Какие курорты на водах стоит посетить в Грузии? Курорт Тбилисское водохранилище.

Популярное курортное место Тбилисское водохранилище или море было создано на месте нескольких мелких соленых озер. Летом температура воды поднимается до 28 градусов, что очень привлекает туристов. Вокруг водохранилища был основан Тбилисский национальный парк, который является важнейшим центром развития туризма.


Тбилисское водохранилище (Тбилисское море) простирается на 11,8 км к востоку от города. Оно было создано в 1951 году на месте нескольких небольших солёных озёр - Авлабарского, Илгунианского и Кукийского. Предполагают, что все три этих озера в древности находились в русле реки Куры. Длина во дохранилища 8,75 км, наибольшая ширина - 1,85 км, общая площадь - 11,6 км², а максимальная глубина - 45 метров. Водохранилище пополняется в основном водами реки Иори и Арагви. Его используют для ирригационных нужд, для водообеспечения Тбилиси, для рыбного промысла, для водных видов спорта.

Водохранилище в Тбилиси

ТБИЛИССКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Температура воды Тбилисского моря характеризуется весьма большой изменчивостью (в среднем 18º). Вода в во- дохранилище не замерзает, хотя прибрежная полоса (то есть отмель) покрывается льдом. В июле и августе вода прогревается до +26º, и тогда Тбилисское море становится привлекательным местом для многих отдыхающих.

В 2007 году за счёт лесных земель Тианетского, Мцхетмкого и Сагареджского лесных хозяйств, Дидгорского опыт но-показательного лесного хозяйства и Сагурамского госу дарственного заповедника был восстановлен и расширен Тбилисский национальный парк, который был основан в 1975 году. Этот парк называют лёгкими города. Цель этого парка сохранить в центральной части Восточной Грузии растения редкого вида и характерную для этой территории экосистему леса, защитить биологическое и ландшафтное многообразие, создать предпосылки для экологической безопасности, а так же обеспечить развитие рекреационной, экотуристической и образовательной деятельности в природной среде.

Тбилисский национальный парк важен и с точки зрения развития туризма. Охраняемая территория находится вблизи от двух значимых городов Грузии - Тбилиси и Мцхета и прямо примыкает к архитектурному шедевру шестого века - Мцхетскому Джвари отсюда открывается необыкновенная панорама на город Мцхета.

Местонахождение: Иорское плоскогорье, северо-восток Тбилиси.

Расстояние: от центра Тбилиси - 12 км.

Высота над уровнем моря: 630-650 м.

Рельеф: гористо-холмистый.

Климат: мягкий, континентальный, умеренно сухой. Зима мягкая, малоснежная, средняя температура в январе -1°С. Лето жаркое. Средняя температура в августе 24°С.

Ср. количество годовых осадков: 554 мм.

Относительная влажность воздуха: 66%.

Продолжительность солнечного сияния в году: 2112 ч.

Водохранилище Тбилиси

Тбилисское водохранилище - это не только популярное курортное место, но и важный объект инфраструктуры. Водохранилище является источником питьевой воды для города, а также обеспечивает его электроэнергией. Однако, главной достопримечательностью остается, конечно же, его туристический потенциал. Водохранилище находится на расстоянии всего 11 км от центра города, и здесь можно провести целый день, наслаждаясь купанием, рыбалкой и другими видами водных развлечений. Также в парке можно попробовать блюда грузинской кухни в уютных кафе и ресторанах. На территории парка находится множество достопримечательностей, среди которых стоит отметить старинную церковь Святого Михаила, которая была построена в 19 веке. Также здесь можно увидеть интересные музеи и галереи, посетить дегустационные центры местных производителей вина и чачи. Но водохранилище не только место для отдыха и развлечений. Здесь также можно заняться спортом и активным отдыхом. В парке имеются спортивные площадки, где можно сыграть в футбол или волейбол, а также велосипедные дорожки и маршруты для прогулок на лошадях. При этом красивые пейзажи и свежий воздух помогут вам забыть обо всех проблемах и расслабиться.

Этот район является идеальным местом для проведения экотуризма. В национальном парке можно увидеть множество видов животных и растений, которые характерны для этого региона. Среди них выделяются различные виды диких животных, в том числе косули, кабаны, лисы и многие другие. Также здесь можно увидеть редкие виды птиц, такие как орлы, соколы и ястребы. Море является отличным местом для проведения различных видов водных видов спорта. Здесь можно заниматься плаванием, водными лыжами, кайтсерфингом и другими видами активного отдыха на воде. Также в этом районе можно посетить множество достопримечательностей, включая музеи, храмы и замки.

Туристам, которые планируют посетить море, стоит обратить внимание на то, что здесь существуют некоторые правила поведения. Во-первых, запрещено купаться в неразрешенных местах, так как это может быть опасно для жизни и здоровья. Кроме того, стоит помнить о том, что оно является питьевым водохранилищем, поэтому не стоит выбрасывать мусор и загрязнять окружающую среду.

