Курорт Уджарма в Грузии. Посетить лучшие курорты Грузии.

Курорты Уджармы известны своими лечебными водами, которые отличаются содержанием йода и брома. В данных местах природа и климат идеально подходят для излечения заболеваний нервной и сосудистой системы. Вокруг курорта много деревьев, а климат сухой и континентальный.


В 22 километрах от Сагареджо, на берегах реки Иори находится историческое село Уджарма. К северу от села на скалистом хребте до сегодняшнего дня сохранились развалины города крепости III-IV веков (ограда башни, собор, царский дворец и водохранилище). Этот древний город был построен на месте более древней крепости (II века до нашей эры).

В V веке здесь была резиденция великого грузинского царя Вахтанга Горгасали. Он скончался именно здесь в результате тяжелых ранений в битве с персами в 502 году.

КУРОРТ УДЖАРМА

Важнейшим природным ресурсом Уджармы являются лечебные воды с йодом и бромом, которые обнаружили геологи в 1962 году в результате буровых работ. Холмистая территория курорта покрыта лиственным лесом. Географическое положение обуславливает сухой континентальный климат, который вместе с лечебными водами дают ощутимый эффект при лечении заболеваний периферийной нервной и сердечно-сосудистой систем.

С 1963 года на курорте функционирует дом отдыха «Уджарма». В двух километров от курорта в деревне Мухровани находится маленькое солёное озеро, в котором имеются лечебные грязи.

На южном склоне Цив-Гомборского хребта находятся два курортных места: Циви Кода (1600 м над уровнем моря) и Гомбори (1165 м над уровнем моря). Горный климат Циви Кода вместе с приятным хвойным ароматом полезен при заболеваниях дыхательных органов, в том числе и туберкулёза. В Гомбори много отдыхающих, которых привлеают лиственные леса, обилие солнечных лучей и климат нижнего пояса средних гор. Здесь рекомендуется отдыхать больным, страдающим от бронхита, лимфаденита и вторичной анемии.

Местонахождение: южный-восточный склон хребта Иално.

Расстояние: от Сагареджо - 22 км, от Телави (через Гомбори) - 55 км и от Тбилиси – 35 км.

Высота над уровнем моря: 960 м.
Рельеф: гористый, с чередованием равнинного плоскогорья. Климат: характерный для низких гор Восточной Грузии, сравнительно влажный, с большой амплитудой изменчивости температуры. Зима мягкая, малоснежная. Средняя температура в январе 0ºС. Лето очень тёплое, умеренно сухое. Средняя температура в августе 22°C.
Ср. количество годовых осадков: 600 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 63%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 1900-2000 ч.
Естественные лечебные факторы: климат низких гор и гипертермальные, карбонамно-гидрокарбонатно-хлоридная натриевая минеральные воды с высоким содержанием брома, йода, кремниевой кислоты, с общей минерализацией 8,0-10 г/дм³.
Дебит воды: 250 тысяч л/сут.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: заболевания костно-суставной периферийно-нервной и мочеполовой систем, сердечнососудистые и гинекологические заболевания, также различного рода воспаления.

Руины крепости Уджарма
Вид на холм Уджарма

Курорт Уджарма - это не только место с лечебными водами, но и настоящий исторический кладезь. Это место, где сохранились развалины города-крепости III-IV веков. Эти остатки исторических сооружений до сих пор поражают своей красотой и загадочностью. На территории можно увидеть ограду башни, собор, царский дворец и водохранилище. Этот древний город был построен на месте более древней крепости (II века до нашей эры), что делает его еще более загадочным и привлекательным для туристов. Но не только исторические сооружения привлекают туристов.

Интересный факт: В V веке здесь была резиденция великого грузинского царя Вахтанга Горгасали. Он скончался именно здесь в результате тяжелых ранений в битве с персами в 502 году.

Здесь находятся лечебные источники, содержащие йод и бром, которые помогают излечивать заболевания нервной и сосудистой системы. Климат сухой и континентальный, а множество деревьев создает благоприятную атмосферу для полного расслабления и восстановления. Посетители могут не только насладиться красотой природы и исторических памятников, но и попробовать различные процедуры, в том числе грязевые ванны, вагинальные и ректальные тампоны, пассивную климатотерапию. Все эти процедуры помогут избавиться от заболеваний костно-суставной, периферийной-нервной и мочеполовой систем.

Несмотря на то, что курорт не является самым известным курортом в Грузии, ее лечебные воды и природные ресурсы не оставят равнодушными любителей экотуризма и здорового образа жизни. Расположены на холмистой местности, покрытой лиственным лесом, который создает уникальную атмосферу воздуха благодаря насыщенности кислородом. Кроме того, на территории курорта есть развлекательные и спортивные возможности, такие как прогулки на лошадях, пешие прогулки по лесам и горам, рыбалка и охота. А также экскурсии в исторические места, например, можно посетить развалины города крепости III-IV веков, где находятся остатки царского дворца и водохранилища. В деревне Мухровани на расстоянии двух километров от курорта находится маленькое соленое озеро с лечебными грязями, которое также используется в медицинских целях.

