Красивейшие курорты в Грузии, которые стоит посетить. Курорт Сурами.

Особенность курорта Сурами – направленность на лечение детей от различных заболеваний. Основной фактор, который помогает в лечении здесь – лиственные леса и многочисленные разнообразные минеральные воды. Особенно полезен климат этих мест сказывается на страдающих малярией. Обязательно посетите данное место со своими детьми.


Лихский (Сурамский хребет) делит Грузию на две части - Западную и Восточную. Здесь проходит глав ная автомагистраль страны -1 (E60/E97). А также Ципская железная дорога и автомобильные туннели Рикоти. На южных склонах хребта в нескольких километрах к северо-западу Хашури находится климатобальнеологический курорт Сурами.

КУРОРТ СУРАМИ

Сурами был основан во 11 веке до нашей эры. Благодаря удобному географическому положению, начиная с античных времен и на протяжении многих веков, он являлся остановочным пунктом и значительным городом на древнейшей торговой магистрали - Вели ком шёлковом пути. Здесь пересекались караванные пути, идущие из картли, Имерети и Самцхе. В XII-XIII веках в Сурами находилась резиденция карталинских эристави, а Сурамская крепость была их оборонительной базой и стратегическим укреплением. В конце XIX века (с 1872 года) по территории города проходила железная дорога Поти - Тбилиси. Эта дорога потеряла функцию после проведения железнодорожной туннели под Сурамским хребтом. Сегодня эта дорога используется только для местных сообщений.

Сурами является курортом детского профиля. Природные лечебные факторы здесь -субтропический климат и лиственный лес, окружающий курорт и занимающий 120 гектаров. С лиственными деревьями соседствуют специально посаженые целые массивы хвойных сортов. В Сурами много источников минеральной воды.

В качестве курорта Сурами прославился в конце XIX века. Во время русско-турецкой войны здесь функционировало несколько военных госпиталей. Тогда обнаружили, что Сурамский климат оказывает положительное воздействие на пациентов больных малярией. Постепенно Сурами становится популярным дачным посёлком. С 1948 года он становится курортом местного значения, где принимали отдыхающих сана тории и дома отдыха. Следует отметить, что в 1938 в Сурами открылся детский дом, в котором во время второй мировой войны нашил приют 300-400 осиротевших детей.

Местонахождение: подножье южного склона Лихского хребта.
Расстояние: от Хашури - 7 км, от Гори - 50 км, Тбилиси - 115 км.
Высота над уровнем моря: 750 м.

Рельеф: гористый.
Климат: умеренно континентальный. Зима холодная, почти бесснежная. Средняя температура в январе -9°С. Лето тёплое. Средняя температура в августе 20,2°С.

Ср. количество годовых осадков: 781 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 70%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2300 ч. Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Слабосульфидная, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая минеральные воды с общей минерализацией 0,6 г/дм³, 68 мг/м² с содержанием кремня.

Виды лечения: пассивная климатотерапия и ванны из минеральных вод.
Лечебные показатели: хронические заболевания суставов, функциональные заболевания периферийно нервной системы, кожи, сердечнососудистой и нервной систем.

Вид на Сурами

Сурами - это курортное место, где вы можете отдохнуть и одновременно получить лечение. Он расположен на южных склонах Лихского хребта, который разделяет Грузию на Западную и Восточную части. Этот регион славится своим уникальным климатом и обширными лиственными лесами, которые являются главными факторами в лечении многих заболеваний. Курорт был основан еще в 11 веке до нашей эры. Это был важный остановочный пункт на знаменитом Великом шелковом пути. Здесь пересекались многие караванные пути, идущие из разных регионов Грузии. В XII-XIII веках здесь находилась резиденция картлийских эристави, а Сурамская крепость была оборонительной базой и стратегическим укреплением. В конце XIX века железная дорога Поти-Тбилиси проходила через город. Но после проведения железнодорожной туннели под Сурамским хребтом, эта дорога потеряла свою функцию и сегодня используется только для местных сообщений.

Но главное достоинство курорта - его климат и минеральные воды, которые используются для лечения детей от различных заболеваний. Климатические условия, лиственные леса и минеральные воды делают это место идеальным для тех, кто страдает от астмы, бронхита, аллергии, малярии и других заболеваний.

Это уникальный курорт, который привлекает туристов со всего мира. Его особенностью является направленность на лечение детей от различных заболеваний, а в основе лечения заложены природные лечебные факторы, такие как субтропический климат и лиственный лес, окружающий курорт на площади в 120 гектаров. Интересно, что кроме лиственных деревьев здесь также выращены специально посаженные целые массивы хвойных сортов, которые соседствуют с лиственными. Также он славится многочисленными источниками минеральной воды, которые используются в лечебных целях.

