Горнолыжные курорты Грузии. Где можно покататься на лыжах? Курорт Гомардули.

Гомардули является горнолыжным и климатическим курортам. Лыжники катаются на трассах этого курорта уже давно. Сейчас здесь хорошо развита инфраструктура, а места для катания на лыжах есть для людей разного уровня подготовки: для новичков, для продвинутых и для профессионалов.


На 50-ти километровой причерноморской полосе Аджарии много известных курортов, куда летом из разных регионов страны приезжает огромное количество отдыхающих.

Курорт Гомардули

КУРОРТ ГОМАРДУЛИ

Большую часть аджарского региона занимают горы и возвышенности. Местный климат и здешний рельеф создают замечательные предпосылки для развития горнолыжного туризма. Именно поэтому в высокогорной Аджарии ведётся строительство курортов горнолыжного профиля.

Горнолыжный и климатический курорт Гомардули находится на трассе Батуми-Ахалцихе, в 90 км. от Батуми. Несколько лет назад здесь для лыжников провели канатную дорогу протяжённостью в 250 метров и проложили лыжную трассу. 29 декабря 2011 года в Гомардули впервые открылся зимний сезон. Сегодня в Гомардули функционируют несколько семейных гостиниц, коттеджей и ресторан.

В административных границах Кеда и Шуахеви входит и курортное место Гомас Мта. Это курортное место находится в 18 километрах от центральной магистрали, на высоте 1800-2000 метров, и отсюда открываются великолепные виды на Месхетский и Карчхалинский хребты, а в ясную погоду можно увидеть Батуми и Чёрное море.

В Гомас Мта снежный покров держится с начала октября до конца марта. Сейчас здесь ведутся работы по устройству нового горнолыжного курорта. Прокладываются дороги, строится соответствующая лыжному курорту инфраструктура - гостиницы и дома отдыха.

Местонахождение: северный водораздельный склон рек Ачарисцкали и Чванисцкали (правый приток Нагваревис Цкали).

Расстояние: от Шуахеви - 25 км, от Батуми - 90 км, от Тбилиси - 460 км.

Высота над уровнем моря: 1120 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних гор, умеренно влажный. Зима умеренно мягкая, с обильным y снегом. Устойчивый снежный покров держится с конца декабря до середины марта. Средняя температура в январе 1,3ºС. Лето тёплое. Средняя температура в августе 20ºС

Ср. количество годовых осадков: 1000 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 65 %.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1900 ч.

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор.

Виды лечения: пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Горнолыжный курорт Гомардули

_________________________________________

Источник фото: www.facebook.com

Горнолыжный и климатический курорт Гомардули является истинным райским местом для всех любителей зимних развлечений. Здесь можно насладиться покорением трасс различной сложности и испытать непередаваемые ощущения от скорости и свободы на горных склонах. Независимо от вашего уровня подготовки — будь то новичок, опытный лыжник или профессионал найдется идеальная трасса, чтобы удовлетворить ваши потребности и желания.

Расположенный на причерноморской полосе Аджарии, этот регион предлагает изобилие известных курортов, которые в летний период привлекают отдыхающих со всей страны. Благодаря своему гористому рельефу и специфическому климату, аджарская местность идеально подходит для развития горнолыжного туризма. В настоящее время в высокогорье активно ведется строительство современных горнолыжных курортов, которые обещают стать настоящими жемчужинами для любителей экстремальных приключений на снегу. Планируется создание новых трасс, оснащенных современной инфраструктурой и подходящих для проведения международных соревнований.

Расположенный на трассе Батуми-Ахалцихе, всего в 90 километрах от Батуми, этот курорт стал популярным назначением для активного отдыха. Несколько лет назад была построена современная канатная дорога длиной 250 метров и проложена лыжная трасса, предлагающая уникальные возможности для зимнего катания. 29 декабря 2011 года Гомардули открыл свои двери для первых посетителей, и с тех пор курорт продолжает привлекать туристов своими прекрасными условиями для зимнего отдыха. В настоящее время на курорте функционируют несколько семейных гостиниц, коттеджей и ресторанов, предлагающих комфортное проживание и отличное питание для гостей. Здесь каждый посетитель найдет подходящий вариант размещения в соответствии с своими предпочтениями и бюджетом.

Однако это не единственный курорт в регионе. В административных границах Кеда и Шуахеви расположено также курортное место Гомас Мта, которое предлагает свои уникальные возможности для зимнего отдыха. Расположенный на высоте от 1800 до 2000 метров, Гомас Мта предлагает захватывающие виды на Месхетский и Карчхалинский хребты, а в ясную погоду можно даже увидеть Батуми и Черное море.

