Природные естественные достопримечательности Грузии. Вашлованский национальный парк.

Вашловани – это одно из самых сухих мест в Грузии, не отличающиеся многоводием. Именно это и отличает это место от других парков в Грузии. Несмотря на свой сухой климат, территория разнообразна миром флоры и фауны, здесь живут редкие животные и произрастают редкие растения. Обязательно посетить всем любителям прогулок и спортивного отдыха.


Между двумя главными рекам Кахети Иори и Алазани находится природоохранная территория Вашловани (общая площадь которой - 10142 га), включающая Государственный заповедник (его создали два выдающихся грузинских учёных Нико Кецовели и Василий Гулисашвили), Национальный парк (площадь - 25,114 га) и три уникальных памятника природы - Пойма Алазани, Орлиное ущелье и грязевые вулканы Тахтитефи.

Природоохранная территория была создана с целью сохранения естественного состояния аридной экосистемы и создания условий для выживания и воспроизводства распространённых на этой территории редких видов растений и животных. Существование природоохранных территорий помогает проводить мониторинг окружающей среды, вести научные исследования и способствовать экологическому просвещению.

Вид на национальный парк Вашловани

Природоохранная территория Вашловани отличается рельефным ландшафтным многообразием. Многообразие обусловлено зональным изменением климата (от юга к северу), разнородностью рельефно-почвенных условий, разницей геологического происхождения и т. д. Вашловани одно из самых сухих и безводных мест в Грузии.

Природоохранная территория Вашловани отличается богатством растительного, животного мира и хабитатов. Из более 600 видов флоры имеющихся на этой территории 28 кавказских и 5 грузинских эндемичных растений. Из них 13 видов древесных растений внесены в «Красную книгу» Грузии. Растительные формации Природоохранной территории Вашловани представляют уникальную генетическую сокровищницу. Здесь встречаются «предки» ныне культивируемых в Восточной Грузии растений: винограда, ореха, айвы, груши, тутового дерева, пшеницы. Особенно старым является 400-500 летнее ладанное дерево, на стволе которого появляется естественное сухое маслянистое выделение, которое используют в церковных службах для курения ладана.

В Вашлованском заповеднике обитают млекопитающие 46 видов. Среди них есть и медведь, редкое явление на территориях полупустыни. В 2003 году в Вашловани был замечен переднеазиатский барс, то есть леопард. Заповедник богат и с орнитологической точки зрения: здесь гнездятся многотысячные стаи скворцов, розовых скворцов, воробьёв, корольковых вьюрок и зябликов.

Крутые глинистые обрывы Вашловани называют «Городом Ласточек», так как здесь гнездятся целые колонии этих птиц. Здесь много куропаток, колхидского фазана, и в небольшом количестве турача. Из хищных пернатых здесь обитают: могильники, чёрные грифы, сипы, ястребы и канюки. Вашловани является идеальным местом для изучения пернатых.

Для любителей спортивной рыбалки на территории заповедника в заливе Миджнискуре разрешена ловля рыбы удой и неводом. В Алазани водятся около 20 видов рыб, в том числе сом, сазан, судак, шемая, бычок, усач, сельдь. В Вашлованском заповеднике обитает самая ядовитая змея в Грузии - гюрза.

На территории муниципалитета Дедоплисцкаро существует ещё одна охраняемая территория заказник Чачуна, в котором располагается редкий пойменный лес. Площадь заказника составляет 5200 гектаров. Как рассказывают местные жители зимой при каждом порыве ветра пойменные леса издают скрип. Именно поэтому назвали это место Чачуна («чрачуни» - по-груз. «скрип»). Пойменные леса Грузии в результате хозяйственных работ человека почти исчезли.

Горы в Национальном Парке Вашловани

Вашловани - уникальное место в Грузии, которое стоит посетить всем любителям природы и активного отдыха. Эта природоохранная территория находится между двумя главными реками Кахети Иори и Алазани и включает в себя Государственный заповедник, Национальный парк и три уникальных памятника природы. Общая площадь Вашловани составляет 10142 гектара, а площадь Национального парка - 25,114 гектара. Одним из главных отличий Вашловани от других парков в Грузии является его сухой климат. Еще одним интересным местом этой территории является Орлиное ущелье. Это узкое ущелье с высокими скалами и глубокими водопадами, которое создает неповторимую атмосферу для любителей пеших прогулок и скалолазания. А для тех, кто хочет насладиться необычными природными явлениями, стоит посетить грязевые вулканы Тахтитефи. Эти вулканы являются самыми северными в мире и представляют собой небольшие конусы, которые извергаются в виде грязевых фонтанов и гейзеов, которые создают удивительные ландшафты и зрелищные картины. Помимо того, что это интересное место для посещения, оно также имеет лечебные свойства

