Традиции и самые красивые места Грузии, которые надо увидеть туристам и путешественникам.

Грузинское вино - в нем частица души Грузии, история грузинского виноделия началась в 6 веке. Полеты на параплане в Гудаури - прекрасный вид на ландшафт Грузии. Степанцминда - уникальный храм на высокой горе. Пешие маршруты по Грузии - они очень разнообразны, удивительная природа, древние постройки и вечерний пикник у костра...


Путешествие и туризм в Грузии⬇️

содержание

Посещая популярные туристические места в Грузии, вы можете получить огромное удовольствие от интересующих вас вещей. Здесь вы познакомитесь с новыми достопримечательностями, необычной кухней и полюбите активный отдых.

Если раньше вы еще не бывали в Грузии, следует заранее ознакомиться с возможными местами посещения и выбрать для себя наиболее интересные.

Каждый год эти загадочные места привлекают множество туристов.

Старый Тбилиси

Старый Тбилиси – это исторический памятник и одно из самых посещаемых мест Грузии. С 2007 года Тбилиси входит в список «Всемирного Наследия ЮНЕСКО». На сегодняшний день город окружен современными домами, но он всё равно не теряет своей уникальности и значимости. Гуляя по улицам Старого Тбилиси, начинаешь понимать, как это место отличается от остальных. Архитектура, небольшие улочки передают всю историю города и заставляют окунуться в нее.

Территория Старого Тбилиси находится в границах Тифлиса XII века, во внешнем облике района проявляется удивительный грузинский колорит. Это не только самое известное место для прогулок в столице Грузии, но и переплетение старинной архитектуры, культурных традиций и различных вероисповеданий. Именно здесь ярко ощущается радушие и гостеприимство грузинского народа.

Интересные места Грузии

Грузинская кухня

Грузинская кухня, как и все остальные, отличается своими обычаями и традициями. Хачапури, который так любят многие, был впервые приготовлен именно здесь. С 2019 года это блюдо входит в список «Taste Atlas» и названо одним из 100 лучших блюд. В Грузии вы не найдете ни одного заведения, где бы вам не предложили попробовать «Сырный хлеб» из яиц, теста, сыра и масла.

Хинкали – еще одно любимое блюдо грузин. По традиции, их готовят только из свинины или говядины. В грузинских ресторанах вы попробуете это блюдо руками, как настоящие грузины. Хинкали – неотъемлемая часть любого застолья.

Интересные места Грузии

Чурчхела – любимая сладость любого грузина. Необычный яркий вид и сладкий запах всегда привлекал туристов, и вряд ли вы сможете устоять перед чурчхелой, находясь в Грузии. С виду она напоминает густой кисель из виноградного сока и пшеничной муки.

Интересные места Грузии

Грузинское вино

Грузинское вино считается одним из самых старых в Европе. Кахетия – именно то место, откуда берет свое начало культура виноградарства и виноделия. История вина начинается примерно с 6 тысячелетия до нашей эры.

Гуляя по Старому Тбилиси, вы сможете встретить на своем пути множество небольших и уютных винных магазинов. Перед покупкой вы всегда сможете сначала продегустировать заинтересовавший вас напиток. В Кахетии, в городе Телави, есть возможность посетить один из самых старых винных погребов «Телавский погреб».

вино в Грузии

Полет на параплане

Гудаури – горнолыжный курорт, один из самых популярных в Грузии. В Гудаури можно не только прокатиться на лыжах, также здесь можно насладиться полетом на параплане. Такой отдых прекрасно подойдет для любителей активного досуга. Сверху открывается прекрасный вид на ландшафт Грузии. Полеты открыты в любое время года. Если вы хотите почувствовать свободу, то обязательно посетите это место.

Парапланеризм подарит незабываемые впечатления и яркие эмоции в сочетании с чувством свободного полета. Совершенно удивительно наблюдать за живописными грузинскими горами с высоты полета птиц. Преимуществами этого активного отдыха является оптимальная стоимость, доступность и быстрота обучения в сравнении с другими видами воздушного спорта.

