Места, которые известны минеральными водами в Грузии. Посетить курорт Цаищи.

Если вы ищете хорошие курорты, которые стоит посетить в Грузии и которые известны своими минеральными водами, то обратите внимание на курорт Цаиши. Лечебные свойства данных вод известны уже с давних времен. Источников на данный момент известно 18. Обязательно обратите внимание на данный курорт.


Цаиши известен гипертермальными и гипотермальными минеральными водами, лечебные свойства которых описал еще Вахушти Багратиони. Он упоминает Цаиши как место, где кроме великолепной природы имеется древнейший источник лечебной воды.

Действительно, на месте вытекания источника на поверхности земли обнаружили на глубине 5-6 метров бассейн, выложенный тесаным камнем. Этот бассейн, предположительно использовали до нашей эры.

КУРОРТ ЦАИШИ

В настоящее время исследовано 18 минеральных источников Цаиши.

Гипотермальная минеральная вода Цаиши (24-26°С) уникально по своему содержанию. Она в большом количестве содержит кремневую кислоту. Такая вода характеризуется антитоксическим, антисептическим действием, приводит в порядок процесс обмена веществ, улучшает состояние костно-хрящевой ткани и кожи, понижает риск развития атероклероза.

На месте выхода на поверхность воды, на глубине 2-3 метров имеется слой земли смолисто-черного цвета - это грязи. Эти грязи относят к так называемым грязям источника, и ее используют для лечебных процедур.

Там, где находятся эти источники стоят 25 метровые деревья дзельквы, возраст которых достигает 500 лет. Древние люди сознательно посадили эти деревья, чтобы можно было легко найти эти источники.

Несмотря на это, лечебные источники вновь «обнаружили» в начале 20 века. Хотя особую популярность Цаиши приобрел 1956 году после того как нашли источник гипертермальной (82,5°С) воды. Часть горячей воды используется для отопления теплиц и квартир, большая часть теряется.

Местонахождение: муниципалитет Зугдиди, северо западная часть Колхидской низменности, долина реки Джуми (приток реки Чхоуми-Ингури).
Расстояние: от Зугдиди - 15 км и от Тбилиси - 310 км.
Высота над уровнем моря: 120-150 м.
Климат: субтропический. Зима мягкая, бесснежная. Средняя температура в январе 4,9ºС. Лето очень теплое, влажное. Средняя температура в августе 22,7°С.
Ср. количество годовых осадков: 1616-1720 MM.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 76%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2300-2400 ч.

Естественные лечебные факторы: минеральные
воды двух типов - сульфидная, хлоридная, натриевая, с содержанием сероводорода 20-23 мг/дм³, с общей минерализацией 3-12,5 г/дм³. (температура 81-82°С) и азотная, кремневая, хлоридно-сульфидно-натриево кальциевая минеральные воды с общей минерализацией 1,6 г/дм³, с содержанием кремниевой кислоты 60-70 мг/м³.
Дебит воды: общий дебит этих вод 3 млн л/сут.

Виды лечения: ванны из минеральных вод.
Лечебные показатели: функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, заболевания периферийно-нервной системы, а также заболевания кожи и гинекологического профиля.

Цаиши

Цаиши - это один из самых популярных курортов в Грузии благодаря своим целебным минеральным источникам. В настоящее время исследовано 18 таких источников в районе курорта. Из всех источников, гипертермальная минеральная вода (24-26°С) является уникальной благодаря своему составу. Она содержит большое количество кремниевой кислоты, которая обладает антитоксическим и антисептическим действием. Также, она помогает улучшить процессы обмена веществ и состояние костно-хрящевой ткани и кожи, снизить риск развития атеросклероза. На месте выхода воды на поверхность, на глубине 2-3 метров, есть слой земли смолисто-черного цвета - это грязи. Грязи источника являются одним из самых эффективных природных лечебных средств. Их используют для проведения лечебных процедур, таких как лечение болезней костно-мышечной системы, заболеваний кожи, хронических заболеваний легких и других заболеваний. На курорте есть множество санаториев, которые специализируются на лечении различных заболеваний с помощью минеральных вод и грязей источника. Также, курорт предлагает различные виды развлечений и активного отдыха, такие как пешие прогулки по горам.