Природоохранная территория не только является уникальным природным ресурсом Грузии, но и привлекательным туристическим направлением для любителей экотуризма и приключений. Туристы могут насладиться красотами природы, прогуляться по живописным тропам и насладиться панорамными видами на окружающие горы и долины. В рамках природоохранной территории проводятся экологические экскурсии и мероприятия, посвященные сохранению природных ресурсов и экологическому образованию. Однако это не мешает разнообразию мира флоры и фауны, которые произрастают и обитают на этой территории. Здесь можно встретить таких редких животных, как кавказский тушканчик, пятнистая черепаха, змея-кобра кавказский леопард, который считается вымирающим видом, и другие. А среди растительного мира выделяются такие редкие виды, как синюшка, розовый шелковицы, лазоревка и многие другие. Одним из самых интересных памятников местной природы является Пойма Алазани. Это уникальное место, где можно увидеть редких птиц, здесь гнездятся многотысячные стаи скворцов, розовых скворцов, воробьев, корольковых вьюрок и зябликов. Крутые глинистые обрывы, называемые «Городом Ласточек», служат домом для целых колоний этих птиц. Здесь также можно увидеть куропаток, колхидского фазана и турача, а также множество хищных пернатых, таких как могильники, чёрные грифы, сипы, ястребы и канюки. Также здесь обитает множество видов рыб, в том числе такие, как палтус, карп и щука. Эти виды были обнаружены на территории природоохранной зоны в ходе научных исследований, проведенных учеными-экологами. Для любителей спортивной рыбалки на территории заповедника в заливе Миджнискуре разрешена ловля рыбы удой и неводом. В Алазани можно встретить около 20 видов рыб, включая сома, сазана, судака, шемаю, бычка, усача и сельдь. Однако стоит помнить, что на территории заповедника обитает самая ядовитая змея в Грузии - гюрза.

Таким образом, природоохранная территория является уникальным местом, которое объединяет в себе богатство растительного и животного мира, рельефный ландшафтный многообразие, уникальные природные явления. Это место обладает большим научным и культурным потенциалом, и приглашает всех посетить его и насладиться его красотами.

Заказник Чачуна - еще одна охраняемая территория в муниципалитете Дедоплисцкаро, располагающая редким пойменным лесом. Площадь заказника составляет 5200 гектаров. Местные жители рассказывают, что зимой при каждом порыве ветра пойменные леса издают скрип, что и стало причиной названия этого места Чачуна. Пойменные леса в Грузии почти исчезли из-за хозяйственной деятельности человека, поэтому заказник Чачуна имеет большое значение для сохранения биоразнообразия в регионе.

