Интересные природные места Абхазии. Хорошие курорты. Посетить курорт Леселидзе.

Курорт Леселидзе был важнейшим курортным центром для отдыха. Здесь построено много домой отдыха, санаториев, детских домов отдыха, а также функционировала тренировочная база. Особенно полезно здесь принимать солнечные и воздушные ванны, они оказывают благоприятное влияние на повышение иммунитета.


Поселок Леселидзе находится на границе с Россией и является последним пунктом на главной автомагистрали страны. По посёлку пролегают евромаршруты Е60 и Е97.

Леселидзе

КУРОРТ ЛЕСЕЛИДЗЕ

В начале XIX века территория нынешнего курорта, также как вся Абхазия была болотистым местом. Эта территория принадлежала абхазским князям Гечба, поэтому доли на называлась Гечрипши. В 1902 году министр земледелия Российской империи Алексей Ермолов, который руководил заселением и освоением Черноморского побережья, приобрел эту территорию и назвал её Ермоловкой. Ермолов собирался расширить своё имение и построить здесь город.

Однако Первая мировая война помешала его планам. Он всё же успел осушить болота и посадить здесь цитрусовые и декоративные растения. Постепенно это поселение стало популярным дачным местом. Название Леселидзе посёлок получил в 1944 году в честь героя Второй мировой войны, генерала Константина Леселидзе.

В советский период Леселидзе был важным курортным центром. Кроме санаториев и детских домов отдыха здесь функционировала тренировочная база, занимающая несколько гектаров. На этой базе тренировались спортсмены советской олимпийской сборной.

Посёлок был многонациональным. Здесь бок о бок проживали абхазцы, грузины, эстонцы, молдаване и армяне. Разводили табак, выращивали виноград (Цоликаури) и разные цитрусовые фрукты. На селение также занималось пчеловодством. Здешний табак считался лучшим во всём Советском Союзе. В 1992-1993 годах в результате военных действий на селение уехало. В настоящее время основную часть населения Леселидзе составляют армяне.

У подножья гор Гагоского хребта находится климатобальнеологический курорт Гантиади. Здешний климат используются при лечении заболеваний сердечнососудистой и мочеполовой систем, а также дыхательных путей.

Местонахождение: прибрежная полоса чёрного моря, долина реки Псоу.

Расстояние: от Тбилиси - 534 км, от Сухуми - 90 км. Высота над уровнем моря: 5 м.

Рельеф: низменность.

Климат: морской субтропический.

Ср. количество годовых осадков: 1550 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 76%

Продолжительность солнечного сияния в год: 1830 ч.

Естественные лечебные факторы: приморский субтропический климат и морская вода.

Виды лечения: солнечные и воздушные ванны, купание в море, терренкур и др.

Лечебные показатели: заболевания сердечнососудистой, нервной эндокринной систем, железодефицитная анемия гинекологические заболевания.

Leselidze

В самом сердце прекрасной Абхазии расположен уникальный курортный поселок Леселидзе, который является настоящей жемчужиной этой прекрасной страны. Помимо великолепного побережья Черного моря и сказочных горных пейзажей, он привлекает туристов своими историческими корнями и потрясающей природной красотой.

Изначально курорт был местом, где раскинулись болота и сырые земли. Однако благодаря стараниям министра земледелия Российской империи, Алексея Ермолова, эта территория претерпела значительные изменения. В начале XIX века, Ермолов осушил болота и занялся выращиванием цитрусовых и декоративных растений. Он мечтал построить город на этих землях, но планы его были нарушены из-за Первой мировой войны. Тем не менее, наследие Ермолова живет до сих пор, и место стало привлекательным местом для дачного отдыха. В 1944 году поселок получил свое нынешнее название в честь героя Второй мировой войны, генерала Константина Леселидзе. Его имя стало символом героизма и отваги, которые живут в сердцах местных жителей и посетителей.

Сегодня курорт радует туристов разнообразием возможностей для отдыха и оздоровления. Он предлагает множество домов отдыха, санаториев и детских лагерей, где можно полностью расслабиться и насладиться благоприятным воздействием солнечных и воздушных ванн, которые благотворно влияют на иммунитет и общее состояние организма.

Одно из самых привлекательных мест Абхазии, пронизано богатой историей и уникальным курортным потенциалом. В период Советского Союза, Леселидзе занимал важное место среди курортных центров. Вдобавок к санаториям и детским домам отдыха, здесь располагалась обширная тренировочная база, на которой тренировались спортсмены советской олимпийской сборной. Эта база занимала несколько гектаров и являлась местом, где оттачивали свои навыки будущие спортивные звезды.

