Курортные места, которые обязательно посетить в Грузии. Курорт Лагодехи.

В Лагодехи был основан первый грузинский заповедник, сейчас природоохранная территория включает этот заповедник и заказник. Сейчас люди приезжают в эти места, чтобы отдохнуть от городского запыленного воздуха и поднять свое здоровье. В районе Лагодехи собрано огромное количество растений и животных.


Муниципалитет Лагодехи находится на северо-востоке Грузии, в Алазанской долине, на границе трёх государств-Грузии, Азербайджана (Белакенский район) и России (Дагестанский округ). Центр муниципалитета расположен у подножья южного откоса Кахетинского Кавкасиони, в Алазанской равнине, на берегах реки Лагодехис Цкали. Это один из самых древних населённых пунктов в Кахети.

Лагодехи известен серными минеральными водами, которые используются в лечебно-профилактических целях.

КУРОРТ ЛАГОДЕХИ

В 1912 году, недалеко от Лагодехи, был основан первый в Грузии государственный заповедник, площадь которого составляет 3500 га. Инициатором создания заповедника был исследователь кавказской флоры и фауны, польский натуралист Людвиг Лакасевич. В 1935 году к заповеднику при соединили бассейны рек Салесави Хэви и Бнели Хэоба, а в 1945 году - альпийские и субальпийские летние пастбища. Это явление имело особенное значение, так как заповедник охватил целый спектр климатических зон и ландшафтов, распространённых на окрестных территориях. В настоящее время природоохранная территория Лагодехи охватывает Лагодехский заповедник (22 266 га) и Лагодехский заказник (1992 га) и выполняет не только природоохранную, но и образовательную и рекреационную функции.

Чётко расчерченный рельеф, широкая амплитуда высот, склоны различного наклона и разных экспозиций, глубокие ущелья с реками, создают различные физико-географические условия и способствуют многообразию растительного покрова. Здесь собрано 2/3 растений, распространённых в Грузии. в Лагодехи охраняется лиственные, грабовые и буковые леса, в которых растут грузинский дуб, клён и берёза. Выше 2300 м (до 2700 м) растут кустарники рододендрона. Из всей флоры заповедника 121 вид является кавказскими, а 9 грузинскими эндемами. В Лагодехском заповеднике обитают большинство распространённых в Грузии хищных и парнокопытных животных. Заповедник богат и орнитофауной.

Местонахождение: берег реки Лагодехисцкали, у подножья южного склона Кавказского хребта.

Расстояние: от Телави 25 км, от Тбилиси - 155 км.
Высота над уровнем моря: 460 м.
Рельеф: равнина.
Климат: характерный для низких гор, умеренно влажный. Зима мягкая, бесснежная. Средняя темпера мура в январе 0,9°C. Лето очень тёплое. Средняя температура в августе 24,1°С.
Ср. количество годовых осадков: 1076 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2300 ч.
Естественные лечебные факторы: климат низких гор и слабосульфидная, хлоридная, натриевая минеральные воды, с содержанием свободного сероводорода 16 мг/м с общей минерализацией 0,44 г/дм³.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания костно-суставной системы.

Озеро Черных скал в заповеднике Лагодехи

Лагодехи - это прекрасное место для любителей природы и путешественников. Первый грузинский заповедник был основан здесь в 1912 году, и с тех пор природа в этом районе остается защищенной и неприкосновенной. Заповедник настоящий рай для любителей экотуризма. Здесь можно встретить множество редких растений и животных, среди которых горные козлы, орлы и медведи. Кроме того, заповедник славится своими серными минеральными водами, которые используются в лечебно-профилактических целях.

Муниципалитет Лагодехи расположен на границе трёх государств - Грузии, Азербайджана и России, что делает его уникальным местом для тех, кто ищет приключений и новых впечатлений. Несмотря на бурную историю этого района, он сохранил свой древний колорит и привлекает туристов своей аутентичностью и гостеприимством. Несмотря на то, что он расположен на границе трёх государств, заповедник является государственным и природно-заповедным объектом Грузии. Современный заповедник охватывает большую территорию, которая включает в себя разнообразные ландшафты, включая леса, кустарники и высокогорные пастбища. Кроме того, он является дополнительной природоохранной зоной, которая была создана для охраны редких и уникальных видов флоры и фауны. Заповедник славится своими серными минеральными водами, которые широко используются в лечебных и профилактических целях. Кроме того это также прекрасное место для туристов и путешественников, которые хотят отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой горной природы. Есть различные маршруты для пеших и велосипедных прогулок, а также возможность посетить музеи, выставки и концерты.

Заповедник это также прекрасное место для научных исследований. В нем живут многие виды редких животных, включая кавказского туранского тигра, грузинского лося и кавказского зубра. Местная флора и фауна также являются объектом изучения многих ученых и исследователей.

