Живописные природные места в Грузии. Курортное место Уравели.

Около курорта Уравели множество туристических маршрутов, по которым можно пройтись и насладить природными просторами данного края. В долине Уравели огромное количество минеральных вод, одна из лечебных вод помогает при лечении огромного количества заболеваний. Именно поэтому Уравели пользуется особой популярностью у туристов.


КУРОРТНОЕ МЕСТО УРАВЕЛИ

Историко-географический край Самцхе находится в муниципалитете Ахалцихе, в Ахалцихской котловине, в долине рек Кypa и Поцхови. С южной стороны муниципалитета проходит государственная граница Грузии и Турции.

Центр муниципалитета, город Ахалцихе, находится у устья реки Kypa и Поцхови. Этот город, находящийся на перепутье дорог торговой магистрали Картли, Джавахети, Аджарии, Имерети и Тао-Кларджети, всегда был многонациональным. Здесь бок о бок жили грузины, армяне, греки и евреи. Го род был обнесён оградой, а в его центре стояла крепость городской главы Атабага Джакели (в настоящее время так называемый «Рабат»).

Ахалцихе и сегодня имеет транзитную функцию: по её территории проходят дороги, идущие из соседних государств - Турции и Армении; по её территории проходит автомагистрали Грузии b-8 (Е691, Хашури-Боржоми-Ахалцихе - и как последний пункт - турецкая грани ца) и b-11 (Е691, Ахалцихе-Ахалкалаки-Ниноцминда - и как последний пункт - армянская граница), дорога внутригосударственного значения Ахалцихе-Батуми (0-1) и участок железной дороги Хашури-Вале.

По территории муниципалитета проходит много туристических маршрутов. Один из них пролегает по долине реки Уравели, которая находится в крайней южной части муниципалитета. Долина примечательна историческими памятниками и обилием минеральных вод. Здесь на поверхность земли вытекает лечебная минеральная вода, помогающая при лечении многих заболеваний. Субтермальная (38ºС) минеральная вода имеется и в Ахалцихе.

Местонахождение: склоны Триалетского хребта, в долине реки Уравели (приток Куры).

Расстояние: от Ахалцихе - 18 км, от Тбилиси - 215 км.

Высота над уровнем моря: 1250 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних. Зима холодная, малоснежная. Средняя температура в январе -4ºС. Лето умеренно тёплое, умеренно сухое. Средняя температура в августе 17°С.

Ср. количество годовых осадков: 520 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 73%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор. Углекислая, гидрокарбонатная, натриево-кальциево-магниевая минеральные воды с общей минерализацией 3г/дм³, содержащие углекислый газ (более 1,2 г/дм³ м), биологически активную кремниевую кислоту (более 90 г/дм³ м) и двухвалентное железо (более 10 г/дм³ м).

Дебит: 70 000 л/сут.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, внутреннее потребление минеральных вод пассивная климатотерапия. Лечебные показатели: заболевания пищеварительной и периферийной нервной систем, заболевания суставов.

Река Уравели

Живописные природные красоты Грузии притягивают туристов со всего мира, и одним из наиболее привлекательных курортных мест является Уравели. Здесь, в окружении великолепных природных просторов, туристы могут отыскать множество увлекательных маршрутов, чтобы насладиться уникальным ландшафтом этого уголка страны. Курорт славится не только своей природой, но и обилием минеральных вод в его долине. Одна из этих целебных вод известна своими лечебными свойствами и успешно применяется при множестве заболеваний. Этот факт делает Уравели особенно привлекательным для туристов, которые стремятся не только насладиться красотой окружающей природы, но и получить пользу для своего здоровья.

Расположенный в историко-географическом крае Самцхе, в Ахалцихской котловине, он предлагает уникальные возможности для путешественников. Этот край граничит с Турцией и расположен в живописной долине реки Кypa и Поцхови. Центром муниципалитета является город Ахалцихе, расположенный у устья реки Kypa и Поцхови. Исторически этот город служил важным торговым пунктом, соединяющим различные регионы Грузии, такие как Картли, Джавахети, Аджария, Имерети и Тао-Кларджети. Многовековое сосуществование различных этнических групп, таких как грузины, армяне, греки и евреи, придает особый колорит и многонациональный характер. В прошлом город был окружен стенами, а его центром была крепость Атабага Джакели, которую сегодня называют "Рабат".

