Живописные приморские курорты Грузии. Посетить курорт Цихисдзири.

Цихисдзири – приморский климатический курорт, который находится на возвышенности. Здесь функционирует множество домов отдыха для всех желающих туристов. Склоны курорта покрыты необычными растениями: цитрусовыми садами, плантациями чая и бамбуком. Свежий морской воздух помогает в лечении заболеваний дыхательных путей.


КУРОРТ ЦИСХИСДЗИРИ

Приморский климатический курорт Цихисдзири находится в 5 км от Кобулети, на Цихисдзирской возвышенности, склоны которой круто спускаются в море и образуют мыс. Наряду с новыми гостиницами и гестхаузами в Цихисдзири всё ещё функционируют дома отдыха советского периода.

Зелёные склоны курорта покрыты цитрусовыми садами, чайными плантациями и бамбуковыми аллеями. В центральной части села, на акрополе находится музей-заповедник Петрацихе, занимающий 7 га земли. Эту крепость основал греческий стратег Иоанн в 535 году. В письменных источниках она также упоминается как «Крепость Каджети». Существуют предположения, что в поэме «Витязь в тигровой шкуре говорится именно об этой крепости.

На территории крепости археологи производили раскопки культурных слоёв, самый старый из которых относится к эпохе бронзового века (II-I тысячелетие). Во II веке до н.э. здесь был небольшой городок Лазского государства. Археологи нашли врата древнего города, оборонительные сооружения, развалины базилики жилых строений V-VI века. В случае длительной осады защитники крепости могли по тайному ходу спуститься к морю и обеспечить войско свежей рыбой и продуктами. Предполагают, что недалеко от крепости, в самом море, могут находиться руины старого города.

Местонахождение: узкое причерноморская полоса, склоны приграничных возвышенностей (отроги Малого Кавказа).

Расстояние: от Кобулети - 5 км, от Батуми - 25 км, от Тбилиси - 340 км.

Высота над уровнем моря: 50 м

Рельеф: гористый.

Климат: морской, влажный субтропический. Средняя температура в январе 6°С. Средняя температура в августе 22,6°С.

Ср. количество годовых осадков: 2732 мм. Средняя относительная влажность воздуха в год: 78%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2200-2300 ч.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический климат, морская вода.

Виды лечения: воздушные и солнечные ванны.

Лечебные показатели: заболевания нетуберкулезного характера дыхательных путей и функциональные нарушения нервной системы.

Вид на Цихисдзири

Приморский климатический курорт Цихисдзири расположен в великолепном месте, в 5 километрах от Кобулети, на возвышенности. Этот курорт поразит вас своей красотой и уникальным окружением. Склоны спускаются к морю с крутых высот, образуя живописные мысы. На этих склонах процветают необычные растения, которые создают потрясающую атмосферу. Вы сможете насладиться прогулками среди цитрусовых садов, плантаций чая и бамбука, окруженные уникальной растительностью. Это создает особую атмосферу уединения и покоя, которая помогает восстановиться и расслабиться.

Курорт предлагает широкий выбор домов отдыха и гостиниц, чтобы удовлетворить потребности каждого посетителя. Здесь вы найдете как современные гостиницы, так и традиционные дома отдыха, сохранившие свой характер советского периода. Это означает, что каждый турист сможет найти проживание по своему вкусу и бюджету. Однако, приморский климатический курорт это не только красивое место для отдыха. Здесь вы сможете ощутить пользу свежего морского воздуха, который благотворно влияет на здоровье дыхательных путей. Лечение заболеваний дыхательной системы на курорте стало одним из популярных направлений медицинского туризма. Сочетание благотворного климата и красивой природы создает идеальные условия для восстановления и оздоровления организма.

