Красивые места в Грузии. Посетить курортное место Сагурамо.

В Грузии огромное количество хороших курортов, на каждый вкус и цвет. Особое внимание рекомендуем уделить курорту Сагурамо, который находится недалеко от столицы Грузии, поэтому дорога до сюда не составит проблем. Климат мест соответствуют климату низких гор, такой климат помогает в лечении органов дыхательных путей.


КУРОРТНОЕ МЕСТО САГУРАМО

Около устья рек Куры и Арагви на живописном месте, между хребтами Сагурамо, Схалтби, Сацкепела находится древнейшая столица Карталинского царства Мцхета. На протяжении многих веков Мцхета являлся транспортным узлом, где пересекались дороги Грузии, Месхети, Армении, Албании и Северного Кавказа. В настоящее время Мцхета является городом-музеем. В самом городе и её окрестностях находятся около 270 памятников культурного наследия. В 2009 году этот древнейший город был внесён в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

В 1946 году к северо-востоку от Мцхеты на Сaгурамском хребте, с целью защиты, изучения и распространения многообразных растений колхского типа, встречающихся на территории муниципалитета (таких, как бук, граб, дуб, вяз, клён и дикая груша), был создан Сагурамский заповедник (5300 га). Здесь также встречаются такие редкие виды фауны, как кавказский олень, косуля и рысь. В 2007 году этот заповедник стал частью Тбилисского национального парка. Заповедник является значительной рекреационной зоной и на его окрестных территориях расположено несколько курортных зон. Среди них: Сагурамо, Карсани, Зедазени, Цицамури, Церовани...

Близость к заповеднику, физико-географические и климатические условия обуславливают высокие лечебные и профилактические показатели. Кроме того, для жителей Тбилиси эти курорты являются удобным местом для дач ввиду их близкого нахождения от столицы.

Местонахождение: долина реки Арагви, склоны Сагурамского хребта.

Расстояние: от Тбилиси - 20 км.

Высота над уровнем моря: 600 м.

Рельеф: холмистый.

Климат: характерный для низких гор. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе-1°С Лето умеренно тёплое, сухое. Средняя температура в августе 22ºC.

Ср. количество годовых осадков: 700 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 74%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор.

Виды лечения: пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также функциональные и другого типа заболевания нервной системы: нервоз, неврастения, мигрень, прогрессирующая мышечная дистрофия.

Сагурамо

Грузия известна своими многочисленными курортами, где люди могут наслаждаться красотой природы и известными лечебными свойствами минеральных вод. Один из таких курортов - Сагурамо, который расположен в непосредственной близости от столицы Грузии, Тбилиси, всего в 350 км от неё. Он известен своим умеренным климатом, который имеет много преимуществ для здоровья органов дыхательной системы. Однако, курорт не единственное место, которое стоит посетить в этом регионе. В долине реки Цхенисцкали, притоке Риони, на южном склоне Сванетского хребта, находится еще один курорт, который мало кому известен - Цурнаши. Это небольшое местечко, расположенное на высоте 1250-1300 метров над уровнем моря, в окружении гор и ущелий.

Курорт расположен на живописном месте между хребтами Сагурамо, Схалтби и Сацкепела, около устья рек Куры и Арагви. Климат здесь соответствует климату низких гор, что особенно полезно для лечения органов дыхательных путей. Но это не единственная причина, по которой туристы приезжают сюда. В 1946 году на хребте был создан Сагурамский заповедник, который стал частью Тбилисского национального парка в 2007 году. Заповедник занимает площадь в 5300 гектаров и был создан для защиты, изучения и распространения многообразных растений кольского типа, встречающихся на территории муниципалитета. Среди растительности можно встретить такие деревья, как бук, граб, дуб, вяз, клен и дикая груша. Здесь также обитают редкие виды фауны, такие как кавказский олень, косуля и рысь.Заповедник является значительной рекреационной зоной, и на его окрестных территориях расположены несколько курортных зон, таких как Сагурамо, Карсани, Зедазени, Цицамури, Церовани. Близость к заповеднику, физико-географические и климатические условия обуславливают высокие лечебные и профилактические показатели. Курорты находятся в удобном месте для жителей Тбилиси, что делает их популярными для дачного отдыха. Кроме того, курорт находится недалеко от древнейшей столицы Карталинского царства Мцхеты, которая является городом-музеем. Благодаря своему богатому историческому наследию, она привлекает множество туристов со всего мира. Здесь можно увидеть множество древних храмов, крепостей и монастырей, таких как Святой Цховреба, Светицховели, Джвари и др. Одним из самых интересных мест является Светицховели - кафедральный собор, основанный в IV веке. Здесь расположены могилы многих грузинских царей и принцев. Важным памятником в городе является и Джвари - древний храм, построенный еще в VI веке. Кроме того, славится своими виноградниками и винодельческими предприятиями. Туристы могут посетить местные винодельни и попробовать изысканные сорта грузинского вина, такие как Саперави, Ркацители и Мцване.

