Климатические курорты около моря в Грузии. Курорт Шекветили.

Климатический курорт Шекветили – один из немногих курортов, пляжи которого покрыты магнитным песком, а набережные богаты сосновыми лесами. Купаться на пляжах данного курорта можно уже с мая и аж до середины октября. Все климатические условия способствуют здесь восстановлению здоровья.


Деревня Шекветили находится в Озургетском районе у дельты реки Натанеби, между Кобулети и Уреки. В средние века здесь находился морской порт, в котором стоял гарнизон Османской империи.

КУРОРТ ШЕКВЕТИЛИ

В настоящее время Шекветили, как и Григолети, является приморским климатическим курортом с пляжами, покрытыми магнитным песком, и сосновыми набережными.

Глубина моря здесь низкая (в 30 метрах от берега глубина не превышает 1,5 метра), что особенно нравится детям.

Купальный сезон начинается в мае, когда температура воздуха приблизительно повышается до 17ºС, и длится до середины октября. В этот период температура воды колеблется от 21°С до 27°С.

Бархатисто магнитный песок, кристально чистая морская вода, яркое солнце, морской ветерок с сосновым ароматом создают наилучшие условия для отдыха в Шекветили и для восстановления здоровья.

Местонахождение: черноморское побережье, дельта реки Натанеби.
Расстояние: от Тбилиси - 325 км.

Высота над уровнем моря: 2-6 м.
Климат: субтропический. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 4,8ºС. Лето очень тёплое, влажное. Средняя температура в августе 22,6 °C.

Ср. количество годовых осадков: 2096 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 78%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.

Естественные лечебные факторы: приморский влажный, субтропический климат, морская вода и пляжный nеcoк.
Виды лечения: талассотерапия, ванны из песка.

Лечебные показатели: заболевания сердечнососудистой, дыхательной, нервной и эндокринной систем.

Деревья на берегу в Шекветили

Курорт Шекветили в Грузии - идеальное место для тех, кто хочет провести отпуск на море, в сочетании с лечением и восстановлением здоровья. Здесь можно не только купаться в море и наслаждаться чистым пляжем, но и посетить спа-салоны, где предлагаются процедуры по уходу за кожей и массажи. Он известен своими минеральными источниками, которые используются в лечебных целях. Местные воды содержат множество полезных микроэлементов, таких как кальций, магний и калий, которые помогают улучшить здоровье и восстановить силы. Кроме того, климат отличается высокой влажностью и низким содержанием пыли, что делает его особенно благоприятным для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей.

Один из самых знаменитых аттракционов этого курорта - магнитный песок, покрывающий пляжи курорта. Он состоит из частиц магнетита, который является природным магнитом. Это способствует улучшению кровообращения, расслаблению мышц и уменьшению болевых ощущений в суставах. Набережные известны своими сосновыми лесами, которые создают особенно благоприятную атмосферу для отдыха и лечения. Воздух наполнен ароматами сосновых деревьев, что помогает успокоить нервную систему и улучшить общее состояние организма.

История курорта насчитывает несколько веков. В средние века здесь находился морской порт, который использовался для торговли с Азией и Европой. В настоящее время курорт продолжает привлекать туристов со всего мира своим уникальным сочетанием магнитного песка, минеральных вод и сосновых лесов, которые помогают оздоровиться и восстановить силы.

Он расположен на черноморском побережье в дельте реки Натанеби. Глубина моря здесь низкая, что делает этот курорт идеальным местом для семейного отдыха. В 30 метрах от берега глубина не превышает 1,5 метра. Купальный сезон начинается в мае, когда температура воздуха приблизительно повышается до 17ºС, и длится до середины октября. В этот период температура воды колеблется от 21°С до 27°С, что позволяет наслаждаться теплой морской водой. Климатический курорт находится в субтропическом климатическом поясе, что делает его привлекательным местом для посещения круглый год. Зима здесь мягкая и бесснежная, а лето очень теплое и влажное. Средняя температура в январе составляет 4,8ºС, а в августе - 22,6 °C.

Курорт предлагает множество вариантов для активного отдыха, таких как водные виды спорта, пешие прогулки и велосипедные прогулки по окрестностям. Кроме того, здесь есть множество ресторанов, баров и кафе, где можно попробовать традиционные блюда грузинской кухни.

