Лучшие приморские курорты в Грузии. Куда поехать на море в Грузии? Курорт Чакви.

Курорт Чакви привлекает туристов своим спокойствием и тишиной. Это одно из самых спокойных мест Аджарии. Здесь можно снять себе номер в гостинице или домик. От населенного района пляж отделен красивейшими фруктовыми садами и железной дорогой. Обязательно посетите это место и насладитесь спокойным отдыхом.


В 12-ти километрах от Кобулети, на берегу реки Чаквисцкали находится приморский климатический курорт Чакви.

Среди других курортов Аджарии Чакви отличается тишиной и спокойствием: гостиницы и дачные дома находятся в прибрежной зоне тихого залива, рядом с морем. Пляж отделяют от населённого района фруктовые и цитрусовые сады и железная дорога.

Хотель Oasis Dreamland в Чакви

КУРОРТ ЧАКВИ

В советский период в Чакви функционировало несколько домов отдыха. В научно-исследовательском Институте чая и субтропических культур велась интенсивная работа по созданию новых сортов чая. Из ныне известных грузинских чайных сортов (более 20 наименований) несколько из них - «Зелёный чай 95», «Букет Грузии», а также «Грузинский I», «Грузинский II»вывели сотрудники именно этого института.

Чай появился в Грузии, предположительно, во II половине XVIII века, когда Российская императрица Екатерина II прислала в подарок царю Картли-Кахети Ираклию II китайский чайный сервиз и чайные листья. А широкое распространение чайной культуры в нашей стране связано с именем Михаила Каихосровича Эристави. В конце ХIХ века гурийский князь путешествовал по Китаю, попробовал там чайную заварку. Ему настолько понравился этот напиток, что решил выращивать чай в Грузии. Но вывозить из Китая семена чая или его саженцы строго запрещалось. Князю пришлось поместить чайные семена в наконечник трости и так провезти через границу. Трудно сказать, правда это или вымысел, но факт, что князь начал культивировать чай в своём имении, в Озургети, и старался, чтобы эта культура прижилась на грузинской земле.

После установления советской власти, в 20-х годах ХХ века, с целью развития чаеводства в Грузии, была разработана государственная программа, согласно которой ведущая роль в этом вопросе отводилась научно-исследовательскому Институту чая и субтропических культур в Чакви. Во всей Грузии были построены десятки чайных фабрик. Чаеводство стало ведущей отраслью сельского хозяйства в западных регионах Грузии-Самегрело, Гурии, Аджарии и Имерети. Известно, что в 60-70-ых годах ХХ века в Грузии производили в год 95 тысяч тонн чая.

Местонахождение: причерноморская набережная, долина реки Чаквисцкали.

Расстояние: от центра Батуми - 15 км, от Тбилиси 350 км.

Высота над уровнем моря: 5-30 м.

Рельеф: гористый.

Климат: морской, влажный субтропический. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 5ºС Лето жаркое. Средняя температура в августе 23°C.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический климат и морская вода.

Виды лечения: воздушные и солнечные ванны, купание в море.

Лечебные показатели: заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, заболевание нетуберкулезного характера дыхательных путей, малокровия.

Вид на море с высоты горы в Чакви

Чакви - это уникальный приморский курорт, притягивающий туристов своей спокойной и умиротворенной атмосферой. Расположенный в 12 километрах от Кобулети, на берегу реки Чаквисцкали, этот курорт предлагает идеальное место для отдыха и релаксации. В отличие от других курортов он известен своей тишиной и уединением. Гостиницы и дачные дома расположены в прибрежной зоне тихого залива, всего в нескольких шагах от моря. Пляж курорта отделяют живописные фруктовые и цитрусовые сады, а также железная дорога, создающая особую романтическую атмосферу.