Сагурамо – это курортный городок,находится на высоте 600 метров над уровнем моря, на холмистой местности. Климат здесь характерен для низких гор: зима мягкая и бесснежная, средняя температура в январе около -1°С, а лето умеренно тёплое и сухое, средняя температура в августе около 22ºC. Количество годовых осадков составляет около 700 мм, средняя относительная влажность воздуха в год – 74%, а продолжительность солнечного сияния – 2200 часов. Благодаря своему расположению и климату, он является популярным курортом с высокими лечебными и профилактическими показателями. Основным естественным лечебным фактором является климат низких гор. Здесь проводят пассивную климатотерапию, которая показана при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также функциональных и других заболеваниях нервной системы, таких как невроз, неврастения, мигрень и прогрессирующая мышечная дистрофия. Его окрестности известны своими живописными пейзажами, где можно провести время на природе, совершить пешие прогулки и велосипедные поездки, а также заняться рыбалкой и охотой.

Если у вас есть какие-то вопросы или комментарии, не стесняйтесь задавать их ниже в комментариях. Мы будем рады ответить на все ваши запросы и помочь вам спланировать незабываемый отдых в Сагурамо.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • P
    Play
    Сагурамо и Цурнаши - это истинные жемчужины Грузии, которые предлагают уникальное сочетание природы и культурного наследия. Расположенные в живописных уголках Грузии, эти курорты имеют невероятный потенциал для оздоровления и приятного отдыха. Мне всегда нравилась история и атмосфера таких мест, насыщенных культурными памятниками и удивительными ландшафтами. Я также слышал, что климат в этих местах способствует улучшению здоровья и оздоровлению организма. Я был бы рад узнать больше о разнообразных растениях и животных, которые обитают в заповедниках этого региона. Винодельческие предприятия тоже звучат очень интересно - я всегда интересовался грузинским виноделием и его традициями. В целом, эти курорты представляют собой прекрасное сочетание природы, истории и возможностей для оздоровления, что делает их идеальным местом для отдыха и изучения!
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о курортном месте Сагурамо на Madloba.info, я не могу не поделиться своим восторгом. Это место действительно вызывает восторг и желание посетить его как можно скорее. Возможно, удача улыбнулась мне, и я смогла насладиться всей его красотой, или я только планирую свое будущее путешествие в это удивительное место. Сагурамо обладает уникальным сочетанием красоты горной местности и обилия зелени. Похоже, что это рай для любителей активного отдыха и природы. Читая статью, я почувствовала, как будто оказалась там, среди живописных пейзажей и прекрасной атмосферы. Madloba.info стал моим верным помощником в путешествиях по Грузии. Здесь я всегда нахожу самую свежую и полезную информацию о таких местах, как Сагурамо. Этот справочник помогает мне планировать маршруты и выбирать самые красивые места для посещения. Я безмерно благодарна Madloba.info за возможность узнавать о таких красивых и уникальных местах Грузии и уже с нетерпением жду своего следующего путешествия в это удивительное курортное место - Сагурамо.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о курорте Шови на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место. Я слышал о его красивых горах и лечебных источниках, но сейчас я узнал еще больше подробностей. Благодаря Madloba, я теперь знаю, какие отели и спа-центры там есть, а также о различных активностях, которые можно попробовать. Это будет удивительное путешествие, и я с нетерпением жду своего посещения Шови!
  • H
    Hudson
    Сагурамо расположен всего в 20 километрах от Тбилиси, столицы Грузии, и имеет удобное расположение для жителей города, которые могут легко посетить этот курорт. Одной из главных достопримечательностей вблизи Сагурамо является древнейший город Мцхета, который находится на противоположном берегу реки Куры. Это очень интересная статья!
  • E
    evfadeeva.2017
    Ещё одно курортное местечко есть вблизи Тбилиси. Сколько же красивейших курортов есть всего лишь в одной стране!!! Хочется там побывать хоть раз. Курорт Сагурамо подходит для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также функциональных и другого типа заболеваний нервной системы: нервоз, неврастения, мигрень, прогрессирующая мышечная дистрофия.
  • О
    Ольга
    Очень красиво! Меня очень заинтересовал курорт Сагурамо, отметила для себя
  • Д
    Данил