На южном склоне Цив-Гомборского хребта находятся два курортных места - Циви Кода и Гомбори. Южно - восточный склон хребта Иално является местом расположения еще одного курорта Грузии - Кварели. Этот курорт находится недалеко от городов Сагареджо и Тбилиси, что делает его достаточно доступным для туристов. Высота над уровнем моря здесь составляет 960 метров, а климат - характерный для низких гор Восточной Грузии. Зима на курорте мягкая и малоснежная, а лето - очень теплое и умеренно сухое.

Курорт Кварели известен своими гидротермальными, карбонамно-гидрокарбонатно-хлоридными натриевыми минеральными водами с высоким содержанием брома, йода и кремниевой кислоты. Общая минерализация воды на курорте составляет 8,0-10 г/дм³, а дебит воды достигает 250 тысяч литров в сутки. Лечебные процедуры на курорте включают ванны из минеральных вод и пассивную климатотерапию. Кварели рекомендуется для лечения заболеваний костно-суставной, периферийной нервной и мочеполовой систем, сердечно-сосудистых и гинекологических заболеваний, а также для лечения различного рода воспалений. Кроме того, климат низких гор на курорте может оказаться полезным для туристов, желающих провести время в окружении красивых гор и попробовать настоящие грузинские лечебные воды.

