Самые известные минеральные воды, которые стоит попробовать в Грузии. Курорт Лугела.

Воды курорта Лугела очень известны. Данная минеральная вода содержит большое количество хлора и кальция, вода не имеет запаха, но имеет горьковатый вкус. Воду можно хранить долго, без особых условий. Воду Гугелы используют не только для лечения, но и в косметологии. Из нее делают зубную пасту.


«Лугела» - минеральная вода, содержание хлора и кальция в которой достигает 9,5%. Эта прозрачная вода без запаха, с чуть горьковатым вкусом: ввиду высокой минерализации она долго сохраняется и при розливе не нуждается в примеси углекислого газа, не замерзает при -2°C.

Если другую минеральную воду рекомендуют принимать по 6-8 раза в день, то «Лугелу» можно пить только 3 раза в день и только по назначению врача. О чудодейственных свойствах «Лугелы» рассказывают легенды: якобы она может оживить мёртвого, превратить воробья в коршуна...

КУРОРТНОЕ МЕСТО МУХУРИ

Научное изучение «Лугелы» началось в 20-ых годах ХХ века. Уникальные лечебные свойства воды признали сразу же, и было доказано, что её можно использовать в медицине вместо 10% раствора хлорида кальция. В 1947 году даже начали разливать воду для аптек, тем более, что страна испытывала в лекарствах дефицит. Позже «Лугелу» начали применять и в косметологии: из неё делали зубную пасту «Лугела».

С севера к долине Лугела примыкает известковый горный массив Мигария, отличающийся разнообразными рельефными формами: пещера «Потолцвена» (длина 2,5 км, глуби на 340 м), пропасть «Хавердована» (длина 1,5 км, глубина 400м), пещера «Зесинахе», (длина 1,5 км, глубина 400 м), пещера «Мухури» (длина 960 м). По территории деревни Мухури проходит каньон реки Шурубуми с великолепными каскадами водопадов. Местное население пользовалось пещерой Шурубуму при лечении от астмы. А в кластокарстовых пещерах Каличони и Лецурцуми обнаружены жилища первобытных людей.

Местонахождение: Муниципалитет Чхороцку, в низине Одиши, долина реки Хоби.
Расстояние: от Мартвили - 55 км, от Тбилиси -
335 км.
Высота над уровнем моря: 260 м.
Климат: влажный субтропический. Зима мягкая, малоснежная. Средняя температура в январе 3,5°С. Лето тёплое, долгое. Средняя температура в августе 23ºС
Ср. количество годовых осадков: 1400-1600 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 74%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1700-1800 ч.

Естественные лечебные факторы: В 4-ёх километрах от деревни Мухури находится источник минеральной воды «Лугела». «Лугела» - природный медикамент и представляет собой 95% раствор хлорида кальция. Общая минерализация минеральной воды 45-60 г/дм³, температура 12°С.
Дебит воды: 22 тысяч л/сут.
Виды лечения: внутренний приём минеральной воды.
Лечебные показатели: заболевания паратиреоидных желез, дыхательных органов и функциональная недостаточность лимфатических желез, туберкулёз, понижение сворачиваемости крови, рахит, нефрит, переломы, геморрагический диатез, кожные заболевания, гинекологические заболевания воспалительного характера.

Водопад Мухури

Курорт Лугела – это уникальное место, расположенное в живописной долине реки Чанисцкали на предгорье Эгрисского хребта. Он привлекает туристов не только своими красивыми пейзажами, но и благотворным климатом и лечебными источниками. В основе лечения на курорте лежит использование минеральных вод, в частности, известной «Лугелы». Эта минеральная вода содержит большое количество хлора и кальция, что делает ее одним из лучших средств для лечения заболеваний органов пищеварения, опорно-двигательной и периферийной нервной системы, а также хронических заболеваний печени, мочеиспускательных и желчных путей. Она не только пьется, но и используется для лечебных ванн и пассивной климатотерапии.

Но «Лугела» – это не только лечебная вода. Ее уникальные свойства настолько востребованы, что она нашла применение в косметологии. Из нее делают зубную пасту, которая помогает укрепить зубную эмаль и предотвратить кариес. Кроме того, она активно используется в производстве косметических средств, которые увлажняют и питают кожу. Вода известна не только своими лечебными свойствами, но и интересными легендами. Говорят, что она может оживить мертвого и даже превратить воробья в коршуна. Конечно, это не подтверждено научными исследованиями, но все же добавляет загадочности этому уникальному природному лекарству.

Несмотря на то, что расстояние до курорта Лугела от Тбилиси через Чкороцку составляет 355 км, оно того стоит. Находясь в этом месте, можно насладиться красотами гор, благотворным климатом и лечебными свойствами минеральных вод.

