Небольшие озера в Тбилиси. Лучший курорт для отдыха в Грузии. Черепашье озеро.

Черепашье озеро пользуется особой популярность у туристов. Здесь можно отдохнуть, расслабиться. Примечательно, что средняя глубина озера не превышает семидесяти метров. Летом в озере открывается купольный сезон. Здесь вы сможете посетить сам пляж, кафе, рестораны, развлекательные и спортивные комплексы.


Черепашье озеро находится к юго-востоку от города, на северном склоне Мтацминдского хребта. Озеро образовалось из подземных потоков, скопившихся в результате оползней горных пород. Длина озера 180 м, ширина - 50 м, площадь зеркальной поверхности - 0,034 км², площадь бассейна - 0,4 км², средняя глубина - 70 см.

Цветы на фоне Черепашьего озера

ЧЕРЕПАШЬЕ ОЗЕРО

Летом Черепашье озеро - любимое место тбилисцев для встреч и развлечений. С наступлением лета на озере начинается купальный сезон. Кроме благоустроенных пляжей, открытых кафе и баров на территории озера имеются спортивно-оздоровительные и культурно-развлекательные комплексы,включающие стадион для мини-футбола (он полностью соответствуют европейским стандартам), игровую площадку для детей, лодочную станцию и профессиональную сцену-понтон, на которой в течении всего сезона проводятся различные мероприятия.

Центр города с Черепашьим озером соединяла канатная дорога, построенная во второй половине ХХ века и функционировавшая до 2000 года. Она кратчайшим путём связывала центр города с озером. Расстояние между станциями составляло приблизительно 1140 метра. Верхняя станция дороги находилась на берегу озера, на высоте 700 метров над уровнем моря, нижняя же станция - в парке Ваке, на высоте 444 м.

Местонахождение: г. Тбилиси, северный склон Мтацминдского хребта

Расстояние: от центра Тбилиси - 10 км.

Высота над уровнем моря: 687 м.

Рельеф: холмистое плато.

Климат: мягкий, континентальный, умеренно сухой. Зима мягкая, малоснежная, средняя температура в январе 0,6°С. Лето жаркое, сухое. Средняя температура в августе 22,1°С.

Ср. количество годовых осадков: 513 мм.

Относительная влажность осадков: 66%.

Продолжительность солнечного сияния в году: 2500 ч.

Красная кабина на канатной дороге над Черепашьим озером

Черепашье озеро - это удивительное место вблизи города Тбилиси, Грузия, которое привлекает множество туристов своей красотой и разнообразием развлечений. Озеро получило свое название благодаря форме, которая напоминает черепаху. Это место, где можно побыть наедине с природой и насладиться покоем. Озеро расположено на северном склоне Мтацминдского хребта, где раньше проходил путь Грузии в горный регион Кахетии. Сегодня, это место для отдыха и расслабления для всех, кто ищет уединение в окружении живописных пейзажей.

Средняя глубина озера не превышает 70 см, что делает его безопасным для купания детей и взрослых. Летом на озере открывается купальный сезон, и местные жители и туристы приезжают сюда, чтобы насладиться теплой водой и солнечными лучами на благоустроенном пляже. Кроме купания, на озере есть много других развлечений. Вы можете арендовать лодку и покататься по озеру, сделать прекрасные фотографии или просто наслаждаться свежим воздухом и чистой водой. Для любителей активного отдыха на территории озера есть стадион для мини-футбола и игровая площадка для детей. Здесь проводятся различные мероприятия на профессиональной сцене-понтоне, которая является главным центром культурно-развлекательной жизни озера. Также на озере есть рестораны и кафе, где вы можете насладиться местной кухней и отведать блюда из свежей рыбы, которая ловится прямо в озере.

В прошлом, центр города с Черепашьим озером соединяла канатная дорога, которая была построена во второй половине ХХ века и функционировала до 2000 года. Эта дорога была самым коротким путем связи центра города с озером. Расстояние между станциями составляло примерно 1140 метров, а верхняя станция дороги находилась на берегу озера, на высоте 700 метров над уровнем моря, а нижняя станция - в парке Ваке, на высоте 444 метра.

