Где в Грузии можно встретить лечебные воды. Курорт Менджи.

Дословно Менджи означает кислую воду. Это место известно своими лечебными водами, которые помогают в излечении многих болезней. Так как курорт принимает у себя каждый год множество туристов, здесь начали выстраивать инфраструктуры для идеального отдыха. Как говорят специалисты, здесь можно найти и другие полезные воды.


КУРОРТ МЕНДЖИ

Освоение лечебного потенциала этого курорта началось с 30-ых годов ХХ века.

Известный латышский учёный Роберт Купцис, который внёс значительный вклад в изучении минеральных вод Грузии, исследовал лечебные свойства здешней воды и назвал Менджи «Мацестой Грузии».

В 1938 году Менджи присвоили звание курорта республиканского значения и на его территории начали строить соответствующую инфраструктуру. Уже в 1940 году сюда приехало 10000 отдыхающих.

С точки зрения специалистов, в результате бурения здесь можно получить воду высокой температуры. Однако этот потенциал ещё не использован.

«Менджи» мингрельское слово и означает кислую воду. Места известные лечебными водами в Самегрело называли так - Менджи-Скури, Менджи-Лугела, Менджи-Лебарде...

Находящийся в муниципалитете Сенаки известный минеральными водами курорт, наверное, поэтому и называется так. Хотя народ дал ему и другое название - «могила костылей», имея в виду чудодейственную силу этой лечебной воды.

Местонахождение: центральная часть Колхидской низменности, долина реки Циви (правый приток Риони).

Расстояние: от Сенаки - 5 км, от Зугдиди - 50 км и
от Тбилиси - 295 км.
Высота над уровнем моря: 29 м.

Климат: влажный субтропический. Зима мягкая.
Средняя температура в январе 5,2°С. Лето очень
тёплое, влажное. Средняя температура в августе 23°С.

Ср. количество годовых осадков: 1480 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 73%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2160-2200 ч.
Естественные лечебные факторы: метановая, сульфидная, кремниевая, хлоридно-натриевая минеральные воды с общей минерализацией 6,0-14,0г/дм³; азотная, сульфидная, хлоридно- натриевая минеральные воды, с общей минерализацией 5,2-7,4 г/дм³. Температура указанных вод 27°С.
Дебит воды: 700 тысяч л/сут.

Виды лечения: ванны из минеральных вод.
Лечебные показатели: заболевания костно-суставной, периферийно-нервной, сердечно-сосудистой систем, гинекологические заболевания.

Менджи

Менджи - курортный город на южном склоне хребта Самегрело, расположенный в долине реки Лебарде, притоке реки Техура, на высоте 1600 метров над уровнем моря. Этот курорт привлекает тысячи туристов каждый год своими минеральными водами, которые являются лекарственными и помогают в излечении многих заболеваний. Менджи означает кислую воду. Специалисты утверждают, что на этом курорте можно найти не только кальциево-натриевую и железосодержащую минеральные воды с общей минерализацией 0,4-0,6 г/дм³, но и другие полезные воды. Освоение лечебного потенциала этого курорта началось с 30-х годов ХХ века. Известный латышский ученый Роберт Купцис, который внёс значительный вклад в изучении минеральных вод Грузии, исследовал лечебные свойства здешней воды. В 1938 году Менджи получил звание курорта республиканского значения, и на его территории начали строить соответствующую инфраструктуру. Сейчас здесь можно найти множество удобств для комфортного отдыха и лечения. В Менджи есть все необходимое для лечения заболеваний желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, дыхательных путей и вторичной анемии.

Менджи - это не только курорт с лечебными водами, но и место с богатой историей. Здесь расположены древние церкви и крепости, которые привлекают внимание туристов, интересующихся культурным наследием Грузии. В частности, среди туристов популярна поездка в древний монастырь Гелати, расположенный в непосредственной близости от курорта. В местных ресторанах можно попробовать национальную грузинскую кухню и отведать знаменитое грузинское вино.

Кроме того, здесь можно попробовать настоящую экстремальную развлекательную программу - катание на рафте по горным рекам, а также совершить прогулки по горам и ущельям.

