Самые значимые курорты, которые можно посетить в Грузии. Курорт Ховле.

Курорт Ховле славится не только своими оздоровительными свойствами, но и исторической значимостью для страны. Этот курорт бальнеологический, где находится множество источников серных минеральных вод, которые помогают для лечения многих заболеваний, в том числе и кожных.


На равнине Шида Картли, на берегах куры, с северной стороны муниципалитета Каспи, возвышается южные отроги гор Кавказа. С южной стороны Триалетский хребет. По территории района протекают реки Кура, Ксани, Лехура, Кавтура и Тедзами.

КУРОРТ ХОВЛЕ

В долине Тедзами (длина 51 км) несколько курортов и курортных мест. Высокогорный воздух Ахалкалаки (1040 м над уровнем моря) используется для профилактики заболеваний дыхательных путей. Гостибе (1500 м. над уровнем моря) рекомендуется при лечении бронхиальной астмы и для общего оздоровления организма. Гарикула (480 м над уровнем моря) полезен при заболевании дыхательных путей. Ркони (950 м над уровнем моря) полезен для общего оздоровления детей и подростков. Маршруты долины Тедзами, которые охватывают несколько исторических памятников, пользуются большой популярностью среди любителей пеших туров.

Ещё одно курортное место муниципалитета, село Ховле, в первую очередь, славится своей исторической значимостью. Недалеко от села, на горе Ховлегора, учёные обнаружили городище - тысячелетия нашей эры. Ховле является бальнеологическим курортом артрологического профиля. На территории Ховле существует несколько источников серных минеральных вод. В 80-ых годах прошлого века здесь функционировал курорт местного значения.

Местонахождение: низменность Шида Картли, долина реки Хевхмела (правый приток реки Куры).
Расстояние: от Каспи - 26 км, от Гори - 30 км, ом Тбилиси – 60 км (через Дзедви).
Высота над уровнем моря: 780 м.

Рельеф: равнинно-холмистый.
Климат: умеренно сухой; характерный для низких гор. Зима умеренно холодная, малоснежная. Средняя температура в январе -1,2°С. Лето тёплое, умеренно сухое. Средняя температура в августе 20,5°C.

Ср. количество годовых осадков: 400-600 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 74%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2400 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Слабосульфидная, сульфатно-гидрокарбонатная, натриевая, минеральные воды, с общей минерализацией 0,8 г/дм³.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: заболевания сердечно-сосудистой, костно-суставной систем, дыхательных путей, а также гинекологические заболевания, цистит и хронический простатит. эндокринное ожирение, функциональные нарушение нервной системы.

Вид на Ховле

Курорт Ховле, расположенный в муниципалитете Каспи, не только предлагает своим гостям прекрасную возможность излечиться благодаря своим минеральным источникам, но и имеет большое историческое значение для Грузии. В древности, на этой территории располагалась колыбель грузинского государства, где правил первый король Грузии, Парниаваз I. С древних времен здесь находилось городище, которое датируется III-II тысячелетием до н.э. Также здесь была найдена древняя гробница, датированная V-IV веками до н.э., которая является одним из важнейших археологических находок в Грузии. Эта земля имеет множество легенд и историй, связанных с героическими подвигами грузинских царей и прекрасной грузинской культурой.

На территории муниципалитета Каспи можно найти много интересных мест для посещения. Например, Триалетский монастырь, построенный в VI веке, является одним из старейших христианских монастырей в Грузии. Это место является святыней для многих грузинских православных верующих, а также привлекает много туристов со всего мира. Также, муниципалитет является известным своей винодельней. Здесь можно найти множество винодельческих предприятий, производящих известные грузинские вина, такие как Саперави и Ркацители. В курортном городке Гори, который находится в непосредственной близости от долины Тедзами, расположена одна из самых известных винодельческих компаний Грузии "Khareba Winery", где можно попробовать местные сорта вин и ознакомиться с процессом их производства. Гости могут попробовать разнообразные сорта вина и узнать больше о грузинской культуре и традициях.

Курорт славится своими минеральными водами. Они используются для лечения широкого спектра заболеваний, включая кожные, сердечно-сосудистые, костно-суставные и дыхательные заболевания, а также гинекологические заболевания и хронический простатит. Ванны из минеральных вод и пассивная климатотерапия являются основными методами лечения. Климат низких гор и минеральные воды - это не единственные природные богатства, которыми обладает курорт. Расположенный на берегах реки Куры и окруженный южными отрогами гор Кавказа, курорт предлагает прекрасную возможность для любителей активного отдыха. Реки Кура, Ксани, Лехура, Кавтура и Тедзами протекают по территории района, что делает его отличным местом для рыбалки и рафтинга. Он находится на расстоянии 26 км от города Каспи и 30 км от Гори. Он также расположен в 60 км от Тбилиси, и чтобы добраться до него, можно воспользоваться машиной или общественным транспортом через перевал Дзедви.

