Курорты с горным климатом, которые можно посетить в Абхазии. Курорт Рица.

Рица – популярнейших горноклиматический курорт. В лечении здесь используется именно особенный курорт гор. Вокруг Рица покрыта густыми хвойными лесами, которые очищают воздух и наполняют его приятным хвойным ароматом. Излечить вы здесь сможете заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, дыхательных органов.


Рица относится к числу горноклиматических курортов. Это означает, что здесь используется в лечебно- профилактических целях особенности горного климата. Курорт находится в 60 км от Гагры и охватывает окрестные территории озера Рица.

КУРОРТ РИЦА

Эти территории покрыты густыми хвойными лесами с кавказской сосной и пихтой. Благодаря этим растениям морской воздух наполняется ароматом сосновых лесов. На поверхность земли вытекают минеральные воды разного химического состава. Эти воды вместе с климатом помогают при лечении различных заболеваний.

Рица - самое глубоководное озеро на всём 3акавказье. Его максимальная глубина 101 м. Озеро возникло в результате запруживания реки Лашипсе. Эту реку перекрыло горная лавина, сошедшая с юго-восточного склона Гагрского хребта. В озеро, окружённое горами и лесами, втекают ледяные холодные воды горных рек. Однако летом вода на поверхности озера прогревается до 18-20 градусов. В соответствии со временами года изменяется и цвет озера: летом Рица имеет зеленоватый оттенок, зимой - голубовато-синий. В озере обитает форель, которая внесена в «Красную книгу» Грузии.

В 1957 году с целью охраны озера Рица и уникальной природы его окрестностей был создан Государственный заповедник Рица. Общая площадь территории заповедника 13 893 га. Здесь растёт 70% из учтённых 2000 видов растений, находящихся на территории Абхазии. Дендрофлора включает Кавказскую пихту, бук, дуб, сосну, ель, граб и клён. На территории заповедника встречаются рощи колхидского самшита. Это растение внесено в «Красную книгу» Грузии. На территории обитают и млекопитающие. Самый маленький из хищников - ласка, самый большой - бурый медведь, который внесён в «Красную книгу» Грузии.

Местонахождение: южный склон Главного (водораздельного) Кавказского хребта, берега озера Рицы.

Расстояние: от Тбилиси - 540 км.

Высота над уровнем моря: 950 м.

Рельеф: Гористый.

Климат: характерный для низких гор. Зима мягкая, снежная. Средняя температура в январе -1°С. Средняя температура в августе 20ºС.

Ср. количество годовых осадков: 2200 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 79%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1900 ч.

Естественные лечебные факторы: умеренно влажный, мягкий климат низких гор.

Виды лечения: пассивная и активная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, дыхательных органов.

Озеро Рица

Рица - это прекрасный горноклиматический курорт, пользующийся огромной популярностью. Здесь вы найдете особое лечебное воздействие горного климата и окружающих его густых хвойных лесов, которые наполняют воздух приятным хвойным ароматом. Этот уникальный курорт предлагает эффективное лечение сердечно-сосудистых, нервных и дыхательных заболеваний.

Это не просто курорт, это настоящий уголок природы в 60 км от Гагры, охватывающий прекрасные территории вокруг озера Рица. Здесь вы окунетесь в атмосферу густых хвойных лесов, где величественные кавказские сосны и пихты создают уникальный микроклимат. Ветер, проходящий сквозь эти леса, пронизан ароматом сосновых хвой, что способствует укреплению дыхательной системы и общему оздоровлению. Кроме того,курорт известен своими природными минеральными водами, проникающими на поверхность земли. Благодаря разнообразному химическому составу этих вод, они оказывают благотворное воздействие на организм, способствуя выздоровлению и лечению различных заболеваний.

Это один из самых удивительных курортов с горным климатом, которые можно посетить в Абхазии. Он известен своим впечатляющим озером, которое является самым глубоководным на всем Кавказе, достигая максимальной глубины в 101 метр. Это озеро возникло в результате запруживания реки Лашипсе, когда горная лавина перекрыла ее поток с юго-восточного склона Гагрского хребта. Окруженное горами и лесами, озеро питается ледяными холодными водами горных рек, однако летом поверхностные слои воды прогреваются до 18-20 градусов. Интересно, что цвет озера меняется в зависимости от времени года: летом оно приобретает зеленоватый оттенок, а зимой - голубовато-синий. В озере обитает форель, вид, который включен в "Красную книгу" Грузии. Озеро и его окружающая уникальная природа так важны, что в 1957 году был создан Государственный заповедник Рица с целью охраны их красоты и уникальности. Площадь заповедника составляет 13 893 гектара, и он стал домом для более чем 70% известных 2000 видов растений, произрастающих на территории Абхазии. Здесь вы найдете великолепную дендрофлору, включающую Кавказскую пихту, бук, дуб, сосну, ель, граб и клен. Особое место занимают рощи колхидского самшита, растение, которое также внесено в "Красную книгу" Грузии. На территории заповедника обитает также множество млекопитающих, среди которых самый маленький - ласка, и самый крупный - бурый медведь, который также включен в "Красную книгу" Грузии.