Воды курорта не только пользуются известностью благодаря своим лечебным свойствам, но и окружающая природа привлекает к себе внимание туристов и любителей активного отдыха. Окружающая долину природа восхитительна своей красотой и уникальными ландшафтами. С севера к долине примыкает известняковый горный массив Мигария, который предлагает отличные возможности для пеших и велосипедных прогулок, а также альпинистских восхождений. Массив славится своими пещерами, такими как пещера «Потолицына», которая имеет длину 2,5 км и глубину 340 метров. Эта пещера является одной из самых глубоких в Грузии. Также стоит обратить внимание на пещеру «Зесинахе» и пещеру «Мухури», которые также славятся своей красотой и уникальностью. Каньон реки Шурупами, протекающий по территории деревни, также является одним из популярных мест для туристов. Великолепные каскады водопадов и горные пейзажи окружающей местности создают незабываемую атмосферу. Местное население также использовало пещеру для лечения от астмы. Кроме того, в долине Лугела можно найти и следы древней истории. В пещерах Каличони и Лецурцуми обнаружены жилища первобытных людей, что свидетельствует о том, что эти места были населены еще в каменном веке.

Деревня Мухури, расположенная в муниципалитете Чхороцку в низине Одиши, славится своим естественным лечебным фактором - минеральной водой. Это природный медикамент, который состоит на 95% из раствора хлорида кальция. Вода из источника «Лугела» имеет общую минерализацию в 45-60 г/дм³ и температуру 12°С. Дебит воды достигает 22 тыс л/сут. С 20-х годов ХХ века было начато научное изучение воды, и ее уникальные лечебные свойства были признаны. В 1947 году даже начали разливать воду для аптек, поскольку в стране был дефицит лекарств. С тех пор вода из источника используется в медицине вместо 10% раствора хлорида кальция. Помимо медицинских целей, воду также применяют в косметологии. Из нее делают зубную пасту. Климат в регионе влажный субтропический, с мягкой зимой и теплым, долгим летом. Средняя температура в январе составляет 3,5°С, а в августе - 23ºС. Количество годовых осадков в районе составляет 1400-1600 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год - 74%. Продолжительность солнечного сияния в год составляет 1700-1800 часов.