Гомардули, расположенный на северном водораздельном склоне реки Ачарисцкали и Чванисцкали, является идеальным местом для зимнего отдыха и оздоровления. Курорт находится на высоте 1120 метров над уровнем моря и имеет гористый рельеф, создающий прекрасные условия для горнолыжного туризма. Климат характеризуется умеренно влажными условиями, типичными для нижнего пояса средних гор. Зимы здесь мягкие, но с обильными снегопадами, что обеспечивает устойчивый снежный покров с конца декабря до середины марта. Средняя температура в январе составляет 1,3ºC, в то время как лето теплое, с средней температурой в августе около 20ºC. Также отличается умеренным количеством осадков, среднегодовая норма составляет 1000 мм. Средняя относительная влажность воздуха составляет 65%, а продолжительность солнечного сияния в год достигает 1900 часов. Основным естественным лечебным фактором является климат нижнего пояса средних гор. Это благоприятная среда для пассивной климатотерапии, которая может оказывать положительное воздействие на заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Здесь пациенты имеют возможность наслаждаться чистым горным воздухом, благотворными климатическими условиями и красивой природой, что способствует их оздоровлению и восстановлению.

Посетители курорта имеют возможность не только наслаждаться прекрасными горнолыжными трассами, но и улучшать свое здоровье и благополучие благодаря природным лечебным факторам. Отправляйтесь в Гомардули, чтобы погрузиться в уникальную атмосферу курорта и воспользоваться всеми его преимуществами. Мы приглашаем вас оставлять свои комментарии под статьей и задавать вопросы, чтобы мы могли поделиться дополнительной информацией и помочь вам спланировать незабываемый отдых в этом прекрасном курортном месте.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    Какое замечательно место, в какой сезон не посети, удивляет своей красотой! Люблю кататься на лыжах, так что возможно задумаюсь о посещении этого курорта. Очень радует, что в Грузии множество мест, которые можно посещать и летом, и зимой. Надеюсь когда-нибудь у меня будет возможность покататься на лыжах и насладиться красотой природы этой страны.
  • K
    Kira
    Отличная ,полная информация о новом горнолыжном курорте Гомардули.Пончла из статьи что горнолыжный курорт только развивается,но несомненно его ждёт большое будущее и многие туристы которые увлекаются горными лыжами с удовольствием будут приезжать в Гомардули. Местный климат и здешний рельеф создают замечательные предпосылки для развития горнолыжного туризма
  • K
    katena.sheludko
    Хочу сначала отметить,что статья,безусловно,замечательно написана,много полезной информации,но хотелось бы видеть больше картинок этой красоты.Видя такие места хочется бросить все свои дела и ехать в эту сказку.Я очень люблю горы,это место уже и так прекрасно,но я думаю,что если его еще больше оборудовать,то это будет одно из востребованных мест.А пока есть возможность туда приезжать и отдыхать,пока там не так много людей,как,например,на Роза Хуторе
  • C
    chernega.di
    Я представляю как круто отдохнуть здесь зимой, огромное разнообразие видов отдыха для зимнего времени года, лыжи, санки, повозки очень круто) и мне кажется это отличный отдых, даже больше, это активный отдых) спасибо автору огромное за данную статью)
  • B
    bikteeva94
    Очень развит горнолыжный курорт, рассчитан на различных людей, с разным уровнем подготовки в катании на лыжах! Курорт с каждым годом только усовершенствуется, инфраструктура развивается, что очень нравится приезжим гостям! Строятся гостиницы, гостевые домики, благоустраивают территории данного курорта.
  • V
    vponomareva383
    Я уже правда думала, что этот Новый год буду отмечать дома. Такое ощущение, что я обыскалась, проверила все курорты, нигде уже хороших, выгодных мест почти не осталось, по крайней мере, я не нашла. Этот курорт, Гомардули, запал мне в душу, он супер подходящий для меня, с выгодными ценами. Спасибо Вам!
  • В
    Влада
    Очень хорошее место для горнолыжного курорта, горы и возвышенности, то что нужно. И климат тут подходящий, тут теплая зима, что позволяет не кутаться чтобы даже просто погулять. Тут почти можно загорать даже зимой. Скоро всё достроят, уже по-современному и будет отличный курорт для любителей горных лыж и сноубордов.
    • И
      Ира
      Влада, хочу вам сказать, что реально выбрать очень крутой курорт очень трудно, поэтому я обожаю курорты, которые находятся возле гор. Во-первых, ты можешь подняться на гору попутешествовать, так сказать, а во-вторых, там будет очень чистый воздух и это будет ещё полезно для организма. Поэтому Гомардули - мой фаворит!
      • B
        bikteeva94
        Вот подобные курорты мне по душе, очень люблю активный вид отдыха! Тем более зима, не круглый год, и надо пользоваться шансом, чтобы отлично провести время! Гомардули является горнолыжным и климатическим курортам. Поэтому если кто-то еще не определился с отдыхом, присмотритесь к этому месту!
    • И
      Ира
      Влада, это действительно очень прекрасная статья, хочу сказать, поэтому это курортное место находится в 18 километрах от центральной магистрали, на высоте 1800-2000 метров, и отсюда открываются великолепные виды на Месхетский и Карчхалинский хребты, а в ясную погоду можно увидеть Батуми и Чёрное море.