Курорт расположен в центральной части Колхидской низменности, в долине реки Циви, которая является правым притоком Риони. Он находится всего в 5 км от города Сенаки, в 50 км от Зугдиди и в 295 км от столицы Грузии - Тбилиси. Климат в районе курорта влажный субтропический, зима мягкая, а лето очень тёплое и влажное. Средняя температура в январе составляет 5,2°С, а в августе - 23°С. Количество годовых осадков в этом районе составляет 1480 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год - 73%. Продолжительность солнечного сияния в год колеблется в пределах 2160-2200 часов. Он также славится своими естественными лечебными факторами, в том числе метановой, сульфидной, кремниевой и хлоридно-натриевой минеральными водами с общей минерализацией 6,0-14,0 г/дм³ и азотной, сульфидной, хлоридно-натриевой минеральными водами с общей минерализацией 5,2-7,4 г/дм³. Температура указанных вод составляет 27°С, а их дебит составляет 700 тысяч литров в сутки. Проводят ванны из минеральных вод для лечения заболеваний костно-суставной, периферийной нервной, сердечно-сосудистой систем, а также гинекологических заболеваний. Местность вокруг курорта также известна своими лечебными источниками, например, Менджи-Скури, Менджи-Лугела, Менджи-Лебарде и другими.

Если вы планируете посетить Менджи, не забудьте проверить местную погоду и узнать, какие водопады и горные озера можно посетить в этом регионе. Не стесняйтесь задавать вопросы местным жителям и специалистам в области климатотерапии, чтобы получить максимальную пользу от отдыха. Не забывайте оставлять свои комментарии под статьей и задавать вопросы, если у вас возникли. Редакция с радостью ответит на них и поможет вам узнать больше о курорте и его лечебных возможностях.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • P
    Play
    Менджи - это действительно удивительное место с обширным лечебным потенциалом, благодаря своим минеральным водам, помогающим в борьбе с множеством заболеваний. Название курорта "кислая вода" может указывать на наличие разнообразных лечебных минеральных вод с разными свойствами, такими как кальций, натрий и железо. История курорта также является важной его частью, благодаря древним церквям и крепостям, которые придают этому месту особый колорит. Неудивительно, что монастырь Гелати, расположенный поблизости, является популярным местом среди туристов.
  • C
    chernenko_91
    Читаешь статьи про Грузию и складывается впечатление, что в недрах этой страны скопилось так много минеральных, лечебных вод, что источники пробиваются по всей стране! Такого обилия не видел ни в одной другой стране мира! Курорт Менджи - еще одно тому подтверждение. Среди множества других подобных лечебниц он выделяется повышенной кислотностью своих минеральных вод, за что и получил такое название.
  • А
    Аня
    В кислой воде полезно принимать ванны, я где-то слышала. А вот пить, по-моему, ее нельзя. Курорт Менджи был когда то очень знаменитым. В Советское время там часто лечились. Насколько мне известно, сейчас многие лечебницы там разрушены и больше не функционируют. Правда ли это? Интересно узнать про настоящую судьбу курорта сейчас.
  • B
    bikteeva94
    "Менджи" в переводе означает кислая вода. Это место славится своими лечебными водами, которые помогают в лечении многих болезней. На сегодняшний день здесь начали создавать инфраструктуру для идеального отдыха. Как говорят специалисты, здесь можно найти и другие полезные воды. Окаывается, Известный латышский учёный Роберт Купцис, который внёс значительный вклад в изучении минеральных вод Грузии, исследовал лечебные свойства здешней воды и назвал Менджи «Мацестой Грузии».
  • Р
    Рита
    Курорт Менджи, ивестна своими минеральными водами.
    Название Менджи означает ,, кислый,, Я думаю это из за содержания состава воды.
    В отличие от других курортных зон с минеральными водами в статье написано
    что содержится метан, кремний, азот. Температура указанных вод 27 градусов.
    Говорится что, если бурлит в нескольких местах скважину можно получить воду высокой температуры. Но этот потенциал ещё не использовали.