Если вы хотите узнать больше о курорте и его достопримечательностях, то не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей и задавать вопросы - мы будем рады помочь вам!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • 7
    7abdulahatov_kamil
    Здравствуйте можно узнать о курорте Лугела цена курс лечения
  • P
    Play
    Кажется, курорт Лугела в Грузии - настоящий рай для любителей природы и путешественников. Эти минеральные воды с уникальными лечебными свойствами и даже косметическое применение звучат удивительно. И еще все эти пещеры, каскады водопадов и древние следы жизни - какая удивительная смесь культуры и природы! Обязательно добавлю Лугелу в список мест, которые хочу посетить.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал о курорте Лугела на madloba.info и ожидаю с нетерпением своего предстоящего посещения этого места. Статья описывает его красоту и уникальные природные достопримечательности. Узнав, что Лугела предлагает широкий выбор активных видов отдыха, включая пешие прогулки и горные походы, я уже составляю план своих будущих приключений. Каталог madloba.info действительно помогает открыть для себя удивительные места Грузии и сделать поездку незабываемой. Не могу дождаться, чтобы побывать в Лугеле и насладиться всей его красотой!
  • H
    Hudson
    Курорт Лугела в Грузии известен своей минеральной водой "Лугела". Эта вода содержит большое количество хлора и кальция и имеет горьковатый вкус, но не имеет запаха. Она хорошо сохраняется и не нуждается в особых условиях хранения. Вода "Лугела" используется не только для лечения, но и в косметологии, например, из нее делают зубную пасту. Благодарю редакторов за эту замечательную статью!
  • G
    galina.gurikova
    Интересная статья, я не знала, что из минеральной воды можно делать пасту, или использовать как лекарственное средство. Думаю, и сейчас вода широко применяется в фармацевтике. Действительно очень полезная вода. Как всегда источник окутан легендами, очень интересно читать. Место просто даже интересное для посещения, так как здесь можно посетить пещеры, водопад.
  • K
    Kira
    Надо ж оказывается из минеральных вод делают зубную пасту, впервые об этом почитала в данной статье а еще даже не подозревала что минеральная вода может сотоять из хлора и она даже лечебная,помогает при лечении туберкулеза легких и лимфатических узлов.Интересно пить ее нужно наверное только по рекомендации врача ? А уж легенда что она может оживить мертвого это вообще притягивает к себе ,что хочется поробовать минеральнйю воду.А еще это конечно же красивое и неповторимое место!
  • Р
    Рита
    Удивительное место курорт Лугела . В первые прочитала что существует минеральные
    Воды с большим содержанием кальция и хлора. Пишется что эту минеральную воду
    даже можно было применять в место 10 % хлорида кальция аптечного. Даже разливали
    в годы, когда было нехватка медикаментов в аптеках. Минеральная вода
    долго хранится ввиду своего содержания. Сейчас его используют даже в косметологии,
    делают зубную пасту.
    В долине Лугелы много пещеры и каньонов. В статье говорится что местное население
    использовали эти пещеры для лечения астмы. Интересно было бы узнать , что способствует
    лечению высокий горный воздух или источники минеральных вод?
    Приоритет от других минеральных вод Грузии , что лечат даже лимфатические железы,
    нехватка сворачиваемости крови, и даже туберкулез легких
  • B
    bikteeva94
    Очень было интересно узнать, что из минеральных вод курорта Лугела делают зубную пасту, так как в ней находится большое количество хлора и кальция.
    А также используют в косметологии и для лечений. И эту воду можно употреблять только по назначению врача!
    Очень познавательная статья! Благодарю автора за это))
  • A
    anastasi777333
    Исцеляются заболевания паратиреоидных желез, дыхательных органов, лимфатических желез, туберкулёз, рахит, нефрит, переломы, геморрагический диатез, кожные заболевания, гинекологические заболевания, пониженижается сворачиваемость крови.
    Местное население пользовалось пещерой Шурубуму при лечении от астмы. А в кластокарстовых пещерах Каличони и Лецурцуми обнаружены жилища первобытных людей.
  • A
    anastasi777333
    Лугела – минеральная вода, содержание хлора и кальция в которой достигает 9,5%. Эта прозрачная вода без запаха, с чуть горьковатым вкусом. Благодаря высокой минерализации она долго сохраняется и при розливе не нуждается в примеси углекислого газа, не замерзает при -2°C.
    Если другую минеральную воду рекомендуют принимать по 6-8 раза в день, то «Лугелу» можно пить только 3 раза в день и только по назначению врача, говорят она оживляет мёртвого.
    В 1920-х было доказано, что её можно использовать в медицине вместо 10% раствора хлорида кальция, а в 1947 году даже начали разливать воду для аптек, позже «Лугелу» начали применять и в косметологии, из неё делали зубную пасту «Лугела».
    С севера к долине Лугела примыкает известковый горный массив Мигария, богатый пещерами : Потолцвена , Зесинахе, Мухури и пропасть Хавердована. В деревне Мухури проходит каньон реки Шурубуми с каскадами водопадов.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Какая чудесная вода. Можно добавлять в ингалятор дышать и чистить легкие. Ну а все таки лучше вживую посмотреть и окунуться искупнуться.
    1
    • K
      klimovadominika47
      Соглашусь, вода и вправду очень красивая и привлекательная. Если смотреть на картинку, можно увидеть красивые камни и воду на них невероятно смотрится! Просто посмотрите на природу, на деревья. Но радует не только это, а ещё то, что это чудесная минимальная вода. Спасибо за познавательную статью. Буду изучать побольше. Если кто-то знает больше информации, пожалуйста, напишите! ).
  • В
    Влада
    Хорошо бы нашли воду, которую излечит любую болезнь, чтобы никто не болел. А тут чудесная минеральная вода, действие которой конечно преувеличили, но думаю вылечить что-нибудь она может. Поэтому стоит сюда приехать и попробовать пройти лечение. Заодно можно прогуляться и посмотреть большой каскадный водопад.
    • И
      Ира
      Влада, я хочу Вам сказать, что статьи автора Дарьи Харченко я читаю явно не в первый раз. Она составляет очень информативные и живые статьи, с реальными примерами, какие-то факты объясняются на простом языке. Также я приятно удивлена тому, что она является профессиональным путешественником! Следовательно, знает, о чем говорит!
    • И
      Ира
      Афигеть, что люди нашли воду, которую излечит любую болезнь, чтобы никто не болел. А тут чудесная минеральная вода, действие которой конечно преувеличили, но думаю вылечить что-нибудь она может. Поэтому стоит сюда приехать и попробовать пройти лечение. Заодно можно прогуляться и посмотреть большой каскадный водопад.
    • И
      Ира
      Влада, с севера к долине Лугела примыкает известковый горный массив Мигария, отличающийся разнообразными рельефными формами: пещера «Потолцвена» (длина 2,5 км, глуби на 340 м), пропасть «Хавердована» (длина 1,5 км, глубина 400м), пещера «Зесинахе», (длина 1,5 км, глубина 400 м), пещера «Мухури» (длина 960 м).
      1
      • B
        bikteeva94
        Курорт Лугела очень красив, и самое главное полезен. Данная минеральная вода содержит большое количество хлора и кальция, вода не имеет запаха, но имеет горьковатый вкус. Из этих вод делают зубную пасту, также используют в медицине и косметологии. Спасибо автору за статью!