Исторически курорт был местом, где мирно сосуществовали представители разных национальностей. Абхазцы, грузины, эстонцы, молдаване и армяне жили бок о бок, создавая уникальную многонациональную атмосферу. Этот курорт также славился своим сельским хозяйством: здесь выращивали виноград сорта Цоликаури, разводили табак и занимались пчеловодством. Табак отсюда считался лучшим во всем Советском Союзе, а пчелы дарили мед с уникальным вкусом и целебными свойствами. Однако события 1992-1993 годов, связанные с военными действиями, привели к массовому переселению населения. Сегодня в основном часть жителей поселка составляют армяне, которые прочно вписались в историю и культуру этого места, принося свой вклад в его развитие.

Леселидзе, расположенный на прибрежной полосе Черного моря и вдоль долины реки Псоу, представляет собой настоящий рай для отдыха и оздоровления. С его привлекательным местоположением, всего в 90 километрах от Сухуми и в 534 километрах от Тбилиси, он является легкодоступным курортом для многих путешественников. Возвышаясь на высоте всего 5 метров над уровнем моря, обладает низменным рельефом и погружает вас в живописный мир прибрежных ландшафтов. Этот курорт радует своих посетителей морским субтропическим климатом, где теплые летние дни и мягкие зимы создают идеальные условия для отдыха и лечения. Среднегодовое количество осадков составляет 1550 мм, а средняя относительная влажность воздуха составляет 76%. Этот регион также может похвастаться продолжительностью солнечного сияния в год около 1830 часов, что делает его идеальным местом для любителей солнечных ванн и тех, кто желает зарядиться энергией и витамином D. Приморский субтропический климат и морская вода создают идеальные условия для проведения различных видов лечения. Здесь вы можете наслаждаться солнечными и воздушными ваннами, купаться в теплых водах Черного моря и практиковать терренкур - прогулки по берегу моря. Курорт также известен своей способностью лечить различные заболевания: сердечно-сосудистых, нервно-эндокринных расстройств, железодефицитной анемии и гинекологических проблем.

Леселидзе сочетает в себе богатство природных лечебных факторов, историческое наследие и гостеприимство его жителей. Если вы ищете идеальное место для отдыха, оздоровления и наслаждения прекрасными пейзажами, это идеальный выбор. Не забудьте поделиться своими впечатлениями в комментариях под статьей. Если у вас возникли вопросы о курорте, его достопримечательностях или лечебных возможностях, не стесняйтесь задавать их. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

