать где самый выгодный курс? Сомневаюсь. Вы обменяете её там, где это будет возможно это сделать. Ну конечно, помня советы в статье, вы не будете менять деньги у незнакомых людей, просто вы увидете первый попавшейся обменник или банк и там обменяете.
    • T
      tatyana.popovva
      Прокомментирую ваше первое предложение. Чтобы удачно реализовать все советы в жизни, нужно заранее об этом позаботиться. Вы же не едете на отдых с бухты - барахты. Планируя отдых, выбираете место жительство, район и ещё, находясь дома, продумываете все нюансы, также и с обменом валюты,подбираете удобный и выгодный вам,ближе к вашему жилью. Статья полезная,подробное описание. Ранее не задумывалась, что обратно в рубли нельзя обменять, ещё один совет мне в копилочку.
  • N
    nataliaivanova0612
    Прочитав эту статью я пришла к выводу, что самый выгодный способ обмена валюты это обменные пункты. Собственно говоря ничего особенного в этом нет, в большинстве стран так и происходит. А вот список советов, которые автор даёт в конце статьи очень дельный. У меня возник только один вопрос, почему автор не разместил в своей статье изображение этой редкой в нашей стране валюты. Только частично в начале и конце видеоролика есть изображение лари, но разглядеть купюру очень сложно, даже доллар показан гораздо лучше. А мне было бы интересно увидеть купюру (не половину купюры, а целиком) с таким красивым названием - лари.
  • M
    Marina
    Кратко, чётко и лаконично - вот так и надо давать советы туристам, чтобы они всё поняли не запутались))) Поняла из статьи, что лучше всего менять деньги в обменных пунктах, надо запомнить! Информация про обмен валют очень важна на отдыхе, поэтому надо к ней подходить грамотно, без суеты. Автору спасибо, советы полезные.
  • L
    loli.lol.01
    Советы, которые описаны в данной статье пригодятся любому туристу, который собирается посетить Грузию. Ведь деньги это, что нам всем так необходимо. И поэтому, очень важно знать, где выгоднее всего будет обменять лари, чтобы не оказаться в большом минусы. Спасибо, за полезную статью.
  • V
    vponomareva383
    Я вот недавно задумывалась, лучше менять свои деньги на лари в банке, либо же все таки у менял. Ведь следует понимать, что и те, и те берут процент за свою работу. Погуглила информацию и поняла, что у менял гораздо меньше процент, чем у всяких банков, либо же агентств. И к тому же, менялы честные.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Прямо бери и распечатывай, как памятку. И как оно все работает? Судя по описаниям, советский союз да и только! Абсолютная честность, неторопливость, я бы даже сказал беспечность. Волшебная страна какая--то.
  • И
    Ира
    Это очень важная тема для любого туриста как обменять валюту в Грузии, тем более, когда едешь в эту страну впервые. Спасибо за информацию, что деньги лучше менять с долларов или евро. Ну конечно лучше всегда оплату производить безналичным путем, так как это намного удобнее. Но все же если захочется ехать подальше от города и посетить поселки придётся обменять валюту.