Одним из главных достопримечательностей курорта Цаиши являются его минеральные воды. Здесь вы можете попробовать метановую, сульфидную, кремниевую, хлоридно-натриевую минеральные воды с общей минерализацией 6,0-14,0г/дм³, а также азотную, сульфидную, хлоридно-натриевую минеральные воды с общей минерализацией 5,2-7,4 г/дм³. Температура указанных вод составляет 27°С, а дебит воды равен 700 тысяч л/сут. Ванны из минеральных вод помогают при заболеваниях костно-суставной, периферийной нервной, сердечно-сосудистой системы, а также гинекологических заболеваниях. Но курорт славится не только своими лечебными источниками. Здесь можно увидеть и настоящие природные чудеса. Например, на месте, где находятся источники, стоят огромные деревья дзельквы высотой 25 метров, возраст которых достигает 500 лет. Интересно, что древние люди сознательно посадили эти деревья, чтобы легче было найти источники.

Курорт расположен в центральной части Колхидской низменности, в долине реки Циви - правого притока Риони. Это место настоящего удовольствия для туристов, которые любят природу и исторические места. Курорт Цаиши находится всего в 5 км от Сенаки и в 50 км от Зугдиди. От столицы Грузии Тбилиси курорт находится на расстоянии 295 км. Высота над уровнем моря составляет 29 м. Климат в этой области влажный, субтропический. Зима здесь мягкая, а лето очень теплое и влажное. Средняя температура в январе составляет 5,2°С, а в августе - 23°С. Ср. количество годовых осадков составляет 1480 мм. Средняя относительная влажность воздуха в год равна 73%, а продолжительность солнечного сияния в год - 2160-2200 ч. Несмотря на то, что источники Цаиши были известны еще в древности, их вновь «обнаружили» только в начале 20 века. Однако настоящую популярность курорт приобрел в 1956 году, когда был найден источник гипертермальной воды с температурой 82,5°С.

Таким образом, курорт представляет собой ценный ресурс для лечения многих заболеваний. Если вы интересуетесь альтернативными методами лечения или просто хотите провести время в спокойной и живописной обстановке, то посещение этих источников может быть для вас полезным и приятным опытом. А если у вас возникли какие-то вопросы или комментарии, не стесняйтесь задавать их внизу в комментариях! Мы будем рады ответить на все ваши вопросы и поделиться дополнительной информацией.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • B
    bmv-007
    Грузия на весь мир славится своими минеральными водами. На курорте Цаищи есть целых 18 природных источников, известных в настоящее время. Если вы хотите в Грузии не только отдохнуть на морском побережье и подышать горным воздухом, но и подлечится, то выбирайте село Цаищи.
    Подробнее об этом курорте можно прочитать в данной статье.
    Кроме минеральных источников, здесь есть грязи, которые тоже обладают лечебными свойствами. Развлечения и экскурсии на курорте также найдутся.
  • A
    Anastasia
    Читаю про курорты Грузии и честно, завидую, по-хорошему, но завидую. Какая же все-таки солнечная страна. Я как житель северного города России, не могу даже представить себе как это, когда солнце столько времени светит. Никогда раньше не слышала о ваннах с минеральной водой, эта информация как-то не очень укладывается в моей голове. Я всегда считала, что минералку только пьют, а оказывается, что из нее принимают целые ванны.
  • P
    Play
    Впечатляюще! Курорт Цаиши кажется удивительным местом, где можно попробовать различные виды целебных минеральных вод и воспользоваться лечебными процедурами с использованием грязей источника. Это должно быть прекрасное место для тех, кто ищет естественные методы лечения для заболеваний костей, кожи, а также дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Не могу не отметить огромные деревья дзельквы, возраст которых достигает 500 лет. Это действительно интересно, как древние люди сознательно садили эти деревья для облегчения поиска источников. В целом, курорт Цаиши кажется уникальным местом, где сочетаются природные лечебные факторы и природные чудеса!
  • E
    emilpetrosyan000
    Курорт Цаищи звучит как идеальное место для отдыха и восстановления здоровья. Я уже давно мечтаю о посещении Грузии, и читая о таких уникальных местах, как Цаищи, мое желание посетить эту прекрасную страну только усилилось. Спасибо Madloba.info за такую информативную статью! Она добавила новые оттенки в мои представления о Грузии и подарила много вдохновения для будущей поездки.
  • H
    Hudson
    Курорт Цаиши действительно является одним из самых популярных курортов в Грузии благодаря своим целебным минеральным водам. Он находится в муниципалитете Зугдиди, в северо-западной части Колхидской низменности, в долине реки Джуми, являющейся притоком реки Чхоуми-Ингури. Статья мне очень понравилась!
  • О
    Ольга
    Ну ты посмотри, и сновакрасота. Уже какой по счету курорт смотрю - зелень, простор и сказочность. Вот это чудо страна)
  • А
    Аня
    Мне отпуска не хватит, что бы посетить все минеральные источники в Грузии)). Из так много и все уникальны по составу. Про кремниевую кислоту давно знаю. Вернее, про ее лечебные свойства. Все есть в природе, все нужные «лекарства». Никакие БАДы не нужны. Жила бы в Грузии - в аптеку ходить не пришлось бы.
  • C
    chernega.di
    Мне кажется именно в таком курорте как этот, можно найти настоящее успокоение, полное удовлетворение и наслаждение настоящим временем) огромный плюс что там ещё есть минеральные источники которые как чудо вода из сказки обладает лечебными свойствами) большое спасибо автору за статью)
  • B
    bikteeva94
    Курорт ЦАИЩИ известен своими18 минеральными источниками Цаищи, обладающими лечебными свойствами. Обязательно стоит посетить данный курорт, автор статьи подробно описывает все его характеристики: климат, местонахождение, виды лечения, лечебные показания и т.д., что очень удобно при поиске подходящего курорта.
  • A
    anastasi777333
    Там, где находятся эти источники стоят 25 метровые деревья дзельквы, возрастом 500 лет. Древние люди сознательно посадили эти деревья, чтобы можно было легко найти эти источники.

