Самые живописные природные места Грузии. Посетить курорт Лебарде.

Лебарде – популярнейший климатобальнеологический курорт, с большим количеством железосодержащих минеральных вод. Эти воды помогают при лечение дыхательных путей и пищеварительной системы. Помимо лечебных курортов, в Лебарде можно посмотреть разнообразные природные просторы.


Лебарде - климатобальнеологический курорт. Он находится в центре Западной Грузии, в муниципалитете Мартвили. Лечебные свойства железосодержащих минеральных вод, источники которых залегли в столетнем сосновом бору, помогают при лечении нарушений дыхательной и пищеварительной системы. Здесь на поверхность земли выливаются несколько источников минеральной воды типа Нарзана. Эти воды так же, как и другие минеральные воды, были обнаружены пастухами.

Лебарде

КУРОРТ ЛЕБАРДЕ

В 40-ых годах XX века, несмотря на то, что дорога, ведущая к курорту, пролегала через крутую долину реки Кехура и потому была опасной, сюда приезжало несколько тысяч отдыхающих. Первоначально приезжающие сюда курортники с целью излечиться и укрепить здоровье, жили в небольших укрытиях - в палатках и шалашах.

В 1948-1950 годах после проведения автомобильной дороги здесь построили лечебные учреждения и дома отдыха. В 80-ых годах ХХ века Минеральную воду начали разливать в бутылках. Однако после событий 90-ых годов курортная инфраструктура здесь была разрушена.

В 4-ёх километрах от курорта река Лебарде сливается с рекой Техури. Техури берёт своё начало на высоте 2400 м на южном откосе Эгрисского хребта, у вершины Техуришдуди. Бере а реки отличаются обилием красивейших каньонов и котлованов, что является наилучшим условием для любителей экстремальной гребли.

Следует отметить и ихтиофауну Техури. Здесь обитают много промысловых рыб: подуст, усач, голавль, мирон-усач. Здесь также водится форель, но ловля форелей по законодательству Грузии запрещена.

Местонахождение: отрог южного склона хребта Самегрело, долина реки Лебарде (приток реки Техура).
Расстояние: от Тбилиси (через Чхороцку) - 340 км.
Высота над уровнем моря: 1600 м.
Климат: характерный для средних гор верхнего пояса. Зима холодная. Средняя температура в январе -4°C Устойчивый снежный покрой от ноября до мая. Лето - умеренно тёплое и сухое. Средняя температура в августе 15,4ºС.
Ср. количество годовых осадков: 2000-2050 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 75%
Продолжительность солнечного сияния в год: 2150-2000 ч.
Естественные лечебные факторы: климат средних гор верхнего пояса, кальциево-натриевая (или натриево-кальциевая - типа нарзана) и железосодержащая минеральные воды с общей минерализацией 0,4-0,6 г/дм³
Дебит воды: 40 тысяч л/сут.

Виды лечения: внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, дыхательных путей и вторичной анемии.

Озеро в Лебарде

Сегодня Лебарде - это один из самых популярных курортов в Грузии, который посещают тысячи туристов каждый год. На территории курорта находятся многочисленные санатории и гостиницы, которые предлагают различные услуги лечения и отдыха. Железосодержащие минеральные воды курорта известны своими лечебными свойствами при нарушениях дыхательной и пищеварительной системы. Эти воды содержат множество минералов, которые помогают укрепить здоровье и повысить иммунитет. Кроме того, курорт богат красивейшими природными ландшафтами, которые можно увидеть, путешествуя по окрестностям. Реки, озера, леса и горы - все это создает незабываемую атмосферу, которая помогает расслабиться и насладиться природой. В окрестностях курорта расположены красивейшие каньоны и котлованы реки Техури, что привлекает любителей экстремальной гребли. Река Техури, протекающая в нескольких километрах от курорта, начинается на высоте 2400 м на южном откосе Эгрисского хребта у вершины Техуришдуди. Здесь можно увидеть множество промысловых рыб, таких как подуст, усач, голавль и мирон-усач. К сожалению, ловля форелей в реке запрещена законодательством Грузии.