Удивительный горноклиматический курорт, расположен на южном склоне Главного Кавказского хребта в окрестностях озера. С его высотой над уровнем моря в 950 метров и гористым рельефом, этот курорт предлагает посетителям неповторимый опыт исцеления и релаксации. Климат характеризуется как типичный для низких гор, с мягкой и снежной зимой. В январе средняя температура составляет всего около -1°C, а в августе она поднимается до комфортных 20°C. Окруженный горами, этот курорт наслаждается обилием природных богатств. Ежегодно здесь выпадает в среднем 2200 мм осадков, создавая умеренно влажный климат, и воздух насыщен свежестью и чистотой. Курорт привлекает посетителей не только своим уникальным климатом, но и своими лечебными возможностями. Он специализируется на пассивной и активной климатотерапии, предлагая гостям разнообразные методы использования природных факторов в их оздоровлении. Здесь вы сможете получить пользу от умеренного влажного климата, облегчающего дыхание и смягчающего нервную систему. Курорт имеет положительный эффект при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, а также дыхательных органов.

Однако местность привлекает посетителей не только своими лечебными возможностями, но и окружающей его природой. Здесь раскинулись величественные горы и покрытые густыми лесами склоны, которые создают неповторимую атмосферу умиротворения. Курорт окружен Государственным заповедником, охраняемой территорией, где процветает множество растительных видов. Дендрофлора включает Кавказскую пихту, бук, дуб, сосну, ель, граб и клен. На территории заповедника также встречаются редкие рощи колхидского самшита, которые добавляют загадочности и красоты этому месту. Многие из этих растений внесены в "Красную книгу" Грузии, что подчеркивает их ценность и уникальность.

Курорт Рица предлагает неповторимое путешествие в мир горного климата, обогащенного уникальными природными достопримечательностями. Если вы ищете спокойствия, возможности оздоровления и восстановления сил, то это идеальное место для вас. Мы приглашаем вас поделиться своими впечатлениями о курорте и оставить комментарии под этой статьей. Если у вас есть вопросы, мы с радостью ответим на них.