В этом регионе можно попробовать множество блюд грузинской кухни, таких как хачапури, сациви, хинкали и многие другие. Грузинская кухня славится своей разнообразностью и уникальным вкусом, и многие туристы приезжают в Грузию исключительно ради ее кухни.

Если у вас есть вопросы об этом районе или вы хотите поделиться своим опытом посещения этого района, пожалуйста, оставьте комментарий под статьей. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и поделимся дополнительной информацией.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

19 комментариев

  • B
    bmv-007
    Чем больше читаешь о Грузии, тем сильнее разбегаются глаза от разнообразия курортов. В данной статье автор рассказывает о муниципалитете Каспи и селе Ховле. Место не только для лечения и оздоровления, на курорте находится большое количество культурно-исторических памятников. Множество местных археологических находок здесь датированы 5-4 веками до н.э.
    На курорте можно увидеть христианские монастыри, а для любителей активного отдыха есть рафтинг. Можно просто порыбачить в местной реке. И, конечно же, насладиться местной едой и вином.
  • P
    Play
    Это красивое описание курорта Ховле и его окрестностей! Местность, обладающая таким богатым историческим наследием и природными чудесами, действительно кажется местом, которое следует посетить. Кроме того, значительное значение курорта для здоровья благодаря его минеральным водам и лечебным методам добавляет ему дополнительного очарования. Это явно место, которое обладает как историческим, так и природным богатством, и предлагает разнообразные виды активного отдыха!
  • А
    Анаит
    Круто! я сначала посетила Ховле, потом только увидела эту статью. Могу от себя добавить.
    Ховле — это небольшой город в Грузии, расположенный в регионе Кахетия, который известен своими винодельческими традициями. Кахетия считается одним из центров виноделия в Грузии, и Ховле - одним из ее важных винодельческих центров.
    Основные особенности Ховле - это виноделие: В этом регионе производится много известных грузинских вин, включая киндзмараули и саперави. Вы можете посетить винодельни, дегустировать вина и узнать о процессе производства.
    Природа: Ховле окружено живописной грузинской природой, включая горы и виноградники. Это отличное место для туристов, желающих насладиться природными красотами и активными видами отдыха. Исторические и культурные достопримечательности: В регионе Кахетия, включая Ховле, можно найти различные исторические и культурные памятники, включая церкви и монастыри. и куда же без грузинской кухни: Ховле также предлагает возможность попробовать вкуснейшие грузинские блюда и национальную кухню.
    А были ли истории, когда реально минеральные воды вылечили людей?
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о курорте Ховле на Madloba.info, я ощутила восторг и желание немедленно отправиться в это удивительное место. Ховле предстал передо мной во всей своей красе и грандиозности. Богатство природных ландшафтов, здесь предлагаемых, ошеломляет: от величественных гор до чистых горных озер. Узнав о курорте Ховле в Грузии на Madloba.info, я поняла, что это место идеально подходит для отдыха и наслаждения красотами природы. Невероятные виды и возможности для активного отдыха, такие как пешие прогулки, горные походы и верховая езда, обещают сделать мое путешествие незабываемым. Я намереваюсь посетить курорт Ховле в ближайшем будущем и насладиться его уникальной атмосферой и гостеприимством. Благодаря Madloba.info, я нашла много полезной информации о курорте и теперь чувствую себя готовой к этому удивительному путешествию. Я не могу дождаться возможности окунуться в природное богатство Грузии и познакомиться с культурными достопримечательностями этого удивительного региона.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Самые значимые курорты, которые можно посетить в Грузии. Курорт Ховле» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.✅ Положительный момент статьи Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о курорте Ховле, его исторической значимости и оздоровительных свойствах. 2. Указаны географическое расположение и особенности климата курорта. 3. Описаны естественные лечебные факторы, такие как минеральные воды, и их использование для лечения различных заболеваний. 4. Упомянуты исторические и культурные достопримечательности в окрестностях курорта, такие как Триалетский монастырь и винодельческие предприятия. 5. Предоставлена информация о возможностях активного отдыха, таких как рыбалка и рафтинг. ✅О Отрицательный момент статьи: Недостатки статьи: 1. Некоторые части статьи содержат ненужную информацию, такую как ссылки на социальные сети и чаты. 2. Некоторые утверждения могут быть более конкретизированы или подкреплены источниками. 3. Отсутствует информация о возможностях проживания и инфраструктуре на курорте. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Из статьи узнала, что раньше тут располагалось так называемая колыбель грузинского государства, а еще было много древних исторических построек. Обычно на таких местах делают заповедники или национальные парки, а грузины сделали курорт)) и это просто замечательно, потому что можно и здоровье поправить, и местные достопримечательности посмотреть! Два в одном) просто идеальная идея для спокойного отпуска.
