"Сухишвили" - история грузинского национального балета. Гастроли и путь к мировой известности.

Грузинский национальный балет основан в 1945 году назывался «Сухишвили». После первых гастролей о танцевальном коллективе писали в газетах, журналисты засыпали их комплиментами. Сейчас лучше самому побывать на выступлении ансамбля и испытать невероятные эмоции, которые дарит все номера балета.


Знакомство с национальным балетом Грузии⬇️

содержание

История Национального балета Грузии

Основанный в 1945 году Национальный балет Грузии «Сухишвили» моментально обрёл популярность и завоевал любовь зрителей, став, по словам поклонников его творчества, восьмым чудом света. Слава о фееричных номерах и грациозных танцорах балета разлетелась не только по всей Грузии, но и за её пределами.

Все началось с того, что Илико Сухишвили, лично имевший большой талант и опыт в балете, а позже ставший главным режиссёром, и его коллега по сцене, балетмейстер и хореограф, Нино Рамишвили стали партнёрами и основали Национальный грузинский балет.

Илико и Нино судьба свела во время постановки балета в государственном тбилисском театре оперы и балета. На тот момент Илико работал там хореографом и постановщиком танцев для опер, а Нино была классической балериной. Однажды Илико предложили исполнить одну из партий вместе с Нино, однако, он отказался, ответив, что «с классичкой» танцевать не будет, но все же начал репетиции. Их жизни сплелись не только узами партнерства, но и брака. В один день, после выступления, Илико вышел на сцену и сделал предложение Нино, которое она с удовольствием приняла. Вместе они решили пройти путь к своей мечте. Вот что говорит Илико Сухишвили:

“Мысль о создании ансамбля пришла мне в голову в 1935 году, когда я вместе с труппой танцоров отправился в Лондон на всемирный фестиваль народного танца. Я увидел, какой восторг и ажиотаж вызвали разнообразные танцы у зрителей. Данная тема не давала мне покоя, и мы, вместе с Нино, решились создать свой ансамбль грузинских народных танцев..”

“…Нашей целью являлось не только показать всем известные народные танцы, но и восстановить забытые, а также создать новые на народной основе…”

“ …Мы хорошо понимали, что по законам сцены нельзя переносить танцы на подмостки в нетронутом виде. От постановщика требуется способность найти гармонию между фольклорным материалом и режиссерской обработкой, или, другими словами, танцы для показа на сцене должны быть театрализованными…” – писала Нино Рамишвили.

За пятьдесят прекрасных лет семейной жизни Илико и Нино шли вместе, рука об руку воплощая свою мечту в жизнь. Бережное отношение к своей истории и сохранению традиций свойственно всем грузинам. На смену родителям, в лице руководителя, пришел сын Тенгиз со своей женой Ингой. По наставлению отца и матери, обученный балетному искусству, Тенгиз продолжил подчеркивать и развивать фольклорные особенности Грузии. По семейным грузинским традициям, любовь к искусству танца смогли привить и следующему поколению.

С 2007 года по сегодняшний день балет «Сухишвили» возглавляют внук и внучка основателей коллектива, названные в честь бабушки и дедушки, — Илико и Нино. Илико — главный балетмейстер, Нино отвечает за костюмы и организацию гастролей по всему миру. Сегодня «Сухишвили» — визитная карточка Грузии во всех странах, где проходили их выступления.

На сегодняшний день танцевальный коллектив насчитывает более 500 танцоров, образующих несколько составов, гастролирующих с собственным оркестром. Ниже приведён список тех, кто участвовал в ансамбле за всю его историю и стал известным танцором Национального грузинского балета имени Сухишвили:

  • Георгий Дмитриевич Алексидзе;
  • Нина Гедевановна Ананиашвили;
  • Нино Асатиани;
  • Тамаз Ремович Вашакидзе;
  • Марина Ивановна Казинец-Шах-Азизова;
  • Зураб Малакиевич Кикалейшвили;
  • Ирма Амирановна Ниорадзе;
  • Мария Перини;
  • Борис Владимирович Плетнев;
  • Нина Шалвовна Рамишвили;
  • Илья Ильич Сухишвили;
  • Ана Туразашвили;
  • Александр Тамазович Цвариани;
  • Вера Варламовна Цигнадзе;
  • Вахтанг Михайлович Чабукиани;
  • Дмитрий Азарьевич Шиканян.

