Красивые и живописные озера в Грузии. Озеро Палиастоми. Курорт Малтаква.

Дно озера Палиастоми покрыто торфом. Из-за того, что вода в озере резко изменилась в соленую, вся пресноводная рыба здесь вымерла. Недалеко от этого необычного озера можно найти климатический курорт Малтаква. Погода и климат здесь мягкие и влажные, это способствует профилактике в излечивании различных заболеваний.


Приблизительно 10 миллионов лет назад, в период Кайнозойской эры, по всему континенту Евразии бесперебойной полосой тянулся тропический и субтропический ландшафт.

Распространённый в Колхидской низменности растительность является остатками того ландшафта. С целью защиты и охраны уникальной экосистемы в 1999 году был создан Колхидский национальный парк, охватывающий две исторические области Грузии - части Самегрело и Гурии.

Озеро Палеостоми в Поти

КУРОРТ МАЛТАКВА

Главным объектом парка является озеро Палиастоми, на которой возложена важнейшая рекреационная функция региона. Максимальная глубина озера не превышает 3 метров. Дно покрыто торфом и водорослями.

До 20-ых годов XX века озеро, находящееся на три метра ниже над уровнем моря, было пресным. Здесь водилось более 40 видов рыб. в 1924 году Палиастоми присоединили к Черному морю посредством канала. В результате сильного бурана канал расширился, и вода в озере стала солёной, из-за чего здесь исчезли многие виды рыб. В озере до сих пор обитают такие редкие виды ихтиофауны Грузии, как судак и чёрный сом. Здесь много щуки, леща, сазана и голавля. Рыбу здесь можно ловить только по специальному разрешению администрации парка.

Палиастоми является местом обитания для многих видов пернатых. Здесь водятся дикие лебеди, серые гуси, утки разных видов, бакланы, журавли, цапли, султанки, луни и другие. По территории озера проходит линия эмиграции перелётных птиц и поэтому с наступлением зимы окрестные территории заполняются птичьими стаями, что создаёт уникальные условия для любителей бэрдвочинга. Для них тут построены специальные наблюдательные башни. Окрестности озера любимое место для охотников на пернатых. Охотникам и рыболовам при выезде на Палиастоми советуют брать с собой вместе с охотничьими и рыболовными снаряжением болотные лыжи.

В юго-западной части парка, в 4 километров от Поти, между морем и озером, на небольшом полуострове находится климатический курорт Малтаква, мягкий и влажный климат которого, его богатый магнетитами пляж и низкая набережная способствуют профилактике различных заболеваний.

Местонахождение: прибрежная полоса чёрного моря, западная часть Колхидской низменности.
Расстояние: от Зугдиди - 70 км, от Тбилиси - 320 км.

Высота над уровнем моря: 1-2 м.

Рельеф: равнина, пляж со столь слабым наклоном, что глубина моря на расстоянии нескольких десятков метров не превышает 1-1,5 м.
Климат: влажный, субтропический. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 5-7ºС. Лето очень тёплое, умеренно сухое. Средняя температура в августе 23,5°C.
Ср. количество годовых осадков: 1780-1850 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 78%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2100-1850 ч.
Естественные лечебные факторы: мягкий прибрежный влажный климат, море и пляж.

Виды лечения: талассотерапия, песочные ванны.

Лечебные показатели: функциональные нарушения костно-суставной нервной и систем, заболевания нетуберкулёзного характера дыхательных органов, функциональные заболевания сердечнососудистой системы, вторичная анемия.

Мост Малтаква

Если вы ищете идеальное место для лечения, отдыха и наслаждения прекрасными видами природы, то грузинский климатический курорт Малтаква - это то, что вам нужно. Расположенный недалеко от озера Палиастоми, этот курорт стал одним из самых популярных мест для лечения заболеваний дыхательных путей и нервной системы. Одной из главных достопримечательностей, находящейся рядом с курортом, является озеро Палиастоми. Дно озера покрыто торфом, который содержит уникальные минералы и микроорганизмы. Вода в озере резко изменилась в соленую, поэтому вся пресноводная рыба здесь вымерла.Озеро Палиастоми стало настоящим укрытием для многих редких видов ихтиофауны Грузии, включая судака и чёрного сома. Также здесь можно встретить множество других видов рыб, таких как щука, лещ, сазан и голавль. Однако, чтобы ловить рыбу здесь, нужно получить специальное разрешение от администрации парка. Однако, это не мешает людям наслаждаться живописными видами озера и его окружающей природы.