Интересно отметить, что в советский период курорт был популярным местом для отдыха, и здесь функционировали несколько домов отдыха. Но не только отдых привлекал внимание. В научно-исследовательском Институте чая и субтропических культур, который находится здесь, проводились интенсивные исследования по созданию новых сортов чая. Благодаря усилиям сотрудников института, сегодня мы знаем более 20 наименований грузинского чая, включая такие сорта, как "Зелёный чай 95", "Букет Грузии", "Грузинский I" и "Грузинский II". История чая в Грузии имеет свои уникальные корни. Предполагается, что чай появился в Грузии во второй половине XVIII века, когда императрица Екатерина II преподнесла китайский чайный сервиз и чайные листья царю Ираклию II Картли-Кахетинскому. Однако, широкое распространение и развитие чайной культуры в Грузии связано с Михаилом Каихосровичем Эристави.

В конце XIX века, Михаил Эристави, гурийский князь, отправился в путешествие по Китаю, где попробовал настоящую чайную заварку. Он был настолько впечатлен этим напитком, что решил внедрить культивацию чая на грузинской земле. Однако, из-за строгих запретов на вывоз чайных семян или саженцев из Китая, князю пришлось использовать хитрость. Он спрятал чайные семена в наконечник трости и таким образом провез их через границу. Так началась история чайного производства в его имении в Озургети, и он прилагал все усилия, чтобы чайная культура укоренилась на грузинской земле. В период советской власти, в 1920-х годах, для развития чаеводства в Грузии была разработана государственная программа. В рамках этой программы основная роль в развитии чайной отрасли была отведена научно-исследовательскому Институту чая и субтропических культур, который находится в Чакви. В разных регионах Грузии, таких как Самегрело, Гурия, Аджария и Имерети, были построены десятки чайных фабрик. Чаеводство стало ведущей отраслью сельского хозяйства в западных регионах Грузии. В период с 1960-х до 1970-х годов ежегодно в Грузии производилось около 95 тысяч тонн чая.

Курорт Чакви расположен на причерноморской набережной в долине реки Чаквисцкали. Он находится всего в 15 километрах от центра Батуми и в 350 километрах от Тбилиси. Курорт расположен на высоте от 5 до 30 метров над уровнем моря и имеет гористый рельеф. Курорт известен своим морским влажным субтропическим климатом. Здесь зимы мягкие и бесснежные, средняя температура в январе составляет около 5ºC. Лето здесь жаркое, средняя температура в августе достигает 23°C. Такой климат делает этот курорт идеальным местом для отдыха и лечения. Курортные зоны обладают естественными лечебными факторами, такими как морской влажный субтропический климат и морская вода. Эти факторы способствуют оздоровлению и релаксации. Лечение включает воздушные и солнечные ванны, а также купание в море. Курортное место рекомендуется для лечения различных заболеваний, включая нервные и сердечно-сосудистые заболевания, а также нетуберкулезные заболевания дыхательных путей и малокровие. Благоприятный климат и лечебные факторы способствуют общему укреплению организма и восстановлению здоровья.

