Минеральные источники Грузии. Курорты Кахети. Курорт Омало.

Во многих местах курорта Омало есть много лечебно-минеральных источников. Здесь есть очень соленые воды, щелочно-соленные воды, серные воды, воды с железом. Каждый сможет найти себе воды для своих потребностей и нужд. Также множество вод Омало еще даже не изучены и не исследованы.


Омало самое большое село в Тушети и его административный центр - делится на две части: старое Омало и новое Омало. Старое Омало, или крепость Кесело, является памятником XVIII века. Низкие и широкие 3-4 этажные башни построены в основном из сланца, сухим методом, без раствора. крыши тоже покрыты сланцем.

В самом начале вся деревня строилась вокруг крепости. После того, как население спустилось в равнину, башни использовали в качестве укрытий во время вражеских нашествий. До наших дней сохранилось только несколько башен. В одной из них расположен этнографический музей, в котором хранятся бытовые предметы и боевое оружие.

Деревня Омало

ОМАЛО

В Омало, также как и во всём Тушети во многих местах имеются лечебно-минеральные источники: в окрестностях Омало имеются три таких источника. Одна из этих минеральных вод «Чигосцкали» очень солёная и содержит хлориды. У подножья Ведисгора вытекают два источника кислой воды; щелочно-соленные воды встречаются в окрестностях Хисо, Шенакоси, Парсма, Насоплари и Чонто; недалеко од Дикло имеются природные запасы серных вод; в окрестностях Дочу и Хахабо источники, содержащие железо. Эти воды ещё не изучены и не исследованы.

С 70-ых годов прошлого века в июле-августе около крепости Кесело проводятся народный праздник «День овце- вода» («Тушетоба»), связанный с основным занятием тушинцев - овцеводством. В этот день награждают овцеводов и устраивают традиционные игры (стрельбу из лука, бег в мешках, перетягивание каната и др.). Женщины Тушети большие мастерицы по вязанию и валянию войлока. Они на праздники выставляют ковры, пёстрые носки, вязаную обувь «чити», шапки и другие изделия, в которых присутствует особый геометрический стиль и особая цветовая гамма.

Затем проводиться концерт тушинского фольклора и в со- провождении тушинской гармони поют тушинские песни. Гости праздника могут посмотреть, как варят тушинское пиво, лепят хинкали и делают тушинский сыр. Самые маленькие участники праздника с кистью и красками в руках соревнуются в рисовании на сланце. «Тушетоба» по-настоящему народный праздник.

Местонахождение: между хребтами Большого Кавказа и Пирикита, на правом берегу реки Пирикита Алазани.
Расстояние: от Ахметы - 100 км, от Телави - 110 км,
от Тбилиси (через Гомбори) - 200 км.
Высота над уровнем моря: 18800 м.
Рельеф: гористый.

Климат: характерный для средних гор (верхнего пояса). Зима холодная, устойчивая с высоким снежным покровом. Лето умеренно тёплое, сухое.

Средняя температура в году 6-8ºС.

Поход из Омало в Шатили в Грузии

Омало - это курортный городок, расположенный на южном склоне главного водораздела Большого Кавказа и в долине реки Стори. Это место привлекает туристов со всего мира благодаря своим целебным минеральным источникам. В курорте есть много разных типов вод, таких как соленые, щелочно-соляные, серные и воды с железом. Каждый может найти здесь воду, которая подойдет для его потребностей и поможет ему в лечении заболеваний. Курорт также славится своим культурным наследием. Самое большое село в Тушети - это Омало, который делится на две части: старое Омало и новое Омало. Старое, известное также как крепость Кесело, было построено в XVIII веке и является памятником архитектуры. Башни этого здания были построены в основном из сланца, без использования раствора, и имеют высоту от трех до четырех этажей. Некоторые башни использовались во время вражеских нашествий в качестве укрытия, когда население спускалось в равнину. Несмотря на то, что сохранилось только несколько башен, в одной из них расположен этнографический музей, где можно узнать больше о бытовых предметах и боевом оружии, используемых жителями.

Кроме того, на территории есть много других интересных мест для посещения, таких как Церковь Святого Георгия, которая была построена в начале XIX века и является важным религиозным центром для жителей. Еще одной достопримечательностью является местная школа, которая была построена в 1930 году и является одной из самых старых школ в регионе. Это также место, где можно увидеть уникальные исторические памятники. Крепость Кесело - один из главных достопримечательностей Омало. Это памятник XVIII века, состоящий из нескольких низких и широких башен, построенных в основном из сланца. В одной из башен расположен этнографический музей, в котором можно увидеть бытовые предметы и боевое оружие.

Удивительный курорт, который привлекает туристов не только своими лечебными источниками, но и уникальной историей и народными праздниками. Одним из наиболее популярных событий является ежегодный народный праздник "День овцевода" (Тушетоба), который проводится в июле-августе. В этот день, жители села и туристы собираются у крепости Кесело, чтобы отметить основное занятие местных жителей - овцеводство. На этом празднике можно увидеть множество традиционных игр, таких как стрельба из лука, бег в мешках и перетягивание каната. Также здесь можно попробовать национальные блюда и узнать больше о культуре и истории Тушети. Наконец, женщины Тушети славятся своими уникальными ремеслами. Они создают прекрасные вышитые костюмы, которые используются в традиционных танцах и праздниках, а также ручные работы, включая вышивку, ткачество и плетение изделий из лозы. Многие женщины учат этим ремеслам своих дочерей и внучек, чтобы сохранить и передать традиционную культуру.

