Лучшие курорты в Грузии. Хорошие пляжи Тбилиси. Озеро Лиси.

Озеро Лиси – популярное место для курорта, с приятным климатом. Летом температура воды достигает двадцати восьми градусов, а уровень минерализации в ней довольно высок. Озеро Лиси посещали всегда, во все времена, даже когда на озере не было оборудования для отдыха. Здесь вы сможете не только отдохнуть, но и оздоровиться.


Из всех рекреационных зон, находящихся на территории города, самым удобным местом отдыха для жителей Тбилиси и гостей столицы является озеро Лиси. Озеро Лиси - курортное место с особым климатическим режимом и обогащённое термальными водами. Оно находится на самом высоком месте Тбилиси (выше на сто метров по сравнению с другими районами) в нескольких минутах езды от его центра.

КУРОРТНОЕ МЕСТО ОЗЕРО ЛИСИ

Поверхность зеркала озера Лиси - 0,47 км², площадь бассейна - 16 км², максимальная глубина - 4м. Почти вся береговая полоса имеет небльшой наклон (что очень удобный при купании). Подпитка озера происходит за счёт дождевой воды, снега и подземных вод.

Весной уровень воды в озере сравнительно высокий, осенью - низкий. Летом температура воды достигает 28°С, зимой же берега часто покрываются ледяной коркой. Вода в озере отличается высоким уровнем общей минерализации (2695 мг/л) и содержит соли кальция, сероводорода и магния.

Озеро Лиси посещали даже тогда, когда там не было ни озеленения, ни соответствующих условий для отдыха: в жаркие летние дни, чтобы укрыться от городской духоты, горожане довольствовались свежим и прохладным воздухом. Благоустройство и озеленение прилегающей к озеру территории началось в 1937 году, когда здесь посадили около 1400 различных видов растений.

В настоящее время озеро Лиси - одна из самых популярных зон для отдыха и оздоровления.

В 2007 году недалеко от озера открылся новый Тбилисский ипподром, охватывающий 31 га территории и являющийся любимым местом для любителей конного спорта. Отсюда открывается чудесный вид на город.

Местонахождение: юго-западный район окраины Тбилиси.

Расстояние: от центра Тбилиси - 17 км.

Высота над уровнем моря: 724 м.

Рельеф: холмистое плато.

Климат: мягкий, континентальный, умеренно сухой. Зима мягкая, малоснежная, средняя температура в январе 0,6°С. Лето жаркое, сухое. Средняя температура в августе 24,1°С.

Ср. количество годовых осадков: 513 мм.

Относительная влажность воздуха: 66%.

Продолжительность солнечного сияния в году: 2500 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор и гипертермальные слабосульфидные, хлоридно-карбонатные и натриевые кремниевые минеральные воды с общей минерализацией 0,3-0,5 г/дм³

Дебит: 1,8 мл, л/сут, залежей лечебных сульфидных грязей (типа грязей Кумиси).

Виды лечения: ванны из минеральных вод, активная климатотерапия (купание в озере, водные и солнечные ванны).

Лечебные показатели: хронические заболевания суставов, периферийные сердечнососудистые болезни, заболевания нервной системы, гинекологические заболевания.

Вид на озеро Лиси

Озеро Лиси – это не только курортное место, но и излюбленное место для прогулок и пикников среди местных жителей и туристов. Неподалеку от озера расположены красивые леса, где можно провести время на природе, наслаждаясь свежим воздухом и пением птиц. Озеро также является популярным местом для занятий водными видами спорта, такими как каякинг, виндсерфинг и плавание. Здесь можно арендовать водный транспорт и насладиться активным отдыхом на свежем воздухе. Для тех, кто ищет оздоровление, в районе озера есть несколько курортов и санаториев, предлагающих различные процедуры и лечение термальными водами. Кроме того, вблизи него есть несколько бань, где можно расслабиться и насладиться терапевтическими свойствами минеральных вод.

