Развитые курортные зоны Грузии. Курорт Гонио.

Курорт Гонио привлекает внимание всех туристов тем, что здесь очень развита инфраструктура. Тут построено много кафе, магазинов и баров для отдыха, построено много гостиниц, некоторые из которых находятся прямо около моря. Вокруг Гонио также много разных туристических достопримечательностей.


У въезда в Гонио стоит крепость - укрепление античного периода Гонио-Апсарус. Эту крепость римский естественник и географ I века Плиний Старший называет «крепостью Апсарунт». Он отмечает, что в хорошо укреплённом и благоустроенном городе крепости стояло пять римских когорт (3000 воинов).

Крепость имела особое стратегическое значение: она защищала въезды в долины Чорохи и Аджарисцкали, которые связывали Причерноморье с юго-западом Грузии. На протяжении веков крепость Гонио являлось главной цитаделью восточной Грузии сначала Римской империи, затем Византии и, наконец, Генуэзской республики. С ХII века Апсарус упоминается как крепость Гонио.

КУРОРТ ГОНИО

Сегодня крепость реставрирована и представляет собой огромное по масштабам Грузии фортификационное сооружение. Согласно легенде, на территории крепости легендарный колхидский царь Айет похоронил своего сына Апсароса. Так же здесь похоронен один из 12 апостолов Христа - Святой Матфей

Прибрежная полоса Аджарского Причерноморья, расположенная к югу от устья реки Чорохи, находится в нескольких километрах от турецкой границы. В советский период из-за политики «железного занавеса» это место оставалось неизвестным для отдыхающих. Местное население занималось здесь сельским хозяйством - табаководством, разведением цитрусов и чая. После открытия границ набережная Гонио Квариати-Сарфи постепенно стала популярным местом отдыха. Приезжих привлекает здесь набережная, окружённая го рами, живописная природа, тёплая прозрачная морская вода и спокойный залив. Любители дайвинга приезжают сюда из-за пляжа глубоководного залива.

В настоящее время в Гонио-Квариати существует хорошо налаженная, соответствующая курортной зоне, инфраструктура. Здесь много кафе, баров и магазинов. В большом количестве было построено гостиниц и гестхаусов. Некоторые из них находятся прямо над морем, а некоторые расположены на склонах Тбилиси

Местонахождение: причерноморское побережье, левый берег реки Чорохи.

Расстояние: от центра Батуми - 15 км, от Тбилиси – 380 км.

Высота над уровнем моря: 30 м.

Рельеф: Гористый.

Климат: средняя годовая температура 14,8ºС. В январе -6,5ºС, в августе 23,4ºС. Прибрежная полоса характеризуется бризами.

Ср. количество годовых осадков: 2500 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 79%. Здесь часто идут проливные дожди.

Среднегодовая температура воды в прибрежной зоне: 16,7°C.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический климат и морская вода.

Виды лечения: воздушные и солнечные ванны, купание в море.

Лечебные показатели: заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем.

Вход в комплекс Гонио

Гонио — это не только курорт с развитой инфраструктурой, но и место с богатой историей. Крепость Гонио-Апсарус, стоящая у въезда в город, является одной из самых важных достопримечательностей этого региона. Этот античный фортификационный комплекс уже более 2000 лет впечатляет посетителей своей мощью и красотой. Изначально названная "крепостью Апсарунт", эта крепость в прошлом служила защитой и контролем въездов в долины Чорохи и Аджарисцкали, важных путей, связывающих Причерноморье с юго-западом Грузии. Исторические записи свидетельствуют, что великий римский естествоиспытатель Плиний Старший отмечал наличие пяти римских когорт, состоящих из 3000 воинов, стоявших на страже в этой крепости. Крепость имела стратегическое значение на протяжении веков и служила главной цитаделью восточной Грузии для различных империй и государств. Она пережила эпохи Римской империи, Византии и Генуэзской республики. С ХII века она стала известна как крепость Гонио, став символом богатой истории этого региона. Посещение крепости позволяет погрузиться в атмосферу далекого прошлого и оценить величие и мощь этого исторического места. Согласно легенде, внутри крепости похоронены легендарный колхидский царь Айет и Святой Матфей, один из 12 апостолов Христа. Это добавляет мистического очарования этому месту и привлекает множество паломников и исторических энтузиастов.Туристы могут прогуляться по его мощным стенам, изучить оборонительные сооружения и насладиться потрясающими видами на окружающую местность и Черное море.

Но курорт не ограничивается только историческими достопримечательностями. Ее прекрасные пляжи и живописная природа привлекают отдыхающих со всего мира. Набережная, окруженная горами, создает неповторимую атмосферу уединения и покоя. Теплая и прозрачная морская вода залива привлекает любителей дайвинга, которые наслаждаются исследованием глубин этого залива. С развитием туризма в этом регионе, инфраструктура значительно улучшилась. Курортная зона предлагает множество кафе, баров и магазинов, чтобы удовлетворить все потребности посетителей. Большое количество гостиниц и гестхаусов предлагают комфортное проживание, а некоторые из них расположены прямо над морем или на склонах гор, предоставляя потрясающие виды на побережье и горные пейзажи.