Мтацминдский хребет, на котором расположено озеро, находится в 10 километрах к юго-востоку от центра Тбилиси. Это холмистое плато, высота которого над уровнем моря составляет 687 метров. Климат здесь мягкий, континентальный, умеренно сухой. Зима мягкая, малоснежная, средняя температура в январе составляет 0,6°С. Лето жаркое и сухое, средняя температура в августе достигает 22,1°С. В год здесь выпадает в среднем 513 мм осадков, а относительная влажность осадков составляет 66%. Кроме того, здесь достаточно долгое солнечное сияние, которое продолжается около 2500 часов в году.

Кроме того, на территории Черепашьего озера можно наблюдать разнообразную флору и фауну, включая редкие виды растений и животных. Если вы любите природу и активный отдых, то это место обязательно стоит посетить. Не забудьте поделиться своими впечатлениями о Черепашьем озере в комментариях под статьей и задать любые вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Из многочисленных отзывов видно , что Черепашье озеро пользуется популярностью.На озере можно поплавать, сделать прекрасные фото, совершать пешие прогулки, вообщем отдыхать одному, с семьей , с компанией.Черепашье озеро многофункциональное место разнообразными развлечениями, начиная от кафе, баров, заканчивая спортивными комплексами и игровыми площадками для детей.
  • Y
    yshorts0.078
    Очень красивое озеро, это одно из лучших озер в Грузии, которое следует посетить каждому туристу. Отличное место для детей и взрослых, поэтому можете смело приезжать на Черепашье озеро всей семьей. Учитывая больше количество разнообразных активностей, каждый найдет что-то по душе. Лично мне нравится то, что я могу посидеть в уединение на свежем воздухе, около воды.
  • A
    7410070
    Отличная статья о Черепашьем озере в Грузии! Наполнена множеством полезной информации. Здесь можно отдохнуть от городской суеты и насладиться красивой природой. Озеро великолепно для плавания, а также просто для фотосессии. В окрестностях можно также найти множество пешеходных маршрутов для прогулок по природе. Больше всего понравился аукцион прогулки на гидроциклах. В целом, отличный вариант для семейного отдыха или для тихого уединения вдвоем. Рекомендую Черепашье озеро всем, кто интересуется природой Грузии, - это действительно красивое и удивительное место. Будет отличным опытом для всех.
  • Д
    Данил
    Это либо очень красиво сделано фото, либо там на самом деле так сказочно, так волшебно! Досадно, что я ни разу его не посетил, хотя и отдыхал 4 года подряд в Тбилиси. Но в этом году уж обязательно съезжу на черепашье озеро, если не забуду) Приятно посидеть в кафешке с таким видом, прокатиться на канатной дороге, поплавать на катамаране, погулять вокруг озера....
  • T
    tatyana.popovva
    "Черепашье озеро", звучит так мило. Ещё не читая статью,думала это детское озеро или же само озеро формы черепашки. Очень было интересно и посмотрела дополнительно в просторах интернета. Оказалось всё намного проще, ранее там обитало много черепах)
    Черепашье озеро многофункциональное место разнообразными развлечениями, начиная от кафе, баров, заканчивая спортивными комплексами и игровыми площадками для детей.
  • V
    vponomareva383
    Черепашье озеро меня просто ошарашило, поразило своей красотой. Узнала из статьи, что есть канатная дорога, так у меня в голове возникла идея посмотреть озеро, так сказать, свысока. А вообще, если судить по фото, озеро выглядит очень мило, особенно весной, когда все цветет и пахнет. Обязательно посещу озеро весной!
  • A
    anastasi777333
    Озеро образовалось из подземных потоков, в результате оползней горных пород. Расстояние от центра Тбилиси 10 км.
    Высота 687 м.
    Климат мягкий, континентальный, умеренно сухой, зима мягкая, малоснежная, лето жаркое, сухое.
    Имеется стадион для мини-футбола, игровую площадку для детей, лодочную станцию и профессиональную сцену-понтон, на которой в течении всего сезона проводятся различные мероприятия.
    Канатная дорога кратчайшим путём связывала центр города с озером. Расстояние между станциями составляло приблизительно 1140 метра. Верхняя станция дороги находилась на берегу озера, на высоте 700 метров над уровнем моря, нижняя же станция - в парке Ваке, на высоте 444 м.