Чудеса грузинской природы

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • P
    Play
    Курорт Авадхара - истинный рай для любителей природы и спокойного отдыха. Очаровывающие горные пейзажи и уникальные источники минеральных вод делают его идеальным местом для оздоровления. Богатое культурное наследие Абхазии придает этому месту особый колорит, раскрывая уникальные традиции и музыкальное наследие региона. Путешествие сюда оставит незабываемые впечатления!
  • А
    Анаит
    Попали мы сюда с мужем после обильных дождей и озеро не восстановило свой голубой цвет. Не смотря на это - оно очень красивое. Купаться в озере запрещено, по всему берегу расставлены предупреждающие таблички. Площадки для отдыха по берегу. Правда летом без навесов от солнца очень жарко, а вид очень красивый, можно сделать интересные фотографии.
    Самое популярное развлечение - поездки на катамаранах. 30 минут стоят 300 рублей с человека, можно взять 15 минут на двоих за 300 рублей, но говорят этого мало. По всему берегу множество кафе, можно покушать или выпить кофе. Цены как и на побережье.
    Это у нас была экскурсия! Думаю нужно просто самим взять и поехать чисто на озеро Рица, чтобы понять всю красотку и ощутить её!
    Есть вопросы?) Отвечу!
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о курорте Рица в Абхазии на Madloba.info, я ощутила вдохновение и желание отправиться в это удивительное место. Мадлоба.info стал моим верным спутником в путешествиях по Грузии и ее окрестностям, и я всегда нахожу в нем интересную и полезную информацию. Планируя свое следующее путешествие в Абхазию, я обязательно включу курорт Рица в список мест для посещения. Горный климат, прекрасные природные ландшафты и возможность наслаждаться тишиной и спокойствием - все это делает Рицу привлекательным местом для отдыха и релаксации. Справочник Madloba.info действительно помогает мне в планировании моих путешествий, предоставляя множество полезной информации о местах, которые я хочу посетить. Благодаря этому ресурсу я всегда могу быть уверена, что мое путешествие будет запоминающимся и насыщенным, а я получу максимум удовольствия и впечатлений от отдыха в Грузии и ее прекрасных приграничных регионах, таких как Абхазия.
  • B
    birzhan-07
    Какое чудесное место! Удивительно то, что в данной статье рассказывают о заповеднике, природе, озере и лесах, но ничего не написано о существующих там исторических сооружениях. Неужели там ничего подобного не было? Такая красота ведь! Хотя с другой стороны это наоборот хорошо. Как-то приятно становится на душе, когда знаешь, что есть места, где царит природа, а не человек!
  • A
    7410070
    Я там была и видела это прекрасное озеро своими глазами. Прекрасней пейзажа не существует и каждый раз оно играет разными красками. Там есть и лодочки, и катамараны, чтобы прокатится по глади озерной воды, но хотелось бы увидеть его в неизменном виде.
  • Т
    Таня
    Рица - самое глубоководное озеро на всём 3акавказье. Его максимальная глубина 101 м. Озеро возникло в результате запруживания реки Лашипсе. Эту реку перекрыло горная лавина, сошедшая с юго-восточного склона Гагрского хребта. озеро, окружено горами и лесами. Благодаря растениям в лесах, морской воздух наполняется ароматом сосновых лесов. На поверхность земли вытекают минеральные воды разного химического состава. Эти воды вместе с климатом помогают при лечении различных заболеваний.
  • C
    chernega.di
    Невероятный вид) вы только представьте оказаться там, конечно если быть там одной это ну уж очень даже нагнетает страх, а если быть в компании то вроде не так уж и страшно) курорт просто прекрасный, очень хотелось бы там отдохнуть на славу) спасибо большое автору за статью)
  • B
    bikteeva94
    У курорта Рица есть сходство с горами в Башкирии, курорта Нугуш! Может кто там был, тоже увидят этот факт!)
    Отличительная особенность курорта Рица в том, что это - горноклиматический курорт. Он известен и популярен в Абхазии! Этот курорт богат хвойными лесами, что обладает благотворными и лечебными свойствами для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной систем, дыхательных органов.
  • A
    anastasi777333
    Расстояние от Тбилиси 540 км, высота 950 м
    Климат низких гор, зима мягкая, снежная.
    Исцеляются сердце, лёгкие, нервы.
  • A
    anastasi777333
    Морской воздух наполняется ароматом сосновых лесов с кавказской сосной и пихтой. На поверхность земли вытекают минеральные воды разного химического состава.
    Рица – самое глубоководное озеро на всём 3акавказье, глубина 101 м. Озеро возникло в результате запруживания реки Лашипсе, в него втекают ледяные холодные воды горных рек, но летом вода на поверхности прогревается до 18-20 градусов. В соответствии со временами года изменяется и цвет озера: летом Рица – зеленоватый оттенок, зимой – голубовато-синий. В озере обитает форель.
    В 1957 году с был создан Государственный заповедник Рица. На территории заповедника встречаются рощи колхидского самшита и бурый медведь, занесённые в Красную Книгу.
  • N
    natali_khannanova
    Удивительное место. Словно величественные горы возвышаются из воды. Как же хочется побыть наедине с природой. Почувствовать силу ее, насладиться красотой. На время забыть городскую суету. Вдохнуть полной грудью аромат хвои. Минеральные воды исцеляют организм. Место достойно восхищения. Грузия-какая ты прекрасна. Спасибо автору за увлекательную статью.
  • Н
    Никита
    Просто невероятная красота открывается глазам, когда Вы смотрите на подобные места даже с фотографий. Очень наслышан об озере Рица, но не знал, что оно является самым глубоководным озером на всём Закавказье. Давно мечтаю посетить Грузию. Никогда там не был, хотя имею родственников оттуда! Хотя бы ради своего здоровья, думаю стоит побывать в этих местах.
    1
    • B
      bikteeva94
      Я просто в восторге от подобных природных красот, это что-то просто невероЯтное! Здесь можно отлично проводить время всей семьей, или с друзьями, или даже наедине с самим собой. Помедитировать, помечтать, составить свои планы на жизнь или ближайшие месяца! В общем спасибо автору за статью!
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Никита! Я была очень удивлена, когда узнала, что глубина Рица составляет 101 м. Это довольно-таки много, мне кажется 100 метров - это, конечно же, не семечки. Я также никогда там не была, но очень хочу, ведь из статьи этой узнала, что это аж целый курорт. А а то озеро, которое окружено горами и лесами, втекает ледяные холодные воды. Ничего себе!
    • И
      Ира
      Никита, его максимальная глубина 101 м. Озеро возникло в результате запруживания реки Лашипсе. Эту реку перекрыло горная лавина, сошедшая с юго-восточного склона Гагрского хребта. В озеро, окружённое горами и лесами, втекают ледяные холодные воды горных рек. Однако летом вода на поверхности озера прогревается до 18-20 градусов
      1