Но курорт богат не только своей историей и культурой, но и природными красотами. В окрестностях Омало есть множество лечебно-минеральных источников, которые известны своими лечебными свойствами. Воды здесь очень разнообразны: от очень солёных до щелочно-соленых и содержащих серу и железо. Многие из этих источников еще не были исследованы, поэтому этот курорт является интересным местом не только для отдыха, но и для научных исследований.

Климат Тушети характерен для средних гор, с холодной и снежной зимой и умеренно тёплым и сухим летом. Средняя температура в году составляет от 6 до 8 градусов Цельсия. Рельеф этого региона гористый, что делает его привлекательным местом для любителей горных походов и приключений.

Если вы планируете посетить этот район, обязательно узнайте больше о его богатой истории и культурном наследии, а также насладитесь красотами природы и попробуйте местную кухню. И не забудьте оставить свои комментарии под этой статьей, если у вас есть какие-то вопросы или мысли о Тушети. Мы с удовольствием ответим на них и поможем с планированием вашей поездки в этот прекрасный уголок Грузии.

Посмотрите все курорты Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • J
    joydog2018
    У меня Грузия подсознательно частично представляется как бескрайние зелëные поля, где тихо пасутся стада овечек. И то, что местные жители занимаются вязанием и валянием, создание одежды и ковров - это просто замечательно) Ещë и отдельный праздник овцевода есть. У нас такого точно не найти... Да и рукоделие во многих странах всë больше уходит в прошлое.
    Я бы посетила Омало не только чтобы посмотреть на культуру и быт народа, но и чтобы насладиться прекрасной природой, минеральными источниками и свежим воздухом!
  • P
    Play
    Омало и Тушети представляют собой уникальный уголок Грузии, привлекающий туристов своей историей, культурой и великолепной природой. Этот регион богат как культурными памятниками, так и живописными пейзажами, которые радуют глаз и дарят возможность окунуться в богатую историю и местные традиции. Лечебные минеральные источники, национальные праздники, исторические крепости и уникальные ремесла — все это делает Тушети интересным местом для исследования и отдыха. Очень интересная статья!
  • Y
    yshorts0.078
    Какое же необыкновенно красивое место! Даже на картинке, выбранной автором статьи, передается сказочная атмосфера. Природа очень постаралась и подарила нам такой замечательный пейзаж. Очень хочу погулять по этим местам и насладиться чистым и свежим воздухом. Также заинтересовал ежегодный народный праздник "День овцевода". Хотелось бы поприсутвовать на нем, хотя бы в роли наблюдателя
  • K
    Kira
    Здорово,на курорте Омало можно совместить и археологические исследования и лечебные процедуры поскольку там есть и источники.А ещё интересно будет поучаствовать в празднике праздник «День овце- вода» ,
  • Д
    Данил
    Очень интересная локация для пешего туризма, пеших походов)) Очень интересно было бы неспеша походить по древним оборонительным сооружениям, подышать свежим воздухом, зайти в этнографический музей, попить минеральных вод, которые здесь, кстати, тоже есть 👍 В общем, я представляю себе посещение Омало как идеальный трекинговый маршрут)
  • V
    volobuevaanastasia331
    Какой интересный праздник! Напоминает русскую ярмарку, только с грузинским колоритом. Отсюда точно не уедешь без сувениров, и, держу пари, таких грузинских вещичек ни у кого не будет! Было бы здорово и попробовать грузинское пиво, и порисовать на сланце, хоть это и детская забава, а еще пофоткаться на фоне величественных гор и жителей в национальных костюмах. Маддлоба за чудесную статью!
  • И
    Иван
    Хмм очень интересное место для людей которые изучают археологию и историю, то есть таких как я. Мне бы хотелось поисследовать эти оборонительные сооружения. И меня порадовал факт того, что там целебные источники, правда я не совсем понял как именно их используют но не суть. Очень полезная публикация.
    • И
      Ира
      Я, конечно, не занимаюсь археологией, но мне было бы очень интересно почитать об этом, как исследуют сооружения, какие вещи находят, сколько времени ищут. Вправду радостный факт того, что там есть целебный источник. Это очень радует! Спасибо за такую полезную информацию! Ого даже и не думала, что женщины мастерицы по вязанию! Спасибо за полезную статью!
      • B
        bikteeva94
        Если выбирать из пеших прогулок, или как еще их называют трек-маршруты, я бы выбрала самые легкие и не долгие. Но знаю многих людей, которые наоборот любят выбирать именно с приключениями. Грузия – это идеальное место для таких людей. Здесь вы найдете всё, что можно встретить на пути: ландшафт, реки и водопады, приемлемый климат.
    • И
      Ира
      В самом начале вся деревня строилась вокруг крепости. После того, как население спустилось в равнину, башни использовали в качестве укрытий во время вражеских нашествий. До наших дней сохранилось только несколько башен. В одной из них расположен этнографический музей, в котором хранятся бытовые предметы и боевое оружие.