Гастроли и мировая известность

Спустя три года после создания балета «Сухишвили», труппа отправилась на первые гастроли по странам Советского Союза. Набирая популярность необычными номерами, яркими и весёлыми шоу, балет «Сухишвили» был у всех на слуху и, спустя немного времени, он покорил весь мир. Обходя стороной политические вопросы между странами, грузинские танцоры всегда получали тёплое приглашение на гастроли в разные страны мира. Со своими программами они не раз побывали на лучших сценах СССР, позже России, Франции, США, Великобритании, Италии, Австрии и других государств.

По личной статистике, за всё время существования ансамбля они провели более 250 туров, которые одиннадцать раз объединили все континенты планеты, побывали в 88 странах. Более семи миллионов человек посетили концерты «Сухишвили», которых всего насчитывается более 12,5 тысяч. Подсчитать, сколько номеров было показано в каждом из этих туров, не представляет возможности.

Однажды произошел случай, который смог показать, насколько популярен и востребован национальный грузинский балет. В 1966 году национальный балет приехал с программой в Англию. В то время здесь проводился чемпионат мира по футболу. В день начала игры трибуны оказались пустыми, так как все пошли на концерт национального балета. Сама королева Елизавета, искренне любящая и восхищающаяся грузинским балетом, лично награждала Илико благодарственной золотой медалью.

Другой случай произошел во Франции. На сцене, где ранее стояли величайшие артисты мира, выступала труппа национального грузинского балета Сухишвили. Зрители были настолько восхищены их выступлением, что просили выступить на бис целых четырнадцать раз. Занавес поднимался снова и снова, не отпуская танцоров со сцены. В этот день национальный балет побил рекордное количество выходов на бис знаменитого Карузо, которых у него было одиннадцать.

О танцевальном коллективе писали в газетах, журналисты засыпали комплиментами и восхваляли талант труппы. И это не зря, ведь каждый из участников по достоинству своего таланта заслужил мировую известность. Их знаменитые прыжки “вне гравитации” известны всему миру. Утончённость и лёгкость балерин, гибкость и сила балерунов сводила и продолжает сводить с ума поклонников творчества национального театра балета имени Сухишвили.

Грузинский балет

Репертуар

Основной идеей у Илико и Нино было создать ансамбль, в котором объединились бы сразу нескольких различных народностей Грузии. В его репертуар входят исконно-грузинские танцы:

  • Картули;
  • Самайя;
  • Давлури;
  • Кинтоури;

А также разнообразие танцев, заимствованных у других стран:

  • Хоруми (Аджария);
  • Гандаган (Аджария);
  • Симд (Осетия);
  • И`лоури (Осетия);
  • Джейрани (Азербайджан) и другие.

Хореографы и постановщики ответственно подходят к подготовке и репетиции номеров. Они стараются максимально передать бурный характер и темперамент всего грузинского народа со всем его разнообразием, и это выходит у них достаточно успешно. Для того или иного танца проводят тщательный отбор претендентов, так как любой танец, особенно король балета — Картули, требует серьёзной подготовки и профессионализма высшего уровня. Артисты должны максимально передать зрителю всю страсть и волнение, все эмоции, заложенные в танце. Мужчина-танцор на протяжении всего выступления сохраняет намеченную дистанцию с партнёршей, выражая таким образом уважение и трепетное отношение мужчин к женщинам.

Концерт грузинского национального балета Сухишвили

Мужские и женские танцы

Некоторые вид танцев поделены на мужские и женские:

Нарнари и Самайя — исключительно женские танцы, в которых заложены плавные и гармоничные движения женского тела, иллюстрирующие смирение и скромность грузинских девушек-красавиц.

Казбегури и Хоруми — мужские танцы, заключающие в себе такие качества мужчин, как смелость, гордость и храбрость кавказских мужчин.

Особенным зрелищем такого танца, как Хевсурули, является сцена с холодным оружием, когда мужчины размахивают саблями и кинжалами, издавая при этом боевой клич. Такими танцами демонстрируется любимое мужское занятие покрасоваться своей силой и мужеством. Конечно же, в танце это выглядит очень красиво и впечатляюще.

Вся история Национального грузинского балета имени Сухишвили, начиная с момента зарождения идеи и до наших дней, задокументирована в книгах и статьях; снято несколько документальных и художественных фильмов на данную тематику. Множество видео с живых выступлений доступны в интернете, где также можно следить за новостями о грузинском ансамбле. Но самое лучшее, что можно сделать, чтобы увидеть невероятно талантливое и фееричное шоу Национального грузинского балета лично побывать на выступлении ансамбля и испытать невероятные эмоции, которые дарит каждый из номеров балета.

