Лечебные грязи в Грузии. Климатический курорт Кумиси.

Курорт Кумиси прославился своими грязями, которые используют в лечебных целых. Грязи для курорта добываются озера, искусстве созданного. Дно озеро покрывают грязевые послевулканические происхождения. Примечательно, что эти грязи также активно используются на бальнеологическом курорте в Тбилиси.


Муниципалитет Гардабани находится в южной части страны у границы с Азербайджаном. Территория муниципалитета начинается между хребтами Коджори - Сакарауло, Мтацминда, Табори, Телети и к югу постепенно переходит в равнину.

По большей части границы муниципалитета протекает самая большая река Грузии и Закавказья Кура. На берегу реки между хребтом Телети и возвышенностью Яглуджа, в ложбине Кумиси находится село Кумиси - пелоидо-климатическое курорт высотного пояса. Кумиси известен своими лечебными грязями. Грязи добывают из искуственного озера находящегося в юго-восточной части села.

Кумиси

КУРОРТ КУМИСИ

До середины прошлого века на месте озера Кумиси находилась небольшое (0,48 км²) солёное озеро псевдокарстового происхождения, вода которого содержала глауберову соль.

В 1960-ых годах озеро заполнили водой из реки Куры. Уровень воды поднялся, и озеро стало пресным.

Сегодня площадь бассейна озера Кумиси - 97 км², площадь поверхности приблизительно 5 км². Длина озера 3 км, ширина - 1 км. Глубина озера от 4-ëх до 6-ти метров, в зависимости от изменения уровня воды.

Прибрежная зона покрыта осокой и камышом. В этих растениях укрываются водоплавающие птицы.

Дно этого озера покрыто грязями псевдовулканического происхождения, имеющими высокие лечебные показатели.

Толщина ила достигает несколько десятков сантиметров. Эти грязи активно используют на Тбилисском бальнеологическом курорте.

Местонахождение: между возвышенностью Яглуджи и равниной Цаласкури, к юго-востоку от озера Кумиси.
Расстояние: от Тбилиси - 20 км. Высота над уровнем моря: 480 м.
Рельеф: холмистая равнина.
Климат: мягкий, континентальный, сухой. Зима мягкая, малоснежная. Средняя температура в январе 0ºС. Лето жаркое, сухое. Средняя температура в августе 24ºС.
Ср. количество годовых осадков: 550 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 68%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор, сульфидные иловые грязи озера Кумиси, с содержанием силиция, алюминия, окисла железа и других биологический активных веществ. Также, воды озера Кумиси - хлоридно-сульфатные, магниево-кальциево-натриевые минеральные воды с общей минерализацией 15-25 г/м².
Виды лечения: ванны и аппликации из лечебных грязей, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: заболевания сердечно-сосудистой, костно-суставной системы, гинекологические заболевания, хронический пиелонефрит и нефрит, цистит, хронический гастрит, колит и энтероколит, хронический гепатит, а также заболевания нервной системы: радикулит, ишиас и энцефалит.

Озеро Кумиси

Курорт Кумиси - одно из самых интересных мест для посещения в Грузии. Он находится в южной части страны, рядом с границей с Азербайджаном. Курорт славится своими грязями, которые используются в лечебных целях. Грязи для курорта добываются из искусственного озера, расположенного в юго-восточной части села Кумиси. Дно озера покрывают грязевые отложения, которые образовались после извержения вулкана. Эти грязи также активно используются на бальнеологическом курорте в Тбилиси.