Таким образом, Уджарма предлагают отличную возможность для лечения многих заболеваний, а также для активного отдыха в горах Восточной Грузии. Если вы хотите узнать больше о данных курортах или имеете вопросы по поводу лечения, климата и развлечений на местах, не стесняйтесь задавать свои вопросы в комментариях ниже. Мы с удовольствием ответим на все ваши запросы и предоставим дополнительную информацию о туристических возможностях в этом уголке Грузии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • P
    Play
    Эта статья подробно описывает потрясающую историю и красоту региона Кахети в Грузии. Раскрытие исторических и культурных аспектов, а также уникальных природных ресурсов, подчеркивают важность сохранения и привлекательности этого места для туристов. Кроме того, приведенная информация о курортах и их лечебных свойствах описывает потенциал региона как места для оздоровления и отдыха. Все эти факты побуждают задуматься о том, чтобы в ближайшее время отправиться исследовать этот удивительный уголок Грузии.
  • V
    vorokov802
    Я только что прочитал статью о курорте Уджарма на madloba.info, самом большом справочнике о Грузии, и я впечатлен! Развалины города-крепости III-IV веков звучат удивительно и загадочно. Я был всегда привлечен историческими местами, и Уджарма кажется идеальным местом для меня. Я узнал, что здесь есть лечебные источники с йодом и бромом, а также возможности для активного отдыха, такие как прогулки и рыбалка. Кажется, что Уджарма предлагает все: природу, историю и восстановление. Я намерен добавить этот курорт в свой список мест, которые я хочу посетить в Грузии. Спасибо madloba.info за информацию и рекомендации!
  • Y
    yshorts0.078
    Удивлена тем, как много лечебных курортов находиться в Грузии. Хочу отдельное внимание уделить лесу, он очень красивый и живописный. Из двух курортов в данном месте, я бы выбрала Циви Кода. До прочтения статьи, не знала о существовании этого курорта, да и он не особо популярен. Не понимаю почему, состав вод просто замечательный, как и географическое положение.
  • Е
    Екатерина
    Ещё один привлекательный курорт в Грузии, особенно по своему составу воды. Горная местность, обилие лесов и лечебные воды. Конечно же стоит побывать в этом месте людям с вопросами по здоровью и для профилактики. Ну и конечно же горы вокруг, просто необычайной красоты! Недалеко от Тбилиси.
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Грузия невероятная на самом деле.Курорт Уджарма имеет климат. который идеально подходят для излечения заболеваний нервной и сосудистой системы. Вокруг курорта много деревьев, а климат сухой и континентальный.В V веке здесь была резиденция великого грузинского царя Вахтанга Горгасали. Он скончался именно здесь в результате тяжелых ранений в битве с персами в 502 году.
  • B
    bikteeva94
    Мне очень понравилась история о курорте Уджарма, а именно что важнейшим природным ресурсом здесь являются лечебные воды с йодом и бромом. Их обнаружили геологи в 1962 году в результате буровых работ. Благодаря таким полезным и интересным статьям, узнаешь много нового и нужного о Грузии, спасибо автору!
  • C
    chernega.di
    Невероятная красота) с первого взгляда действительно очень похоже на Крымский Мангуп, с горами в виде пяти пальчиков) очень красивое место, для отдыха да и не только, очень хорошо, что тут можно не только отдохнуть но и подлечиться, это очень удобно) и мне кажется комфортно)
  • Р
    Рита
    Курорт Уджарма в Грузии. Прекрасное место для отдыха и лечения
    для тела и для духа. Отдых с познанием истории глубокой древности.
    Датирующийся ll век lll –lV и V . Об этом констатирует развалины
    башен, крепостей, дворцов.
    Не далеко от этих развалин находится деревня Уджарма.
    Геологическое положение сухой климат, минеральные воды содержащие
    бром и йод , и лиственные леса вокруг курорта располагают людей
    выбрать этот курорт для отдыха.
    Бром в составе минеральной воды действует как успокаивающее на нервную систему.
    лечение эпилепсии, нервно- психическая , сердечно-сосудистая система обусловливается этим минералом.
    Йод хорошо влияет на щитовидную железу, поджелудочную железу, и для иммунитета,
    укрепления памяти и другие заболевания.
    В статье пишется что не далеко от курорта в деревне Мухровани есть маленькое озеро с солёной водой.
    Грязь этого озера тоже применяется для лечения различных заболевании.
    Зима мягкая даже в январе 0 градусов, лиственные леса, лето тёплое, горный воздух
    Что еще нужно для отдыхающих. Спасибо за хорошую информацию, было очень полезно
  • A
    anastasi777333
    Высота над уровнем моря 960 м. Климат низких гор, сравнительно влажный, с большой амплитудой изменчивости температуры, зима мягкая, малоснежная.
    Исцеляются заболевания костно-суставной периферийно-нервной и мочеполовой систем, сердечнососудистые и гинекологические заболевания, также различного рода воспаления, бронхита, лимфаденита и вторичной анемии.
  • A
    anastasi777333
    Уджармы, находясь на расстоянии 35 км от Тбилиси, является курортом с лечебной водой с йодом и бромом, которые обнаружили геологи в 1962 году.
    С 1963 года на курорте функционирует дом отдыха «Уджарма». В двух километров от курорта в деревне Мухровани находится маленькое солёное озеро, с лечебной грязью.
    На склоне Цив-Гомборского хребта находятся два курортных места: Циви Кода и Гомбори. Горный климат Циви Кода вместе с приятным хвойным ароматом полезен при заболеваниях дыхательных органов, в том числе и туберкулёза.
  • B
    banan013max
    Из этой статьи я узнал, что важнейшим природным ресурсом курорта Уджарма являются целебные воды, состоящие из йода и брома. Стоит отметиь, что данный курорт очень своеобразен в плане рельефа: холмистая поверхность покрыта лиственным лесом, а климат является сухим континентальным. Отличное место, которое подойдет для больных, страдающих бронхитом.
    1
  • N
    natali_khannanova
    Красота восхищает зеленые холмы как волны океана, где выше, где ниже и так до горизонта. Курортная страна Грузия продолжает удивлять. Лечебные воды Уджарма отличаются составом. Преобладает йод и бром. Ионы йода помогает при болезнях щитовидной железы, сердца, печени, почек.Ионы брома очень полезны для функции головного мозга. Я бы с радостью посетила курорт Уджарма, чтобы восстановить силы, укрепить здоровье и получить положительные эмоции. Всем советую. Спасибо автору за ознакомление.
    1
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Еще один лечебный курорт-Уджарма. Необычна вода курорта-с примесями брома и йода. Помимо лечения минеральными водами, сам климат эти мест оказывает укрепляющее действие на организм. А в соседней деревне есть еще одно целительное место-соленое озеро с лечебными грязями. Грузия располагает целым арсеналом лечебных и оздоровительных средств!
    1
    • И
      Ира
      Евгения, добрый день! Я так поняла, что это лечебный курорт, но не прочитала или не доглядела, какие предлагают условия проживания)) Я уже, кстати, давно поняла, что Грузия - страна отдыха, страна различных санаториев. Я уверена, здесь место найдётся всем точно! Как и семьям с детьми, так и просто влюблённым парам, также сюда может приехать кампания друзей!
    • И
      Ира
      Теперь я знаю, что важнейшим природным ресурсом Уджармы являются лечебные воды с йодом и бромом, которые обнаружили геологи в 1962 году в результате буровых работ. Холмистая территория курорта покрыта лиственным лесом. Географическое положение обуславливает сухой континентальный климат, который вместе с лечебными водами дают ощутимый эффект при лечении заболеваний периферийной нервной и сердечно-сосудистой систем. С 1963 года на курорте функционирует дом отдыха «Уджарма». В двух километров от курорта в деревне Мухровани находится маленькое солёное озеро, в котором имеются лечебные грязи.
    • И
      Ира
      Евгения, географическое положение обуславливает сухой континентальный климат, который вместе с лечебными водами дают ощутимый эффект при лечении заболеваний периферийной нервной и сердечно-сосудистой систем. С 1963 года на курорте функционирует дом отдыха «Уджарма». В двух километров от курорта в деревне Мухровани находится маленькое солёное озеро, в котором имеются лечебные грязи.