Интересные места Грузии

Горнолыжные курорты

В Грузии большое количество горнолыжных курортов. Географическое расположение Грузии уникально, именно поэтому лыжный вид спорта здесь один из самых популярных. Бакуриани, Гудаури, Годердзи, Тетнулди и Хацвали славятся своими курортами и всегда рады новым гостям.

Горнолыжные курорты Грузии популярны среди местных жителей и иностранных туристов, поскольку это отличный вариант отдохнуть вдалеке от городского шума и суеты. Снежные вершины Кавказа привлекают невероятной красотой и возможностью прокатиться с крутого склона на лыжах и сноуборде под наблюдением опытного инструктора.

Интересные места Грузии

Степанцминда

Степанцминда популярна в любое время года. Это любимое место среди туристов. Здесь открываются удивительные виды на необычную природу Грузии. Добраться сюда можно без особых проблем из столицы. Большой популярность пользуется «Гергетская Троица». Для любителей альпинизма есть возможность подняться на ледник горы Казбек. Расположен ледник на высоте более, чем 5000 метров над уровнем моря.

Интересные места Грузии

Походы в Грузии

Походы всегда делали путешествие более интересным, увлекательным и захватывающим. В Грузии существуют специальные пешие дорожки для любителей походов.

Самые популярные маршруты:

  1. Долина Хада – занимает восточную часть Грузии. Поднимаясь в горы, ночуя в лесах, вы наслаждаетесь природой и водопадами. Кроме этого, вы можете посетить монастыри, замки и крепости.
  2. Ущелье Трусо – занимает северную часть Грузии. Расположено в долине реки Терги. В настоящее время в ущелье больше не живут люди, здесь остались только руины и развалины домов. Ущелье необычно тем, что здесь вы не встретите ни одного дерева или кустика.
  3. Водопад Гвелети – один из самых красивых и необычных водопадов. Еще никто не оставался равнодушным, увидев эту природную красоту.
Интересные места Грузии
Интересные места Грузии
Интересные места Грузии

Местия

Местия расположена в самой высокой части Грузии, в горах Сванетии. Культура и архитектура этого места настолько уникальна, что вы не найдете ни одного похожего места.

Сванские башни, достопримечательности и крепости захватывают всё ваше внимание и придают этому месту свое историческое значение. Поездка в Местию пройдет для вас незабываемо. Вы познакомитесь с жителями Грузии и их традициями.

