Хорошие курортные места, которые стоит посетить в Грузии. Курорт Цагвери.

Село Цагвери носит статус курорта. Климат здесь характеризуется умеренной влажностью, свежим воздухом, который отчищается хвойными деревьями, также вокруг курорта много минеральных вод. Также этот курорт будет полезен для детей. Здесь вы сможете подтянуть общий иммунитет, а также поспособствовать вылечиванию заболеваний дыхательных систем, гастрита, язвы и других.


КУРОРТ ЦАГВЕРИ

Посёлок Цагвери находится в 20 км к юго-востоку от Боржоми, на северном склоне Триалетского хребта, около устья рек Гуджаретисцкали (Гуджарула) и Бакуриани. Вокруг посёлка возвышаются высокие горы, покрытые хвойными лесами (встречаются ель, пихта, сосна). Из лесных массивов следует отметить леса «Мариджани» и «Арджеванидзе».

Название «Мариджани» связано с известной грузинской поэтессой Мариам Ткемаладзе (Мариджани был её псевдонимом). У неё в Цагвери был дачный дом, в котором гостили известные деятели грузинской культуры. Лес Арджеванидзе носит имя грузинского общественного деятеля, который в 1910 году открыл в Цагвери первую школу.

Так же как и другие сёла общины Даба, Тимотесубани, Мзетамзе Цагвери имеет статус курорта. Природными факторами курорта являются переходящий климат низменной равнины и высоких гор; умеренно влажный, свежий, воздух, наполненный ароматом хвойных деревьев, а также минеральные воды, обогащённые разными минералами. Цагвери - детский курорт, однако он полезен для тех, кто из-за общего состояния здоровья плохо переносит климат высокогорных курортов.

В конце XIX века, параллельно с развитием курортной инфраструктуры города Боржоми, проявили интерес и к Цагвери. Лечебные факторы курорта впервые исследовал начальник управления по минеральным водам Тбилисской губернии, врач Адольф Ремерт. В 1867 году Ремерт предстал перед Кавказским медицинским обществом с докладом о климате и минеральных водах Цагвери. В начале ХХ века в Цагвери приступили к созданию курортной инфраструктуры: построили железнодорожную станцию, открыли аптеку, торговую лавку, небольшую хлебопекарню, летний театр. В 1938 году в Цагвери начал работать пансионат матери и ребёнка «Кечхоби». Пансионат продолжает функционировать и в настоящее время и круглый год принимать отдыхающих.

Местонахождение: северный склон Триалемского хребта, долина реки Гуджаретисцкали.

Расстояние: от Боржоми - 20 км, от Тбилиси -170 км.

Высота над уровнем моря: 1020-1050 м.

Рельеф: Гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних гор. Зима холодная, достаточно снежная. Средняя температура в январе -3,5 ºС. Лето умеренно тёплое, сухое. Средняя температура в августе 18,3ºС.

Ср. количество годовых осадков: 585 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 77%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор. Углекислая, гидрокарбонатная, магниево-кальциево-натриевая минеральные воды, с содержанием железа около 45 мг/дм³, с общей минерализацией 3-5 г/дм³.

Дебит: 34 000 л/сут.

Виды лечения: пассивная и активная климатотерапия (воздушные и солнечные ванны, прогулки, терренкур), внутреннее потребление минеральных вод.

Лечебные показатели: заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит и энтероколит, сахарный диабет и железодефицитная анемия.

Цагвери

Село Цагвери, расположенное на северном склоне Триалетского хребта, в 20 километрах к юго-востоку от знаменитого курорта Боржоми, привлекает свежим воздухом и уникальным природным окружением. Этот прекрасный уголок природы был признан курортом благодаря своему особенному климату и богатству минеральных вод, сделавшим его идеальным местом для отдыха и оздоровления.

Курортное место славится своим умеренно влажным климатом, который обогащается свежим воздухом, пронизанным ароматом хвойных деревьев. Величественные ели, пихты и сосны украшают окрестности курорта, создавая идеальную атмосферу для полноценного отдыха и восстановления сил. Лесные массивы, такие как «Мариджани» и «Арджеванидзе», являются настоящими природными сокровищами, привлекающими любителей пеших прогулок и экологического туризма.