Заказник является уникальным уголком природы, который нужно беречь и сохранять для будущих поколений. Если вы посетите его, то услышите замечательный скрип пойменных лесов, который доносится до нас с глубины веков. Если у вас есть какие-то вопросы о Вашлованском заповеднике или заказнике Чачуна, оставьте комментарий под статьей. Я с радостью отвечу на них и помогу расширить ваше понимание о защите природы в Грузии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • P
    Play
    Вашловани представляет собой уникальное место в Грузии, идеальное для любителей природы и активного отдыха. Его занимает природоохранная территория, которая привлекает внимание своими уникальными природными образованиями, включая орлиное ущелье и грязевые вулканы Тахтитефи. Он также служит домом для разнообразных видов флоры и фауны, что делает его идеальным местом для экотуризма и научных исследований. Заказник Чачуна также играет важную роль в сохранении биоразнообразия, защищая уникальные пойменные леса. Было очень интересно прочитать! Думаю, добавлю это в свой дневник курортов Грузии
  • A
    alinakus1095
    И почему никто мне раньше не рассказывал об этом месте, с радостью бы всей семьей отправились. Муж бы смог пойти на рыбалку, а мы с детьми смогли прогуляться, рассматривали бы уникальные растения. А какие фотографии бы получились! Как будет возможность, обязательно отправимся туда!
  • Н
    pugach
    Я вот только не пойму. Казалось бы - все хорошо. Любуйся редкими деревьями, слушай розовых скворцов, наблюдай за кавказским тушканчиком и даже лови рыбу. Но, с другой стороны – медведи, леопарды и крайне опасная змея Гюрза (от укуса которой, по статистике, в 20% случаев наступает летальный исход). Надеюсь, что туристические маршруты пролегают от местообитания Гюрзы далеко))
    1
  • О
    Ольга
    Очень интересная скалистая местность, немного непохожая на остальные регионы Грузии
  • Д
    Данил
    Классный парк! Отлично вписался в горы 👍 Правда, наверное по нему тяжеловато передвигаться пешком из за рельефа - постоянные спуски и подьемы как-никак) У нас парки намного проще, выбитая старая брусчатка и пара деревьев, такой красоты нет! Завидую вам по-белому. Обязательно заеду летом, спасибо мадлобе за ещё одно новое интересное место👌
  • B
    bikteeva94
    Вашлованский национальный парк отличается тем, что это одно из самых сухих мест в Грузии, но несмотря на это, здесь мир богат фауной и флорой, также здесь обитают различные редкие животные. Также автор советует, что данный парк должен посетить каждый турист, кто любит пешие прогулки. Мне очень понравилась статья!
  • C
    chernega.di
    Ух ты, вот это парк!!! Вокруг горы, чувство опоры и защищенности, горы это словно защита и безопасность от всего происходящего в мире, рядом с ними не страшно ничего) очень хочу побывать в данном парке, прям очень-очень) спасибо большое автору за такую статью)
  • К
    Ксюша
    Вашловани совершенно отличается от других мест Грузии, а именно свои сухим воздухом и невероятной красоты рельефными ландшафтами, что делает это место еще более уникальным. Также уникальность этому месту придает разнообразная флора и фауна. Из статьи, я узнала, что в этих местах водится самая ядовитая змея в Грузии- гюрза. Необычное место, для разнообразия каждому туристу стоит посетить Вашлованский заповедник
  • L
    loli.lol.01
    Меня привлекают подобные места. Они кажутся такими необычными и необычайно красивыми. Раньше я не слышала об Вашлованском национальном парке в Грузии. Было интересно узнать о том, что в Вашлованском заповеднике обитают млекопитающие 46 видов, среди которых есть и медведь, редкое явление на территориях полупустыни. Статья получилась очень информативной. Круто!
  • A
    anastasi777333
    Здесь встречаются предки винограда, ореха, айвы, груши, тутового дерева, пшеницы. Особенно старым является 400-500 летнее ладанное дерево, на стволе которого появляется естественное сухое маслянистое выделение, которое используют в церковных службах для курения ладана.
    Для любителей спортивной рыбалки в заливе Миджнискуре разрешена ловля рыбы удой и неводом. В Алазани водятся около 20 видов рыб, в том числе сом, сазан, судак, шемая, бычок, усач, сельдь, обитает самая ядовитая змея в Грузии – гюрза.
  • A
    anastasi777333
    Вашловани находится между двумя рекам Кахети Иори и Алазани, включая Государственный заповедник, Национальный парк и три уникальных памятника природы - Пойма Алазани, Орлиное ущелье и грязевые вулканы Тахтитефи.
    В Вашлованском заповеднике обитают млекопитающие 46 видов. Среди них есть и медведь, барс, леопард.
  • N
    natali_khannanova
    Если вы устали от гор с густыми лесами, от целебных вод и хотите новых впечатлении. Грузия удивит вас Вашлованским национальным парком. Большое разнообразие растительного, животного мира. Идеальное место для пешего туризма. Понаблюдать за многотысячными стаями птиц. Восхитится "Городом ласточек". Разрешена рыбалка, особенно для любителей спортивной рыбалки. Не знала, что здесь растет древнее, ладанное дерево. Я бы с радостью прогулялась по этому парку. Спасибо автору за увлекательную статью.
    1
  • В
    Влада
    Очень интересная местность, горная пустыня и немного зелени. Но при этом тут обитает много разных животных, даже медведь и леопард. Очень много растений, есть даже те, которые занесены в красную книгу. Сохранилось даже очень старое дерево, которому 400-500 лет. Можно приехать сюда половить рыбу, которой тут тоже много. А вот наличие самой ядовитой змеи не радует.
    • И
      Ира
      Влада, местность интересная - не то слово!! В этом Вашлованском заповеднике живут практически 50 видов млекопитающих, а если быть точнее, то 46) В статье было написано, что там даже обитает медведь!! Я просто в шоке, как же так, медведь и в пустыне!? Также ещё есть барс. Да это же прямо сафари, раз много таких необыкновенных животных. Он был замечен аж в далёком 2003 году!
    • И
      Ира
      Вау, природоохранная территория была создана с целью сохранения естественного состояния аридной экосистемы и создания условий для выживания и воспроизводства распространённых на этой территории редких видов растений и животных. Существование природоохранных территорий помогает проводить мониторинг окружающей среды, вести научные исследования и способствовать экологическому просвещению.
    • И
      Ира
      Влада, природоохранная территория была создана с целью сохранения естественного состояния аридной экосистемы и создания условий для выживания и воспроизводства распространённых на этой территории редких видов растений и животных. Существование природоохранных территорий помогает проводить мониторинг окружающей среды, вести научные исследования и способствовать экологическому просвещению.