Шекветили - это не только прекрасный пляжный курорт, но и место, где можно восстановить свое здоровье и снять стресс. Среди естественных лечебных факторов можно выделить приморский влажный, субтропический климат, морскую воду и пляжный песок. Средняя относительная влажность воздуха в год составляет 78%, а продолжительность солнечного сияния - 2000 часов в год. Огромной популярностью пользуется талассотерапия - лечение морской водой и продуктами ее обработки. Она способствует улучшению кровообращения, укреплению иммунитета и нормализации обменных процессов.

В целом, это идеальное место для тех, кто хочет насладиться природой, морским воздухом и лечебными процедурами. Если вы планируете посетить этот курорт, не забудьте взять с собой купальный костюм и крем для загара. Оставляйте свои комментарии под статьей, мы будем рады услышать ваши впечатления и ответить на ваши вопросы.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

28 комментариев

  • S
    siomukha91
    Идеальное место для того чтобы совместить приятное с полезным, и море и пляж и активный отдых а в тоже время и лечение с помощью магнитных песков. Так же мне понравилось что река не глубокая и подойдет для семейного отдыха и дети могут побегать поплавать. Так же есть много кафе и ресторанов, смело можно ехать сюда отдыхать, и сезонность большая купаться можно аж с мая по октябрь, это круто.
  • P
    Play
    Курорт Шекветили действительно звучит как идеальное место для тех, кто ищет сочетание отдыха и укрепления здоровья. Его уникальные природные факторы, такие как магнитный песок и сосновые леса, предоставляют уникальный опыт восстановления и релаксации. Кроме того, предоставляемые лечебные процедуры и экологически благоприятный климат делают его привлекательным для тех, кто хочет заботиться о своем здоровье и наслаждаться отдыхом на побережье Черного моря.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Климатические курорты около моря в Грузии. Курорт Шекветили.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.✅ Достоинства статьи: 1. Информативность: статья предоставляет подробную информацию о климатическом курорте Шекветили, его расположении, климате, пляжах и лечебных факторах. 2. Описание уникальных особенностей курорта: статья подчеркивает привлекательность Шекветили благодаря магнитному песку на пляжах, сосновым набережным и минеральным источникам, которые используются в лечебных целях. 3. Упоминание разнообразных возможностей отдыха: статья описывает не только возможность купаться в море и наслаждаться чистым пляжем, но и посещать спа-салоны, заниматься водными видами спорта и пешие прогулки. ✅ Недостатки статьи: 1. Отсутствие информации о ценах: статья не упоминает о стоимости проживания, питания и лечебных процедур на курорте, что может быть важным для потенциальных посетителей. 2. Отсутствие ссылок и источников: статья не содержит ссылок на дополнительные источники информации или авторитетные источники, которые подтверждают приведенные факты и данные. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • H
    Hudson
    Курорт Шекветили в Грузии представляет собой приморский климатический курорт с пляжами, покрытыми магнитным песком, и сосновыми набережными. Его расположение в дельте реки Натанеби на черноморском побережье создает идеальные условия для отдыха и восстановления здоровья. Спасибо редактором данной статьи!
  • E
    evfadeeva.2017
    Море и сосновый бор-это просто невероятно красивое сочетание вы встретите в Грузии (курорт Шекветили). Море, свежий и чистый воздух соснового бора, магнитный песок - всё это в комплексе подходит для лечения заболеваний сердечнососудистой, дыхательной, нервной и эндокринной систем. Этот курорт стоит обязательно посетить!
  • О
    Ольга
    Отдаленно напоминает Юрмалу. Какая же разная страна - Грузия!
  • G
    gjfroksit228
    Просто невероятная красота в Грузии много туристических мест, которые можно посетить со своей семьей, но если у вас есть ребенок это место для вас! Низкая глубина это просто идеально для отдыха с маленькими детьми, да и взрослым есть где отдохнуть
  • F
    filimonovanatalia73
    Да, сколько читаю о курортах Грузии, мне всё больше и больше хочется туда.Море,сосны,пляж с магнитным песком, всё это манит.А почему