Любое искусство или национальное достояние в Грузии бережно оберегается и передаётся из поколения в поколение. Грузинский народ чтит свои традиции и славится этим на весь мир. Подобное отношение позволило сохранить до наших дней древнейшие артефакты, строения и тысячелетние истории.

Больше о достопримечательностях Грузии читайте на страницах каталога Мадлоба. Прямо сейчас переходите на сайт и узнавайте больше об удивительном народе и невероятно колоритной стране.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • А
    Аделина
    Как восхитительно окунуться в историю грузинского национального балета через эту прекрасную статью! Читая каждую строчку, я словно проникаю в магию танца и искусства Грузии. Невероятно вдохновляюще узнать о пути этого балета к мировой известности, о его корнях и эволюции. Каждый танец становится как отдельная картина, раскрывающая перед нами богатство культурного наследия. Благодарю за такое увлекательное путешествие сквозь времена и эмоции!
  • A
    aleksandraretusherova
    Узнала о грузинском национальном балете и о том, как он стал известен во всем мире. Это довольно интересно. Началось всё с пары, которая мечтала о танцах, и в итоге их мечта выросла в что-то большое. Видно, что балет для грузин – это не просто танцы, а часть их культуры. Нравится, что в каждом движении есть своя история. Впечатляют мужские танцы с саблями это смотрится очень мощно. И женские танцы тоже красивые, такие изящные. В общем, грузинский балет – это непросто танцы, а мир историй и традиций. Хотелось бы когда-нибудь увидеть это вживую.
  • J
    joydog2018
    То, что у грузинского народа есть желание продолжать творческую деятельность страны - это очень хорошо! Удивила история о грузинском балете и футболе! Никогда не слышала о подобном. Это ж насколько превосходным должен быть балет, чтобы чуть ли не весь город сбежался его посмотреть?! А про четырнадцатикратный бис я вообще молчу... А что касается одежды, признаться честно, я не знала, что существуют женские папахи...
  • А
    Анастасия
    Грузинский балет - это конечно отдельное искусство. Спасибо madloba, что рассказали историю его создания. Думала буду читать про балет, а вышла интересная история любви, в которой родился новый вид искусства. Это еще раз доказывает великую силу любви. И как знать, возможно если бы история Пиросмани была похожа на счастливую историю Илико и Нино, возможно мы и в живописи увидели бы новые направления. Интересно было узнать про мужские и женские танцы, а также про расстояние, которое обязан выдерживать партнер по отношению к партнерше как знак уважения, даже тут проявляются чисто грузинские черты характера и воспитания.
  • D
    dacascas
    Очень трогательная история про единение двух гениальных танцоров Илико и Нино, которые подарили всему миру грузинский балет. А учитывая, что их дело стали продолжать потомки, тем самым основав семейную династию, так это вообще подвиг во имя искусства и культуры своего народа. Браво! А вот если бы не встретились эти два человека, то ничего бы и не было. Какая удивительная судьба.
  • A
    ak2550569
    Как же это прекрасно, я не очень знаком с балетом, но наследие Сухишвили покорило мое сердце. История Сухишвили это пример того, как влюбленность в свое дело может вылиться в нечто прекрасное. Их детище стало настоящим культурным сокровищем Грузии, и я теперь твердо уверен, что тоже должен познакомиться с их балетом. Осталось только узнать где сейчас они гастролируют.
  • Z
    zentsova.kristina
    Удивительные люди с удивительно историей любви и историей творчества! Я под впечатлением! Мне стало интересно какими они были и я нашла в интернете фото. так вот, эти люди еще и удивительно красивы. Я не большой ценитель балета, НО такие истории в самое сердце, истории о том, как всего два человека, объединенные одним чувством и одной целью способны вершить такие культурные перевороты и создавать такие семейные ценности, которые живут и передаются десятилетиями.
  • T
    tatyana.popovva
    Само исполнение балета не очень нравится, наверное из-за жалости к танцорам, их бесконечные соблюдения диеты, больные суставы и регулярные замеры своего тела, на самом деле их утомляют.
    Но история мне понравилась, как два талантливых танцора, основали национальный грузинский балет. Довольно романтична её создание. Сколько труда, сил, здоровья вложено, и всё для народа, не отказывались выступать по просьбе зрителей по несколько раз. Пожалуй, после статьи, я поищу их танцы и с интересом посмотрю)
