Самые популярные курорты, на которые стоит поехать в Грузии. Курорт Пасанаури.

Одним из самых популярных климатобальнеологических курортов в Грузии является курортное место Пасанаури. Как и во многих таких местах Грузии, здесь располагается огромное количество источников минеральной воды. Данная вода используется для профилактических целей, в лечении кишечных заболеваний. Обязательно посетите это место не только для лечения, но и для поднятия общего иммунитета организма.


КУРОРТ ПАСАНАУРИ

Историко-географический край Грузии Тианети охватывает долину реки Тетри (Мтиулетис) Арагви. Его центр, посёлок Пасанаури, находится у устья рек Тетри и Шави (Гудамакрис) Арагви, в живописной долине, окруженной Кавказскими горами.

Основанию и развитию посёлка способствовало проведение военно-грузинской дороги и создание на этом месте, удобном с географической и стратегической точки зрения, военной заставы. На заставе проезжих заставляли платить пошлину - «цену», как называл эту пошлину народ. По-грузински слово цена переводится как «паси». Именно отсюда и связано название посёлка.

Пасанаури популярный климатобальнеологический курорт. В окрестностях города в долине Арагви на поверхность земли вытекают несколько источников минеральных вод, которые используются для профилактики желудочно-кишечных заболеваний. А климат средних гор способствует общему оздоровлению организма.

По мнению местных жителей, лечебными свойствами обладает также вода реки Тетри Арагви. Эта вода хорошо воздействует на суставы.

В советский период в Пасанаури функционировало несколько домов отдыха. В настоящее время осталось только гостиница «Арагви». Большинство отдыхающих останавливаются в семейных гостиницах.

Местонахождение: муниципалитет Душети, южный склон Большого Кавказа, долина реки Тетри Арагви.

Расстояние: от Тбилиси - 90 км.

Высота над уровнем моря: 1050 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних гор. Зима холодная, снежная. Средняя температура в январе -4,1°С. Лето тёплое. Средняя температура в августе 18,6°С.

Ср. количество годовых осадков: 1000 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2100 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор. Углекислая, хлоридно- гидрокарбонатная, натриевая (типа «Ессентуки») минеральные воды, с общей минерализацией 3-15 г/дм³.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, внутренне принятие минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания пищеварительных органов, сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей.

Слияние двух рек в Пасанаури

Грузия – уникальная страна, в которой сочетаются красота природы, история и культура. Одним из самых знаменитых мест, где можно соединить отдых и лечение, является курортное место Пасанаури. Это место расположено на востоке Грузии и славится своими источниками минеральной воды. Вода, богатая минералами, используется для профилактики и лечения кишечных заболеваний, а также для поднятия общего иммунитета организма.

Поселок Пасанаури находится в Тианети, историко-географическом крае Грузии, который охватывает долину реки Тетри Арагви. Это живописное место окружено Кавказскими горами, что делает его еще более привлекательным для туристов. Интересно, что поселок возник благодаря проведению военно-грузинской дороги и созданию на этом месте военной заставы. По-грузински слово "цена" переводится как "паси", именно отсюда и происходит название поселка.

Помимо минеральных источников и благоприятного климата, Пасанаури также предлагает множество возможностей для активного отдыха на свежем воздухе. Район вокруг курорта известен своими горными лыжными курортами. Здесь можно заняться лыжным спортом или прогуляться на снегоходе. Для любителей пешеходных прогулок предлагается множество маршрутов, в том числе путешествия вдоль живописной реки Тетри Арагви. Кроме того, в окрестностях есть множество мест для рыбалки, среди которых популярна рыбалка на форель в реке Арагви. Туристы также могут посетить исторические достопримечательности в районе, такие как крепость Ананури и Циндзарети.

Поселок это не только популярный курорт, но и место, где можно познакомиться с грузинской культурой и кухней. В местных ресторанах можно попробовать национальные блюда, такие как хачапури и хинкали, а также насладиться местным вином и другими алкогольными напитками, такими как чача и вино «саперави».

