Интересные пещерные комплексы в Грузии. Курорты в Имеретинских пещерах.

Имеретская природоохранная территория является живописным местом. Сюда включены много памятников природы. Среди них: Сатаплиа, известных заповедник, различные пещеры, серди которых выделяют Прометея, Хомули и многие другие. Пещера Прометея состоит из 17 залов, которые обильно наполнены сталактитами, сталагмитами. Климат в пещере будет полезным для людей, страдающих от астмы.


На территории Имерети очень много карстовых пещер. С целью охраны пещер и природной среды вокруг них в 2007 году была создана природоохранная территория пещер Имерети. В неё входят 1 заповедник, 1 заказник и 18 памятников природы. Среди них: заповедник Сатаплиа (330га), заказник Сатаплиа 934 га), памятники природы: пещеры Тетра, Прометея, Хомули, Глиана, Сацурблиа, Солкота, Дидгеле, Мелоури и Бгери; озеро с расщелинами; каньон Окаце и водопад Окаце; пещеры Навенахеви, Нагареви, Ясона и Сакажиа; долина Цкалцитела; пещера Цуцхвати.

Красивый вид внутри пещеры Прометея

Пещера Прометея (Цхалтубский район, деревня Кумистави) была обнаружена в 1984 году экспедицией спелеологов Института географии им. Вахушти Багратиони. 17 залов пещеры изобилуют свисающими сталактитами и сталагмитами необыкновенно красивых форм, геликтитами, пизолитами, окаменевшими водопадами, каменными шторами». По пещере проходит тропа длиною 1050 метров. Однако, предполагают что общая длина пещеры превышает 20000 метров. Климат пещеры полезен для людей, страдающих астмой

Название «Сатаплиа» связано с пчёлами, которые гнездятся в известковых расщелинах с незапамятных времен («тапли» по-груз. - «мёд»). Пещера является естественным руслом реки Огаскури. В течение 30 миллионов лет назад эта маленькая речушка потихоньку пробивала себе дорогу и расширяла коридоры пещеры. Эту пещеру в 1925 году обнаружил сотрудник Кутаисского музея Петре Чабукиани, который искал стоянки первобытного человека. В находящемся вокруг пещеры заказнике Саталлиа когда-то обитали гигантские динозавры. Их следы сохранились до сегодняшнего времени. Саталлиа была первой карстовой пещерой в Грузии, в которой для принятия туристов построили соответствующую инфраструктуру.

Скелет динозавра в Заповеднике Сатаплиа

К югу от деревни Цуцхвати Ткибульского района находится карстовая пещера Магара, занимающая второе место в мире по древности количеству ступеней. В 75-ом метровом пещерном вертикальном провале 13 этажей. Пещеру использовали для культовых обрядов.

Карстовая пещера Цхалтубо (Тетра) находится в окрестностях деревни Хомули. Довольно высокий фон ионизации и природной радиации, идеальная чистота воздуха, наличие патогенных микробов и аллергенов, стабильность основных метеорологических элементов (температура воздуха, влажность, атмосферное давление) создают лучшие условия для лечения бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний. Климат пещеры помогает при гипертонических заболеваниях, хронической пневмонии и неврозе.

В муниципалитете Терджола, в деревне Навенахеви находится 4-ëх зальная карстовая пещера с общей длиной в 210 метров. Её максимальная высота - 18 метров. В пещере 120 сталагнатов, что намного больше, чем в Сатаплиа и в Новом Афоне.