Одним из основных преимуществ курорта является его благотворное воздействие на здоровье детей. Молодым посетителям доступна возможность укрепить свой иммунитет и справиться с различными заболеваниями дыхательной системы, гастритом, язвами и другими недугами. Очищающий воздух и лечебные свойства минеральных вод, присутствующих в изобилии вокруг курорта, сделают пребывание здесь настоящим оздоровительным опытом.

Путешественники будут рады не только природным достопримечательностям, но и богатому культурному наследию этого места. Рядом с поселком расположены исторически значимые памятники, которые свидетельствуют о древней и богатой истории региона. Посетители могут насладиться экскурсиями по средневековым церквям и крепостям, оставшимся от прошлых веков. Одним из наиболее примечательных памятников региона является Цагверская церковь, которая удивляет своей архитектурой и мощными стенами. Построенная в XI веке, она служила местом поклонения и укрытием в тяжелые времена. Сегодня это величественное сооружение представляет собой настоящую жемчужину и привлекает исследователей и любителей истории. Еще одной достопримечательностью является Крепость Цагвери, которая находится на вершине холма и открывает потрясающие виды на окружающую местность. Эта крепость имеет богатую историю и являлась стратегической оборонительной точкой в прошлом. Посетители могут прогуляться по ее старинным стенам и представить себя воинами, защищающими свою землю.

Для тех, кто интересуется народной культурой и искусством, курорт предлагает уникальную возможность познакомиться с местными традициями. Разнообразные фольклорные фестивали и праздники, проводимые в этом регионе, позволяют гостям окунуться в атмосферу народных песен, танцев и ремесел. Местные жители с радостью делятся своими навыками и знаниями, приглашая всех желающих присоединиться к традиционным мастер-классам и выступлениям.

Интересный факт заключается в том, что лесные массивы вокруг курорта носят имена известных грузинских деятелей. Лес «Мариджани» получил свое название в честь Мариам Ткемаладзе, известной грузинской поэтессы, которая использовала псевдоним Мариджани. В Цагвери она имела дачный дом, где принимала великих грузинских культурных деятелей. Это место стало свидетелем встреч, вдохновения и творчества великих умов. Еще один лес в окрестностях - лес Арджеванидзе, назван в честь грузинского общественного деятеля, который в 1910 году открыл первую школу в поселке. Этот лес является не только красивым уголком природы, но и свидетельством образовательных начинаний и заботы о развитии общины.

Цагвери находится на северном склоне Триалемского хребта, в живописной долине реки Гуджаретисцкали. Расстояние от Боржоми составляет всего 20 километров, а от Тбилиси - 170 километров. Высота над уровнем моря варьируется от 1020 до 1050 метров. Рельеф этой местности гористый, что придает ей особый шарм и привлекательность. Климат характерен для нижнего пояса средних гор. Зима здесь холодная и снежная, средняя температура в январе составляет около -3,5 ºС. Лето умеренно теплое и сухое, средняя температура в августе достигает 18,3ºС. Годовое количество осадков составляет около 585 мм, а средняя относительная влажность воздуха составляет около 77%. Кроме того, курорт славится своим обилием солнечных часов - продолжительность солнечного сияния в год достигает 2000 часов. Одним из наиболее ценных природных ресурсов являются его лечебные факторы. Вода здесь обладает целебными свойствами и содержит разнообразные минералы, включая магний, кальций и натрий. Количество железа в минеральных водах Цагвери составляет около 45 мг/дм³, а общая минерализация достигает 3-5 г/дм³. Дебит минеральных вод составляет впечатляющие 34 000 литров в сутки.

Лечение основано на пассивной и активной климатотерапии. Посетители могут насладиться воздушными и солнечными ваннами, прогулками в живописных местах и терренкуром. Кроме того, широко применяется внутреннее потребление минеральных вод с целью улучшения здоровья и лечения различных заболеваний. Лечебные показания для посещения включают заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, хронический гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, энтероколит, сахарный диабет и железодефицитную анемию.