Недалеко от курорта находится Колхидский национальный парк, который был создан в 1999 году с целью защиты уникальной экосистемы Колхидской низменности. Этот парк охватывает две исторические области Грузии - части Самегрело и Гурии. Распространённая в Колхидской низменности растительность является остатками тропического и субтропического ландшафта, который тянулся по всему континенту Евразии около 10 миллионов лет назад, в период Кайнозойской эры. На курорте вы можете не только наслаждаться лечебными процедурами и живописными видами, но и познакомиться с богатой историей и культурой региона.

Парк имеет не только рекреационную, но и научную ценность. На его территории находится метеорологическая станция, где ведется мониторинг климата и погоды в регионе. Также здесь проводятся научные исследования в области биологии и охраны природы, с целью сохранения биоразнообразия и экосистем озера Палиастоми и его окрестностей. Кроме того, парк предлагает своим посетителям возможность прогуляться по различным маршрутам с красивыми видами на озеро и окружающую природу. На территории парка также находятся специально оборудованные площадки для пикников, зоны для барбекю и места для кемпинга. Однако необходимо учитывать, что при посещении парка необходимо соблюдать правила поведения и оставлять за собой чистоту. Также стоит учитывать, что озеро является заповедной зоной и имеет особый статус охраняемой территории. Поэтому при посещении парка необходимо соблюдать правила поведения и не нарушать установленные правила.

Малтаква – это прибрежный климатический курорт, расположенный на юго-западе Поти, на небольшом полуострове между Черным морем и озером Палиастоми. Этот курорт находится в западной части Колхидской низменности на высоте от 1 до 2 метров над уровнем моря. Рельеф здесь равнинный, с пляжем, который имеет слабый наклон и глубина моря на расстоянии нескольких десятков метров не превышает 1-1,5 метров. Курортный климат влажный, субтропический. Зима здесь мягкая, бесснежная, со средней температурой в январе 5-7ºС. Лето очень теплое, умеренно сухое, со средней температурой в августе 23,5°C. Среднее количество годовых осадков в этом районе составляет 1780-1850 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год – 78%. Продолжительность солнечного сияния здесь в год составляет 2100-1850 часов. Курорт предлагает естественные лечебные факторы, такие как море, пляж и мягкий прибрежный влажный климат. Специализируется на талассотерапии и песочных ваннах, которые являются эффективными методами лечения для функциональных нарушений костно-суставной, нервной и систем, заболеваний нетуберкулезного характера дыхательных органов, функциональных заболеваний сердечнососудистой системы и вторичной анемии.

Если вы хотите насладиться мягким и влажным климатом, положительно воздействующим на ваше здоровье, то климатический курорт Малтаква на берегу Черного моря - идеальное место для вас. Оставляйте свои комментарии под статьей и задавайте вопросы - мы с удовольствием ответим на все ваши запросы!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