Тбилисский национальный парк расположен на Иорском плоскогорье, в северо-восточной части города. Это гористо-холмистая местность, находящаяся на высоте 630-650 метров над уровнем моря. Климат здесь мягкий, континентальный, умеренно сухой. Зимы мягкие и малоснежные, средняя температура в январе составляет около -1°С. Лето жаркое, средняя температура в августе достигает 24°С.

Среднегодовое количество осадков в Тбилисском национальном парке составляет 554 мм, а относительная влажность воздуха составляет 66%. Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2112 часов в году.

Такой климат делает национальный парк привлекательным местом для посещения в любое время года. Здесь можно насладиться красотами гор, древними лесами и реками, провести время на пикнике в тени деревьев и насладиться чистым воздухом. Кроме того, национальный парк расположен в непосредственной близости от двух крупных городов Грузии - Тбилиси и Мцхеты, что делает его доступным для туристов, желающих познакомиться с природными и культурными достопримечательностями региона.

Таким образом, Тбилисское море и Тбилисский национальный парк предлагают множество возможностей для проведения отдыха и экскурсий. Читателям, которые планируют посетить этот регион, мы просим оставлять комментарии под статьей и задавать вопросы, чтобы получить более подробную информацию о местных достопримечательностях и правилах поведения.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Тбилисское водохранилище - это не только популярное курортное место, но и важный объект инфраструктуры. Водохранилище является источником питьевой воды для города, а также обеспечивает его электроэнергией.Водохранилище привлекает своей красотой ,уникальностью туристов. Это место для экотуризма. В национальном парке можно увидеть множество видов животных и растений, которые характерны для этого региона. Есть возможность заняться водными видами спорта.
  • О
    Ольга
    Классное место для отдыха с детками)
  • K
    Kira
    Водохранилище,конечно тоже заслуживает внимание туристов,хоть и не считается морем но оно глубокое,большое,но можно отправиться с палаткой и друзьями на отдых.Популярное курортное место Тбилисское водохранилище или море было создано на месте нескольких мелких соленых озер. Летом температура воды поднимается до 28
  • G
    gjfroksit228
    Достаточно красивое место, хоть и не считается морем, но водохранилище достаточно большое и глубокое, есть куда прийти туристам и отдохнуть, однако мало различных кафешек и тому подобного. Хотелось бы чтобы добавили различные кафешки, ресторанчики, было бы гораздо лучше
  • B
    bikteeva94
    Подобные курорты конечно не такие привлекательные как различные национальные парки или еще что-то в этом роде, но знаю много людей, которые любят водохранилища, и часто приезжают сюда. Благодарю автора за полезную и интересную статью! Если кто-то здесь был, поделитесь своими впечатлениями!
  • A
    anastasi777333
    Вода в водохранилище не промерзает, а летом поднимается до 26 ° C.
    Тбилисский национальный парк был основан в 1975 году и называют его лёгкими города.
    Оно было создано в 1951 году на месте нескольких небольших солёных озёр - Авлабарского, Илгунианского и Кукийского. Считается, что все три озера в древности находились в русле реки Куры.
  • L
    loli.lol.01
    Раньше об Тбилисском водохранилище я знала совсем немного. Но благодаря статье я узнала много нового. Я узнала, что температура воды Тбилисского моря характеризуется весьма большой изменчивостью. Также было интересно узнать, что этот парк называют лёгкими города. Очень круто! Статья получилась очень интересной.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия продолжает удивлять. Тбилисское водохранилище словно оазис среди пустыни. Здесь мы видим другую Грузию не менее красивую. Как приятно в жаркий, летний день искупаться и охладиться. Насладиться красотой природы. Как на горизонте возвышаются горы и аромат хвои витает в воздухе. Спасибо автору за увлекательную статью.
    • И
      Ира
      И вправду не перестаёт удивлять. Очень бы хотела летом искупаться. Там прохладная вода, красивая природа, ничего больше. Не нужно только отдохнуть и полечиться. Подышать свежим воздухом, любоваться красотой Грузии или, к примеру, с родными поехать тоже очень не плохой курорт). Спасибо за эту восхитительную статью! !
    • И
      Ира
      И вправду не перестаёт удивлять. Очень бы хотела летом искупаться. Там прохладная вода, красивая природа, не чего больше. Не нужно только отдохнуть и полечиться. Подышать свежим воздухом, любоваться красотой Грузии или, к примеру, с родными поехать тоже очень не плохой курорт). Спасибо за эту восхитительную статью! !
    • И
      Ира
      Предполагают, что все три этих озера в древности находились в русле реки Куры. Длина во дохранилища 8,75 км, наибольшая ширина - 1,85 км, общая площадь - 11,6 км², а максимальная глубина - 45 метров. Водохранилище пополняется в основном водами реки Иори и Арагви. Его используют для ирригационных нужд, для водообеспечения Тбилиси, для рыбного промысла, для водных видов спорта.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Еще одно классное место, большой плюс что недалеко от города и вода теплая.