Регион не только является историческим и культурным центром, но и играет важную роль в транспортной инфраструктуре Грузии. Этот город имеет транзитную функцию, поскольку на его территории проходят дороги, соединяющие соседние государства - Турцию и Армению. Муниципалитет также предлагает множество туристических маршрутов, притягивающихся по его территории. Один из таких маршрутов проходит по живописной долине реки, расположенной в самом южном уголке муниципалитета. Эта долина привлекает внимание своими историческими памятниками и обилием минеральных вод. Здесь на поверхность земли вытекает целебная минеральная вода, которая успешно применяется в лечении различных заболеваний.

Уравели, расположенный на склонах Триалетского хребта в живописной долине реки, является привлекательным курортным местом. Он находится всего в 18 километрах от города Ахалцихе и в 215 километрах от столицы Грузии, Тбилиси. Курортный городок расположен на высоте 1250 метров над уровнем моря и окружен гористым рельефом. Курорт обладает характерным климатом для нижнего пояса средних гор. Зимы здесь холодные и малоснежные, средняя температура в январе составляет около -4ºC. Лето умеренно теплое и умеренно сухое, со средней температурой в августе около 17ºC. Годовое количество осадков составляет примерно 520 мм, а средняя относительная влажность воздуха составляет 73%. Количество солнечных часов в году достигает 2000.

Одним из главных богатств курорта являются его лечебные факторы. Здесь предлагается использование климатической терапии, характерной для средних гор, а также исцеляющих минеральных вод. Вода богата углекислым газом, гидрокарбонатами, натрием, кальцием и магнием, общая минерализация составляет 3 г/дм³. Минеральные воды также содержат биологически активную кремниевую кислоту и двухвалентное железо. Ежедневный дебит воды составляет впечатляющие 70 000 литров. Лечение включает принятие ванн с использованием минеральных вод, внутреннее употребление этих вод и пассивную климатотерапию. Курортное место рекомендуется для лечения заболеваний пищеварительной и периферийной нервной системы, а также заболеваний суставов.