28 комментариев

  • N
    natali_khannanova
    Красота этого места завораживает. Чистое море с белоснежными волнами. Пляж из маленьких камушек. Величественные горы поднимаются до облаков. Удивительное место для летнего отдыха. Раньше здесь было болото. Ермолов осушил болото и посадил здесь цитрусовые деревья. Несколько раз менялось название поселка. Сейчас поселок назван в честь великого героя Второй Мировой войны. Спасибо автору за ознакомительную статью.
    1
  • S
    sipacheva.72
    Статья привлекает нас для посещения замечательного курорта.В самом сердце прекрасной Абхазии расположен уникальный курортный поселок Леселидзе, который является настоящей жемчужиной этой прекрасной страны. Помимо великолепного побережья Черного моря и сказочных горных пейзажей, он привлекает туристов своими историческими корнями и потрясающей природной красотой.Леселидзе сочетает в себе богатство природных лечебных факторов, историческое наследие и гостеприимство его жителей. Если вы ищете идеальное место для отдыха, оздоровления и наслаждения прекрасными пейзажами, это идеальный выбор.
  • S
    sipacheva.72
    Из многочисленных отзывов видно , что это место достойно посещения.Туристов привлекает чистое море, свежий воздух, красивая природа.Леселидзе, расположенный на прибрежной полосе Черного моря и вдоль долины реки Псоу, представляет собой настоящий рай для отдыха и оздоровления. Так же отдыхающим нравиться бассейн с минеральной водой и лечебные ванны, после которых чувствуешь необыкновенную свежесть.свежесть
  • I
    id-00-00
    Из статьи я узнала, что министр земледелия Алексей Ермолов является основоположник нынешнего курорта Леселидзе, о том, что это было лучшее место для отдыха в СССР, не зря же сюда приезжали спортсмены, о данном курорте я сама много слышала, когда искала место, где хорошо лечат железодефицитную анемию, но тогда меня не особо привлёк курорт, как после прочтения статьи.
  • P
    Play
    Читая об уникальном курорте Леселидзе, не могу не восхищаться его историей и неповторимой природной красотой! Очень интересно узнать о том, как благодаря стараниям Алексея Ермолова этот уголок претерпел такие перемены. История героя Второй мировой войны, генерала Константина Леселидзе, придаёт особое значение этому месту.
  • C
    chernenko_91
    Курорт Леселидзе - отличное место чтобы подтянуть свое здоровье. Местный целебный воздух, море и оздоровительные процедуры творят чудеса! Правда я был там довольно давно, лет пятнадцать назад. Расскажите, какие там сейчас работают санатории? И где можно приобрести путевку? Какие на них сейчас цены? Или этим сейчас занимаются только курортные агентства?
  • Y
    yshorts0.078
    Хорошее место, с удовольствием посетила бы данный курорт. Красивая природа, свежий и чистый воздух, дружелюбная и уникальная атмосфера, которую вы больше нигде не встретите, куча санаториев, различные домики и детский лагерь, а я ведь назвала только часть того, что описал автор статьи. Безусловно, курорт заслуживает внимание каждого туриста, отличное место для отдыха и оздоровления!
  • A
    7410070
    Статья очень интересная и информативная. Леселидзе - отличный выбор для людей, которые хотят отдохнуть и восстановить свое здоровье. Курорт находится в красивом месте, окруженном зелеными горами и чистыми реками. Санатории в Леселидзе имеют высококвалифицированных специалистов и современные лечебные процедуры. Видео и фото в статье очень красочные и создают атмосферу релаксации. Хочу посетить этот курорт в ближайшем будущем. Благодарю автора за полезную информацию и рекомендации!
  • K
    Kira
    Интересная статья,какое красивое место,бирюзовое море,величественные горы,тишина и спокойствие,место где можно поправить не только физическое здоровье не но и успокоить нервную систему.
  • Д
    Данил
    В прошлое лето я как раз посетил санаторий Леселидзе в Грузии, и должен сказать, что это был невероятно классное место 👍 Спокойная обстановка среди потрясающей природной красоты позволяет расслабиться и идеально отдохнуть от суеты повседневной жизни. Омолаживающие процедуры, успокаивающая атмосфера и приятный персонал) Мне очень понравился бассейн с минеральной водой и лечебные ванны, после которых чувствуешь такую свежесть. Рекомендую санаторий Леселидзе всем, кто ищет спокойный отдых в Грузии 👍
  • Т
    Таня
    Курорт Леселидзе, как мне думается судя по публикации, типичный курортный центр для отдыха. Здесь построено много домой отдыха, санаториев, детских домов отдыха, а также функционировала тренировочная база. Хорошие климатические условия позволяют принимать здесь солнечные и воздушные ванны, которые оказывают благоприятное влияние на повышение иммунитета. В общем неплохое место для отдыха.
  • K
    Kira
    Очень красивое место.спасибо автору за статью! Отдых в поселке Леселидзе несомненно понравится любителям живописной и чистой природы,а так же кто любит спокойное и размеренное времяпровождения.Ведь что еще надо солнце,чистое море и спокойствие!
  • C
    chernega.di
    Место ну уж очень похоже на Ливадийский дворец в Крыму) очень красиво и очень по южному выглядит данное место, поэтому я с удовольствием при первой же возможности здесь побываю, это уж точно) главное найти время и возможность сюда выбраться) автору спасибо большое за статью)
  • B
    bikteeva94
    Я влюбилась в одну только фотографию с пляжем и морем! И можно уже ничего не рассказывать! А приезжать и посмотреть всё своими глазами! Курорт Леселидзе можно отнести к самым востребованным курортам, так как здесь построено много различных домов отдыха, санаториев, и даже детских домов отдыха! Обязательно посетите данный курорт!