  • L
    loli.lol.01
    На картинке озеро выглядит просто чудесно! Очень круто, что возле озера есть так много всего и каждый найдёт, чем ему заняться. Поэтому вообще не удивительно, что у людей это место стало одним из любимым.Мне понравилось, что там также есть канатная дорога, ведь это очень хорошое развлечение. Сразу видно, что это место создано для людей и для их удобства. Здорово!
    1
  • B
    banan013max
    Глядя на название, думаешь: " Наверное там черепах много!", но, прочитав статью, понимаешь - никаких черепах там нет. Конечно это не повод расстраиваться , но все же мне бы хотелось посмотреть на озеро, полное черепахами. Судя по описанию в статье, можно скачать о том, что это отличное место для отдыха и веселья, как для местных жителей, так и для приезжих! Я, к примеру, с радостью сходил бы и искупался бы там :)
    1
  • N
    natali_khannanova
    Летом город Тбилиси порадует вас Черепашьем озером. Название которого произошло от обилия черепах, ранее обитавших в этих местах. С высоты этого живописного места открывается незабываемый вид. Тбилиси как на ладони. Здесь можно весело отдохнуть с близкими. Охладиться в летний зной. Отдохнуть и телом и душой. Прекрасная возможность познакомиться с грузинским народом, так как местные жители любят здесь отдыхать. Спасибо автору за ознакомительную статью.
    1
    • B
      bikteeva94
      Где-то я читала историю создания этого озера, также есть у него другие названия, как я поняла, это только местные его так называют. так как здесь можно отлично и беззаботно провести время всей семьей, устроить пикник, позагорать, побездельничать в общем говоря! Спасибо автору за полезную статью!
    • Н
      Наталья
      Прочитала статью и подумала почему же именно черепашье? Думала в статье этот факт расскажут, но прочитала у вас в комментарии и стало все понятно. Судя по написанному - это очень популярное и уютное место для летнего отдыха. В разгар нашей российской зимы, после прочтения этой статьи, так и захотелось оказаться на летнем берегу озера.
      1
  • И
    Ира
    Летом Черепашье озеро - любимое моё место для встреч и развлечений. С наступлением лета на озере начинается купальный сезон. Кроме благоустроенных пляжей, открытых кафе и баров на территории озера имеются спортивно-оздоровительные и культурно-развлекательные комплексы,включающие стадион для мини-футбола. Так что всё, всё условия, летом еду! Ждите)
    1
  • В
    Влада
    Очень красивый вид на черепашье озеро, не зря это одно из любимых мест жителей Тбилиси. Тут красиво гулять и отдыхать. И тут для этого всё есть, пляжи, открытые кафе, бары, можно заняться спортом на специальном стадионе. Для детей игровые площадки, это большой плюс, что не забыли про детей. Можно покататься на лодочках, а можно просто посидеть и посмотреть выступление на специальной сцене.
    1
    • И
      Ира
      Правда, место очень красивое и атмосферное. Хотелось бы там попутешествовать, отдохнуть, погулять, развеяться, так как там есть пляжи, кафе, бары, спорт. И для детей площадки. Это очень хорошо, можно прогуляться, можно покататься на лодках, так сказать, расслабиться. Хотелось бы там побыть. Ощутит всю, так скажем красоту, а также сходить на экскурсию и узнать что то новое о «Черепашьем озере». Спасибо за эту статью!)
      1
    • И
      Ира
      Правда, место очень красивое и атмосферное. Хотелось бы там попутешествовать, отдохнуть, погулять, развеяться, так как там есть пляжи, кафе, бары, спорт. И для детей площадки. Это очень хорошо, можно прогуляться, можно покататься на лодках, так сказать, расслабиться. Хотелось бы там побыть. Ощутит всю, так скажем красоту, а также сходить на экскурсию и узнать что то новое. О « Черепашьей озере». Спасибо за эту статью!)
    • И
      Ира
      Правда, место очень красивое и атмосферное. Хотелось бы там попутешествовать, отдохнуть, погулять, развеяться, так как там есть пляжи, кафе, бары, спорт. И для детей площадки. Это очень хорошо, можно прогуляться, можно покататься на лодках, так сказать, расслабиться. Хотелось бы там побыть. Ощутит всю, так скажем красоту, а так же сходить на экскурсию и узнать что то новое. О « Черепашьей озере». Спасибо за эту статью!)