Однако, не всегда курорт был популярным местом отдыха и лечения. В конце XIX века во время русско-турецкой войны здесь функционировало несколько военных госпиталей, в которых были размещены раненые военнослужащие. Тогда же было обнаружено, что Сурамский климат оказывает положительное воздействие на пациентов, страдающих малярией. Постепенно Сурами становится популярным дачным поселком, а с 1948 года он становится курортом местного значения, где принимают отдыхающих в санаториях и домах отдыха. Но, следует отметить, что уже в 1938 году здесь был открыт детский дом, в котором во время Второй мировой войны нашел приют от 300 до 400 осиротевших детей. В настоящее время курорт продолжает привлекать множество туристов своим уникальным климатом и лечебными возможностями для детей. Здесь можно не только отдохнуть и поправить свое здоровье, но и посетить множество исторических и культурных достопримечательностей, ведь Лихский (Сурамский хребет), на котором расположен курорт, является одним из самых значимых географических объектов Грузии.

Курорт, расположенный в подножье южного склона Лихского хребта. Он находится в 7 км от Хашури, в 50 км от Гори и в 115 км от Тбилиси. На высоте 750 м над уровнем моря и имеет гористый рельеф. Климат умеренно континентальный. Зимы здесь холодные и почти бесснежные, средняя температура в январе составляет -9°C. Летом здесь тепло, средняя температура в августе составляет 20,2°C. В год здесь выпадает около 781 мм осадков, средняя относительная влажность воздуха составляет 70%, а продолжительность солнечного сияния - 2300 часов. Естественные лечебные факторы курорта Сурами - климат низких гор, а также слабо сульфидная, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая минеральные воды с общей минерализацией 0,6 г/дм³, 68 мг/м² с содержанием кремния. В курортных санаториях и домах отдыха проводят пассивную климатотерапию и ванны из минеральных вод. Лечебные показания включают хронические заболевания суставов, функциональные заболевания периферийной нервной системы, кожи, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Если вы планируете посетить Грузию со своими детьми, обязательно посетите курорт Сурами. Здесь вы можете получить не только прекрасные впечатления от отдыха на природе, но и улучшить свое здоровье. Не забудьте оставить свои комментарии под статьей и задать вопросы, если у вас есть какие-либо сомнения.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

