Красивейшие национальные парки в Грузии. Джавахетский Национальный парк.

Джавахетский Национальный пар славится своим разнообразием мира флоры и фауны. Рельеф нагорья состоят из гор и холмов вулканического происхождения. Здесь же находится огромное количество малых и больших озер. Если вы хотите увидеть красивейшие природные просторы, то непременно посещайте Джавахетский Национальный парк.


Согласно сегодняшнему административно-территориальному делению, Джавахети входит в регион Самцхе-Джавахети и охватывает муниципалитеты Ахалкалаки, Ниноцминда, частично Аспиндза и Боржоми. Это один из древнейших уголков Грузии, которые отличаются своим ландшафтом и рельефом.

Край Джавахети находится на Джавахетском вулканическом нагорье и окружен хребтами: с южной стороны Ниалискури, с восточной стороны Самсари и Гултовели, а с северной стороны Шарвашети. С западной же стороны по его территории протекает река Кура. На нагорье преобладает резкий (сухой) континентальный климат. Здесь, как правило, холодная, суровая зима. Средняя температура в январе ниже 0°С, а количество годовых осадков не превышает 500-600 мм.

Такой климат и обусловил наличие здесь особых природных условий, характерных только для Южной Грузии горные степные ландшафты, на которых почти нет лесов, и на которых встречаются искусственно посаженные сосновые рощи.

Джавахетский национальный парк

НИНОЦМИНДА

Рельеф Джавахетского нагорья состоит из вулканических гор и холмов. В находящихся между ними котловинах около 80-ти больших и малых озёр. Площадь большинства из них не превышает 1 км², хотя среди них есть и самое большое озеро в Грузии Паравани (высота 2073 м над уровнем моря, площадь 37,5 км², объём 91 км², максимальная глубина 3,3 м) и самое водообильное озеро Табацкура. Зимой большинство из этих озёр на долгое время замерзает. В реках и озёрах обитает несколько видов рыб: форель, голавль, храму ли, быстрянка, сазан, усач и др. Именно рыболовство является основным занятием местного населения.

Для защиты озёр Джавахети и его уникального ландшафта по инициативе Агентства природоохранных территорий был создан национальный парк Джавахети. Общая площадь парка 14,200 га. Парк охватывает часть территории муниципалитета Ахалкалаки и Ниноцминда, а также несколько заказников. В настоящее время происходит благоустройство национального парка. Проект осуществляют Всемирный фонд по защите природы (WWF Germany) и Банк реконструкции Германии.

На Джавахетском нагорье много подземных вод. В муниципалитете Ниноцминда, к западу от озера Ханчала находится село Дилифи, известное своей кристально чистой водой и лечебными кислыми водами.

Местонахождение: Джавахетское нагорье, юго-восточная часть Ахалкалакского плато.

Расстояние: от Тбилиси - 180 км.

Высота над уровнем моря: 1980 м.

Рельеф: Гористый.

Климат: резко континентальный, характерный для умеренного пояса. Зима холодная с небольшим снежным покровом. Средняя температура в январе -5- 10ºС. Лето прохладное. Средняя годовая температура 16°С.

Ср. количество годовых осадков: 700-750 мм.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2200 ч.

Озеро в Джавахетском национальном парке

Отправляйтесь в удивительный мир Джавахетского Национального парка и насладитесь его уникальной флорой и фауной! Разнообразие рельефа этого нагорья, состоящего из вулканических гор и холмов, поражает воображение. Здесь вас ждут великолепные озера, создающие захватывающие природные пейзажи.

Национальный парк является частью региона Самцхе-Джавахети согласно современному административно-территориальному делению. В его границы входят муниципалитеты Ахалкалаки, Ниноцминда, а также части Аспиндза и Боржоми. Это один из древнейших регионов Грузии, прославленный своим особенным ландшафтом и рельефом. Парк расположен на Джавахетском вулканическом нагорье и окружен горными хребтами. На южной стороне его простирается хребет Ниалискури, на восточной - Самсари и Гултовели, а на северной - Шарвашети. Река Кура протекает по западной границе этого края. Здесь царит резкий континентальный климат с выраженной холодной и суровой зимой. В январе средняя температура опускается ниже нуля, а количество годовых осадков составляет от 500 до 600 мм.

Путешествие в национальный парк обещает быть захватывающим и незабываемым. Вы сможете насладиться великолепными природными видами, исследовать уникальную флору и фауну, а также научиться ценить красоту и богатство этого древнего уголка Грузии. Нагорье, благодаря своему особому климату, создает уникальные природные условия, которые характерны только для Южной Грузии. Здесь вы обнаружите горные степные ландшафты, где почти отсутствуют леса, а вместо них расположены искусственно созданные сосновые рощи. Рельеф нагорья формируют вулканические горы и холмы, между которыми простираются котловины с около 80 большими и малыми озерами. Большинство из них имеют площадь менее 1 км², хотя среди них есть и самое крупное озеро в Грузии - Паравани. Оно расположено на высоте 2073 метра над уровнем моря и имеет площадь 37,5 км², объем 91 км³ и максимальную глубину 3,3 метра. Еще одним из значимых озер в этом районе является озеро Табацкура. Зимой большинство озер замерзает на длительное время. Реки и озера нагорья обитают различные виды рыб, включая форель, голавля, храму ли, быстрянку, сазана, усача и других. Рыболовство является основным занятием местного населения и важной составляющей их жизни.