Благодаря своей природной красоте и уникальности озеро привлекает не только туристов, но и местных жителей. Оно находится в окружении живописных гор, которые создают удивительный пейзаж. Также на берегу озера можно найти рестораны, кафе и места для пикника, где можно отведать национальную грузинскую кухню. Озеро имеет не только оздоровительный, но и исторический и культурный аспект. Недалеко от озера находится монастырь Лешамта, который является одним из старейших монастырей в Грузии и привлекает множество паломников и туристов. Кроме того, оно является местом проведения множества культурных и развлекательных мероприятий, таких как концерты, фестивали и выставки. В 2015 году здесь был проведен первый музыкальный фестиваль "Tbilisi Open Air", который с тех пор стал ежегодным и собирает тысячи почитателей музыки со всего мира.

Также оно является одним из самых важных источников питьевой воды для города Тбилиси. Вода из озера Лиси берется для водоснабжения города и очищается в специальных очистных сооружениях перед подачей в водопроводную сеть.

Озеро находится в юго-западном районе окраины Тбилиси и расположено на холмистом плато, на высоте 724 метра над уровнем моря. От центра Тбилиси до озера можно добраться за 17 км. Климат здесь мягкий, континентальный, умеренно сухой, средняя температура в январе составляет 0,6°С, а в августе - 24,1°С. Среднее количество годовых осадков составляет 513 мм, а относительная влажность воздуха - 66%. Продолжительность солнечного сияния в году достигает 2500 часов. Оно имеет естественные лечебные факторы, такие как климат низких гор и гипертермальные слабосульфидные, хлоридно-карбонатные и натриевые кремниевые минеральные воды с общей минерализацией 0,3-0,5 г/дм³ и дебитом 1,8 мл, л/сут, залежей лечебных сульфидных грязей (типа грязей Кумиси). Здесь проводятся ванны из минеральных вод и активная климатотерапия, такие как купание в озере, водные и солнечные ванны. Озеро Лиси рекомендуется для лечения хронических заболеваний суставов, периферийных сердечнососудистых заболеваний, заболеваний нервной системы и гинекологических заболеваний.

Озеро считается одной из самых популярных зон для отдыха и оздоровления в Тбилиси. Благоустройство и озеленение прилегающей к озеру территории началось в 1937 году, когда здесь посадили около 1400 различных видов растений. В 2007 году недалеко от озера открылся новый Тбилисский ипподром, который охватывает 31 га территории и является любимым местом для любителей конного спорта. Отсюда открывается чудесный вид на город.