24 комментария

  • A
    alishertoktar8
    Сурами - уникальный курорт, который сочетает в себе лечение и отдых в живописных горах Грузии. Его богатая история, величественные леса и минеральные источники привлекают туристов из разных уголков мира. Я впечатлена тем, как климат и природные ресурсы этого места помогают в лечении различных заболеваний, особенно у детей. Кроме того, исторические факты о курорте добавляют интереса к его посещению. Если вы ищете место для отдыха и восстановления здоровья, Сурами - идеальный выбор!
  • B
    bmv-007
    Каждый курорт Грузии имеет свой профиль, хотя на первый взгляд все регионы похожи друга на друга. Посёлок Сурами - идеальное место для детей. Специализируется данный курорт на лечении различных детских заболеваний.
    Основные факторы оздороаления здесь даёт сам природа: лиственные леса, чистый воздух и источники минеральных вод.
    Интересный факт, который я прочитала в данной статье, во время второй мировой войны здесь открыли детский дом.
  • P
    Play
    Я только что прочитал увлекательную статью о курорте Сурами в Грузии. Это место, которое имеет богатое историческое наследие и предлагает уникальные природные условия для отдыха и лечения. Расположенный на южных склонах Лихского хребта, курорт славится своим умеренно континентальным климатом с прохладными зимами и теплыми летами. Большое внимание уделяется лечению детей от различных заболеваний, используя природные лечебные факторы, такие как лиственные и хвойные леса, а также минеральные воды с уникальным составом. Хотелось бы её посетить!
  • А
    Анаит
    Инфраструктура в Сурами, к большому сожалению, практически отсутствует. Все магазины миниатюрных размеров с минимальным количеством товара. Единственный небольшой супермаркет, представленный грузинской сетью Никора, находится в самом центре города. Думаете и всё? конечно же у Сурами есть достопримечательность.
    Главной достопримечательностью Сурами является огромный лес Зиндиси. По нему можно и нужно гулять целыми днями, любоваться лесной красотой, дышать ароматами многовековых сосен и набираться сил и энергии.
    Чтобы разнообразить свой отдых, посетите довольно древнюю Сурамскую крепость, рядом находящуюся Синагогу или недалеко расположенный собор Святого Георгия. На этом список действующих местных достопримечательностей заканчивается, поэтому разбавляйте свое пребывание в городе пешими и конными прогулками в разные части леса.
  • R
    roma
    Курорт Сурами действительно является одним из самых красивых и уникальных курортов, которые стоит посетить в Грузии. Он знаменит не только своим уникальным климатом и обширными лиственными лесами, но и многочисленными источниками минеральной воды, которые используются в лечебных целях, особенно для лечения детей от различных заболеваний. Кроме того, курорт Сурами имеет богатую историческую и культурную значимость, так как находится на Лихском хребте, который является одним из самых значимых географических объектов Грузии.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Красивейшие курорты в Грузии, которые стоит посетить. Курорт Сурами.
    » на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.✅ Положительный момент статьи Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о курорте Сурами в Грузии, его особенностях и лечебных возможностях. 2. Указаны климатические условия и природные лечебные факторы курорта. 3. Приведены исторические сведения о Сурами, его роль в торговле и военных событиях. 4. Упомянуты местоположение и расстояния от других городов. 5. Предоставлена информация о лечебных показаниях и виде лечения на курорте. 6. Упомянуты многочисленные источники минеральной воды на курорте. 7. Статья подчеркивает популярность Сурами среди туристов и его роль в лечении детей. ✅Отрицательный момент статьи: 1. Отсутствие подробной информации о конкретных медицинских процедурах и методах лечения, которые предлагаются на курорте Сурами. Более подробное описание лечебных программ и специализации курорта могло бы быть полезным для потенциальных посетителей. 2. Отсутствие информации о доступности и стоимости услуг на курорте Сурами. Это важная информация для туристов, которым интересно посетить данный курорт. 3. Отсутствие упоминания о возможных ограничениях или противопоказаниях для посещения курорта Сурами. Это важно для тех, кто имеет определенные заболевания или состояния здоровья. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • R
    Ronald_Bratik
    Мне очень интересно посетить Сурами и познакомиться с его историей и природными лечебными факторами. Читая об этом месте в Madloba.info, я узнал о его значимости и роли в грузинской истории, а также о том, что здесь важные медицинские учреждения и детский дом оказывали помощь нуждающимся во время войны. Это место, которое я обязательно добавлю в свой список посещений в Грузии.
  • Д
    Дарья
    Интересно, что курорт направлен на лечение и профилактику болезней у детей. Я бы с удовольствием свозила своего сына на этот курорт летом, поправить здоровье и набраться сил перед холодными временами года. Ребенку тут скучно не будет, потому что можно посетить разные экскурсии по местным достопримечательностям. А еще я уверена, что на курорте есть масса развлекательных детских программ и мероприятий.
  • E
    evfadeeva.2017
    Сурами-это курорт детского профиля. Курорт окружает лиственный лес, занимающий 120 гектаров. С лиственными деревьями соседствуют специально посаженые целые массивы хвойных сортов. В Сурами также есть много источников минеральной воды. Сурамский субтропический климат оказывает положительное воздействие на пациентов больных малярией. Обязательно стоит посетить это курортное местечко с таким прекрасным ландшафтом и невероятно свежим воздухом!
  • L
    liza742612
    Курорт Сурами-место, которое поможет подтянуть как физическое здоровье, так и эмоциональное. Территория богата лесом, составлящий 120 гектаров, а также минеральными водами, которые многим в современном обществе необходимы, в качесте лечебного воздействия, либо расслабляющего.