Фрагмент пещеры Прометея

Имеретская природоохранная территория - это настоящий рай для любителей красивых пейзажей и уникальной природы. На ее территории располагаются многочисленные памятники природы, включая Сатаплинский заповедник, который был основан еще в 1935 году. Здесь вы сможете насладиться красотами скалистых гор, изучить множество пещер, а также восхититься буйством растительности и животного мира. Одной из самых удивительных пещер в заповеднике является Пещера Прометея. Она состоит из 17 залов, где обильно представлены сталактиты и сталагмиты, создающие удивительные формы и фантастические образы. Климат внутри пещеры удивительно полезен для людей, страдающих от астмы и других заболеваний дыхательной системы. Внутри пещеры вас ожидает удивительный мир подземной природы, где вы найдёте интересные образования, такие как каменные колонны, завораживающие геликтиты, и многое другое. Особенно впечатляет зал пещеры, где находится огромный сталактит, который называется "Орган". Путешественники могут пройти по специальной тропе длиной около 1 км, чтобы ознакомиться со всеми залами пещеры. Однако, чтобы насладиться всей красотой пещеры, необходимо потратить гораздо больше времени и оснаститься соответствующей экипировкой. Несмотря на то, что в пещере Прометея встречаются некоторые виды насекомых и млекопитающих, большинство животных предпочитает жить на поверхности. Тем не менее, у пещеры есть один интересный обитатель, который может заинтересовать посетителей. Это так называемый "слепой" паук, который обитает только в пещерах и не имеет глаз. Здесь можно посетить также Хомулискую пещеру, где можно увидеть останки древних животных.

Имеретская природоохранная территория – это настоящий рай для любителей природы и экотуризма. Это место привлекает туристов со всего мира благодаря своей уникальной природе и множеству памятников природы. Одним из самых популярных и удивительных мест является заповедник Сатаплиа. Здесь можно увидеть настоящие живые реликты древних лесов, среди которых выделяется Сатаплийский дуб, возраст которого превышает 1200 лет. Также на территории заповедника обитают многие виды редких животных, включая грифов и более 200 видов птиц. Он занимает более 900 гектаров. Здесь можно наблюдать уникальную природную зону, где сосуществуют леса, пастбища и скальные образования. В 2010 году на территории заповедника было обнаружено новое месторождение аметиста, который считается одним из самых красивых и редких минералов в мире. После этого на территории заказника начали проводиться экспедиции и работы по добыче аметиста. Однако, несмотря на экономическую выгоду от добычи аметиста, заказник Сатаплиа остается одним из самых популярных туристических мест Грузии. Многие туристы приезжают сюда, чтобы посетить пещеры Сатаплиа и Магара, насладиться красивыми пейзажами, погулять по лесу и увидеть следы древних динозавров.