Посещение этого района позволит вам насладиться удивительной природой, где гармонично сочетаются вулканические горы, холмы и озера. Вы сможете понаблюдать за живописными пейзажами, погрузиться в спокойствие и тишину окружающей природы и, конечно же, попробовать свои силы в рыбной ловле, как это делают местные жители.

Для сохранения уникальных озер и неповторимого ландшафта был создан национальный парк по инициативе Агентства природоохранных территорий. Общая площадь парка составляет 14 200 гектаров. Он охватывает часть территории муниципалитетов Ахалкалаки и Ниноцминда, а также несколько заказников. В настоящее время проводится активная работа по благоустройству национального парка, которую осуществляют Всемирный фонд по защите природы (WWF Germany) и Банк реконструкции Германии. Создание национального парка имеет важное значение для сохранения природного наследия региона. Парк ставит перед собой задачу защиты озер, горных пейзажей и разнообразной флоры и фауны, которые являются уникальными природными ресурсами Грузии. Он также способствует развитию экотуризма и содействию устойчивому развитию местного населения.

Нагорье богато подземными водами. Особенно известно село Дилифи, расположенное к западу от озера Ханчала, которое славится своей кристально чистой водой и лечебными кислыми источниками. Здесь можно насладиться великолепным вкусом природной питьевой воды и воспользоваться ее целебными свойствами. Эти природные богатства привлекают множество людей, желающих оздоровиться и поправить свое здоровье. Характерный для этого региона резко континентальный климат создает интересные условия для посещения парка. Зимы здесь холодные с небольшим снежным покровом. В январе средняя температура колеблется от -5 до 10 градусов Цельсия. Лето в парке прохладное, а средняя годовая температура составляет около 16 градусов Цельсия. Солнечное сияние радует посетителей парка в течение примерно 2200 часов в год. Осадки в этом регионе умеренные, среднегодовое количество осадков составляет примерно 700-750 миллиметров.

Мы приглашаем вас поделиться своими впечатлениями о посещении Джавахетского национального парка в комментариях ниже. Если у вас есть вопросы о парке, его достопримечательностях, маршрутах или экологических инициативах, не стесняйтесь задавать их. Наша команда с удовольствием ответит на все ваши вопросы и поделится полезной информацией.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • P
    Play
    Джавахетский Национальный парк - настоящий уголок дикой природы, где сливаются разнообразные экосистемы. Озера, обрамленные вулканическими горами, создают впечатляющие пейзажи, вдохновляющие на почти мистическое путешествие. Спокойствие и тишина этого места заставляют забыть о суете городской жизни. Для любителей активного отдыха здесь есть все: прекрасные тропы для пеших прогулок, и возможности для рыбной ловли. Национальный парк Джавахети - это настоящий рай для всех любителей дикой природы и экотуризма.
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая статью о красивейших национальных парках Грузии, я с удивлением узнала о Джавахетском Национальном парке, который ранее не был мне известен. Благодаря Madloba.info, я расширила свой кругозор и обогатила свой список мест для будущего путешествия по этой удивительной стране. Национальные парки всегда привлекали меня своей красотой и уникальной природой, и я с нетерпением жду возможности посетить Джавахетский Национальный парк. Читая об этом месте в самом большом справочнике о Грузии - Madloba.info, я получила много полезной информации и интересных фактов, которые позволили мне лучше понять, чем отличается этот парк от других национальных парков в стране. Планируя поездку в Грузию, я обязательно добавлю Джавахетский Национальный парк в свой маршрут. Невероятные горные пейзажи, разнообразие растительности и животного мира, а также возможность поближе познакомиться с культурой и обычаями местных жителей - все это делает этот парк привлекательным местом для исследования. Большое спасибо Madloba.info за такой обширный и информативный справочник о Грузии. Этот ресурс стал моим верным помощником в путешествиях, и я рекомендую его всем, кто хочет узнать больше о Грузии и открыть для себя новые уголки этой удивительной страны.
  • Y
    yshorts0.078
    Javakheti National Park is undeniably one of Georgia's most stunning national parks. Nestled in the picturesque region of Javakheti, this park boasts breathtaking landscapes and rich biodiversity that will leave you in awe. With its towering mountains, tranquil lakes, and sprawling meadows, Javakheti National Park is a paradise for nature enthusiasts and adventure seekers alike.

    The park is home to a diverse range of flora and fauna, including rare and endangered species. As you explore the park's vast expanse, you may encounter majestic birds of prey soaring through the skies or catch a glimpse of elusive wildlife like deer and foxes. The pristine lakes, such as Paravani Lake, add to the park's allure and offer a serene setting for relaxation and contemplation.