Интересные места Грузии

Грузия – невероятно красивая страна, где каждый найдет для себя увлекательное занятие. Здесь популярен как активный отдых, так и спокойный. Необычные традиции и культура захватывают дух и не отпускают вас на долгое время.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • K
    Kira
    Благодаря справочнику Madloba можно заранее полностью спланировать свой тур по Грузии, начиная от бюджета,сборки вещей и до посещения всех достопримечательностей.. Очень полезная,интересная и нужная информация. Спасибо!
  • A
    7410070
    Это замечательная статья о самых интересных местах Грузии, которые стоит увидеть. Она содержит множество полезной информации и советов для тех, кто планирует посетить эту красивую страну. Например, автор рассказывает о том, как добраться до каждого из мест, какие достопримечательности есть вокруг, а также дает некоторые рекомендации по выбору мест для проживания и маршрутов путешествия. Я уверена, что эта статья будет очень полезна для всех, кто хочет увидеть самые красивые и интересные места в Грузии.
  • B
    bikteeva94
    В этой статье собрана самая полезная информация о Грузии. Если вы впервые собираетесь туда отправиться, то вам это будет очень полезно и актуально. Сразу будет понятно, с чего начать, чтобы окунуться в колорит страны. Конечно здесь просто огромный выбор достопримечательностей, каждый найдет что ему по вкусу.
  • D
    design-ga.gen
    Рассматривая фотографии в статье, поражаешься архитектуре города, расположенного в горах. Столько мастерства вложено в эти сооружения. Старый Тбилиси очень интересно было бы посмотреть, особенно с какой-то смотровой площадки. А затем погулять по старым улочкам, посмотреть с чего начинался этот город, попробовать настоящую грузинскую кухню, почувствовать себя в Грузии.
  • N
    nataliaivanova0612
    Каждый путешественник сможет найти в Грузии место по душе. А благодаря сайту Madloba сделать это можно ещё на стадии планирования путешествия. Прочитав такую статью (а статей с похожей тематикой на сайте довольно много) можно сделать выводы и спланировать путешествие с учётом всех своих предпочтений. В статье подробно описаны очень интересные для посещения места, а иллюстрации к ним, выше всяких похвал. Спасибо автору.
  • G
    guralyukvladimir
    Радует что современая цивилизация не поглотила этот кусочек культурного наследия. Гудаури, Бакуриани, Годердзи, Тетнулди и Хацвали- вот настоящий кландайк для любителей экстримального отдыха и не только. Доходы Грузии от туризма за шесть месяцев 2022 года составили 1,142 миллиарда долларов и это о многом говорит.
    • Х
      ХИМchac
      С счастью в отличии от других стран, в Грузии есть на что посмотреть. Поэтому и такие цифры. Одни горы и виноградники чего стоят, на них можно смотреть вечно, другое дело Беларусь. Ни гор, ни равнин, да и территории толком нет. Даже выхода к морю нет. Плюс ко всему климат не очень способствует развитию туризма. Единственное на что можно посмотреть, это леса...
  • М
    Марина
    Так подробно описано множество интересных мест. А какое великое количество ещё не описано! Грузия безгранична, хоть и небольшая по своим размерам. Грузины очень дородушный народ, всегда накормят, напоят и спать уложат) Неиспробовать грузинского вина чуть ли не преступление, а оказывать угощающим хозяевам точно нельзя. Отдых в Грузии будет ваш лучший отпуск.
    • Х
      ХИМchac
      Полность согласен, в Грузии есть на что посмотреть. Одни горы и виноградники чего стоят, на них можно смотреть вечно, другое дело Беларусь. Ни гор, ни равнин, да и территории толком нет. Даже выхода к морю нет. Плюс ко всему климат не очень способствует развитию туризма. Единственное на что можно посмотреть, это леса... Я бы с радостью туда сьездил на выходные
  • N
    natali_khannanova
    Грузия покорит каждого. В небольшой стране есть все самое лучшее. Природа исцеляет своей красотой и целебными свойствами. Радует большим количеством оздоровительных курортов. Очаровывает разнообразием флоры и фауны. Восхищает большим количеством достопримечательностей. Исцеляет душу своими местами. Грузия меняет людей в лучшую сторону. Приезжайте в доброжелательную страну и отдохните телом и душой. Спасибо автору за информативную статью.
    • Х
      ХИМchac
      Скажу одно: Грузия – удивительная, особенная страна. Она притягивает взгляды всех туристов: и тех, кто любит пляжный отдых, и тех, кому по душе экскурсионные туры, и тех, кто полностью отдает себя активному отдыху. Если сравнивать цены на отдых в Грузии с другими странами, то получается, что это самый доступный вариант. А если еще учитывать, что здесь можно совместить сразу все виды отдыха, то можно смело заявить, что съездить в эту прекрасную страну просто необходимо!
  • И
    Ира
    О да, в Грузии просто миллион мест, которые удивляют своей необычностью, своей красотой, и обычный человек, который в Грузии впервые, просто не знает, куда ему деваться, куда ехать или идти, поэтому важно перед поездкой туда тщательно составить план действий, в ином случае на месте вы просто потеряетесь и не успеете нигде побывать! Но даже если вы приехали просто побывать в Тбилиси - сталица Грузии, то просто попробуйте Грузинское вино, не пожалеете!
    • Х
      ХИМchac
      На счет вина, не могу не согласиться, оно просто сказка. Пил бы и пил. Это лучшее что можно попробовать на этой планете, просто нет таких слов, которыми можно было бы описать вкус этого вина. Слишком классно. Советую к употреблению.хоть везде т говорится о том что алкоголь вреден. Но думаю вино не считается)