В 1948-1950 годах была построена автомобильная дорога, связывающая курорт с другими городами, после чего здесь появились лечебные учреждения и дома отдыха. В 80-х годах ХХ века начали разливать минеральную воду в бутылки. Однако в 90-х годах курортная инфраструктура здесь была разрушена. Несмотря на это, курорт продолжает привлекать туристов со всего мира, которые приезжают сюда, чтобы насладиться лечебными свойствами минеральных вод и прекрасной природой.

Минеральные воды являются одним из главных лечебных факторов. Кальциево-натриевая и железосодержащая минеральные воды с общей минерализацией 0,4-0,6 г/дм³ обладают мочегонным, желчегонным и общеукрепляющим действием. Климат курорта характерен для средних гор верхнего пояса. Зима здесь холодная, средняя температура в январе составляет около -4°C, а снежный покров устанавливается с ноября до мая. Лето же здесь умеренно теплое и сухое, средняя температура в августе - около 15,4ºС. Количество годовых осадков в районе составляет от 2000 до 2050 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год - 75%. Продолжительность солнечного сияния в год в районе составляет от 2150 до 2000 часов.

Изначально Лебарде была популярным курортом, но после разрушения курортной инфраструктуры в 90-х годах ХХ века, он потерял свою привлекательность для туристов. Однако, район остаётся привлекательным для любителей экстремальной гребли, благодаря обилию красивейших каньонов и котлованов на реке Техури. Он расположен на отрогах южного склона хребта Самегрело, в долине реки Лебарде (приток реки Техура). Расстояние от Тбилиси (через Чхороцку) составляет около 340 км, а высота над уровнем моря - около 1600 м.