    В народе называют этот курорт могилой костылей. Думаю, это из за того что после ванны этими
    минеральными водами люди оставляют свои костыли. В статье узнала что здесь лечат даже гинекологические заболевания
    и заболевания периферической нервной системы.
  • L
    loli.lol.01
    Лечебные воды это очень круто и полезно! Для меня было новым узнать о том, что в Грузии есть замечательный курорт Менджи. Круто, что данное место является отличным средством для излечения многих болезней. Интересно было узнать и о том, что народ дал этому месту и другое название - «могила костылей», имея в виду чудодейственную силу этой лечебной воды. Очень здорово!
  • A
    anastasi777333
    Менджи находится на расстоянии 295 км от Тбилиси, на высоте 29 м.
    Климат влажный субтропический, зима мягкая.
    Минеральной кислой водой курорта исцеляются сердце, репродуктивные органы, нервы.
    Так хотелось бы провести отпуск в этом редком месте! :)))))))
  • A
    anastasi777333
    «Менджи» – означает кислую воду.
    В 1930-ых годах латышский учёный Роберт Купцис исследовал лечебные свойства здешней воды и назвал Менджи «Мацестой Грузии», а в 1940 году сюда приехало 10000 отдыхающих.
    У меня есть опыт использования кислой минеральной воды, и могу с уверенностью посоветовать ее как превосходное средство, полностью заменяющее увлажняющие и питательные кремы для кожи – если речь о наружном применении.
  • A
    amoose
    Лечился скорее всего в Менджи весной 1967 или 1968 года. Не помню - я был дошкольник. Есть фото с местным коллективом врачей. Меня привезла поездом моя мать на лечение в Миха-Цхакая, а забирал уже отец. Лечился там ваннами кожное заболевание на руках. Скучно было, чужая незнакомая среда, непонятный язык, отсутствие сверстников. Детей моего возраста не было, все старше меня. В поселок я практически не выходил, только в киоск за сладостями. Единственное, что мне запомнилось до сих пор - это напротив санатория было озеро или река и на берегу все время сидела женщина и громко плакала и причитала за своего утонувшего ребенка. С отцом лазили на гору рядом с санаторием, собирали ракушки. Помню ванны с лечебной водой - понравилось. Всё быстро зажило. Лавровый лист привез домой в подарок. Прошло 55 лет
    1
    • B
      bikteeva94
      Стоит присмотреться к данному курорту, так как он обладает полезными водами, которые уже оценили множество туристов. И благодаря этому начали здесь хорошо развивать туристическую инфраструктуру. Эта статья мне очень понравилась, я раньше не слышала о таком курорте, теперь возьму его на заметку!
  • В
    Влада
    Очень интересная местность. Не была здесь, но хотела бы съездить. Минеральные воды Грузии славятся на весь мир своими лечебными свойствами. А на минеральном курорте идёт сочетание природы, интереснейших достопримечательностей и развлечений, все это залог невероятных воспоминаний, и эмоций. Ну и конечно же минеральная вода это то, что придаст вам сил и энергии.
    1
    • И
      Ира
      А я была и вправду очень удивлена, когда узнала, что сюда, аж в двадцатом веке, в 1940 году уже приехали желающие. Я просто в шоке!! 10000 человек!! Это колоссально!! Из этого можно сделать вывод, что уже информация о нём разлетелась и люди уже ринули на этот легендарный курорт)) Ваш комментарий, Влада, меня тронул)) У вас столько эмоций..
    • И
      Ира
      Очень круто, что есть такие места, как Минеральные воды Грузии славятся на весь мир своими лечебными свойствами. А на минеральном курорте идёт сочетание природы, интереснейших достопримечательностей и развлечений, все это залог невероятных воспоминаний, и эмоций. Ну и конечно же минеральная вода это то, что придаст вам сил и энергии.
    • И
      Ира
      Влада, хочу сказать, в 1938 году Менджи присвоили звание курорта республиканского значения и на его территории начали строить соответствующую инфраструктуру. Уже в 1940 году сюда приехало 10000 отдыхающих. С точки зрения специалистов, в результате бурения здесь можно получить воду высокой температуры. Однако этот потенциал ещё не использован.
      1