    называют песок магнитным? Что-то я в статье не увидела такую информацию.Но,об этом можно прочесть и в других источниках.Но,раз уж и
    песок имеет целебные свойства, то посетить этот курорт стоит всей семьёй.Лечебные показания, что даны в статье есть у каждого второго.Так-что,надо подлечиться?То приезжайте сюда.
  • V
    vponomareva383
    Никогда не была на курортах, которые находятся на черноморских побережьях. Наверное, это очень полезно дышать морским воздухом и находиться на свежем воздухе. Из статьи узнала, что море здесь действительно низкое, поэтому при выборе курорта всегда нужно учитывать этот фактор, чтобы отдых был по-настоящему комфортным.
  • D
    design-ga.gen
    Райский уголок, что и сказать! Сосновые набережные - это же такой изумительный аромат в воздухе, помимо того, что вид потрясающий. И особенно важный момент, что море здесь низкое, потому что детские радости всегда на первом плане для родителей при выборе места отдыха, если ехать всей семьей. И всем вместе еще и здоровье поправить. Выбрав Шекветили, разочароваться точно невозможно, только влюбиться!
  • К
    Ксюша
    Читая статью о курорте Шекветили, погрузилась в эту атмосферу лесной воздух и магнитный песок, интересное сочетание. Мало того, что отдых будет красивым, еще и с пользой для здоровья, благодаря магнитному песку. Здорово, что на данном курорте длинный купальный сезон, аж с мая и по октябрь. Данный курорт удивляет своими прекрасными, живописными видами. Туристы останутся довольны
  • T
    tanya.stil.19
    Подходящее место для семейного отдыха. Можно со спокойной душой брать детей, так как вода действительно теплая (намного теплее, чем написано в статье - по крайней мере по ощущениям) и чистая. По атмосфере и чистоте воздуха что-то напоминающее Альпы, дорогие Европейские курорты. Но климат здесь действительно мягкий и приятный. Можно найти все, что необходимо для комфортного и размеренного отдыха у моря. А главное - никаких усыпанных телами пляжей. Достаточно спокойно и цивилизованно.
  • L
    loli.lol.01
    Мне очень понравилось то, что пляж климатического курорта Шекветили покрыт магнитным песком, а набережные богаты сосновыми лесами. Я думаю, что это так необычно и очень интересно! Ещё мне понравилось то, что купальный сезон здесь обычно начинается в мае, когда температура воздуха приблизительно повышается до 17ºС, и длится до середины октября. Это так здорово!
  • A
    anastasi777333
    Шекветили, как и Григолети, является приморским климатическим курортом с пляжами, покрытыми магнитным песком, и сосновыми набережными.
    Расстояние от Тбилиси 325 км.
    Климат субтропический, зима мягкая, бесснежная.
    Глубина моря здесь в 30 метрах от берега не превышает 1,5 метра, что особенно нравится детям.
    Приморский влажный, субтропический климат, морская вода и пляжный nеcoк.
    Талассотерапия, ванны из песка – лечат заболевания сердечнососудистой, дыхательной, нервной и эндокринной систем.
  • B
    banan013max
    Одно из тех мест, куда можно приехать с семьей. Свободно можно купаться вдоль берега, так как глубина очень малая, значит подойдет и для детей. Помимо красот этого места, курорт прославлен целебными свойствами, способствующие лечению не только дыхательных путей, сердечно-сосудистых заболеваний, но и нервной системы. Достойные целебные свойства и хороший климат скажутся в лучшую сторону для здоровья отдыхающего на курорте Шекветили.
    1
  • N
    natali_khannanova
    Грузия продолжает удивлять своим разнообразием. Сюда стоит приехать ради одного, ради магнитного песка. На самом деле это вулканический песок, который обладает чудодейственными свойствами. В нем содержится большое содержание магнетита, который оказывать поистине волшебное воздействие на организм человека. Курорт Шекветили полезен для любого возраста. Спасибо автору за познавательную статью.
    • И
      Ира
      Да, Натали, с уверенностью могу сказать, что Грузия - сама по себе очень экзотическая страна. Здесь есть и горы, и снег, зимние курорты, а есть и летние: море, пляжи, волопады. Поэтому я абсолютно не удивлена, что здесь есть лечебный магнитный песок. Ведь он действительно помогает организму справляться со всеми трудностями, например, с болями в суставах.