Лагодехи расположен на берегу реки Лагодехисцали, у подножия южного склона Кавказского хребта, делает его привлекательным для туристов, которые могут наслаждаться красотами природы и восстанавливать свое здоровье благодаря целебным факторам местности. Характерный для низких гор умеренно влажный климат создает оптимальные условия для пассивной климатотерапии и пребывания на свежем воздухе. Зима здесь мягкая, без снега, а лето очень теплое, что делает его привлекательным для посещения в любое время года. Заповедник также известен своими минеральными водами, которые используются для ванн и других процедур лечения заболеваний костно-суставной системы. Слабосульфидная, хлоридная, натриевая минеральные воды с содержанием свободного сероводорода 16 мг/м с общей минерализацией 0,44 г/дм³ имеют лечебные свойства и помогают улучшить здоровье людей. Также в заповеднике сохранены лиственные, грабовые и буковые леса, в которых растут грузинский дуб, клен и береза, а выше 2300 м (до 2700 м) можно увидеть кустарники рододендрона.

Совокупность природных и лечебных факторов делает его привлекательным для туристов, которые ищут спокойствия и восстановления своего здоровья в красивой и уникальной природной среде. В заключение, посещение Лагодехского заповедника - это уникальная возможность не только отдохнуть и насладиться красотой горной природы, но и узнать больше о редких и уникальных видах растительного и животного мира. Мы призываем всех наших читателей оставлять комментарии под статьей и задавать вопросы, если у них есть какие-либо вопросы или предложения.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Такие замечательные места конечно же нужно охранять , беречь.Хорошо , что есть люди создающие заповедники.В Лагодехи был основан первый грузинский заповедник, сейчас природоохранная территория включает этот заповедник и заказник. Сейчас люди приезжают в эти места, чтобы отдохнуть от городского запыленного воздуха и поднять свое здоровье. В районе Лагодехи собрано огромное количество растений и животных. Хорошо бы там побывать.
  • P
    Play
    Это место кажется настоящим райским уголком для любителей природы и путешественников! Заповедник Лагодехи впечатляет своей богатой флорой и фауной, включая множество редких видов животных. Я в восторге от того, что природа здесь остается неприкосновенной и защищенной, позволяя посетителям насладиться ее великолепием. Также очень интересно, что заповедник является объектом научных исследований, привлекая ученых и исследователей из разных стран. Серные минеральные воды и уникальный климат обещают настоящее оздоровление и восстановление здоровья.
  • Y
    yshorts0.078
    Lagodekhi Resort in Georgia is a must-visit destination for those seeking a truly enchanting experience. Nestled in the heart of the Lagodekhi National Park, this resort offers a perfect blend of natural beauty, adventure, and relaxation.

    Lagodekhi's pristine landscapes captivate visitors with its lush green forests, cascading waterfalls, and breathtaking mountain views. Nature lovers can explore the park's diverse flora and fauna, embark on hiking trails, or even indulge in bird-watching. The sheer serenity and tranquility of Lagodekhi create an idyllic atmosphere for those looking to unwind and rejuvenate.

    The resort also boasts a range of outdoor activities for the adventurous souls. From river rafting and horseback riding to zip-lining and cycling, there is something for everyone seeking an adrenaline rush. The nearby Lagodekhi Protected Areas provide opportunities for wildlife spotting, with rare species such as Persian leopards and East Caucasian tur found in this region.

    For history enthusiasts, Lagodekhi offers a chance to explore its rich cultural heritage. The resort is surrounded by ancient castles, monasteries, and archaeological sites, offering a glimpse into Georgia's fascinating past.

    To complete the experience, Lagodekhi Resort provides comfortable accommodation options, ranging from cozy guesthouses to luxurious resorts, ensuring a pleasant stay for every visitor. The local cuisine is also a delight, with traditional Georgian dishes that tantalize the taste buds.