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересно было узнать о курорте Ховле. Курорт славится не только своими оздоровительными свойствами, но и исторической значимостью для страны. Этот курорт бальнеологический,здесь находится множество источников серных минеральных вод, которые помогают для лечения многих заболеваний, в том числе и кожных. Так что обязательно посетите это красивое местечко и полечитесь!
  • Е
    Екатерина
    Очень заинтересовала в данной статье характеристика местности - пассивная климатотерапия. Видимо, местные жители очень комфортно там проживают :) А виды очень красивые и живописные. Хотелось бы побывать на этом природном курорте. Находится не так далеко от Тбилиси. Хотелось бы также узнать как здесь можно принять ванны из минеральных вод.
  • K
    Kira
    Сколько всего оакзывается есть курортов в прекрасной Грузии и курорт Ховле нсомненно один из них.Полезные свойства курорта Ховле несомненно помогут в лечении многих хронических заболеваний.Тем более можно получить двойную пользу не только от лечения но и от прогулок по древнему городищу.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересная статья про данный курорт Ховле, но мне не хватило еще фотографий, чтобы увидеть все его красоты! А в целом статья получилась очень полезной и интересной, благодаря подобной информации узнаешь еще больше про Грузию, про ее достопримечательности и популярные места для посещения!
  • F
    filimonovanatalia73
    Ховле-это больнеологический курорт.Здесь находится множество источников серных,минеральных вод.Они помогают исцелить многие забо-
    левания.Ещё это село славится своей исторической значимостью.На горе Ховлегора было найдено городище-тысячелетия нашей эры.Курорт
    Ховле помогает людям с заболеванием артрологического профиля.Даже просто находясь здесь вы получаете пассивное лечение, дыша це-
    лебным воздухом этих мест.
  • V
    vponomareva383
    На самом деле, очень интересно читать про грузинские курорты, что, допустим, когда строят один курорт в горах, могут обнаружить совершенно другой город, которому 1.000 лет. И да, такое действительно возможно, все курорты Грузии имеют какую-то свою изюминку или особенность. Не знала, что в ховле можно лечить проблемы с суставами.
  • T
    tatyanadjus1988
    Ховле - очень необычное название. Но оно мне знакомо. У мамы вопрос по здоровью, а именно с суставами. Ничего не помогало и врач посоветовал поехать на серные минеральные воды. Сначала она приехала в 2015, ей очень помогло. Боли ушли. Потом в 2017 году тоже посетила источники как турист ,как отдыхающий. А в 2018, как ушла на пенсию и вовсе переехала поближе к источникам в Грузию. Все таки климат ей больше подходит.
  • M
    masha080606s
    Ховле. Необычное строение.
    Оказывается воздух Ахалкалаки лечит дыхательные пути? Вау,что-то новое для меня, я думала, от высокогорного воздуха лишь поднимается давление и может заболеть голова) А Гостибе подойдёт для тех,кто хочет избавить от астмы.
  • A
    anastasi777333
    Курорт Ховле, 60 км от Тбилиси, долина реки Хевхмела. Климат здесь умеренно сухой, характерный для низких гор. Зима умеренно холодная, малоснежная. Влажность 70 %. Серная минеральная вода способствует оздоровлению кожи, сердца, скелета, дыхания, органов репродукции, ожирения, нервов.
    Есть всё для любителей пеших туров.
  • G
    gakalandrew
    Ховле впервые упоминается в исторических источниках в XI веке. В ней обнаружены древние курганы с бронзовыми изделиями. Эта деревня упоминается в произведениях: Летопись Картли, Описание Царства Грузии - Вахушти Багратиони, описание Картли-Кахетии - Иоанна Багратиони и в других исторических документах.
    2
  • В
    Влада
    Не была здесь непосредственно на курорте, но в саму деревню Ховле заезжали. Отличное место как для любителей природы, так и для людей, интересующихся культурой. Обалденные виды Картли, спокойная атмосфера, исторические памятники - это всё очень интересно и увлекательно для путешественников. Мы там посетили церковь Святого Георгии, Башню Ховли и акведук Квахида.
    • И
      Ира
      Влада, я понятия не имела, что ещё существует один курорт, называется не знаю как, но знаю, что находится он в селе Ховле.
      Я узнала, что в первую очередь там очень знаменита историческая значимость, и он находится недалеко от села. Я бы очень хотела побывать там, ведь я обожаю разные туристические места и, в принципе, села! Спасибо за комментарий, было интересно почитать!
    • И
      Ира
      Влада, ещё одно курортное место муниципалитета, село Ховле, в первую очередь, славится своей исторической значимостью. Недалеко от села, на горе Ховлегора, учёные обнаружили городище - тысячелетия нашей эры. Ховле является бальнеологическим курортом артрологического профиля. На территории Ховле существует несколько источников серных минеральных вод.