Если у вас есть вопросы о Цагвери или вы хотите поделиться своими впечатлениями, не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы и поделимся дополнительной информацией. Желаем вам незабываемых впечатлений во время посещения этого прекрасного курорта!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Хочу узнать сколько курортов насчитывает Грузия? Их столько , что не возможно все посетить. Спасибо за такие статьи, из которых можно получить информацию и полюбоваться видами с помощью фото.Интересный факт заключается в том, что лесные массивы вокруг курорта носят имена известных грузинских деятелей. Лес «Мариджани» получил свое название в честь Мариам Ткемаладзе, известной грузинской поэтессы, которая использовала псевдоним Мариджани. В Цагвери она имела дачный дом, где принимала великих грузинских культурных деятелей. Это место стало свидетелем встреч, вдохновения и творчества великих умов. Еще один лес в окрестностях - лес Арджеванидзе, назван в честь грузинского общественного деятеля, который в 1910 году открыл первую школу в поселке. Этот лес является не только красивым уголком природы, но и свидетельством образовательных начинаний и заботы о развитии общины.
  • P
    Play
    Это место выглядит потрясающе! Я всегда мечтал посетить такие уникальные места, где история переплетается с природой. Курорт Цагвери звучит как идеальное место для уединенного отдыха в окружении величественных гор и древних памятников. Не могу дождаться, когда смогу отправиться туда и погрузиться в эту удивительную атмосферу!
  • E
    emilpetrosyan000
    Ох, я просто в восторге от этой статьи о курорте Цагвери в Грузии! Как истинный поклонник Грузии и её потрясающей культуры, я с огромным удовольствием прочитала об этом удивительном месте. Оно уже давно находится в моем списке мест, которые обязательно хочу посетить, и после такого подробного описания, мое желание только усилилось. Искренне благодарю сайт madloba.info за их исчерпывающую информацию. Они всегда предоставляют самую точную и актуальную информацию о Грузии, и это делает планирование путешествий намного проще. Описания природных красот Цагвери захватывают дух: зеленые луга, величественные горы, кристально чистые реки... Просто невероятно! Я уже вижу себя гуляющей по уютным улочкам этого курортного городка, наслаждаясь аутентичной грузинской кухней и гостеприимством местных жителей. Также, я узнала, что Цагвери известен своими лечебными источниками и минеральными водами, что делает его идеальным местом для тех, кто хочет расслабиться и позаботиться о своем здоровье. Я обязательно попробую все эти чудодейственные источники и оздоровлюсь на славу! Еще одна интересная особенность Цагвери - это его богатая история и национальные традиции. Посещение местных музеев и культурных центров позволит мне узнать больше о жизни и обычаях этого удивительного места. Я с нетерпением жду своего путешествия в Цагвери, и, конечно же, я буду обращаться к madloba.info за дополнительной информацией и советами. Этот сайт стал моим незаменимым помощником в планировании поездок по Грузии. Спасибо, madloba.info, за то, что делаете мои мечты о Грузии реальностью! Не могу дождаться, чтобы отправиться в это захватывающее приключение!
  • Y
    yshorts0.078
    От этой картинки веет такой уютной атмосферой. Как по мне, замечательный курорт! С удовольствием бы оправилась туда со своим ребенком, он как раз страдает заболеваниями дыхательной системы. До прочтения статьи , я и не подозревала, что лес назван в честь Грузинской поэтессы. Мне хочется ознакомиться с ее творчеством.
  • Д
    Данил
    Очень милый и уютный посёлок-курорт, смотря на фотографию так и хочется там пожить, подышать свежим горным воздухом, попить минеральных вод... При выборе курорта для отдыха, к Царгвери определённо имеет смысл присмотреться 👍 Да и постоянные прогулки в таком месте отлично скажется на сердечно-сосудистой системе, с которой у меня бывают проблемки, так что мне тоже есть повод туда съездить)
  • B
    bikteeva94