    • И
      Ира
      Вау круто, спасибо большое, теперь я знаю, что Грузия продолжает удивлять своим разнообразием. Сюда стоит приехать ради одного, ради магнитного песка. На самом деле это вулканический песок, который обладает чудодейственными свойствами. В нем содержится большое содержание магнетита, который оказывать поистине волшебное воздействие на организм человека. Курорт Шекветили полезен для любого возраста. Спасибо автору за познавательную статью.
    • И
      Ира
      Натали, купальный се зон начинается в мае, когда температура воздуха приблизительно повышается до 17ºС, и длится до середины октября. В этот период температура воды колеблется от 21°С до 27°С. Бархатисто магнитный песок, кристально чистая морская вода, яркое солнце, морской ветерок с сосновым ароматом создают наилучшие условия для отдыха в Шекветили и для восстановления здоровья.
  • G
    gakalandrew
    Деревня Шекветили - отличное место! Сосновая роща на берегу. Рядом парк музыкантов с фонтанами и дорожками для прогулок (вход бесплатный), а также дендропарк с розовыми фламинго, редкими птицами и гигантскими деревьями (вход тоже бесплатный). Людей гораздо меньше, чем в Уреки, Батуми или Кобулети.
  • В
    Влада
    Какое хорошее место и красивый пляж. Большое преимущество это то что тут небольшая глубина и можно приезжать сюда с детьми. Это очень важно при выборе места для отпуска. Еще плюс это то что на пляже песок, да еще и магнитный, сразу отдыхаешь и организм лечится. Зимой тут тоже хороший климат, теплая и бесснежная зима, я бы хотела так зимовать.
    • И
      Ира
      Согласна, очень красивое и хорошее место. И вправду очень хорошо, что глубина не большая и можно не боятся за детей. Да большой плюс, что песок на пляже. Знаете, в принципе, хороший курорт, куда можно поехать с семьёй или с друзьями. К примеру, очень не плохая атмосфера. Да зимой там превосходно. Хотела бы там побывать. Спасибо за статью!)
    • И
      Ира
      Согласна, очень красивое и хорошее место. И вправду очень хорошо, что глубина не большая и можно не боятся за детей. Да большой плюс, что песок на пляже. Знаете, впринцепе хороший курорт, куда можно поехать с семьёй или с друзьями. К примеру, очень не плохая атмосфера. Да зимой там превосходно. Хотела бы там побывать. Спасибо за статью!)
    • И
      Ира
      Согласна, очень красивое и хорошее место. И вправду очень хорошо, что глубина не большая и можно не боятся за детей. Да большой плюс, что песок на пляже. Знаете, впринцепе хороший курорт, куда можно поехать с семьёй или с друзьями. К примеру, очень не плохая атмосфера. Да зимой там превосходно. Хотела бы там побывать. Спасибо за статью!)
    • И
      Ира
      Согласна, очень красивое и хорошее место. И вправду очень хорошо, что глубина не большая и можно не боятся за детей. Да большой плюс, что песок на пляже. Знаете, впринцепе хороший курорт, куда можно поехать с семьёй или с друзьями. К примеру, очень не плохая атмосфера. Да зимой там превосходно. Хотела бы там побывать. Спасибо за статью!)
    • И
      Ира
      Согласна, очень красивое и хорошее место. И вправду очень хорошо, что глубина не большая и можно не боятся за детей. Да большой плюс, что песок на пляже. Знаете, впринцепе хороший курорт, куда можно поехать с семьёй или с друзьями. К примеру, очень не плохая атмосфера. Да зимой там превосходно. Хотела бы там побывать. Спасибо за статью!)
    • И
      Ира
      На фотографии увидела бархатисто магнитный песок, кристально чистая морская вода, яркое солнце, морской ветерок с сосновым ароматом создают наилучшие условия для отдыха в Шекветили и для восстановления здоровья. Глубина моря здесь низкая (в 30 метрах от берега глубина не превышает 1,5 метра), что особенно нравится детям.
      • B
        bikteeva94
        Курорт Шекветили тоже является одним из самых интересных и любимых курортов по мнению многих туристов, ведь это не просто так! Данный курорт обладает рядом полезных свойств и качеств. Также у него богатя история, в средние века здесь находился морской порт, в котором стоял гарнизон Османской империи.