19 комментариев

  • A
    aleksandraretusherova
    Озеро Палеастоми и курорт Малтаква звучат как идеальное место для отдыха и наслаждения природой. Живописные виды, лечебные свойства озера и спокойная атмосфера делают его местом мечты для отпуска. Уже мечтаю о поездке туда!
  • A
    Anastasia
    Прекрасное место, хоть я в нем еще не была, но знаю точно, что в Грузии все прекрасно, а значит и это место тоже! Немного смутила информация что на этом озере водятся гуси, я думаю те, кто хоть раз бывал в деревне и встречался с этими «пташками» поймут меня) Да и климат не особо «тяжелой» для жителей не морских регионов, поэтому думаю что начинать лечение, а Грузию многие люди рассматривают в плане лечения, необходимо именно с этого уголка страны.
  • P
    Play
    Вау, Грузия действительно изобилует потрясающими природными местами и курортами. Очень интересно узнать о курортах типа Кумиси, Пшав-Хевсурети, Пасанаури и Малтаква. Они не только предлагают лечебные процедуры, но и обеспечивают возможности для активного отдыха и наслаждения красотами природы. Особенно замечательно, что эти курорты сохраняют уникальные исторические и культурные наследия, позволяя гостям погрузиться в атмосферу древних времен. Кажется, это прекрасное место для того, чтобы отвлечься от городской суеты и насладиться моментами покоя и восстановления.
  • А
    Анаит
    Посетила интересное место в Грузии, курорт Малтаква озеро Палиастоми. Палиастоми - это невероятно красивое озеро на западе Грузии. Расположено оно недалеко от Черноморского побережья, расположено на территории Национального парка Колхети. На озере обитают различные виды птиц, за которыми интересно наблюдать. Само озеро лечебное. Хороший теплый. Хотите хорошо отдохнуть? оздоровиться? и насладиться отдыхом? Тогда курорт Малтаква - хороший выбор!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью озере Палиастоми на madloba.info, и я просто не могу поверить, какое это удивительное место! Я планирую посетить Грузию в следующем году, и это озеро точно будет включено в мой маршрут. Фотографии просто потрясающие, и я не могу дождаться, чтобы увидеть его своими глазами. Madloba.info всегда помогает мне найти самую интересную информацию о местах, которые я хочу посетить, и я благодарен им за это. Уже не могу дождаться своей поездки в Грузию!
  • Н
    Надежда
    Малтаква - хорошее место для отдыха с маленькими детьми. Местный воздух будет полезен любым ребятишкам. На пляже можно строить песочные замки, море здесь невероятно тёплое и совсем не глубокое. Есть всякие пляжные развлекаловки - покататься или попрыгать. Вот подросткам, мне кажется, будет скучно. Тогда хорошо побыть в Малтакве вообще без детей. Курорт отлично подходит тем, кто любит плавное, размеренное бытие.
    1
  • А
    Аня
    Наблюдение за птицами - отдельный вид удовольствия. Никогда не выбирала такой отдых. А видимо, зря. Пляж, вода, чистый воздух - все это знакомо. А вот отдохнуть и увидеть многих птиц в естественной среде потрясающе, ведь правда? Удивительное место. И отдохнуть и здоровье поправить.
    1
  • B
    bikteeva94
    Озеро Палиастоми интересно тем, что вода в озере резко изменилась в соленую, и вся пресноводная рыба здесь вымерла. Рядом с этим необычным озером находится климатический курорт Малтаква. Погода и климат здесь мягкие и влажные, это способствует профилактике различных заболеваний. Приезжайте обязательно посетить этот курорт!
    1
  • Р
    Рита
    Озеро- Палиастоми и курорт Малтаква . Субтропический ландшафт остатки Кайнозойской эры
    сохранилось на территорий Колхидского национального парка. Главным объектом которого
    является озеро Палиастоми. Дно озеро покрыто торфом, это осадочная рыхлая горная порода,
    который образуется в процессе гниения болотных растений.
    Между Черным морем и озером Палиастоми на острове находится климатический курорт
    Малтаква. Мягки климат и песок делает курорт очень привлекательным для отдыхающих.
    В курорте есть талассотерапия наверное его делают из торфа и водорослей. Торф тут играет роль адсорбента. Магнитные пески для ванны, и воздушные ванны морским воздухом.
    В статье очень хорошо описано флора и фауна озера и даже про бэрдвочинга рассказали.
    1
  • L
    loli.lol.01