Местность, на которой расположен курорт, уникальна своим природным разнообразием. Территория муниципалитета Гардабани начинается между хребтами Коджори - Сакарауло, Мтацминда, Табори, Телети и к югу постепенно переходит в равнину. По большей части границы муниципалитета протекает самая большая река Грузии и Закавказья Кура. На берегу реки между хребтом Телети и возвышенностью Яглуджа, в ложбине Кумиси находится село Кумиси - пелоидо-климатическое курорт высотного пояса. Курорт предлагает не только лечение грязями, но и много других видов активного отдыха. Гости могут насладиться купанием в море, заняться водными видами спорта, совершить пешие прогулки вдоль побережья и по горам, а также посетить близлежащие достопримечательности, такие как древние храмы и крепости. Озеро, находящееся в юго-восточной части села, является одним из самых привлекательных природных достопримечательностей Грузии. Изначально на месте озера было небольшое соленое озеро псевдо-карстового происхождения, вода которого содержала глауберову соль. Однако в 1960-х годах озеро было заполнено водой из реки Куры, и его уровень поднялся, что сделало его пресным. Сегодня площадь бассейна озера составляет 97 км², а площадь его поверхности - примерно 5 км². Длина озера равна 3 км, а ширина - 1 км. Глубина озера варьируется от 4 до 6 метров, в зависимости от уровня воды. На прибрежной зоне растут осока и камыш, которые служат убежищем для многих водоплавающих птиц. Одним из самых интересных аспектов озера Кумиси являются грязи псевдо вулканического происхождения, которые покрывают его дно. Толщина этого ила достигает нескольких десятков сантиметров, и он обладает высокими лечебными свойствами. Именно поэтому грязи активно используются на Тбилисском бальнеологическом курорте. Среди заболеваний, которые можно успешно лечить на курорте, - заболевания сердечно-сосудистой, костно-суставной системы, гинекологические заболевания, хронический пиелонефрит и нефрит, цистит, хронический гастрит, колит и энтероколит, хронический гепатит.

Курорт имеет мягкий континентальный климат, который благоприятствует лечению ряда заболеваний. Зима здесь мягкая, а лето жаркое и сухое, а средняя температура в августе достигает 24ºС. Средняя относительная влажность воздуха составляет 68%, а продолжительность солнечного сияния в год достигает 2200 часов. Кроме того, воды озера - хлоридно-сульфатные, магниево-кальциево-натриевые минеральные воды с общей минерализацией 15-25 г/м².