    Меня удивляет практически первозданная природная красота Сагурамо, в нашем современном быстроразвивающемся мире таких мест, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше) Как диабетику, меня также заинтересовала перспектива посетить Сагурамо в дальнейшем для оздоровления. С удовольствием провёл бы в Сагурамо месяцок 👍))
  • F
    filimonovanatalia73
    О!Это превосходное место!Здесь можно подлечиться и узнать историю древнего города Сагурамо.Такое большое количество памятников культурного
    наследия.Аж 270!Этот город меня очень заинтересовал.Я люблю памятники древности.Вот куда не заглянешь в Грузии,обязательно можно
    найти древнее строение,которые веют историей многовековых лет.Услышишь от местного населения. множество легенд связанных с этим мес-
    том.Ну всё здесь интересно.Я в восторге от Грузии.
  • C
    chernega.di
    Мне кажется, что прибывая в таком месте на отдыхе можно ну уж точно почувствовать себя принцессой древних веков, вокруг такие башни, которые ну очень похожи на постройки сохранившиеся с тех времён) это был бы очень интересный и красивый опыт) спасибо большое автору за статью)
  • B
    bikteeva94
    Курорт Сагурамо, находится недалеко от столицы Грузии, его климат помогает людям с заболеваниями органов дыхательных путей.
    Очень интересное здание с историческим прошлым. Спасибо автору за подробный рассказ о климате, о рельефе, о местонахождении и других параметров курортного места Сагурамо!!! Хотелось бы побольше посмотреть фотографий!
  • L
    loli.lol.01
    Сагурамо выглядит довольно необычно. Ознакомившись со статьёй, я поняла, что это очень интересное место. Мне понравилось, что там есть очень много памятников. Поэтому можно будет погулять и насладиться их красотой, а также узнать много нового для себя. Также большой плюс в том, что физико-географические и климатические условия обуславливают высокие лечебные и профилактические показатели. Это место нужно будет обязательно посетить!
  • И
    Ирина
    Не многие приезжие знают, что Сагурамо известно своим именем , принадлежащем выдающемуся грузинскому писателю- Илье Чавчавадзе.
    Это очень популярное место для любителей отдохнуть в выходные за городом. Хотя гостиниц в этой местности не так много, местные жители прекрасно понимая выгодное месторасположения Сагурамо охотно сдают желающим свои дома или комнаты для отдыха.
    Что может быть лучше, чем отдых в выходные с близкими на свежем воздухе , да еще и с прекрасной живописной природой и своими достопримечательностями в виде музея И. Чавчавадзе. и т.д.
    1
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Ирина! Я тот самый человек, глупый человек, который был с мужем и с сыном в Сагурамо этим летом, но не понял в честь кого или чего они вообще называется. Да, в статье было написано, что от писателя Ильи Чавчавадзе. Честно говоря, до сих пор не понимаю эту связь, но на курорте мне и семье понравилось, ставим 9/10 - очень свежий воздух
    • И
      Ира
      Спасибо большое за то, что Сагурамо известно своим именем , принадлежащем выдающемуся грузинскому писателю- Илье Чавчавадзе. Это очень популярное место для любителей отдохнуть в выходные за городом. Хотя гостиниц в этой местности не так много, местные жители прекрасно понимая выгодное месторасположения Сагурамо охотно сдают желающим свои дома или комнаты для отдыха. Что может быть лучше, чем отдых в выходные с близкими на свежем воздухе , да еще и с прекрасной живописной природой и своими достопримечательностями в виде музея И. Чавчавадзе.
    • И
      Ира
      Ирина, здесь также встречаются такие редкие виды фауны, как кавказский олень, косуля и рысь. В 2007 году этот заповедник стал частью Тбилисского национального парка. Заповедник является значительной рекреационной зоной и на его окрестных территориях расположено несколько курортных зон. Среди них: Сагурамо, Карсани, Зедазени, Цицамури, Церовани
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    До Тбилиси рукой подать-всего 20 км, неудивительно, что в Сагурамо и его окрестностях много дач. Живописные места, мягкий климат, близость к заповеднику притягательны для отдыха. Очень интересен древний город Мцхета, который так богат памятниками культурного наследия. А Сагурамский заповедник, который защищает реликтовые растения и оберегает редких животных, тоже манит своей богатой флорой и фауной. Одним словом, курорт Сагурамо достоин для посещения.
    • B
      bikteeva94
      Если вы еще не знаете куда вам отправиться, то обязательно присмотритесь и посетите данное курортное место Сагурамо. Оно располагается недалеко от столицы Грузии, что очень удобно для многих туристов, так как сюда проложена отличная и новая дорога. Благодарю автора за полезную статью!