  • V
    vponomareva383
    Вы знаете, посмотрев фотографии этого курорта, сразу поняла, что хочу туда. Там горы, чистый и свежий воздух, море, пляж, и всё создано для туристов. Остаётся только паковать чемоданы, покупать билет и лететь. Я бы хотела узнать про отели на этом курорте, а точнее их цены и желательно бы почитать отзывы о них)
  • N
    natali_khannanova
    Красота этого места завораживает. Чистое море с белоснежными волнами. Пляж из маленьких камушек. Величественные горы поднимаются до облаков. Удивительное место для летнего отдыха. Раньше здесь было болото. Ермолов осушил болото и посадил здесь цитрусовые деревья. Несколько раз менялось название поселка. Сейчас поселок назван в честь великого героя Второй Мировой войны. Спасибо автору за ознакомительную статью.
    • N
      natali_khannanova
      Красота этого места завораживает. Чистое море с белоснежными волнами. Пляж из маленьких камушек. Величественные горы поднимаются до облаков. Удивительное место для летнего отдыха. Раньше здесь было болото. Ермолов осушил болото и посадил здесь цитрусовые деревья. Несколько раз менялось название поселка. Сейчас поселок назван в честь великого героя Второй Мировой войны. Спасибо автору за ознакомительную статью.
      • N
        natali_khannanova
        Красота этого места завораживает. Чистое море с белоснежными волнами. Пляж из маленьких камушек. Величественные горы поднимаются до облаков. Удивительное место для летнего отдыха. Раньше здесь было болото. Ермолов осушил болото и посадил здесь цитрусовые деревья. Несколько раз менялось название поселка. Сейчас поселок назван в честь великого героя Второй Мировой войны. Спасибо автору за ознакомительную статью.
        • B
          bikteeva94
          Какой же все-таки интересный и красивый данный курорт! Самое главное, что он давно развит по всем категориям, и готов встречать и встречает гостей! Здесь лечат заболевания сердечнососудистой и мочеполовой систем. Спасибо автору за полезную интересную статью, было очень познавательно прочитать е и взять на заметку на будущее!
      • N
        natali_khannanova
        Красота этого места завораживает. Чистое море с белоснежными волнами. Пляж из маленьких камушек. Величественные горы поднимаются до облаков. Удивительное место для летнего отдыха. Раньше здесь было болото. Ермолов осушил болото и посадил здесь цитрусовые деревья. Несколько раз менялось название поселка. Сейчас поселок назван в честь великого героя Второй Мировой войны. Спасибо автору за ознакомительную статью.
        • И
          Ира
          Здорово, что посадили цитрусовые деревья , интересная история, хотелось бы узнать побольше. И да в 1975 году был установлен памятник (Автор Силован Какабадзе) Познавательно , интересные моменты и виды , интересуюсь таким!
          Хотела бы там отдохнуть, представляю как там классно!Если кто - то был , напишите своё мнение, будет очень интересно почитать! спасибо большое за такую статью!)
        • И
          Ира
          Эта территория принадлежала абхазским князям Гечба, поэтому доли на называлась Гечрипши. В 1902 году министр земледелия Российской империи Алексей Ермолов, который руководил заселением и освоением Черноморского побережья, приобрел эту территорию и назвал её Ермоловкой. Ермолов собирался расширить своё имение и построить здесь город.
      • И
        Ира
        Это место- некий посёлок, который называется Леселидзе) Интересно, что в советский период Леселидзе был важным курортным центром. Кроме санаториев и детских домов отдыха здесь функционировала тренировочная база, занимающая несколько гектаров. На этой базе тренировались спортсмены советской олимпийской сборной)
      • В
        Влада
        Какая же интересная история у поселка Леселидзе. Не удалось Ермолову тут построить город, но хотя бы успел высушить болото, чем упростил дальнейшее строительство другим. Повезло Константину Леселидзе, ему уже удалось тут больше сделать, санатории и дома отдыха. Жаль что населению пришлось уехать. Теперь тут всё по другому.
        • И
          Ира
          Ого, сколько много лет этому поселку, кстати, некоторые авторы связывают название поселение с генералом Ермоловым, хорошо, что болото высушили, очень красивое море с волнами завораживающийся вид, невероятно красивое место, интересная история хотела бы узнать побольше, очень интересно!) Спасибо за статью, было круто!
        • И
          Ира
          Ого, сколько много лет этому поселку, кстати, некоторые авторы связывают название поселение с генералом Ермоловым, хорошо, что болото высушили, очень красивое море с волнами завораживающийся вид, невероятно красивое место, интересная история хотела бы узнать побольше, очень интересно!)
        • И
          Ира
          Ого сколько много лет этому поселку, кстати некоторые авторы связывают название поселение с генералом Ермоловым, хорошо что болото высушили, очень красивое море с волнами завораживающийся вид, невероятно красивое место, интересная история хотела бы узнать побольше, очень интересно!)
        • И
          Ира
          Влада, узнала, что посёлок был многонациональным. Здесь бок о бок проживали абхазцы, грузины, эстонцы, молдаване и армяне. Разводили табак, выращивали виноград (Цоликаури) и разные цитрусовые фрукты. На селение также занималось пчеловодством. Здешний табак считался лучшим во всём Советском Союзе. В 1992-1993 годах в результате военных действий на селение уехало. В настоящее время основную часть населения Леселидзе составляют армяне.