Пасанаури - это курортный город, расположенный в муниципалитете Душети, на южном склоне Большого Кавказа, в долине реки Тетри Арагви. От столицы Грузии, Тбилиси, до курорта можно добраться на расстоянии 90 км. Курортный город находится на высоте 1050 метров над уровнем моря, а его рельеф гористый. Климат здесь характерен для нижнего пояса средних гор. Зимой холодно и снежно, средняя температура в январе составляет -4,1°С. Летом тепло и комфортно, средняя температура в августе 18,6°С. Среднегодовое количество осадков составляет 1000 мм, а средняя относительная влажность воздуха - 72%. Продолжительность солнечного сияния в год достигает 2100 часов. Естественные лечебные факторы в Пасанаури включают климат нижнего пояса средних гор, а также углекислую, хлоридно-гидрокарбонатную, натриевую (типа "Ессентуки") минеральные воды с общей минерализацией 3-15 г/дм³. Виды лечения включают ванны из минеральных вод, внутреннее принятие минеральных вод и пассивную климатотерапию. Лечебные показания включают заболевания пищеварительных органов, сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. Местные жители также утверждают, что вода реки Тетри Арагви обладает лечебными свойствами для суставов. В прошлом здесь было несколько домов отдыха, но в настоящее время осталась только гостиница "Арагви". Однако большинство отдыхающих останавливаются в семейных гостиницах, которые также предлагают гостям возможность получить доступ к лечебным минеральным водам и насладиться лечебными процедурами.