Если вы хотите узнать больше о курорте Уравели, его достопримечательностях или планируете посетить его в ближайшем будущем, не стесняйтесь оставлять комментарии под этой статьей. Наши эксперты с радостью ответят на ваши вопросы и поделятся дополнительной информацией. Мы ждем ваших отзывов и желаем вам незабываемых впечатлений от посещения этого живописного уголка Грузии!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Добро пожаловать в чудесный мир курорта Уравели! Эта местность просто завораживает своей красотой и лечебными источниками, которые привлекают туристов со всего мира. Погружаясь в уникальный ландшафт, можно не только насладиться прекрасной природой, но и получить пользу для здоровья. Регион богат историей, культурой и лечебными факторами, создавая неповторимую атмосферу для отдыха и восстановления.
  • J
    joydog2018
    Очень красивая река! Вода такая прозрачная. Вот кому-то не нравится Тина, а мне она иногда даже кажется весьма привлекательной и оживляющей виды, как, например, на фотографии выше. А что бы делали грузины без Уравели? Ведь это место, как я теперь знаю, очень важно и в транспортной функции, и в лечебной, и в духовной, что не менее важно. Любоваться такими видами можно хоть каждый день, я бы, к примеру, мечтала иметь возможность наблюдать просторы природы из своего окна...
  • P
    Play
    Уравели, действительно, восхитительное место! Его естественные просторы, величественные ландшафты и исторические достопримечательности делают его прекрасным местом для туристов. Наслаждайтесь красотой природы и оздоравливающими минеральными водами, и не забудьте запастись камерой, чтобы запечатлеть эти незабываемые моменты!
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая статью о живописных природных местах Грузии, я наткнулась на удивительное курортное место под названием Уравели. Это место покорило меня своей красотой и манящей атмосферой природы. С каждым предложением я все больше убеждалась, что это идеальное место для отдыха и наслаждения прекрасными пейзажами. Справочник Madloba.info стал незаменимым помощником в планировании моей поездки. Теперь я уверена, что смогу максимально насладиться природной красотой Грузии и открыть для себя все ее уникальные места, включая малоизвестные, но не менее захватывающие, как Уравели. Не могу дождаться своей поездки и новых впечатлений от этого волшебного курорта.
  • G
    galina.gurikova
    Вода заинтересовала своим бирюзовым оттенком. Чем не Мальдивы? Место красивое и уникальное по своему расположению. Здесь можно увидеть я думаю смешение культур. Транзитные города всегда объединяют разные обычаи и традиции. В статье есть ошибка, думаю техническая. Лишний пробел в слове город.
  • О
    Ольга
    Грузия все-таки страна миллиона оттенков зеленого! а эти каменистые мосты никого не оставят равнодушными, точно!
  • K
    katena.sheludko
    Смотришь на подобные места и каждый раз удивляешься,как много прекрасного вокруг нас,Грузия полна подобных не только красивых,но самое главное-ПОЛЕЗНЫХ мест,самое замечательное здесь то,что данное место не только прекрасно красотой,но и является лечебным.Одновременно наслаждаешься и лечишься)😄
  • C
    chernega.di
    Место невероятное) интересно, сам автор был в данном месте, потому что статья написана очень качественно и прям с живыми эмоциями) желание посетить данное место увеличилось в миллион раз) Грузия просто прекрасна) спасибо большое автору за статью, вы огонь!
  • B
    bikteeva94
    Можно сначала напишу про ошибки, которые бросаются в глаза - «можно пройтись и насладить природными…»
    А так статья очень интересна тем, что Курортное место Уравели обладает просто нереальной красотой. И конечно же, славится огромным количеством минеральных вод, которые помогают излечиться от многих заболеваний! И многие туристы любят этого место!
  • B
    bikteeva94
    Можно сначала напишу про ошибки, которые бросаются в глаза - «можно пройтись и насладить природными…»
    А так статья очень интересна тем, что Курортное место Уравели обладает просто нереальной красотой. И конечно же, славится огромным количеством минеральных вод, которые помогают излечиться от многих заболеваний! И многие туристы любят этого место!
  • A
    anastasi777333
    Расстояние от Ахалцихе 18 км, от Тбилиси 215 км, высота 1250 м.
    Климат средних гор, зима холодная, малоснежная.
    Здесь проходит много туристических маршрутов. Один из них пролегает по долине реки Уравели. И на поверхность земли вытекает лечебная субтермальная (38ºС) минеральная вода.
    Исцеляются аболевания пищеварительной и периферийной нервной систем.
  • A
    anastasi777333
    Уравели аходится в Ахалцихе, в долине рек Кypa и Поцхови. С юга – граница Грузии и Турции. Этот город, находящийся на перепутье дорог торговой магистрали Картли, Джавахети, Аджарии, Имерети и Тао-Кларджети, всегда был многонациональным, где жили грузины, армяне, греки и евреи.
    Ахалцихе и сегодня имеет транзитную функцию: по её территории проходят дороги, идущие из соседних государств - Турции и Армении.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как же много в Грузии курортных мест! Долина Уравели, не исключение. И здесь есть лечебная, минеральная вода для лечения пищеварительной системы, заболеваний суставов, а также для укрепления периферийной нервной системы. Воду можно пить, а можно принимать лечебные ванны. Грузия-это не только прекрасный отдых, но и укрепление всего организма! И приятно, и полезно!
    1
    • И
      Ира
      Доброго времени суток, Евгения! Я хочу поделиться своей историей! Я очень хочу отправить бабушку на этот курорт, у неё нет никаких серьёзных проблем по здоровью, но она просто хочет поехать куда-нибудь оздоровиться. Я вот ищу курорт. Остановилась на этом, потому что здесь свежий воздух и полезная минеральная вода, которая вытекает на поверхность земли))
      1
    • И
      Ира
      Такое красивое место, по территории муниципалитета проходит много туристических маршрутов. Один из них пролегает по долине реки Уравели, которая находится в крайней южной части муниципалитета. Долина примечательна историческими памятниками и обилием минеральных вод. Здесь на поверхность земли вытекает лечебная минеральная вода, помогающая при лечении многих заболеваний. Субтермальная (38ºС) минеральная вода имеется и в Ахалцихе.
      • B
        bikteeva94
        Такое интересное и живописно красивое это курортное место Уравели! Я уже представляю как там здорово можно провести время, отдохнуть морально и мысленно от всей суеты и проблем! Если кто-то там был, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями! И спасибо автору за рассказ!
    • И
      Ира
      Этот город, находящийся на перепутье дорог торговой магистрали Картли, Джавахети, Аджарии, Имерети и Тао-Кларджети, всегда был многонациональным. Здесь бок о бок жили грузины, армяне, греки и евреи. Го род был обнесён оградой, а в его центре стояла крепость городской главы Атабага Джакели (в настоящее время так называемый «Рабат»).
      1