  • B
    bikteeva94
    Грузинский национальный балет основан в 1945 году назывался «Сухишвили». После первых гастролей о танцевальном коллективе писали в газетах. На сегодняшний день это знаменитый балет, завоевал любовь миллионов зрителей, став, по словам поклонников его творчества, восьмым чудом света. Он разделяется на мужские и женские танцы.
  • V
    vponomareva383
    Честно говоря, я никогда не могла себе представить, чтобы грузинские девушки были балеринами. Я подумать даже не могла , что их национальный грузинский балет получит мировую известность. Наверное, мною руководят стереотипы. Безусловно, хотелось бы, чтобы балет продолжался и менялся состав его только более сильными танцорами.
  • G
    guralyukvladimir
    Национальный балет Грузии «Сухишвили» был основан 1945 году. Его основателями были Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. Через три года труппа отправилась на первые гастроли по Советскому Союзу, которые прошли с большим успехом. Спустя некоторое время балет сыскал и мировую известность. В 1966 году во время гастролей по Англии сама королева Елизавета лично наградила Илико благодарственной золотой медалью. Во время гастролей по Франции грузинский балет вызывался на бис 14 раз и этим побил рекорд знаменитого Карузо. В настоящее время балет возглавляют внук и внучка основателей коллектива, названные в честь бабушки и дедушки — Илико и Нино.
  • N
    nataliaivanova0612
    Романтическая история двух талантливых людей, которые подарили миру такой прекрасный плод своей любви - ансамбль грузинского национального балета. В статье интересно и довольно подробно рассказано об истории создания и развития ансамбля. Давно известно о трепетном отношении грузин к своей истории в целом и к национальному танцу в частности. Прекрасный пример бережного отношения к искусству.
  • F
    fgfdrfg2012
    Прекрасно, что история создания шедевра, о котором, я думаю слышали многие, началась со встречи двух талантливых людей, которые не только нашли друг друга, но и явили миру народное искусство Грузии. Выступления танцевального коллектива были настолько захватывающими, что во время чемпионата мира по футболу в Англии, люди предпочли выбрать балет "Сухишвили". Это доказывает, что к ним невозможно было остаться равнодушным.
  • М
    Марина
    Надо же, даже внуки продолжают дело. К сожалению мне не доводилось бывать на выступлениях Сцхишвилли. Но теперь я очень хочу, хоть и не уверена на столько это возможно в современных реалиях. Ну и история про выступления на бис аж четырнадцать раз поразил меня в самую душу. Это сколько любви к своему делу у людей, сколько сил! Удивительно. Удивительная страна. Удивительные люди.
  • N
    natali_khannanova
    В год,когда наступил мир на земле,был основан национальный балет "Сухишвили".Людям было необходимо положительные эмоции после тяжелых военных лет. Основатели балета создали незабываемые танцы на основе любви. Любви искренней, чистой, которую пронесли через все года. Еще раз подтверждается факт, что для грузинского народа самое важное - семья. Потомки продолжают развивать балет "Сухишвили". При первой возможности посещу мировой балет Грузии. Насладиться грузинским танцем. Спасибо автору за ознакомительную статью.
    • B
      bikteeva94
      Очень интересная статья, мне она зашла! Здесь я узнала об истории Национального балета Грузии, что он пережил, все его главные м основные моменты в творчестве и жизни! Хочется вживую посмотреть хотя бы одно выступление! если кто-то видел, поделитесь своими впечатлениями, будет интересно почитать!
  • В
    Влада
    Раньше всегда думала, почему до сих пор существует балет?... это ведь, совсем неинтересный вид искусства. Пока не увидела в живую, своими глазами выступление балерин. А Грузинский балет – это отдельная любовь. Когда я в первые увидела выступление грузинских танцоров, с первой же минуты я почувствовала мурашки по теле…до конца выступления я не могла оторвать глаза. Это было так прекрасно!
  • И
    Ира
    Грузинский балет прекрасен. На сегодняшний день в России много представителей Грузии, которые либо танцуют, либо занимаются искусством балета. К сожалению, из-за пандемии пока не получается увидеть грузинский балет в живую, но можно наслаждаться им через экран телевизора или телефона. Надеюсь, что когда-нибудь удастся увидеть эту красоту в живую.