Курорты около Черного моря. Лучшие пляжи в Грузии. Курорт Кобулети.

Курорт Кобулети – очень популярное место для отдыхающих. Пляж у Черного моря имеет длину в двенадцать километров. Здесь вы сможете не только отдохнуть, поплавать и позагорать, но и улучшить свое здоровье, очистить и улучшить состояние кожи. Обязательно посетите данное место.


Климатобальнеологический курорт Кобулети является значительным туристическим центром Аджарского Причерноморья. В кобулетской прибрежной зоне, в сосновом лесу археологи обнаружили предметы античного периода, которые свидетельствуют, что во II-I тысячелетиях здесь существовал важнейший городской центр, имеющий тесные связи с другими на селёнными пунктами Причерноморья.

КУРОРТ КОБУЛЕТИ

Между пляжем и населённым пунктом города находится прибрежная полоса с сосновыми рощами. Ширина этой полосы достигает несколько десятков метров. Эти сосновые рощи создают здесь особый микроклимат, которые помогают при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы и лёгких. В настоящее время в Кобулети имеется великолепная курортная инфраструктура - в последние годы здесь в большом количестве построили дома отдыха и семейные гостиницы. Во время сезона курорт принимает около 100 тысяч отдыхающих.

Очень длинный 12-ти километровый мелкофракционный пляж, обилие солнечной радиации, морская вода, сосновая роща и влажный субтропический климат создают благоприятные условия для отдыха и оздоровления. На территории города добывается хлористо-натриевая минеральная вода, которую активно использовали в Советский период.

Недалеко от курорта находятся три природоохранных территорий: Кобулетская (основана в 1999 году, площадь 770 га), Кинтриши (основана в 1959 году, площадь 13 893 га) и национальный парк Мтирала (основан в 2006 году, площадь 15806 га). Гористый рельеф природоохранных территорий охватывает несколько гипсометрических уровней, что обуславливает природное многообразие этих территорий. Здесь великолепные места для водных, этнологических, экологических туров, а также для наблюдений за пернатыми.

Местонахождение: черноморское побережье, склоны Аджаро- Имеретинского хребта.

Расстояние: от Батуми - 30 км, от Тбилиси – 335 км.

Высота над уровнем моря: 5 м.

Рельеф: равнина.

Климат: субтропический, умеренно влажный. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 5°С. Лето жаркое. Средняя температура в августе 23°C.

Ср. количество годовых осадков: 2514 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 81%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.

Естественные лечебные факторы: уникальный песчаный пляж и микроклимат.

Виды лечения: воздушные и солнечные ванны, купание в море.

Лечебные показатели: заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, заболевания нетуберкулезного характера дыхательных путей, анемия и рахит.

Кобулети
Галечный пляж в Кобулети ночью

Погрузитесь в удивительный мир курорта Кобулети - идеального места для незабываемого отдыха! Расположенный на берегу Черного моря, этот магнетический курорт притягивает туристов со всего мира своей красотой и уникальным климатом. На протяжении двенадцати километров вы сможете насладиться прекрасными песчаными пляжами, погрузиться в ласковые воды и насладиться теплым солнцем. Однако это не только место для релаксации, но и настоящий источник здоровья и красоты.

Известно, что он является климато бальнеологическим курортом, что означает, что его климатические условия способствуют улучшению здоровья и лечению различных заболеваний. Воздух насыщен полезными микроэлементами и фитонцидами, благотворно воздействующими на организм. Но это еще не все! Уникальные минеральные источники, расположенные рядом с курортом, предлагают возможность поправить свое здоровье и оздоровиться с помощью природных целебных процедур. А что касается вашей кожи, то курорт предлагает удивительные возможности для очищения и улучшения состояния вашей кожи. Воздух, богатый морским бризом и фитонцидами, освежает и тонизирует вашу кожу, придавая ей здоровый блеск. А природные компоненты, содержащиеся в песке и морской воде, способствуют естественному отшелушиванию и увлажнению кожи. Вы не только отдохнете и зарядитесь энергией на пляже Кобулети, но и улучшите свою кожу, оставляя ее мягкой, увлажненной и сияющей.