  • О
    Ольга
    Какое живописное место и красивое название. Очень классно, когда вместе с детьми можно не только попутешествовать, но ещё и оздоровиться. Как только мои дети подрастут, думаю, изучим это место подробнее
  • F
    filimonovanatalia73
    Курорт Сурами,тоже как и любое место в Грузии имеет свою историю.Интересно было прочесть о множестве исторических фактов.Этот го-
    род очень древний и это уже повод,чтобы посетить его.Но самый главный факт,что предназначение этого курорта направлено на лечение де-
    тей.Благоприятный климат,лиственные леса и чудодейственное исцеление которым щедро одаривает природа-это разнообразные минераль-
    ные воды.Приехав сюда вы поправите здоровье своим детям и конечно себе.Узнаете много нового и интересного.
  • B
    bikteeva94
    Главное направление лечения курорта Сурами – это на лечение детей от различных заболеваний. А особенно полезен климат этих мест сказывается на страдающих малярией, обязательно нужно посетить данное место со своими детьми, кому это актуально. Город Сурами был основан еще в 11 веке до нашей эры, можете себе это представить?
  • D
    design-ga.gen
    Когда детки в путешествии могут получить не только развлечения, но и оздоровление - это лучшее, что могут желать любые любящие родители. Прекрасно, что благодаря Madloba людям есть откуда получить такую ценную информацию. Я уверена, что оставить курорт Сурами без внимания может только человек, не знающий о его существовании. Я думаю такие места и называются "Раем на Земле". Когда исцеление - это не врачи и таблетки, а воздух, которым дышишь; вода, которую пьешь; и пейзажи, на которые смотришь.
  • Р
    Рита
    Очень интересные факты узнала про курорт Сурами. Рельеф гористый и очень густо посаженные лиственные леса. Горный свежий воздух насыщенный озоном и кислород от лиственных деревьев насыщенный ферментами хлорофилла , и летучие пары минеральных вод оказывают благоприятное действие на организм человека .
    Узнала что гидрокарбонатные минеральные воды есть ,значить очень благотворно влияют на людей с желудочно-кишечными заболеваниями.
    Магниево-кальциевые с содержанием кремния кроме желудка еще полезны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А магний влияет успокоительно на нервную систему. Но малярия это заболевание паразитарное которое поражает печень селезенку паразитами плазмодии. Они разрушают эритроциты .По этому думаю в лечений этого заболевания оно будет общеукрепляющим организм. Спасибо автору за историю курорта очень глубокую , мне очень понравилось.
  • V
    vponomareva383
    Глядя на фото, можно определить, что курорт Сурами находится близко к горам, а значит, помимо обыденных развлечений, можно взобраться на гору. Мне этот курорт своей зеленью напомнил вот Крым. Кстати, задумываюсь о переезде в Грузию и думаю, жить ли мне в курортных местах, где будет русская диаспора или наоборот брать себе жильё в каком-то тихом месте, где одни грузины?
  • G
    gakalandrew
    Когда в 1810 году началось имеретинское восстание, именно Сурами стал базой российской армии: отсюда два батальона князя Орбелиани начали наступление на Имеретию, но были разбиты под Али. Им удалось отступить в Сурами, где командование передали барону Розену. Розен начал из Сурами новое наступление, на деблокаду замка Чхери, на этот раз удачное.
    • B
      bikteeva94
      История данного курортного места мне очень понравилась, и запомнится надолго! Сурами был основан в одиннадцатом веке до нашей эры. На сегодняшний день этот курорт славится тем, что здесь можно излечиться от многих детских заболеваний, в том числе малярией. Благодарю автора за статью!
    • И
      Ира
      Андрей, как вы вот думаете? В статье было сказано, что Сурами является курортом детского профиля. Так вот у меня назрел вопрос: нет ли лагерей, чтобы отправить ребёнка самого? Мы хотим с мужем отдыхать на соседнем курорте, а ребёнка хотим оставить здесь, если это возможно, конечно, и он будет под присмотром! Сразу заинтересовало то, что есть лечебные факторы!
    • И
      Ира
      Здесь пересекались караванные пути, идущие из картли, Имерети и Самцхе. В XII-XIII веках в Сурами находилась резиденция карталинских эристави, а Сурамская крепость была их оборонительной базой и стратегическим укреплением. В конце XIX века (с 1872 года) по территории города проходила железная дорога Поти - Тбилиси. Эта дорога потеряла функцию после проведения железнодорожной туннели под Сурамским хребтом.
  • В
    Влада
    Очень сложно читать статью, очень много ошибок( История Сурами интересная, написано что тут -9 — это уже холодная зима, а для меня это теплая, потому что у нас -30 зимой. Радует что Сурами является курортом детского профиля, это редкость. Хороший климат, лиственный и хвойный лес, минеральная вода, всё есть для пассивного лечения.
    • И
      Ира
      Влада, очень странно, возможно ошибки уже исправлены, я ничего не нашла) Да, большая редкость, что на Сурами можно отдыхать с детьми. Хотим с мужем и с ребёнком поехать, в ином же случае отправить ребёнка самого 13 лет, если за ним там конечно же будет присмотр. Мы и отталкиваемся от лечебных факторов, хотим, чтобы сын оздоровился!
    • И
      Ира
      Влада, очень странно, возможно ошибки уже исправленв, я ничего не нашла) Да, большая редкость, что на Сурами можно отдыхать с детьми. Хотим с мужем и с ребёнком поехать, в ином же случае отправить ребёнка самого 13 лет, если за ним там конечно же будет присмотр. Мы и отталкиваемся от лечебных факторов, хотим, чтобы сын оздоровился!
    • И
      Ира
      Очень обрадовалась тому, что Сурами является курортом детского профиля. Природные лечебные факторы здесь -субтропический климат и лиственный лес, окружающий курорт и занимающий 120 гектаров. С лиственными деревьями соседствуют специально посаженые целые массивы хвойных сортов. В Сурами много источников минеральной воды.