Если вы любите путешествовать и открывать новые места, то Имеретская природоохранная территория обязательно должна быть включена в ваш список мест, которые необходимо посетить. Это место подходит как для семейного отдыха, так и для путешествий в одиночестве или компании друзей. Вам обязательно понравится здесь провести время, наслаждаясь красотой уникальной природы и получая удовольствие от активного отдыха на свежем воздухе. Эти красивые и удивительные карстовые пещеры - настоящее богатство для Грузии, и они привлекают множество туристов и путешественников со всего мира. Если вы планируете посетить Грузию, не упустите возможность увидеть эти уникальные природные объекты своими глазами! И не забудьте поделиться своими впечатлениями и задать вопросы в комментариях под статьей. Мы будем рады услышать ваше мнение и ответить на ваши вопросы.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • A
    aleksandraretusherova
    Имеретинские пещеры в Грузии - это настоящее чудо природы, которое обязательно стоит посетить. Они предлагают уникальные возможности для изучения древних сталактитов и сталагмитов, а также для ознакомления с редкими видами флоры и фауны. Это идеальное место для любителей природы и приключений. Очень хочется туда отправиться и увидеть всё своими глазами!
  • P
    Play
    Эта природоохранная территория в Имерети - поистине уникальное место, которое привлекает туристов со всего мира. Пещера Прометея звучит восхитительно, с ее удивительными сталактитами и сталагмитами, создающими удивительные формы. Отмечается также интересное насекомое, обитающее в пещере - "слепой" паук, что придает еще больше загадочности этому месту!
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о интересных пещерных комплексах и курортах в Имеретинских пещерах на Madloba.info, я была впечатлена множеством удивительных возможностей для путешественников, которые желают познакомиться с грузинской природой и историей. Этот большой справочник о Грузии оказался настоящим сокровищем информации для меня. Посещение пещерных комплексов в Грузии было моей давней мечтой, и благодаря Madloba.info я теперь знаю, что Имеретинские пещеры - это настоящий рай для любителей приключений и истории. Пещерные комплексы, курорты и интересные маршруты для туристов обещают сделать мое путешествие по-настоящему уникальным. Планируя свой отдых в Грузии, я обязательно включу в свой маршрут посещение этих пещерных комплексов. Представляется возможностью увидеть потрясающие сталактиты и сталагмиты, которые создали природу настоящего чуда. А курорты в окружении пещер обеспечат мне не только увлекательное времяпрепровождение, но и максимальное погружение в атмосферу удивительной Грузии. Я благодарна Madloba.info за его уникальный и полезный контент, который помогает путешественникам, таким как я, открывать новые горизонты и находить самые интересные места в Грузии. Этот справочник - настоящий друг для всех, кто хочет получить незабываемый опыт путешествия и узнать больше о прекрасной стране, которая так привлекает своим многообразием и красотой.
  • Н
    pugach
    Оказывается, Карстовые пещеры распространены в Грузии из-за уникальной геологии региона. Эти пещеры образуются в результате растворения растворимых горных пород, таких как известняк, доломит и гипс, что создает подземные дренажные системы и каверны. Это удивительное чудо природы в Грузии, которое привлекает множество туристов. Для ученых они тоже представляют определенный интерес.
  • K
    Kira
    Каждый турист наверняка неравнодушен к пещерам, пещернм коиплексам и всем что с ними связано,ведь какая это тайна как будто прикасаешсья душой ко всем этим древностям ,невероятное подземное царство полное загадок! Такие места точно пользуются популярностью и спасибо автору за знания!
  • Д
    Данил
    Люблю посещать пещеры, особенно такие - безопасные и оборудованные для посещения туристами 👍 Удивительно, что в Имеретинских пещерах обитают пчёлы, обычно в пещерах ожидаешь увидеть летучих мышей, но уж точно не пчёл) Мне было бы очень интересно там побывать, тем более что я всё равно собираюсь на всё лето в Грузию.
  • B
    bikteeva94
    Мне кажется нет ни одного человека на Земле, кто не любит пещеры, или хотя бы не равнодушен к ним! Ведь в них столько всего интересного и увлекательного! Ведь если окунуться далеко в историю, а именно в жизнь до нашей эры, то можно вспомнить что пещеры служили местом защиты и домом от врага или опасных животных!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Рай для спелеологов и любителей пещер! Год из года сюда иожно приезжать, чтобы каждый раз проникат в новую пещеру и разгадывать новую загадку. Правда, для этого надо иметь весомые регалии или много денег. А если ни того, ни другого нет, остается бродить в окрестностях пещеры в надежде наткнуться на новый вход. Мадлоба за увлекательную статью!
  • B
    banan013max
    Даже не вериться, что пещеры с таким уровнем декорации существует. Я никогда еще не видел сочетание таких ярких цветов, а если представить, что это какая-нибудь пещера из Грузии, то голова начинает конкретно взрываться от невообразимой красоты. Пересмотрев снимки с этой статьи, появляется неодолимое желание посетить данные места и узнать чуточку нового. Имертенские пещеры-одни из самых чудесных пещер в мире.
  • И
    Иван
    Очень интересная и познавательная публикация с забавными фактами. Меня заинтриговал факт того, что там обитают пчелы, то есть по сути эти насекомые заменили летучих мишей насколько я понял. Мне не совсем понятно каким образом там поселились пчелы, видимо поблизости вне пещер есть поля с большим количеством пыльцы.
    • И
      Ира
      Заинтересовалась этой публикацией очень интересно и подробно рассказано. Хочу узнать побольше о «Имеретинских пещерах». Какие же они большие. Очень хорошо, что климат пещеры полезен для людей, страдающих астмой. Хочется побывать там, чтобы провели экскурсию, и объяснили по подробнее историю «Имеретинских пещер». Если там кто- то был, обязательно напишите свои эмоции! Спасибо за такую прекрасную статью!
    • И
      Ира
      Иван, 17 залов пещеры изобилуют свисающими сталактитами и сталагмитами необыкновенно красивых форм, геликтитами, пизолитами, окаменевшими водопадами, каменными шторами». По пещере проходит тропа длиною 1050 метров. Однако, предполагают что общая длина пещеры превышает 20000 метров. Климат пещеры полезен для людей, страдающих астмой