    In addition to its natural beauty, Javakheti National Park holds significant cultural and historical value. It is dotted with ancient ruins and archaeological sites that serve as a testament to the region's rich past. Exploring these remnants of bygone civilizations provides a fascinating glimpse into the area's history.

    Whether you choose to hike through the park's scenic trails, embark on a wildlife-watching adventure, or simply soak in the tranquility of nature, Javakheti National Park offers an unforgettable experience. The park's pristine beauty and untouched landscapes make it a must-visit destination for anyone seeking solace and inspiration amidst Georgia's natural wonders.

    As you visit Javakheti National Park, be sure to respect and preserve its delicate ecosystem. Practice responsible tourism by following designated trails, refraining from littering, and adhering to any guidelines set by park authorities. By doing so, we can ensure that this magnificent park remains a sanctuary for generations to come.
  • Y
    yshorts0.078
    Необычное место, увидев картинку, даже и не подумала , что такое живописное место находиться в Грузии. Обожаю посещать места где присутствует уникальная флора и фауна, делать снимки неповторимых пейзажев. Очень радует, что можно попробовать свои силы в рыбалке, я заядлый рыбак, поэтому хочу порыбачить с местными жителями, может даже чему-то научусь у них.
  • G
    gjfroksit228
    Очень живописное место. Горы, река, чистый воздух это и многое другое можно увидеть в национальном парке Джавахетск. Думаю каждый кто будет проездом или же живет в Грузии и все еще не побывал тут, то настоятельно советую посетить это место, возможно нигде такого нет кроме как в Грузии
  • B
    bikteeva94
    Мне очень нравятся подобные достопримечательности, это отличное место для прогулки и отдыха всей семьей! для любой возрастной категории здесь будет очень полезно и интересно провести время! Джавахетский Национальный пар славится своим разнообразием мира флоры и фауны. Спасибо автору за полезный рассказ!
  • C
    chernega.di
    Какой же красивый парк) представляю как прекрасно и радостно будет прогуляться по его окрестностям, слушая пение птичек, журчание водички, и шелест листвы) очень хотелось бы как-то побывать в таком прекрасном месте) спасибо большое автору за статью)вы просто огонь!!
  • A
    anastasi777333
    Расстояние от Тбилиси 180 км, высота 1980 м, климат резко континентальный, характерный для умеренного пояса, зима холодная с небольшим снежным покровом.
    Такой климат и обусловил наличие здесь особых природных условий, характерных только для Южной Грузии.
    Рельеф Джавахетского нагорья состоит из вулканических гор и холмов. В находящихся между ними котловинах около 80-ти больших и малых озёр. Зимой большинство из этих озёр на долгое время замерзает. Рыболовство является основным занятием местного населения.
  • A
    anastasi777333
    Джавахети входит в регион Самцхе-Джавахети и охватывает Ахалкалаки, Ниноцминда, частично Аспиндза и Боржоми. Это один из древнейших уголков Грузии.
    Край Джавахети находится на Джавахетском вулканическом нагорье и окружен хребтами. С запада протекает река Кура.
    Для защиты озёр создан национальный парк Джавахети.
    На Джавахетском нагорье много подземных вод. В селе Дилифи, есть источник известный своей кристально чистой водой и лечебными кислыми водами.
  • С
    София
    Очень хотелось бы посетить прекрасное место-Джавахетский национальный парк. Красивые ландшафты, река,которая дополняет горный рельеф и придает ему изящества и ещё большую красоту. В будущем,обязательно посещу этот древнейший уголок Грузии, очень хочется окунуться в край вулканических гор и холмов с чистой и лечебной водой.
    1
    • И
      Ира
      София, а я не знала, что рельеф нагорья, которое называется Джавахети произошёл от вулканов и холмов. Вы абсолютно правы, что река сюда действительно вписывается по местности, и вся территория кажется просто завораживающей, волшебной. Мне очень хочется там побывать, правда!!! Этот курорт является ещё и лечебным!!
      1
    • И
      Ира
      А вы знали, что рельеф Джавахетского нагорья состоит из вулканических гор и холмов. В находящихся между ними котловинах около 80-ти больших и малых озёр. Площадь большинства из них не превышает 1 км², хотя среди них есть и самое большое озеро в Грузии Паравани (высота 2073 м над уровнем моря, площадь 37,5 км², объём 91 км², максимальная глубина 3,3 м) и самое водообильное озеро Табацкура. Зимой большинство из этих озёр на долгое время замерзает. В реках и озёрах обитает несколько видов рыб: форель, голавль, храму ли, быстрянка, сазан, усач и др. Именно рыболовство является основным занятием местного населения.
      1
    • И
      Ира
      София, я узнала, что здесь, как правило, холодная, суровая зима. Средняя температура в январе ниже 0°С, а количество годовых осадков не превышает 500-600 мм. Такой климат и обусловил наличие здесь особых природных условий, характерных только для Южной Грузии горные степные ландшафты, на которых почти нет лесов, и на которых встречаются искусственно посаженные сосновые рощи.