Если вы уже посетили этот курорт, поделитесь своими впечатлениями в комментариях ниже. А если у вас есть вопросы, не стесняйтесь задавать их - мы с радостью на них ответим!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • A
    aleksandraretusherova
    Лебарде поразил своей красотой и уникальными лечебными свойствами. Вода там помогает при проблемах с дыханием и пищеварением. Обожаю природу и здоровый образ жизни, так что это место точно в моем списке желаний. Очень хочу побывать там!
  • S
    siomukha91
    Сказочной красоты место. Огромное спасибо автору, хорошо рассказывает про курорт Лебарде. По видам как тайский уголок, очень красиво, виды просто замечательные. Мало того что этот курорт очень красивый, так он еще очень полезный для здоровья, ведь в нем присутствуют железосодержащие минеральные воды типа Норзан. Также есть занятие для любителей экстрима - это экстремальная гребля.
  • P
    Play
    Курорт Лебарде в Грузии действительно является местом, которое привлекает туристов благодаря своим лечебным свойствам и красивым природным пейзажам. Железосодержащие минеральные воды этого курорта известны своими целебными свойствами, особенно в лечении нарушений дыхательной и пищеварительной системы. Разнообразная природа, включающая реки, озера, леса и горы, создает неповторимую атмосферу для расслабления и наслаждения природой. Кроме того, курорт привлекает любителей экстремальных видов спорта, таких как гребля, благодаря своим красивейшим каньонам и котлованам реки Техури.
  • B
    birzhan-07
    Горы, столетний сосновый бор, минеральные воды...это набор слов и мест, который можно встретить наверное только в Грузии! Смотришь на фотографии тех мест и порой прям тяжело поверить в что, что это не картина, а настоящее место, которое обязательно надо посетить. Кстати само название тоже такое интересное - Лебарде...Интересно будет как переводится и что означает данное слово, надо будет посмотреть.
  • G
    galina.gurikova
    Ради таких изумительных видов сюда можно и приехать, даже по опасной дороге, и жить хоть в палатках. Кстати, ночёвки в палатке - это особый вид отдыха, многим даже больше нравиться. Есть отличная альтернатива, жизнь в домах отдыха. Сложно выбирать курорт в Грузии, их так много, а посетить можно только один, например.
  • О
    Ольга
    Отличное место для перезагрузки. Думаю, оно идеально для оздоровительного отдыха после перенесенного ковида.
  • G
    gjfroksit228
    Просто невероятное место, очень красивое и атмосферное, хоть и добраться туда весь а проблематично, но я думаю это того стоит, красивейшие пейзажи, чистейший воздух, что еще нужно для счастья
  • B
    bikteeva94
    Боже, какая красота окружает данный курорт! Я в него влюбилась с первого взгляда, и вам стоит присмотреться к нему. Лебарде – популярнейший климатобальнеологический курорт, с большим количеством железосодержащих минеральных вод. Может уже кто-то успел там побывать? Обязательно делитесь своими впечатлениями в комментариях!
  • C
    chernega.di
    Такой тайный закоулочек создает это мини озеро, и вызывает к себе огромный интерес, который конечно же не описать словами) очень хотелось бы побывать в данном месте и насладиться единством с природой) провести там отпуск одно удовольствие ) автору спасибо за статью)
  • К
    Ксюша
    Как и другие курорты Грузии, курорт Лебарде привлекает своей красотой и живописностью природы. Здорово, что на этом курорте есть минеральные воды, которые обладают целебными свойствами. Людям с заболеваниями дыхательной и пищеварительной системой стоит обратить на данный курорт. Я не знала такой факт, что в Грузии запрещена ловля форели. Здоро, что данная статья оказалась не просто интересной, но еще и познавательной
  • L
    loli.lol.01
    Курорт Лебарде просто загляденье! Меня очень привлекли эти виды. Статья у автора получилась очень интересной. Он смог осветить в ней всю нужную информацию. Для меня было новым узнать о том, что здесь обитают много промысловых рыб: подуст, усач, голавль, мирон-усач, а также водится форель, но ловля форелей по законодательству Грузии запрещена. Очень интересно!
  • A
    anastasi777333
    Высота над уровнем моря1600 м.
    Климат характерный для средних гор, зима холодная, а лето умеренно тёплое и сухое.
    Исцеляются болезни ЖКТ, кишечника, печени, желчного пузыря, дыхательных путей и вторичной анемии.
    Здесь также водится форель, но ловля форелей по законодательству Грузии запрещена. Обожаю шашлык из форели, приготовленный на костре, на берегу водоема.
  • A
    anastasi777333
    Свойства железосодержащих минеральных вод, источники которых залегли в столетнем сосновом бору, выходя на поверхность земли выливаются несколькими источниками минеральной воды типа Нарзана.
    В 1940-ых годах, сюда приезжало несколько тысяч отдыхающих. Первые приезжающие жили в небольших палатках и шалашах.
    В 1948-1950 годах после проведения автомобильной дороги построили лечебные учреждения и дома отдыха. А 1980-ых годах минеральную воду начали разливать в бутылках, однако после событий 90-ых годов курортная инфраструктура здесь была разрушена. Техури берёт своё начало на высоте 2400 м, реки отличаются обилием красивейших каньонов и котлованов, что привлекало всегда любителей экстремальной гребли.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Курорт Лебарде знаменит своими минеральными источниками. Прекрасное место, чтобы поправить свое здоровье. Горный воздух, смешивающийся с хвойным запахом полезен при дыхательных заболеваниях. Минеральная вода лечит болезни жкх, кишечника, печени. Природа Грузии помимо живописных видов, создала чудесные возможности для оздоровления человека!
    1
    • И
      Ира
      Да, Евгения, здравствуйте! Я согласна с каждым Вашим словом. Вы не бывали на этом курорте? А я вот с семьёй была этим летом, всё очень понравилось: и климат, и обслуживание, и сама природа просто невероятна, так что мы вернулись домой очень счастливые и сделали прекрасные фото. Ну и бы действительно оздоровились!!
    • И
      Ира
      Очень крутой коментари. Это прекрасное место, чтобы поправить свое здоровье. Горный воздух, смешивающийся с хвойным запахом полезен при дыхательных заболеваниях. Минеральная вода лечит болезни жкх, кишечника, печени. Природа Грузии помимо живописных видов, создала чудесные возможности для оздоровления человека!
      1
    • И
      Ира
      Евгения, первоначально приезжающие сюда курортники с целью излечиться и укрепить здоровье, жили в небольших укрытиях - в палатках и шалашах. В 1948-1950 годах после проведения автомобильной дороги здесь построили лечебные учреждения и дома отдыха. В 80-ых годах ХХ века Минеральную воду начали разливать в бутылках. Однако после событий 90-ых годов курортная инфраструктура здесь была разрушена.