Зелёные склоны приморского курорта увлекают своей разнообразной растительностью. Цитрусовые сады, чайные плантации и бамбуковые аллеи создают захватывающий пейзаж, окружающий это место. Прогуливаясь по склонам курорта, вы сможете насладиться ароматом цитрусовых, попробовать свежий чай с местных плантаций и прогуляться по величественным бамбуковым аллеям. Это погружение в мир природы, которое сопровождается красотой и ароматом растений. Однако он не только обладает потрясающей природой, но и имеет богатую историю. В центральной части села, на акрополе, расположен музей-заповедник Петрацихе, занимающий площадь в 7 гектаров. Эта крепость была основана греческим стратегом Иоанном в 535 году и в письменных источниках упоминается как "Крепость Каджети". Интересно отметить, что есть предположения о том, что в поэме "Витязь в тигровой шкуре" говорится именно о этой крепости, что придает ей еще больший исторический интерес. Археологические раскопки на территории крепости позволили ученым обнаружить следы различных исторических эпох. Самый древний культурный слой, относящийся к бронзовому веку (II-I тысячелетие до н.э.), был найден на этой территории. Во II веке до н.э. здесь существовал небольшой городок Лазского государства. Археологи обнаружили врата древнего города, оборонительные сооружения и развалины жилых строений V-VI веков, включая базилику. Интересно отметить, что защитники крепости имели возможность спуститься к морю по тайному ходу в случае длительной осады и обеспечить свое войско свежей рыбой и продуктами. Недалеко от крепости, в самом море, предполагается наличие руин старого города. Это добавляет загадочности и интриги к истории этого места. Археологи продолжают исследования, чтобы раскрыть все тайны, скрытые под водой.

Цихисдзири – уникальный морской курорт, расположенный на узкой причерноморской полосе и окруженный склонами приграничных возвышенностей Малого Кавказа. Это место обладает особым микроклиматом и привлекает туристов своей природной красотой и лечебными свойствами. Гористый рельеф и поблизости находящиеся возвышенности Малого Кавказа создают уникальные условия для отдыха и лечения на курорте. Он находится всего в 5 километрах от города Кобулети, в 25 километрах от Батуми и в 340 километрах от Тбилиси. Курорт расположен на высоте 50 метров над уровнем моря, что создает прекрасные виды на прибрежную линию и окружающие горы. Морской климат характеризуется умеренной влажностью и субтропической теплотой. Средняя температура зимой составляет около 6°С, а летом поднимается до 22,6°С. Обилие осадков, достигающих 2732 мм в год, и средняя относительная влажность воздуха около 78% создают благоприятные условия для оздоровления и лечения. Курорт может похвастаться продолжительным солнечным сиянием, которое составляет от 2200 до 2300 часов в год. Главными лечебными факторами Цихисдзири являются морской влажный субтропический климат и морская вода. Воздушные и солнечные ванны стали неотъемлемой частью лечения на этом курорте. Лечебные показания включают заболевания нетуберкулезного характера дыхательных путей и функциональные нарушения нервной системы. Пребывание на курорте позволит вам насладиться прекрасными пляжами, восстановить свое здоровье и насытиться свежим морским воздухом.

Курорт Цихисдзири готов предложить вам незабываемый отдых и оздоровление в окружении живописных гор и прекрасного Черноморского побережья. Не упустите возможность погрузиться в атмосферу спокойствия и комфорта, насладиться лечебными процедурами и открыть для себя прекрасные природные достопримечательности. Оставляйте свои комментарии под статьей, делитесь своими впечатлениями от посещения курорта и задавайте вопросы, если у вас возникли. Мы с удовольствием ответим на них и поможем вам получить всю необходимую информацию для незабываемого отдыха на этом прекрасном курорте.