Озеро Лиси - это прекрасное место для отдыха, оздоровления и активного времяпрепровождения. Кроме того, его богатое историческое и природное наследие делает его еще более привлекательным для туристов и путешественников. Если у вас есть какие-то вопросы или комментарии озеру Лиси, оставляйте их под статьей! Наши эксперты с радостью ответят на них и помогут вам узнать больше об этом прекрасном месте.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • E
    evfadeeva.2017
    В этой статье автор рассказывает о ещё одном прекрасном курортном местечке! Озеро Лиси находится недалеко от города Тбилиси, поэтому оно особенно популярно у местных жителей. Вода в озере отличается высоким уровнем общей минерализации (2695 мг/л) и содержит соли кальция, сероводорода и магния, летом температура воды достигает 28°. Здесь можно не просто отдохнуть, но и полечиться в санаториях. Озеро Лиси рекомендуется для лечения хронических заболеваний суставов, периферийных сердечнососудистых заболеваний, заболеваний нервной системы и гинекологических заболеваний.
  • А
    Аня
    Сколько рекреационных мест в Грузии! С ума сойти! Вот это Бог одарил страну природой! Удивительно. Еще одно целебное озеро. Вода в нем, как в море - и минералы, соли. Однозначно, отдыхать в таких красивых и оздоровительных местах нужно не в отелях, а в палатках, под естественный шум природы. Наслаждаться солнцем в жаркие дни и свежестью озера зимой. Я представляю, сколько звезд в ясные дни там. Мечта.
    1
  • A
    7410070
    Согласно статье, озеро Лысы находится в Грузии, в предгорьях Главного Кавказского хребта, на высотой 2400 метров над уровнем моря. Это озеро является природным курортом, благодаря своей чистой воде и лечебным свойствам ила, находящейся на его дне. Озеро Лысы также известно своей красотой и удивительной природой, в окрестностях которого проводят время на рыбалке, сделать фотографии или насладиться живописными пейзажами. Как утверждается в статье, летом на озере можно жить в палатках и наслаждаются природой, а зимой здесь открывается каток. Несомненно, озеро Лысы является уникальным и интересным местом для туризма и отдыха в Грузии.
  • A
    anastasi777333
    В 1937 году, когда здесь посадили около 1400 различных видов растений и началось строительство курорта.
    В 2007 году для любителей конного спорта открылся ипподром.
    Расстояние от центра Тбилиси 17 км.
    Высота 724 м.
    Климат мягкий, континентальный, умеренно сухой, зима мягкая, малоснежная, лето жаркое, сухое.
    Исцеляются хронические заболевания суставов, периферийные сердечнососудистые болезни, заболевания нервной системы, гинекологические заболевания.
  • A
    anastasi777333
    Самым удобным местом отдыха является озеро Лиси. Озеро Лиси, с особым климатическим режимом и обогащённое термальными водами. Оно находится на самом высоком месте Тбилиси, в нескольких минутах езды от его центра.
    Подпитка озера происходит за счёт дождевой воды, снега и подземных вод. Глубина 4 метра.
    Весной уровень воды высокий, осенью - низкий. Летом температура 28°С, зимой – покрывается ледяной коркой.
  • L
    loli.lol.01
    Безумно красивое место! Мне понравилось то, что там такой хороший климат. Благодаря статьи я узнала, что в настоящее время озеро Лиси - одна из самых популярных зон для отдыха и оздоровления. Спасибо автору за то, что в своей статье он смог собрать всю необходимую информацию вместе и это получилось очень интересно. Круто!
  • N
    anastasporyadkin
    Я давно хотела побывать в Грузии. Много знакомых там отдыхают довольно часто и в разные периоды времени. Судя по описанию, озеро прекрасно..но сюда я бы приехала только после долгого исследования улочек Вифлиемского квартала Тбилиси...с его загадками и историей. Исходя из соедражания статьи, в этом озере можно найти успокоение и исцеление после длинного и изнуряющего путешествия. Чтобы набраться сил и пуститься познавать новые грани Тбилиси. Спасибо автору, что позволили насладиться пока на расстаянии этим озером.
    • B
      bikteeva94
      В Грузии даже озера полезные и обладают ряд целительными свойствами! Поэтому в Грузию нужно точно ехать отдыхать, будет полезно всей семьей, особенно людям, у кого есть проблемы со здоровьем! В 2007 году недалеко от озера открылся новый Тбилисский ипподром, охватывающий 31 га территории и являющийся любимым местом для любителей конного спорта.
    • И
      Ира
      Грузия и вправду очень замечательная. Вы только посмотрите на вид. Он превосходный горы с травкой. Тёплое озеро. Просто супер! Очень радует, что озеро лечебное и лечит много болезней, а именно: хронические заболевания суставов, периферийные сердечнососудистые болезни, заболевания нервной системы, гинекологические заболевания. Спасибо за такую познавательную статью! )
    • И
      Ира
      Грузия и вправду очень замечательная. Вы только посмотрите на вид. Он превосходный горы с травкой.Тёплое озеро. Просто супер! Очень радует, что озеро лечебное и лечит много болезней, а именно. Хронические заболевания суставов, периферийные сердечнососудистые болезни, заболевания нервной системы, гинекологические заболевания. Спасибо за такую познавательную статью! )
    • И
      Ира
      Анастасия, подпитка озера происходит за счёт дождевой воды, снега и подземных вод. Весной уровень воды в озере сравнительно высокий, осенью - низкий. Летом температура воды достигает 28°С, зимой же берега часто покрываются ледяной коркой. Вода в озере отличается высоким уровнем общей минерализации (2695 мг/л) и содержит соли кальция, сероводорода и магния.
  • A
    adel547212
    Никогда не рассматривала Грузию в качестве места для отдыха, но теперь думаю, что была не права. Столько интересных мест и это озеро одно из них. Место живописное само по себе и фотографии с отдыха получатся не хуже, чем с морей. Из плюсов ещё и удобное местоположение.
    Поначалу казалось, что это холодный водоём, но в статье даже указана температура воды летом. Спасибо за полезную статью. Когда будем планировать отдых, то включим это место обязательным к посещению.
  • В
    Валерия
    Хорошая статья!