В целом, Пасанаури - прекрасный выбор для людей, которые хотят провести время в красивой горной местности, подлечиться и отдохнуть от городской суеты. Если у вас есть вопросы о курорте или вы хотите поделиться своим опытом, не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей! Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и проконсультируем вас по интересующим вопросам.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • A
    Anastasia
    С помощью статей Мадлобы можно не плохо «прокачать навык» четкой речи, одно слово «климатобальнеологических» чего стоит) А так статья очень обширная и познавательная, сначала думала что не смогу её всю прочитать так как много текста, но автор так красиво и понятно все написала, что я сама и не заметила как дочитывала уже последнюю строчку. Очень нравится такая подача информации и краткая справка о месте и подробно написанная информация.
  • P
    Play
    Пасанаури – прекрасное курортное место в восточной части Грузии, которое привлекает туристов своими источниками минеральной воды, живописными пейзажами и множеством возможностей для активного отдыха. Населенный пункт находится в Тианети и в окружении Кавказских гор, что создает особое очарование для посетителей. Лично мне описание понравилось и я хотел бы посетить курорт!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о курорте Пасанаури на madloba.info и я не могу дождаться, чтобы посетить это место! Описание в справочнике было настолько привлекательным, что я чувствую, что узнал все, что нужно знать о нем. Я уже планирую свою поездку и надеюсь испытать великолепие Пасанаури своими глазами. Благодаря madloba.info за подробную информацию о Грузии!
  • B
    birzhan-07
    Многие из нас так привыкли к понятию минеральная вода и относятся к нему обыденно. Но вот если задуматься, хотя бы на секунду, то это ведь какое уникальное чудо природы, когда сама мать Земля дает человеку не просто пресную, а минеральную воду, содержащую полезные свойства.
    То что для нас сейчас стало привычным делом, очень чтили и понимали наши предки, а если быть точнее древние люди, проживавшие на территории Пасанаури. При этом меня очень радует то, как и сейчас жители Грузии относятся к своим подобным местам! А ведь место действительно уникальное, поскольку мало в мире таких, где и природа и воздух и даже вода лечат как физически, так и морально, душевно.
    1
  • A
    andrey.sizov.08
    Я начал читать эту статью и мне очень понравилось , очень много интересной информации , может быть даже когда нибудь и съезжу в это замечательное место , Грузия очень красивая страна в ней есть очень много уникальных мест таких как курорт пасанури , очень много полезных и интересных мест тут есть , прочитав эту статью я могу посоветовать всем побывать в пасанури .
    1
  • Д
    Данил
    Никогда раньше ничего не слышал о курорте Пасанаури, который, что немного странно, в переводе со слова "Паси" означает платить....) Но это не из-за дороговизны курортного лечения, а из-за того что когда-то в Пасанури была военная застава, где все платили пошлину. Хорошо было бы приехать сюда, подлечиться, подышать свежим воздухом, попить минеральных вод. Хорошее место!
    1
  • C
    chernega.di
    Очень уж интересное название у данного курорта) было бы хорошо там оздоровиться и отдохнуть на славу) очень красивое место, великие просторы, очень круто) спасибо большое автору за данную статью, было полезно узнать о таком хорошем месте для полезного отдыха в отпуске)
    1
  • Р
    Рита
    Курорт -Пасанаури. Берет своё название от слова ,,Паси,, платить.
    Своё время здесь была военная застава, и люди проезжающие платили пошлину.
    Курорт находится в долине реки Тетри-Арагви. В окрестностях вытекает
    несколько источников минеральных вод . По составу как знаменитая минеральная вода
    Есентуки. Минеральные воды этих источников благотворно влияют на желудочно-кишечный
    тракт, гастрит, язва. Сердечно-сосудистыми заболеваниями людей можно лечить
    водами где содержится в основном магний, калий и кальций. В курорт приезжают люди
    даже с болезнями суставов. Наверное ,есть и грязевые ванны...
    Спасибо автору за историю курорта.
  • L
    loli.lol.01
    Раньше я не слышала об курорте Пасанаури. Из статьи я узнала, что это место очень интересно и прекрасно! Удивительно, что в окрестностях города в долине Арагви на поверхность земли вытекают несколько источников минеральных вод, которые используются для профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Также мне понравился климат там. Статья получилась очень итересной!
  • A
    anastasi777333
    В советское время здесь функционировало несколько домов отдыха, а в настоящее время осталась только гостиница «Арагви». Большинство отдыхающих останавливаются в семейных гостиницах.
    Климат характерный для средних гор, зима холодная, снежная.
    Исцеляются ЖКТ, сердце, лёгкие, кишечные болезни, суставы и иммунитет.
  • A
    anastasi777333
    Как и во многих таких местах Грузии, курорт Пасанаури, находящийся на расстоянии 90 км от Тбилиси, на высоте 1050 м, богат источниками минеральной воды.
    Основанию и развитию посёлка способствовало проведение военно-грузинской дороги и создание военной заставы. На заставе проезжих заставляли платить пошлину, по-грузински слово цена переводится как «паси».
    По мнению местных жителей, лечебными свойствами для суставов обладает также вода реки Тетри Арагви.
  • A
    aigusev2016
    Что же сейчас происходит с Пасанаури??? Если в советское время здесь было так оживленно, то почему сейчас только "Арагви"...Страшно когда развитие подобных поселков определяет военные организации, располагающихся на территории. Благодарю за подробное описание климатических и географических особенностей Пасанаури.
  • G
    gakalandrew
    В 1829 году в Пасанаури приехал Пушкин. В селе тогда стоял таможенный пост, и, пока лошади проходили какие-то формальности, Пушкин пешком отправился в Ананури. 
    Через 100 лет, в 1927 году, через Пасанаури проехали Ильф и Петров. В итоге были написаны пара абзацев про Пасанаури в романе "12 стульев". "В Пассанауре, в жарком богатом селении с двумя гостиницами и несколькими духанами, друзья выпросили чурек и залегли в кустах напротив гостиницы "Франция" с садом и двумя медвежатами на цепи. Они наслаждались теплом, вкусным хлебом и заслуженным отдыхом".
    • И
      Ира
      Андрей, добрый день! У вас как всегда очень познавательный комментарий! Могу добавить, что вообще влажность в этой местности большая 1000 осадков в год и 72 процента влажности)) По поводу поэтов: я не удивлена, что сюда, в Пасанури, приехал Пушкин, ведь здесь можно вдохновиться действительно многим произведениям.
    • И
      Ира
      Вы такой умный, а я узнала из этой статьи, что этот город считается родиной одного из самых популярных блюд национальной кухни - хинкали. Это притягивает сюда не только натуралистов и экотуристов, но и любителей гастрономических путешествий. Ещё одна знаменитая подробность - в 19 веке здесь мимоходом останавливался Пушкин, в начале 20-го - Ильф и Петров.
    • И
      Ира
      Андрей, основанию и развитию посёлка способствовало проведение военно-грузинской дороги и создание на этом месте, удобном с географической и стратегической точки зрения, военной заставы. На заставе проезжих заставляли платить пошлину - «цену», как называл эту пошлину народ. По-грузински слово цена переводится как «паси». Именно отсюда и связано название посёлка.
      • B
        bikteeva94
        Курорт Пасанаури очень красив и богат полезными и нужными для организма свойствами. Здесь располагается огромное количество источников минеральной воды. Данная вода используется для профилактических целей, в лечении кишечных заболеваний.
  • В
    Влада
    Этот город считается родиной одного из самых популярных блюд национальной кухни - хинкали. Это притягивает сюда не только натуралистов и экотуристов, но и любителей гастрономических путешествий. Ещё одна знаменитая подробность - в 19 веке здесь мимоходом останавливался Пушкин, в начале 20-го - Ильф и Петров.