Гонио - живописный курорт, расположенный на причерноморском побережье Грузии. Его уникальное местоположение на левом берегу реки Чорохи и всего в 15 километрах от центра Батуми делает его привлекательным для туристов из разных уголков мира. Один из особых аспектов курорта- его гористый рельеф, который создает неповторимый пейзаж. Высота над уровнем моря составляет около 30 метров, что позволяет наслаждаться потрясающими видами на море и окружающие горы. Он обладает субтропическим климатом, средняя годовая температура здесь составляет 14,8ºC. Зимы мягкие, средняя температура в январе -6,5ºC, а летом здесь очень тепло, средняя температура в августе достигает 23,4ºC. Бризы, которые часто дуют в прибрежной полосе, делают климат более комфортным в жаркие дни. Однако, стоит отметить, что в этом регионе часто идут проливные дожди, что способствует обилию растительности и создает особую атмосферу. Главным лечебным фактором является морской влажный субтропический климат. Чистый воздух, обогащенный морским бризом и фитонцидами, благоприятно воздействует на организм, особенно на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Кроме того, морская вода является ценным естественным лечебным фактором, и купание в ней способствует общему укреплению организма.

Гонио сочетает в себе историческое наследие, красоту природы и возможности для оздоровления и релаксации. Независимо от того, вы ищете приключения в горах, спокойное пляжное время или желаете познакомиться с историей этого уникального места, курорт обещает незабываемый отдых.

Оставьте свои комментарии и впечатления ниже. Если у вас есть вопросы о курорте, его достопримечательностях или инфраструктуре, наша команда с радостью на них ответит. Путешествуйте, открывайте новые места и наслаждайтесь неповторимыми впечатлениями!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Очаровательный курорт Гонио расположен на берегу Черного моря и привлекает своей богатой историей и живописной природой. Крепость Гонио-Апсарус, стоящая уже более 2000 лет, олицетворяет величие прошлого и притягивает к себе внимание путешественников. Кроме того, прекрасные пляжи и гористый рельеф создают уникальную атмосферу спокойствия и приключений. Гонио сочетает в себе историю, красоту и возможности для отдыха и оздоровления. Это место, где можно насладиться всеми аспектами незабываемого отпуска!
  • P
    Play
    Гонио, действительно, уникальное место с богатой историей и удивительными пейзажами. Крепость Гонио-Апсарус, стоящая у въезда в город, свидетельствует о глубокой и древней истории этого места. Исторические записи о ее роли в защите и контроле важных путей впечатляют своей значимостью. Мистическая легенда о похороне колхидского царя Айета и Святого Матфея внутри стен крепости придает этому месту особое очарование.
  • Y
    yshorts0.078
    Крепость Гонио-Апсарус это что-то удивительное! Даже по фотографии, можно передать всю мощь и величественность данного строения. Оно одним своим внешним видом , может окунуть в атмосферу пошлого. Курорт тоже неплохой, свежий воздух нужен каждому человеку, вы можете провести свой досуг в горах, за изучением исторических мест или покупаться в море. Отличное место, рекомендую!
  • K
    Kira
    Впервые услышала про курорт Гонио ,который находится недалеко от Тбилиси.Крсочное место восемьсот метров от моря ,много кафе,есть гостиницы, непременно надо наведаться в Гонио и отдохнуть.
  • Д
    Данил
    Надо же, столько раз бывал в Грузии, но никогда ничего не слышал про такой замечательный курорт как Гонио) Наверное, потому, что я всегда останавливался в Тбилиси, а за пределы города далеко не выглядывал, очевидно, зря! Просто сказочное место для того чтобы остановиться на парочку дней, отдохнуть, порелаксировать. Морской бриз и песок, древние, античные сооружения - 👍)
  • B
    bikteeva94
    Крепости Гонио-Апсарос в далеком прошлом имела очень важное стратегическое значение. С двенадцатого века крепость называется Гонио, она имеет форму прямоугольника (195метра х 245метра) и выстроена из камня. Этот культурно-исторический памятник стоит посетить каждому. Спасибо автору за полезный рассказ!
  • Р
    Рита
    Курорт пляжный- Гонио. По рассказам в статье сказочное место для туриста. Местоположение курорта всего 800 метрах от лини Черного моря, не далеко от границы Турций. Мягкий- морской воздух , теплая морская вода и тихий залив – что еще нужно отдыхающему от городской суеты. У входа на территорию Гонио находится античная крепость датирующиеся l веком нашей эры. Интересно было узнать из историй что здесь захоронен один из апостолов Христа –Матвей. Крепость называется Гонио с Хll века. До нынешнего времени сохранились древние сооружения . Для любого туриста интересующегося историей античности , и жизни древних людей, архитектуры, это местность богата информацией…
  • V
    vponomareva383
    Даже представить себе не могла, что в Грузии так много курортов. Из всех перечисленных в разделе курортов знала только Кобулети, озеро Лиси и Коджабу. Узнала, что курорт Гонио очень близко располагается к Турции, и у меня сразу же появилась идея сразу после курорта в Грузии поехать в курорт в Турции. Благодарю за информацию о том, чем занимались местные жители раньше, это дает понять их менталитет.
  • В
    Влада
    Интересная история у курортного города Гонио. Почти в каждом городе есть крепость, и везде они разные. Тут даже похоронен один из 12 апостолов Христа - Святой Матфей. Интересно, а местные жители до сих пор тут занимаются разведением цитрусов и чая или бросили это производство. Сейчас это курортный город, а значит приезжает много туристов. Можно открыть отель или кафе.
    • И
      Ира
      Да, история очень необычная, ещё про местных жителей, а именно то, что они до их пор занимаются разведентчм цитрусов. Вообще, кстати, не знала, что цитрусы растут в Грузии. Туристов, я думаю, здесь очень и очень много. Фотографии действительно очень красивые)) Интересным фактом было то, что в каждом городе Грузии есть своя крепость))