Посмотрите все курорты Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • J
    joydog2018
    Какую всë-таки историю хранит земля, сколько тайн человечеству ещë предстоит там найти. Там же целые города, можно сказать. Курорт с виду такой компактный, но мне, к примеру, было бы очень приятно там отдохнуть. Уединение с природой на краешке острова - не каждый себе такое может позволить. Но каждый порой хочет убежать от городской суеты в подобные края. Интересно было бы узнать стоимость гостиниц, правила пребывания на курорте.
  • P
    Play
    Да, Грузия действительно обладает удивительным разнообразием природных богатств и культурного наследия. От горных пейзажей до прекрасного побережья Черного моря, эта страна предлагает разнообразные возможности для отдыха и путешествий. Каждый курорт в Грузии имеет свой уникальный характер и предлагает свои особенности, привлекая туристов из разных уголков мира. Благодаря богатому культурному наследию и живописным природным уголкам, Грузия оставляет незабываемые впечатления у своих посетителей!
  • C
    chernenko_91
    Курортный поселок Цихисдзири - идеальное место чтобы отдохнуть от суеты и бешеного ритма большого города. Тут очень развита курортная инфраструктура, что делает отдых здесь очень комфортным. Помимо современных гостиничных комплексов тут есть также и исторические объекты культурного наследия, которые интересно посетить с экскурсией. Такие как, например крепость Петрацихе.
  • K
    Kira
    Если шум Батуми вам надоел, то самое время посетить Цихисзири маленький поселок.Чего стоит одно только расположение курорта и средняя температура воздуха по мне так очень комфортная! Можно насладиться прогулками среди живописных руин подышать морским и горным воздухом набратся сил и здоровья.Спаибо автору статьи за полезную информацию, а то так и не узнали бы об этом месте!
  • B
    bikteeva94
    Ну очень привлекательное место на берегу моря - курорт Цихисдзири. Одной только своей красотой расположения на возвышенности нравится многим туристам! Свежий морской воздух помогает людям с заболеваниями дыхательных путей! курорт Цихисдзири очень развит для приема гостей, много гостиниц, домов отдыха!
  • V
    vponomareva383
    Если выбирать между развлекательными курортами и лечебными, я целиком и полностью выбираю лечебные, потому что на лечебных тоже есть свои развлечения, только полезные для здоровья. Но курорт Цихисдзири мне не очень подходит, потому что там средняя температура в августе 22, 6 градусов, а это достаточно прохладно, я считаю.
  • B
    banan013max
    Курортное здание Цихисдзири отлично сочетается со всей прекрасной природой вокруг, а цитрусовые сады, чайные плантации и бамбуковые аллеи, расположенные на склоне, добавляют нотку свежести виду из окна, которое направленно в чистое голубое море! А по глубоким окраинам Цихисдзири, а также по местам, где велись раскопки, экскурсии будут отличным дополнением ко всему вышеперечисленному. Сам я готов любоваться этой красотой с утра до самой ночи.
    • И
      Ира
      Довольно интересно! Невероятно красивый, интересный, атмосферный отдых в Цихисдзири. Съездила бы, повидать новые замечательные места , уверена что там великолепно. Очень радует, что летом там очень тепло! Кстати, вы знали , что Цихисдзири располагается на двух холмах, соединённых между собой двойными стенами. Интересно было узнать, что то новое , спасибо за такую статью!
      • B
        bikteeva94
        Мне очень по душе подобные курортные места и рядом дома! Но стоит учесть, особенно тем, кто не любит шумные и людные места, особенно по вечерам, когда хочется насладиться тишиной, то здесь вряд ли удастся, как мне кажется. Скорее всего этот район больше всего подходит для молодежи!
    • И
      Ира
      Во II веке до н.э. здесь был небольшой городок Лазского государства. Археологи нашли врата древнего города, оборонительные сооружения, развалины базилики жилых строений V-VI века. В случае длительной осады защитники крепости могли по тайному ходу спуститься к морю и обеспечить войско свежей рыбой и продуктами.
  • В
    Влада
    Очень красивый курорт Цихисдзири, я бы съездила на такой отдохнуть. Для меня очень важна территория вокруг, чтобы с балкона был красивый вид, желательно конечно на море. И конечно, чтобы было где погулять, а тут есть цитрусовые сады, чайные плантации, бамбуковые аллеи. Всё самое красивое и нужное, для того чтобы гулять и наслаждаться видами.
    • И
      Ира
      На самом деле, вы и вправду правы. Очень важна территория вокруг, где ты находишься и как себя чувствуешь, прекрасный курорт для отдыха с родными, второй половинкой , друзьями, или просто для себя. Не быв там, уже могу посоветовать это место, представляя какое оно ослепительное и красивое, спасибо за такую прекрасную статью. Описывая все детали!
    • И
      Ира
      Вообще курорты Грузии очень красивы собой, у меня дух захватывает)) Археологи нашли врата древнего города, оборонительные сооружения, развалины базилики жилых строений V-VI века. В случае длительной осады защитники крепости могли по тайному ходу спуститься к морю и обеспечить войско свежей рыбой и продуктами. Предполагают, что недалеко от крепости, в самом море, могут находиться руины старого города.