Курортный город просто не может не впечатлить вас своей прекрасной природой и разнообразием возможностей для отдыха и лечения. Прибрежная полоса сосновых рощ, простирающаяся между пляжем и населенным пунктом, является настоящей жемчужиной этого места. Эти рощи создают уникальный микроклимат, который благотворно влияет на здоровье и помогает при лечении сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Ширина этой полосы достигает нескольких десятков метров, предоставляя массу возможностей для прогулок, пикников и восхитительных природных прогулок. Современная курортная инфраструктура поразит вас своим разнообразием и удобствами. В последние годы в городе было построено множество домов отдыха и семейных гостиниц, готовых принять гостей со всего мира. Вы сможете выбрать идеальное место для проживания, соответствующее вашим предпочтениям и бюджету. Одним из главных преимуществ курорта является его длинный песчаный пляж протяженностью в 12 километров. Он предлагает идеальные условия для загорания, купания и активных водных развлечений. Насладитесь теплым песком под ногами, кристально чистой водой и обилием солнечной радиации, которая балует отдыхающих на этом курорте. Не забывайте пользоваться благотворными свойствами морской воды, которая считается природным источником здоровья и красоты.

В непосредственной близости от курорта расположены три природоохранные территории, которые захватывают сердца посетителей своими живописными пейзажами и разнообразием экосистем. Одной из таких территорий является Кобулетская природоохранная зона, основанная в 1999 году. Ее площадь составляет впечатляющие 770 гектаров. Здесь вы сможете насладиться гористым рельефом, который охватывает несколько высотных уровней, и обратить внимание на уникальное природное разнообразие этой территории. Еще одна природоохранная зона, это Кинтришская территория, основанная в 1959 году. Ее площадь охватывает огромные 13 893 гектара. Гористый рельеф этой зоны создает великолепные условия для активного отдыха и приключений. Здесь вы сможете прогуляться по живописным тропам, исследовать горные потоки и насладиться великолепными видами. Национальный парк Мтирала - это еще одна жемчужина природы, которая находится рядом с курортом и была основана в 2006 году. Его площадь достигает впечатляющих 15 806 гектаров. Он предлагает удивительные возможности для пеших прогулок, велосипедных поездок и наблюдения за дикими животными.

Курорт Кобулети, расположенный на черноморском побережье и склонах Аджаро-Имеретинского хребта, предлагает уникальные природные условия для отдыха и оздоровления. Расстояние от Батуми составляет всего 30 километров, а от Тбилиси - 335 километров. Курорт находится на высоте 5 метров над уровнем моря и предлагает ровный рельеф, что делает его доступным для всех категорий отдыхающих. Субтропический умеренно влажный климат делает его привлекательным для посещения круглый год. Зимы здесь мягкие и бесснежные, средняя температура в январе составляет около 5 °C. Лето жаркое, средняя температура в августе достигает 23 °C. Общее количество годовых осадков составляет около 2514 мм, а средняя относительная влажность воздуха - 81%. Количество солнечных часов в год составляет примерно 2200 часов, что создает благоприятные условия для получения воздушных и солнечных ванн. Курортный город славится своими естественными лечебными факторами. Он также предлагает лечение различных заболеваний. Воздушные и солнечные ванны, а также купание в море, оказывают положительное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы. Курорт также рекомендуется для лечения заболеваний нетуберкулезного характера дыхательных путей, а также для пациентов с анемией и рахитом. Это место, где вы можете сочетать приятный пляжный отдых с получением медицинского лечения и улучшением своего здоровья.

Если у вас есть какие-либо вопросы о Кобулети, его достопримечательностях, лечебных возможностях или любом другом аспекте, не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей. Мы с радостью ответим на ваши вопросы и поделимся дополнительной информацией.