Если у вас есть какие-либо вопросы о курорте или вы хотели бы поделиться своим опытом, не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей. Наши эксперты с удовольствием ответят на ваши вопросы и помогут сделать ваше путешествие на курорт максимально приятным и полезным.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • A
    Anastasia
    Часто слышала про пользу грязевых курортов, но как-то не доводилось попробовать это на себе. Но прочитав статью, я поняла куда я обязательно отправлюсь в свое следующее путешествие по Грузии. Да даже одно то, что в этом месте солнце светит 2200 часов меня вылечит от всех бед, например у нас в Питере максимальная цифра солнечных часов в год – около 1600 часов в год. Идеальный климат, лечебные грязи мне кажется, что это лучше любого самого крутого СПА!
  • P
    Play
    Климатические условия курорта, включая мягкую зиму и жаркое сухое лето, в сочетании с продолжительным солнечным сиянием, создают благоприятную атмосферу для пациентов, приезжающих для лечения. Воды озера Кумиси обладают высоким содержанием минералов, обеспечивая посетителям дополнительные преимущества для их здоровья и благополучия.
    Курорт предлагает не только лечение, но и возможность насладиться красотой природы и близлежащих достопримечательностей, что делает его идеальным местом для полноценного отдыха и оздоровления. Хотелось бы посеить!
  • H
    Hudson
    Я недавно прочитал эту статью о курорте Кумиси в Грузии, и она показала мне интересные аспекты этого места. Курорт славится своими лечебными грязями, которые добываются из озера, расположенного в этом регионе. Грязи имеют послевулканическое происхождение и содержат силиций, алюминий, оксид железа и другие биологически активные вещества. Интересно, что эти грязи также используются на бальнеологическом курорте в Тбилиси.
  • Д
    Данил
    Надо же, а ведь я даже никогда и не слышал ничего про такой замечательный курорт как Кумиси, хотя и приезжаю в Грузию с семьёй каждое лето. А самое главное - что совсем близко от Тбилиси, всего 20 километров, в этом году обязательно нужно будет съездить, да хотя бы просто ради лечебных грязей и посмотреть природу 👍 Если бы не мадлоба, мог бы и не узнать о таком замечательном месте поблизости)
  • K
    Kira
    Про курорт Кумиси ,который славится своиими лечебными грязями искала информацию давно,хорошо что нашла эту статья спасибо автору.Поставлю в план посещений обязательн тем более там имеются не только целебные грязи но реки и пляжи а мы очень любим вские такие грязевые ванны и так же познакомится с еще одгим красивым и полезным местом.
  • B
    bikteeva94
    "в лечебных целых" исправьте пожалуйста ошибку...Климатический курорт Кумиси известен и славится своими полезными грязями. Хотя я знаю многих людей, которые брезгуют подобными грязями и не мажутся ими. Я таких называю чистоплюи))) В общем я очень рада, что нашла данную статью и узнала о таком курорте.
  • V
    vponomareva383
    Я на, самом деле, так и думала, что курорт Кумиси - традиционный грузинский грязевой курорт, в котором предоставлены все условия для оздоровления тела. Подумать не могла, что на нём есть и реки, и пляжи, и большие запасы песков. Озеро это, кстати, вулканического происхождения, в котором находятся запасы грязи.
  • Р
    Рита
    Курорт Кумиси является пеллойдно-климатическим. Это значить здесь лечение особенно
    даётся грязевыми ваннами. Раньше на месте озера Кумиси было маленькое озерцо
    С содержанием глауберовой соли. Его в основном применяют для производства соды, и стекла. После его наполнили водой из реки Куры. Теперь она стала пресной водой.
    Дно озера покрыто грязью вулканического происхождения. Эти грязи и применяют
    в курорте для лечения в виде ванн, обвертывания и другое.
    В этом курорте кроме сердечных заболеваний ещё и лечат гинекологические, заболевания мочеполовой системы,
    суставные ишиас, и радикулит и другие.
    Из статьи узнала что это местность находится на границе с Азербайджаном.
  • L
    loli.lol.01
    Я очень люблю различные лечебные грязи. Курорт Кумиси в Грузии показался мне очень интересным. Из статьи я узнала о том, что в этих растениях укрываются водоплавающие птицы. Это так удивительно! Раньше я думала, что в подобных растениях могут прятаться только всякие змеи. Мне понравилась данная статья. Спасибо автору!
  • A
    anastasi777333
    Рельеф– холмистая равнина, климат мягкий, континентальный, сухой, зима малоснежная.
    Излечиваются заболевания сердечно-сосудистой, костно-суставной системы, гинекологические заболевания, пиелонефрит и нефрит, цистит, гастрит, колит и энтероколит, гепатит, радикулит, ишиас, энцефалит и нервы.
  • A
    anastasi777333
    Кумиси находится в южной части страны у границы с Азербайджаном,на расстоянии 20 км от Тбилиси, на высоте 480 м.
    С середины 19 века на месте озера Кумиси находилась небольшое солёное озеро псевдокарстового происхождения, содержащее глауберову соль.
    В 1960-ых годах озеро заполнили водой из реки Куры, уровень воды поднялся и озеро стало пресным.
    Прибрежная зона покрыта осокой и камышом, где укрываются водоплавающие птицы.
    Дно этого озера покрыто грязями псевдовулканического происхождения, с лечебным эффектом. Толщина ила достигает несколько десятков сантиметров.
  • G
    gakalandrew
    Местность вокруг озера Кумиси застроена преимущественно дачами. Также прямо на берегу построено несколько лечебниц. Водоём славится среди местных жителей как место для отличной рыбалки с богатым уловом. Здесь водится карп, белый амур, храмули, усач обыкновенный,
    толстолобик, зеркальный сазан. А вот купаться здесь не рекомендуется.
    1
  • В
    Влада
    Насколько я знаю, озеро не предназначено для купания. Это место отлично подходит для тихого спокойного отдыха и рыбалки. В озере водятся толстолобики, белый амур, карп и другие интересные виды рыб. Добраться туда можно на машине или на маршрутке из Тбилиси. Ну и главная особенность этого озера - это лечебная сульфидная иловая грязь, которая находится на дне.
    1
    • И
      Ира
      Влада, даже не знаю, что сказать. Я вообще-то со своей семьёй, с мужем и с сыном собирались проездом заехать, покупаться на озере, но что-то пошло не так. Ч так и не понимаю, почему же нельзя купаться... Но купаться у нас в семье люблю только я, поэтому муж взял спининг, и они там ковыряются) Но я всё равно была рада, потому что красиво)
    • И
      Ира
      Теперь благодаря этой статье, я знаю, озеро не предназначено для купания. Это место отлично подходит для тихого спокойного отдыха и рыбалки. В озере водятся толстолобики, белый амур, карп и другие интересные виды рыб. Добраться туда можно на машине или на маршрутке из Тбилиси. Ну и главная особенность этого озера - это лечебная сульфидная иловая грязь, которая находится на дне.
    • И
      Ира
      Грязи добывают из искуственного озера находящегося в юго-восточной части села. Дно этого озера покрыто грязями псевдовулканического происхождения, имеющими высокие лечебные показатели. Толщина ила достигает несколько десятков сантиметров. Эти грязи активно используют на Тбилисском бальнеологическом курорте.