Не забудьте оставить свои комментарии и вопросы под статьей, чтобы поделиться своим опытом и узнать больше о прекрасном курорте Чакви. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы и поделимся дополнительной информацией о достопримечательностях, развлечениях и лечебных процедурах, доступных в этом уникальном месте. Ждем ваших отзывов и будем рады помочь вам с планированием незабываемого отдыха в Чакви!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • J
    joydog2018
    Удивительно, что такое спокойное, чистое, нетронутое место остаётся безлюдным. Но, хотя, может оно и к лучшему. Виды открываются такие восхитительные, что аж дух захватывает. А вода прям прозрачная-позрачная. Чакви, как мне кажется, - одно из наиболее подходящих мест для отдыха. Там можно провести время в спокойствии, вне шумных улиц города, без огромных толп людей.
  • А
    Анастасия
    Всего 15 км от Батуми и вы попадаете в рай... Очень красивое, спокойное и тихое место, не уступает никаким дорогим заграничным курортам в плане солнца, моря и счастливого отпуска. Если Вы не жаждете посетить какие-то определенные места, а просто хотите спокойно отдохнуть на море, вам точно сюда: чистейшая голубая вода, морской мягкий климат, свежий воздух, тишина и покой, что еще нужно, чтоб почувствовать рай из рекламы шоколадок: только кривую пальму))
  • P
    Play
    Какое восхитительное место! Морской бриз, живописные виды и умиротворение - всё это просто великолепно. Исторические факты, упомянутые в статье, действительно увлекательны и добавляют интереса к этому курорту. Грузия действительно удивительно разнообразна - вот только что читал про горные курорты, а теперь вижу эти потрясающие пейзажи с набережной. А атмосфера в этом комплексе создаёт ощущение уюта и идеально подходит для спокойного отдыха!
  • Y
    yshorts0.078
    Я не любитель шумных мест, всегда предпочитала тишину и покой. Думаю этот курорт мне отлично подойдет, благодаря своей умиротворенной и спокойной атмосферы. Отличное место, чтобы насладиться морем и фруктами данного места. Радует , что отдыхая в данном месте, можно также и укрепить свое здоровье. Единственное ,что мне не нравится, это жаркое лето.
  • G
    galina.gurikova
    Этот курорт создан для лакшери отдыха. Созданная инфраструктура, голубая вода - создают отличное место для отдыха. Самое интересное, что почти все курорты имеют богатую историческую ценность. Место отличное, найдется много любителей отдыха у бассейнов. Хотя мне больше нравятся пляжи у моря. Такая красивая страна, нужно увидеть побольше. Путешествуйте подальше.
  • K
    katena.sheludko
    Море,умиротворение,этот пейзаж,просто рай для глаз.Хочу еще отметить,что в данной статье упоминаются моменты из истории,это очень интересные факты,которые читаются с удовольствием.В который раз убеждаюсь в том,что Грузия разнообразна,только что читала про горные курорты,сейчас вижу шикарные виды с набережной.А этот комплекс,такой уютный,самое то для Приятного отдыха.
  • B
    bikteeva94
    Море зовет, волна поет, а мы такие зажигаем! Сразу захотелось петь и танцевать! Но, Курорт Чакви привлекает туристов своим спокойствием и тишиной. Это одно из самых спокойных мест Аджарии. Как же хорошо, что Грузия настолько разнообразна, что каждому здесь найдется местечко по душе! Спасибо автору за статью!
  • C
    chernega.di
    Невероятно красивый комплекс отдыха! Я бы с удовольствием больше чем раз в год отдыхала в этом месте, да хоть каждый день) опять же повторюсь отдых с бассейном это бомба)круто что так же можно отдохнуть и плюс подлечиться, тем более предоставлен огромный перечень болезни которые лечат тут)
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Кто ищет тишины и покоя, тому необходимо выбрать курорт Чакви. Помимо теплого моря и живописных видов, этот курорт примечателен научно-исследовательским институтом чая и субтропических культур! Я и не знала, что в Грузии столько наименований чая выращивается, около 20 видов! Так интересна история, каким тайным способом был привезен чай из Китая Михаилом Каихосровичем Эристави. Вот что значит, любовь к чаю!
    • И
      Ира
      Очень интересно почитать про это, невероятно что в Грузии столько чая . И да Чакви популярное место туризма и отдыха, какого там, очень интересно послушать мнение людей кто там был , ослепительно красивый вид , спасибо за такую замечательную статью . Кстати вы знали что, его восточный пригороде носит звание - Чаисубани. Хочу узнать побольше о этом, ещё раз спасибо за вашу статью)
    • И
      Ира
      В конце ХIХ века гурийский князь путешествовал по Китаю, попробовал там чайную заварку. Ему настолько понравился этот напиток, что решил выращивать чай в Грузии. Но вывозить из Китая семена чая или его саженцы строго запрещалось. Князю пришлось поместить чайные семена в наконечник трости и так провезти через границу.