Посмотрите все курорты Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Откройте для себя волшебный мир Кобулети – идеальное место для незабываемого отдыха! Этот курорт у берега Черного моря привлекает своей красотой и уникальным климатом. Песчаные пляжи и теплые воды создают идеальные условия для релаксации и лечения. Курорт славится своими минеральными источниками и благотворным воздухом. Окруженный сосновыми рощами, он приглашает на прогулки и пикники. Инфраструктура курорта поразит разнообразием и удобствами. Кобулети – это не просто место отдыха, это настоящий рай для тела и души!
  • P
    Play
    Курорт Кобулети действительно является уникальным местом, где природа и климат великолепно сочетаются для отдыха и оздоровления. На его песчаных пляжах можно насладиться теплым морем и солнцем, а благотворные природные условия и лечебные факторы помогут укрепить здоровье. Такие места, как Кобулети, предоставляют уникальную возможность насладиться природой, восстановить свое физическое и душевное равновесие, а также провести незабываемый отпуск!
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статьи о курортах у Черного моря и о поиске жилья в Тбилиси через Airbnb на сайте Madloba.info, я стала настоящим поклонником Грузии и с нетерпением жду возможности посетить эту удивительную страну. Статья о курорте Кобулети заинтриговала меня своими обещаниями лучших пляжей в Грузии. Я ощутила прилив энергии и желание окунуться в теплое море, наслаждаясь солнцем и песчаными пляжами. Богатое природное наследие и интересные достопримечательности, о которых рассказывается в статье, вызвали у меня огромное желание узнать больше о культуре и истории этого уникального места. Кроме того, статья об инструкции по поиску жилья в Тбилиси через сервис Airbnb очень пригодится мне, если я решу отправиться в это путешествие. Мне было интересно узнать о преимуществах использования данного сервиса и как он может сделать мой опыт проживания в столице Грузии комфортным и удобным. Я благодарна Madloba.info за такую информативную статью, которая раскрыла мне множество уникальных возможностей для отдыха и путешествий в Грузии. Теперь я точно знаю, куда отправиться, чтобы отдохнуть на лучших пляжах и познакомиться с богатой историей и культурой этой удивительной страны. Впереди ждут незабываемые впечатления, и я уже с нетерпением планирую свою поездку!
  • F
    Дмитрий
    Переехать в Грузию - удивительная и приятная опыт для меня. Вкусная еда, замечательные люди и прекрасная природа - все это делает жизнь в Грузии просто незабываемой. Я обнаружил прекрасную услугу - доставка еды кобулети. Это также удобно и прекрасно подходит для людей, которые не хотят готовить дома или просто любят разнообразие вкусов. Моя жизнь в Грузии - это не только приятности и новые впечатления, но и деловые возможности в сфере технологий. Я нахожусь в поисках новых путей развития моего бизнеса, и вот я нашел его здесь в Грузии! Я с нетерпением жду, что принесет будущее и какие блестящие возможности появятся в будущем.
  • Y
    yshorts0.078
    Как же хорошо автор описал Кобулети. Климат этого места и правда прекрасен для туризма. Курорт который я мечтаю посетить, я не самый здоровый человек, и для меня лечебные свойства Кобулети будут очень кстати. Очень хочу посетить данное место со своей семьей. Очень рада, что курорт доступен для всех категорий отдыхающих.
  • K
    Kira
    Спасибо автру ,поставила галочку для посещения Кобулети ведь это второй по величине город в Аджарии и очень популярный курорт! А какой красивый пляж и чистое море так что Кобулети это идеальное место отдыха ! Плюс еще что есть исторические места которе можно посетить вобщем найдется чем заняться!
  • B
    bikteeva94
    Спасибо автору за такую интересную и полезную статью! Я уже взяла на заметку этот курорт! В Грузии с каждым годом только усовершенствуются и развиваются пляжи, и вся их зона. Стоит присмотреться к данному курорту. Курорт Кобулети очень популярен среди туристов, поэтому здесь очень развита туристическая инфраструктура.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что мне Кобулети напоминает чем-то Мальдивы. Думаю, что напоминает прозрачными пляжами, возможно даже климатом. Слышала, что он очень распространён. Говорят, что, мол, если хочешь отдохнуть в Грузии именно на морском курорте, то Кобулети вам подходит в первую очередь. Также Кутаиси ещё неплох собой.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Для тех, кто любит совмещать отдых на пляже с экскурсиями на природу, Кбулети - идеальное место. Рядом находится парк Мтирала, путешествие по которому может занять у настоящего любителя до нескольких дней.
    Заповедная зона занимает около 16 тыс. гектар горного массива, который имеет одноименное название – Мтирала.
    Здесь можно увидеть и водопад, и родники, и целебные озера. Благодаря географическому расположению заповедной зоны, здесь сохранена древняя экосистема.
  • M
    maks2006794
    Интересное место для проведения отдыха и отпуска. На фотографиях все выглядит очень даже привлекательно. Хотелось бы съездить на отдых в какое-то красивое место, не важно в како именно стране. Просто нужно море, пляж, теплая погода и приятные виды. Надеюсь что в скором времени смогу посетить какое-то такое место.
  • В
    Влада
    По описанию очень хороший курорт Кобулети, привлекательный. Для меня очень важно чтобы на пляже были не большие булыжники, а хотя бы мелкие камушки. По таким приятнее ходить и можно положить полотенце и полежать. Морская вода и сосновая роща, это отличное сочетание, для того чтобы оздоровиться и приятно отдохнуть. После пляжа можно пойти посмотреть местные достопримечательности.
    • И
      Ира
      Влада, в настоящее время в Кобулети имеется великолепная курортная инфраструктура - в последние годы здесь в большом количестве построили дома отдыха и семейные гостиницы. Во время сезона курорт принимает около 100 тысяч отдыхающих. Надо бы туда поехать этим летом с семьёй, я бы с удовольствием!!)))