    Озеро Палиастоми выглядит таким большим и красивым. Меня удивило то, что Палиастоми является местом обитания для многих видов пернатых. Это очень круто! Здесь мы можем встретить диких лебедей, серых гусей, уток разных видов, бакланов, журавлей, цаплей, и многих других. В следующий раз я обязательно посещу данное место. Спасибо автору!
  • A
    anastasi777333
    Главным объектом парка является озеро
    Палиастоми, глубиной не более 3 метров,
    дно покрыто торфом и водорослями. До 20-ых годов ХХ века озеро, находящееся на три метра ниже уровня моря, было пресным. Здесь водилось более 40 видов рыб. в 1924 году Палиастоми присоединили к Черному морю посредством канала, в результате сильного бурана канал расширился, и вода в озере стала солёной, из-за чего здесь исчезли многие виды рыб. В озере до сих пор обитают такие редкие Виды ихтиофауны Грузии, как судак и чёрный сом. Здесь много щуки, леща, сазана и голавля, но ловить рыбу можно только по специальному разрешению администрации парка.
    Окрестности озера любимое место для охотников на пернатых. Охотникам и рыболовам при выезде на Палиастоми советуют брать с собой вместе с охотничьими и рыболовными снаряжением болотные лыжи
  • A
    anastasi777333
    Пляж со столь слабым наклоном, что глубина моря на расстоянии нескольких десятков метров не превышает 1,5 м.
    Климат влажный, субтропический, зима мягкая, бесснежная.
    В юго-западной части парка, в 4 километров от Поти, между морем и озером, на небольшом полуострове находится климатический курорт Малтаква, мягкий и влажный климат которого, его богатый магнетитами пляж и низкая набережная способствуют профилактике различных заболеваний скелета, суставов, сердца, дыхательных органов.
  • G
    gakalandrew
    Палиастоми называют озером-лиманом, т.к. оно питается впадающими в него речками Пичора и Капарча и вытекает через небольшое устье в Черное море. Считают также, что Палиастоми в далеком прошлом было заливом Черного моря, а потом, отделилось от моря двухкилометровой песчаной полосой земли, превратилось в озеро. Это — богатейшее по количеству рыб озеро в Грузии
  • В
    Влада
    Если вы любите природу и предпочитаете тихий спокойный отдых, вам обязательно нужно посетить это место. Шикарные виды,
    ездили на рассвете в тумане делали фотографии. Озеро пресноводное и она никогда не замерзает. Для туристов предусмотрены прогулки на катерах, рыбалки. Рыбачить здесь можно и на лодке, и на катере и на берегу и даже на каяках. Очень интересно наблюдать за птицами, которых в этих краях очень много и разного вида.
    • И
      Ира
      Владочка! Вы просто супер!! Я также люблю и прямо обожаю природу, особенно Грузии. Она не тронутая и там хочется быть и быть)) Благодаря Вам узнала, что вы ездили на рассвете и в тумане и видели эти шикарные виды)) Честно, я очень завидую вам белой завистью и тоже хочу собраться и поехать) А статья действительно очень интересная)
    • И
      Ира
      Владочка! Вы просто супер!! Я также люблю и прямо обожаю природу, особенно Грузии. Она не тронутая и там хочется быть и быть)) Благодаря Вам узнала, что вы ездили на рассвете и в тумане и видели эти шикарные виды)) Честно, я очень завидую вам белой завистью и тоже хочу собраться и поехать)
    • И
      Ира
      Владочка вы просто супер, благодаря вам я теперь знаю, что Палиастоми называют озером-лиманом, т.к. оно питается впадающими в него речками Пичора и Капарча и вытекает через небольшое устье в Черное море. Считают также, что Палиастоми в далеком прошлом было заливом Черного моря, а потом, отделилось от моря двухкилометровой песчаной полосой земли, превратилось в озеро. Это — богатейшее по количеству рыб озеро в Грузии
    • И
      Ира
      Влада, здесь водилось более 40 видов рыб. в 1924 году Палиастоми присоединили к Черному морю посредством канала. В результате сильного бурана канал расширился, и вода в озере стала солёной, из-за чего здесь исчезли многие виды рыб. В озере до сих пор обитают такие редкие виды ихтиофауны Грузии, как судак и чёрный сом. Здесь много щуки, леща, сазана и голавля.
      • B
        bikteeva94
        Данное озеро Палиастоми уникально тем, что его дно покрыто торфом и водорослями, но к сожалению со временем вода стала соленой и вся пресноводная рыба вымерла. Эта статья мне очень понравилась, благодаря ей я узнала очень много новой и полезной информации.