    In conclusion, Lagodekhi Resort in Georgia is a hidden gem that should not be missed. Whether you seek relaxation, adventure, or cultural exploration, this resort offers it all amidst the stunning beauty of nature. Plan your visit to Lagodekhi and get ready for an unforgettable experience.
  • О
    Ольга
    КАкой красивый заповедник, нетронутая земля. Побольше бы таких мест в мире!
  • А
    Аня
    Фотография заповедника - как картинка из географических журналов. Теперь я знаю, где первый заповедник в Грузии был. Такие места уникальны. Их нужно сохранять и оберегать. Оставлять кусочки Рая на земле. Человечество с такой скоростью уничтожает природу, что становится страшно. Спасибо Грузия, что сохраняешь созданное Богом.
  • G
    gjfroksit228
    Отличная статья, хорошо что рассказали, что это заповедник, я уж подумал какое же прекрасное озеро, вот бы искупаться) Но раз это заповедник, надо отдать должное людям, что сохраняют такую красоту, спасибо автору
  • C
    chernega.di
    Удивительно красивое место, такие милые водоёмы, одна услада для наших глаз. Хотелось бы прогуляться по этому месту, насладиться свежим воздухом, пением птиц, и вообще тишиной) Грузия не перестаёт удивлять своей красотой и своими возможностями) спасибо большое автору за статью)
  • L
    loli.lol.01
    Удивительно, что именно в Лагодехи был основан первый грузинский заповедник, сейчас природоохранная территория включает этот заповедник и заказник. Курорт Лагодехи звучит и выглядит довольно интересно. Я думаю, что это отличное место для отдыха. Согласна с автором в том, что чётко расчерченный рельеф, широкая амплитуда высот, склоны различного наклона и разных экспозиций, создают различные физико-географические условия и способствуют многообразию растительного покрова. Статья получилась интересной!
  • A
    anastasi777333
    Чётко расчерченный рельеф, широкая амплитуда высот, склоны различного наклона и разных экспозиций, глубокие ущелья с реками, создают различные физико-географические условия и способствуют многообразию растительного покрова.
    Рельеф равниннй, климат характерный для низких гор, умеренно влажный. Зима мягкая, бесснежная.
    Исцеляются аболевания костно-суставной системы.
  • A
    anastasi777333
    Лагодехи находится на расстоянии 155 км от Тбилиси, на высоте 460 м, в Алазанской долине, на границе трёх государств-Грузии, Азербайджана и России. Центр муниципалитета расположен у подножья откоса Кахетинского Кавкасиони, в Алазанской равнине, на берегах реки Лагодехис Цкали и это один из самых древних населённых пунктов в Кахети.
    1912 году, недалеко от Лагодехи, был основан первый в Грузии государственный заповедник, площадь которого составляет 3500 га. Инициатором создания заповедника был исследователь кавказской флоры и фауны, польский натуралист Людвиг Лакасевич. В 1935 году к заповеднику при соединили бассейны рек Салесави Хэви и Бнели Хэоба, а в 1945 году - альпийские и субальпийские летние пастбища. Заповедник охватил целый спектр климатических зон и ландшафтов.
    1
  • К
    Катерина
    Грузия ценит свою природу, поэтому тут можно найти множество заповедных мест. Лагодехи отличается большой територией и обилием флоры и фауны. Он начинал свое существование с 3500 гектар, позднее к нему добавили заказник и на настоящий момент его територия насчитывает более 23 тыс гектар. Что важно, он имеет природоохранную функцию, для сохранения популяции хищных и травоядных животных, а также различных видов леса.
    1
    • И
      Ира
      Катерина, меня удивило и порадовало то, что рельеф на на этом курорте и на этой местности очень четко расчерчен. Холмы имеют очень большие высоты, в ширину большие. Также здесь зелено и растут всякие кусты, цветы. Я могу предположить, что здесь растут хвойные деревья, следовательно воздух чистый!! Ваш комментарий очень интересный!!
    • И
      Ира
      Спасибо большое вам за то, что я теперь знаю, что Грузия ценит свою природу, поэтому тут можно найти множество заповедных мест. Лагодехи отличается большой територией и обилием флоры и фауны. Он начинал свое существование с 3500 гектар, позднее к нему добавили заказник и на настоящий момент его територия насчитывает более 23 тыс гектар. Что важно, он имеет природоохранную функцию, для сохранения популяции хищных и травоядных животных, а также различных видов леса.
      1
    • И
      Ира
      Катерина, это явление имело особенное значение, так как заповедник охватил целый спектр климатических зон и ландшафтов, распространённых на окрестных территориях. В настоящее время природоохранная территория Лагодехи охватывает Лагодехский заповедник (22 266 га) и Лагодехский заказник (1992 га) и выполняет не только природоохранную, но и образовательную и рекреационную функции.
      • B
        bikteeva94
        Курорт Лагодехи очень красивое и спокойное место, его выбирают тысяча туристов кто устали от городской и запыленной улицами жизни. Вы только сами посмотрите на эти фотографии, и почувствуете это умиротворение и красоту данных окрестностей. Спасибо автору за полезный рассказ!
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Природоохранная территория Лагодехи огромна по своим размерам и включает действительно обширный спектр климатических зон и ландшафтов. Как хорошо, что Грузия заботится о сохранении редких животных и реликтовых растений. Наверное поэтому природа Грузии так щедро одаривает взамен полезными водами, мягким климатом, ярким солнцем и горным, чистым воздухом!
    2