    Особую популярность Цаиши приобрел 1956 году после того как нашли источник гипертермальной воды - 82,5 °C. Высота над уровнем моря 120-150 м. климат субтропический, зима мягкая, бесснежная.

    Исцеляются заболевания скелета, кожи, гинекологические, нервы.
  • A
    anastasi777333
    Цаиши известен гипертермальными и гипотермальными минеральными водами, лечебные свойства которых описал еще Вахушти Багратиони. На месте выхода источника на поверхность земли обнаружили на глубине 5-6 метров – бассейн, выложенный тесаным камнем, со времён ещё до нашей эры.
    Гипотермальная минеральная вода Цаиши (24-26°С) уникальна и содержит кремневую кислоту, обладая антитоксическим, антисептическим действием, влияет на обмен веществ, костно-хрящевую ткань и кожу, профилактику атероклероза.
  • G
    gakalandrew
    Цаиши прославлен цитрусовыми и чайными плантациями. Тут также хорошо выращивают субтропические растения и очень древние деревья. Можно отведать вкуснейший сорт винограда – изабелла, который растёт в виноградниках курорта. Целебные тёплые источники известны с древнейших времён. Интересно, что часть термальных вод подаётся в отопительную систему посёлка, согревая его жителей, а также обеспечивая необходимую температуру в теплицах.
    1
    • И
      Ира
      Андрей, доброго времени суток! А воо я из статьи узнала, что курорт Цаиши знаменит своими гипотермальными водами. Из этого можно сделать вывод, что там, наверняка, присутствует целебный фактор, то есть, лечебный. Они известны прямо, знаете, вот, с самых таких древних времён. А часть термальных вод подаётся на отопление посёлка)
    • И
      Ира
      Воу, Андрей, круто, что здесь можно встретить растения и деревья возрастом 400-600 лет. Таким растением является Зельква, которое сохранилось только в Японии и Грузии! А во дворе Цаишской церкви растет огромная липа, возраст её оценивается в 600 лет! Климат там теплый, влажный, с обильны­ми осадками осенью и ранней весной.
    • И
      Ира
      Андрей, на месте выхода на поверхность воды, на глубине 2-3 метров имеется слой земли смолисто-черного цвета - это грязи. Эти грязи относят к так называемым грязям источника, и ее используют для лечебных процедур. Там, где находятся эти источники стоят 25 метровые деревья дзельквы, возраст которых достигает 500 лет. Древние люди сознательно посадили эти деревья, чтобы можно было легко найти эти источники.
  • В
    Влада
    Здесь можно встретить растения и деревья возрастом 400-600 лет. Таким растением является Зельква, которое сохранилось только в Японии и Грузии! А во дворе Цаишской церкви растет огромная липа, возраст её оценивается в 600 лет! Климат там теплый, влажный, с обильны­ми осадками осенью и ранней весной.
    1
    • B
      bikteeva94
      Данный курорт Цаищи очень популярен, ведь он очень полезен и красив, имеет богатую историю, краисивейшую природу, свежий горный воздух! Лечебные свойства данных вод известны уже с очень давних времен, на сегодняшний день здесь насчитывается восемнадцать источников.