    Кто ищет курорт, который будет не слишком шумный с умеренной влажностью, свежим воздухом, который очищается хвойными деревьями, а также вокруг которого есть много минеральных вод, то присмотритесь к курорту Цагвери. Данная статья мне очень понравилась, особенно история создания курорта, и многие другие факты.
  • C
    chernega.di
    Данное место такое милое и максимально комфортное, а выглядит оно так уютно, словно пледик дома на тёплой кроватке) я думаю, по этому поселку можно гулять с полным удовольствием, умиротворением и спокойствием) очень хотелось бы побывать в данном месте)
  • L
    loli.lol.01
    Посёлок выглядит так уютно. Чем-то он напоминает родной дом у бабушки в деревне. Это очень классно! Мне было интересно прочитать данную статью. Из неё я узнала о том, как это место вообще появилось. Оказывается у этого курорта такая интересная история. Очень хорошо, что пансионат продолжает функционировать и в настоящее время и круглый год принимать отдыхающих. Спасибо за интересную статью!
  • A
    anastasi777333
    Рельеф гористый, зима холодная, достаточно снежная, климат средних гор.
    Исцеляются заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит и энтероколит, сахарный диабет и железодефицитная анемия.
  • A
    anastasi777333
    Посёлок Цагвери находится в 20 км к юго-востоку от Боржоми, 170 км от Тбилиси на высоте 1050 м, на склоне Триалетского хребта, около устья рек Гуджаретисцкали и Бакуриани. Вокруг посёлка возвышаются высокие горы, покрытые хвойными лесами.
    Название «Мариджани» связано с известной грузинской поэтессой Мариам Ткемаладзе, У неё в Цагвери был дачный дом, где гостили известные деятели грузинской культуры.
    Климат низменной равнины и высоких гор, умеренно влажный, свежий, воздух, наполненный ароматом хвойных деревьев.
    Начальник управления по минеральным водам Тбилисской губернии, врач Адольф Ремерт впервые исследовал воду. В 1867 году Ремерт предстал перед Кавказским медицинским обществом с докладом о климате и минеральных водах Цагвери. Затем построили железнодорожную станцию, аптеку, торговую лавку, хлебопекарню, летний театр. В 1938 году в Цагвери начал работать пансионат матери и ребёнка «Кечхоби».
  • К
    Катерина
    Если бы я хотела отдохнуть и поправить здоровье, то выбрала бы для этого курорт типа Цагвели. Тут умеренный климат, воздух с ароматом хвои, минеральные воды, а так же развитая инфроструктура. Место давно известное, еще в конце 19 века в городе открыли первые магазины, аптеку, посторили ждстанцию, чтобы не уступать знаменитому своей минеральной водой курорту Боржоми. И не прогдали, курорт до сих пор привлекает тысячи желающих отдохнуть туристов.
    1
    • И
      Ира
      Катерина, добрый день! Мне не показалось, или в Цагвели есть канатная дорога? Наверное, показалось, потому что канатную дорого провести ой как не просто, особенно в горах.. Здесь климат очень изменчивый, больше ветров, поэтому создание канатной дороги может быть и вправду опасным, но я бы хотела)) А на курорте из природных ресурсов свежий воздух, двойные деревья. Я бы поехала!
    • И
      Ира
      Если бы я туда попала, то выбрала бы для этого курорт типа Цагвели. Тут умеренный климат, воздух с ароматом хвои, минеральные воды, а так же развитая инфроструктура. Место давно известное, еще в конце 19 века в городе открыли первые магазины, аптеку, посторили ждстанцию, чтобы не уступать знаменитому своей минеральной водой курорту Боржоми. И не прогдали, курорт до сих пор привлекает тысячи желающих отдохнуть туристов.
    • И
      Ира
      Катерина, так же как и другие сёла общины Даба, Тимотесубани, Мзетамзе Цагвери имеет статус курорта. Природными факторами курорта являются переходящий климат низменной равнины и высоких гор; умеренно влажный, свежий, воздух, наполненный ароматом хвойных деревьев, а также минеральные воды, обогащённые разными минералами.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    В Грузии так много курортов с лечебными, минеральными водами, и Цагвери, не исключение. Данные минеральные воды лечат огромный спектр заболеваний: дыхательные, сердечно-сосудистые, болезни жкт, заболевания крови и другие. Мое внимание привлекло, что это курорт является детским. И можно смело посетить его с детьми.